Дело № 1-150/2012 Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-150/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        18 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лыженковой Н.М.,

подсудимого Логунова Дениса Александровича,

защитника – адвоката Калюжного А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевших К.Н. , В.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛОГУНОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Данные изъяты, судимого:

- Дата Первомайским районным судом г. Пензы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата Калачевским районным судом Волгоградской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от Дата , на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к отбытию окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося Дата по отбытию срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логунов Д.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи).

Согласно обвинительному заключению преступления совершены Логуновым Д.А. при следующих обстоятельствах:

Дата около 19 часов Логунов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв щеколду входной двери, незаконно проник в Адрес , откуда тайно похитил принадлежащие К.Н. мужскую дубленку из натурального меха, стоимостью 12500 рублей, мужскую дубленку из искусственного меха, стоимостью 9200 рублей, две пары носок и шарф, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 21700 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Дата в период с 21 часа до 24 часов Логунов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес , из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие В.В. ноутбук марки Данные изъяты в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 15076 рублей, компьютерную мышь марки Данные изъяты стоимостью 139 рублей, USB-модем оператора сотовой связи Данные изъяты, стоимостью 100 рублей, сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 15315 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Логунов Д.А. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенных им преступлений, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Логунов Д.А. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника Калюжного А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Лыженкова Н.М., потерпевшие К.Н. , В.В. , защитник Калюжный А.А., согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Логуновым Д.А.

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемых преступлений, а, также принимая во внимание то, что подсудимый Логунов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Логунова Д.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Логунову Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть в совершении в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), с незаконным проникновением в жилище, и в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества (кражи), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Логунов Д.А. совершил тяжкое преступление, а также умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, с корыстным мотивом, ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и умышленного преступления небольшой тяжести, его судимость по приговорам Первомайского районного суда г. Пензы от Дата и Калачевского районного суда Волгоградской области от Дата не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том №1, л. д. 146-164).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Логунову Д.А., являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В действиях Логунова Д.А. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Наказание Логунову Д.А. подлежит назначению с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Логунову Д.А. следует назначить с учетом положений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к Логунову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств и общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Логунову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОГУНОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Логунову Д.А. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Логунову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Логунову Д.А. исчислять с Дата с зачетом времени процессуального задержания по подозрению в совершении преступления и времени содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- две вязаные шапки, хранящиеся у потерпевшей К.Н. , - возвратить ей по принадлежности;

- товарный чек, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Логуновым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                                          О.М. Липатов