Дело №1-129/2012 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-129/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                 22 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Овчинникова А.В.,

защитника – адвоката Турукина В.В., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова А.В., Данные изъяты судимого,

- 13 июля 2004 года Октябрьским районным судом г. Пензы по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 08 сентября 2004 года к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освобожденного по отбытии срока наказания 19 марта 2010 года,

- 26 июля 2010 года Октябрьским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, освобожденного по отбытии наказания 20 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников А.В. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Овчинников А.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – Данные изъяты Дата договорился с неустановленным дознанием лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) посредством переписки через службу передачи коротких текстовых сообщений (SMS), что приобретет у последнего наркотическое средство Данные изъяты, перечислив последнему денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего Овчинников А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства Данные изъяты, примерно в 12 часов 28 минут Дата перечислил денежные средства в сумме 3000 руб. через терминал Банка "И", находящийся по адресу: Адрес , неустановленному дознанием лицу в качестве оплаты за наркотическое средство – Данные изъяты. После перечисления денежных средств за наркотическое средство Овчинников А.В. в ходе дальнейшей переписки через службу передачи коротких текстовых сообщений (SMS) с неустановленным дознанием лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), получил от последнего указание о месте нахождения незаконно приобретаемого им наркотического средства – Данные изъяты, а именно: Адрес , куда примерно в 12 часов 55 минут Дата Овчинников А.В. подошел и незаконно без цели сбыта пытался приобрести наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, массой 0,433 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотических средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,2281 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство с целью незаконного хранения он спрятал в своей одежде. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере до конца довести не смог, так как примерно в 13 часов 00 минут Дата , был задержан сотрудниками Данные изъяты возле дома Номер по Адрес и указанное наркотическое средство Данные изъяты, массой 0,433 гр. в крупном размере было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

Подсудимый Овчинников А.В. виновным себя признал полностью и показал, что наркотические средства он употребляет с Данные изъяты, в настоящее время иногда пробует наркотическое средство Данные изъяты. Дата он решил приобрести и употребить наркотическое средство «скорость», для этого он с 11 часов 10 минут до 12 часов 20 минут трижды приобретал «скорость» посредством отправки смс-сообщения и оплаты посредством банкомата "К", приобретенный наркотик употреблял сам. Около 12 часов 20 минут того же дня он снова послал смс-сообщение на номер Номер с просьбой продать ему наркотик, а через пару минут ему пришло смс-сообщение с ценой и номером перечисления денег. В 12 часов 28 минут он перечислил деньги в сумме 3000 рублей из банкомата «киви», расположенного в магазине "П", находящегося по адресу: Адрес , через несколько минут он получил смс-сообщение с адресом места нахождения наркотического средства – последний подъезд дома Адрес по Адрес , спичечные коробки. Около 12 часов 55 минут он подошел к указанному месту, где нашел у подъезда три спичечных коробка с четырьмя пакетиками внутри, он разложил их по карманам, а когда стал отходить от дома, его задержали сотрудники Данные изъяты. После его доставили в здание УФСКН Данные изъяты, где в присутствии двух понятых его досмотрели и обнаружили у него коробки с наркотиком Данные изъяты, которые он приобрел возле дома Номер по Адрес .

Виновность Овчинникова А.В. в совершении преступления, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.А. следует, что Дата сотрудниками Данные изъяты была получена оперативная информация о том, что Овчинников А.В. намеревается приобрести крупную партию наркотического средства Данные изъяты и собирает для этого деньги. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что около 12 часов 28 минут Овчинников А.В. оплатил наркотическое средство и направляется к дому Номер на Адрес забрать его. Сотрудники отдела выехали на задержание Овчинникова А.В. Около 12 часов 55 минут возле подъезда дома Номер по Адрес Овчинников А.В. поднял с земли три коробка из-под спичек. Сотрудниками Данные изъяты было принято решение о задержании Овчинникова А.В. Около 13 часов 00 минут они задержали Овчинникова А.В. и доставили его в Данные изъяты для досмотра и опроса. В ходе досмотра у Овчинникова А.В. было обнаружено три спичечных коробка, в которых находилось четыре пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и 4 чека оплаты. Овчинников А.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство «скорость», которое он приобрел возле дома Номер по Адрес .

Н.Д., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что Дата примерно в 13 часов 15 минут он участвовал в качестве понятого при досмотре ранее незнакомого Овчинникова А.В. В здании Данные изъяты в одном из кабинетов, расположенных на 1 этаже при нем и еще одном понятом сотрудники Данные изъяты провели досмотр Овчинникова А.В. В ходе досмотра в кармане штанов последнего обнаружили и изъяли три спичечных коробка с 4-мя свертками, внутри которых находился порошок светлого цвета, а также 4 чека оплаты через терминал. Изъятые предметы упаковали в пакеты и опечатали, он и все присутствующие расписались на упаковках и в протоколе.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, П.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.Д. и подтвердил факт участия в качестве понятого при досмотре Овчинникова А.В. Дата в здании Данные изъяты, в ходе которого у Овчинникова А.В. в карманах брюк обнаружены и изъяты спичечные коробки с пакетиками, внутри которых находился порошок светлого цвета, а также 4 чека. Изъятые предметы упаковали в пакеты и опечатали, он и все присутствующие расписались на упаковках и в протоколе.

Вина подсудимого Овчинникова А.В. подтверждена также материалами уголовного дела, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий и сформированными на их основе доказательствами, проверенными в судебном заседании, а именно:

- рапортом Данные изъяты Д.А. от Дата об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около дома Номер по Адрес был задержан Овчинников А.В. Дата рождения, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято 3 спичечных коробка со спичками, внутри которых находилось 4 гриппер-пакета с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер от Дата является наркотическим средством – Данные изъяты, массой 0,433 гр. (л.д.3);

- протоколом личного досмотра Овчинникова А.В. от Дата , согласно которому в ходе личного досмотра Овчинникова А.В. было обнаружено и изъято 3 спичечных коробка со спичками. В одном спичечном коробке находился 1 полимерный пакетик с веществом светлого цвета, во втором – 1 полимерный пакетик с веществом светлого цвета, в третьем – 2 полимерных пакетика с веществом светлого цвета внутри, а также 4 чека оплаты в системе "К" (л.д.6);

- справкой об исследовании Номер от Дата , согласно которой вещество в четырех гриппер-пакетах, изъятых в ходе личного досмотра Овчинникова А.В. Дата является наркотическим средством – Данные изъяты, массой 0,433 гр. (л.д.12-13);

- заключением эксперта Номер от Дата , согласно которому вещество, изъятое Дата в ходе личного досмотра Овчинникова А.В., является наркотическим средством – Данные изъяты, массой 0,433 гр. (л.д.41-42).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенного выше заключения судебно-химической экспертизы, проведенной экспертом высокой квалификации, поскольку выводы эксперта обоснованы, убедительно мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Все перечисленные выше доказательства, в том числе сформированные на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ и потому учитываются судом в качестве доказательства вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании и в соответствии со ст. 252 УПК РФ с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Овчинникова А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает доказанным, что Овчинников А.В. незаконно, с целью личного употребления Дата незаконно пытался приобрести и хранить в при себе в одежде наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – альфа-пирролидиновалерофенон, в крупном размере, до момента его обнаружения сотрудниками Данные изъяты в ходе досмотра личного досмотра.

Обстоятельства преступления объективно свидетельствуют о том, что преступление совершено Овчинниковым А.В. с прямым умыслом, который был направлен на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Подсудимый Овчинников А.В. свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере до конца не довел, так как его преступные действия были под контролем сотрудников Данные изъяты, которые проводили ОРМ «наблюдение».

Указание о совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, в отношении наркотического средства в крупном размере нашло подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в самостоятельные позиции в перечень признаётся масса наркотического вещества свыше 0,2 гр. В то время как масса наркотического средства, покушение на приобретение и хранение которого осуществил Овчинников А.В., составила 0,433 гр.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении Овчинникову А.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, характер совершённого им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: ранее судимого, в том числе по ч.1 ст. 228 УК РФ, судимости по приговорам Октябрьского районного суд г. Пензы от 13 июля 2004 года и 26 июля 2010 года в установленном законом порядке не сняты и не погашены, наказания по указанным приговорам суда отбывал в местах лишения свободы, по месту регистрации Данные изъяты характеризующегося удовлетворительно, по месту работы характеризующегося положительно, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания опийная». Согласно акту наркологической экспертизы Номер от Дата Овчинников А.В. страдает наркоманией.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Овчинникова А.В., суд относит его признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Овчинникова А.В., является в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом изложенного, повышенной общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Овчинникову А.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом наличия в действиях Овчинникова А.В. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что совершенное Овчинниковым А.В. преступление не доведено им до конца, совершено покушение, суд при назначении наказания применяет правила ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Овчинникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избрать Овчинникову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания Овчинникову А.В. исчислять с момента оглашения приговора, то есть с Дата .

    Вещественные доказательства:

    - наркотическое средство – Данные изъяты

Данные изъяты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                        О.А. Акимова