Дело №1-142/2012 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



        Дело № 1-142/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                              5 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лыженковой Н.М.,

подсудимых Наумова В.В. и Сдобниковой М.А.,

защитников – адвокатов: Шелихова А.А., Данные изъяты Узбекова Ф.А., представившего Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумова В.В., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и

Сдобниковой М.А., Данные изъяты судимой,

- приговором мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Пензы от 22 декабря 2009 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговором мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Пензы от 14 мая 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ на основании ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной по отбытии срока наказания 21 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Наумов В.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Сдобникова М.А. совершила покушение на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Наумов В.В., имея умысел на приобретение вещества Данные изъяты для себя и Ч.Г., Дата примерно в 15 часов договорился со Сдобниковой М.А., имевшей умысел на незаконное приобретение наркотического средства – Данные изъяты, что окажет ей посреднические услуги в приобретении для нее указанного наркотического средства, предполагая, что за оказанную услугу он на деньги Сдобниковой М.А. приобретет для себя и Ч.Г. вещество Данные изъяты Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – Данные изъяты для Сдобниковой М.А., Наумов В.В. Дата примерно в 15 часов посредством ICQ договорился с неустановленным дознанием лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, что приобретет у последнего наркотическое средство Данные изъяты на сумму 3000 руб. и вещество Данные изъяты на сумму 2000 руб., перечислив указанные денежные средства общей суммой 5000 руб. последнему в качестве оплаты через терминал небанковской кредитной организации. После чего согласно достигнутой со Сдобниковой М.А. договоренности Наумов В.В. вместе с Ч.Г. примерно в 16 часов 50 минут встретился со Сдобниковой М.А. возле средней школы Номер , расположенной по адресу: Адрес откуда совместно со Сдобниковой М.А. и Ч.Г. поехал на автомашине марки АВТО под управлением М.А. к магазину "Ф", расположенному по адресу: Адрес , где получил от Сдобниковой М.А. денежные средства в сумме 5000 руб. на приобретение наркотического средства – Данные изъяты и вещества Данные изъяты. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – Данные изъяты для Сдобниковой М.А. и вещества Данные изъяты для себя и Ч.Г., примерно в 17 часов Дата перечислил данные денежные средства общей суммой 5000 руб. через терминал небанковской кредитной организации Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес неустановленному дознанием лицу в качестве оплаты, из них: 3000 руб. за наркотическое средство – Данные изъяты, предназначавшееся для Сдобниковой М.А. и 2000 руб. за вещество Данные изъяты для себя и Ч.Г. После перечисления денежных средств и получения чеков о проведенной денежной операции Наумов В.В., связавшись с неустановленным дознанием лицом, посредством ICQ, получил от последнего указание о месте нахождения приобретенного им наркотического средства – препарат Данные изъяты и вещества Данные изъяты, а именно: Адрес , куда примерно в 18 часов 00 минут Дата Наумов В.В. подъехал на автомашине марки АВТО под управлением М.А. совместно со Сдобниковой М.А. и Ч.Г., где в подъезде указанного дома между 3 и 4 этажом Наумов В.В. с целью последующей передачи Сдобниковой М.А. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – Данные изъяты, массой 1,07 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако, свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в незаконном без цели сбыта приобретении Сдобниковой М.А. наркотического средства – Данные изъяты, массой 1,07 гр. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 18 часов того же дня возле дома Номер по Адрес до передачи указанного наркотического средства Сдобниковой М.А. был задержан сотрудниками Данные изъяты и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Сдобникова М.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – препарата Данные изъяты, Дата примерно в 15 часов договорилась с Наумовым В.В., что тот на принадлежащие ей денежные средства приобретет для нее указанное наркотическое средство, предполагая, что Наумов В.В. часть денежных средств возьмет себе в качестве оплаты за оказанные посреднические услуги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства Данные изъяты, Сдобникова М.А. примерно в 16 часов 50 минут того же дня на автомашине АВТО под управлением М.А. подъехала к средней школе Номер , расположенной по адресу: Адрес , откуда совместно с Наумовым В.В. и Ч.Г. на указанной автомашине поехала к магазину "Ф", расположенному по адресу: Адрес , где передала Наумову В.В. денежные средства в сумме 5000 рублей на приобретение для нее наркотического средства. После чего Наумов В.В., реализуя умысел Сдобниковой М.А., направленный     на незаконное без цели сбыта приобретение наркотического средства - Данные изъяты примерно в 17 часов Дата перечислил полученные от Сдобниковой М.А. денежные средства общей суммой 5000 рублей через терминал небанковской кредитной организации Данные изъяты, расположенный по адресу: Адрес неустановленному дознанием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство, предназначавшееся для Сдобниковой М.А. После перечисления денежных средств и получения чеков о проведенной денежной операции Наумов В.В., действуя в интересах Сдобниковой М.А., связавшись с неустановленным дознанием лицом посредством ICQ, получил от последнего указание о месте нахождения приобретенного им наркотического средства - Данные изъяты а именно Адрес , куда примерно в 18 часов 00 минут Дата Наумов В.В. подъехал на автомашине АВТО под управлением М.А. совместно со Сдобниковой М.А. и Ч.Г., где Наумов В.В., продолжая действолвать в интересах Сдобниковой М.А. и реализуя преступный умысел, в подъезде указанного дома между 3 и 4 этажами, незаконно без цели сбыта, для последней приобрел наркотическое средство - Данные изъяты, массой 1,07 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако Сдобникова М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - Данные изъяты массой 1,07 гр. в крупном размере без цели сбыта до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата около 18 часов 00 минут Наумов В.В. возле дома Номер по Адрес был задержан сотрудниками Данные изъяты, и в ходе личного досмотра последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - Данные изъяты массой 1,07 гр. в крупном размере.

Подсудимые Наумов В.В. и Сдобникова М.А. полностью согласились с вышеуказанными обстоятельствами совершенных ими преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Наумов В.В. и Сдобникова М.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанные ходатайства Наумов В.В. и Сдобникова М.А. поддержали в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своих защитников о полном согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Наумов В.В. и Сдобникова М.А. также пояснили, что осознают характер и последствия своих ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель Лыженкова Н.М., защитники Шелихов А.А. и Узбеков Ф.А., согласились с ходатайствами, заявленными подсудимыми Наумовым В.В. и Сдобниковой М.А.

    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что Наумов В.В. и Сдобникова М.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает трех лет лишения свободы, полностью согласились с предъявленным им обвинением, уголовное дело в отношении Наумова В.В. и Сдобниковой М.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Наумову В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в покушении на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и Сдобниковой М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимые Наумов В.В. совершил одно преступление небольшой тяжести.

Наумов В.В. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту обучения – положительно (л.д. 44-45, 46, 47, 48, 49, 53).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Наумова В.В., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной наличие на иждивении малолетних детей Дата годов рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наумова В.В., судом не установлено.

Сдобникова М.А. совершила одно преступление небольшой тяжести.

Сдобникова М.А. ранее судима, судимости по приговорам мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Пензы от 22 декабря 2009 года и мирового судьи судебного участка №2 Железнодорожного района г. Пензы от 14 мая 2010 года в установленном законом порядке не сняты и не погашены, состоит на учете у врача нарколога с Дата с диагнозом Данные изъяты, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, согласно акту наркологической экспертизы Номер от Дата страдает опийной наркоманией, нуждается в проведении лечения, кроме того страдает заболеванием Данные изъяты (62, 63, 64-65, 66, 67, 68-70, 71, 81).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сдобниковой М.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сдобниковой М.А., не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимых, наличие у Наумова В.В. и Сдобниковой М.А. обстоятельств, смягчающих их наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание в виде исправительных работ, не применяя в отношении виновных предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ более строгое наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Наумова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Сдобникову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Наумова В.В. и Сдобниковой М.А. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Наумов В.В. и Сдобникова М.А. вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление их защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья                                                                                                  О.А.Акимова