Дело №1-146/2012 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



        Дело № 1-146/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                         05 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Мещерякова Р.В.,

защитника – адвоката Шелихова А.А., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мещерякова Р.В., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мещеряков Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Мещеряков Р.В. Дата , в утреннее время после 08 часов, находясь на картофельном поле в рабочем поселке Адрес , без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел, сорвав растения зелено-коричневого и зеленого цвета, массой 286,9 гр., являющиеся наркотикосодержащими и относящиеся к семейству Данные изъяты, что соответствует крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ». После чего, продолжая свои умышленные противоправные действия, с целью незаконного хранения положил в находящийся при нем рюкзак растения зелено-коричневого и зеленого цвета, массой 286,9 гр., являющиеся наркотикосодержащими и относящиеся к семейству Данные изъяты, что соответствует крупному размеру, тем самым незаконно хранил до 13 часов 05 минут Дата . Дата , в дневное время после 12 часов на остановке общественного транспорта "М", расположенной по Адрес он был задержан сотрудником полиции и доставлен в здание Данные изъяты, расположенное Адрес , где в служебном кабинете в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 15 минут был произведен его личный досмотр, в ходе которого в имеющемся при нем рюкзаке были обнаружены и изъяты растения зелено - коричневого и зеленого цвета, массой 286,9 гр., которые согласно заключению эксперта Номер от Дата , являются наркотикосодержащими и относятся к семейству Данные изъяты, что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Мещеряков Р.В. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Мещеряков Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Мещеряков Р.В. поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Мещеряков Р.В. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., защитник Шелихов А.А. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Мещеряковым Р.В.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Мещеряков Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Мещерякова Р.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Мещерякову Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Мещеряков Р.В. совершил одно преступление небольшой тяжести.

Мещеряков Р.В. не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, согласно акту наркологической экспертизы от Номер от Дата страдает опийной наркоманией, нуждается в проведении лечения (л.д. 50, 67, 73, 74, 75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова Р.В., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещерякова Р.В., судом не установлено.

Учитывая данные о личности Мещерякова Р.В., наличие у него обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ по месту работы, не применяя в отношении виновного предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ более строгое наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мещерякова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мещерякова Р.В. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство – Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мещеряков Р.В. вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление его защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова