Дело № 1-26/2012 Приговор ч. 3 ст. 30, п. 2г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-26/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 09 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимых Антонова Сергея Валентиновича и Антоновой Ольги Александровны,

защитников – адвокатов Муромцевой Т.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов, и Барабашевской Ю.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова Сергея Валентиновича, Данные изъяты, судимого:

- Дата Октябрьским районным судом г. Пензы, с учетом постановления Президиума Пензенского областного суда от Дата , определения Железнодорожного районного суда г. Пензы от Дата , постановления Президиума Пензенского областного суда от Дата по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 3 ст. 162, ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы.

Дата освобожден по отбытии срока,

и

Антоновой Ольги Александровны, Данные изъяты, судимой:

- Дата Ленинским районным судом г. Пензы по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Дата Ленинским районным судом г. Пензы испытательный срок был продлен на 3 месяца,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов С.В. и Антонова О.А. совершили:

- дважды покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (преступления от Дата и Дата );

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Дата Антонов С.В. и Антонова О.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Адрес . В тот же день около 16 часов Антонов С.В. и Антонова О.А. во исполнение своего предварительного сговора возле магазина Ф, расположенного по адресу: Адрес , получили от «П.М. » денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство дезоморфин. После чего Антонов С.В. и Антонова О.А., по предварительному сговору между собой, действуя совместно, согласовано и в соответствии с заранее распределенными ролями, по месту своего жительства по адресу: Адрес , путем Данные изъяты незаконно изготовили с целью дальнейшего сбыта препарат (смесь) массой не менее 5,220 грамм, содержащий наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, в особо крупном размере. Часть наркотического средства Антонов С.В. и Антонова О.А. употребили путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть препарата (смесь) массой 5,220 грамм, содержащий наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, в особо крупном размере, в тот же день около 18 час. 20 мин. Антонов С.В., реализуя совместный с Антоновой О.А. преступный умысел, возле магазина Ф расположенного на Адрес , незаконно сбыл «П.М. ». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Антонов С.В. и Антонова О.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. «П.М. » действовала в условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года сотрудниками Данные изъяты, в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата Антонов С.В. и Антонова О.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Адрес . В тот же день в дневное время Антонов С.В. и Антонова О.А., во исполнение своего предварительного сговора, договорились с «П.М. » о продаже ей наркотического средства. В период с 13 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. Антонов С.В. и Антонова О.А., по предварительному сговору между собой, действуя совместно, согласовано и в соответствии с заранее распределенными ролями, по месту своего жительства по адресу: Адрес , путем Данные изъяты незаконно изготовили с целью дальнейшего сбыта препарат (смесь) массой не менее 2,370 грамм, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере. Часть наркотического средства Антонов С.В. и Антонова О.А. употребили путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть препарата (смесь) массой 2,370 грамм, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в крупном размере, Антонов С.В. и Антонова О.А. Дата около 16 часов возле магазина Ф, расположенного на Адрес , за 500 руб. незаконно сбыли «П.М. ». Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Антонов С.В. и Антонова О.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. «П.М. » действовала в условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года сотрудниками Данные изъяты, в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата Антонов С.В. и Антонова О.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории Адрес . В тот же день около 17 час. 50 мин. Антонов С.В. и Антонова О.А., во исполнение своего предварительного сговора, договорились с «П.М. » о продаже ей наркотического средства, после чего по месту своего жительства по адресу: Адрес , Антонов С.В. и Антонова О.А., по предварительному сговору между собой, действуя совместно, согласовано и в соответствии с заранее распределенными ролями, путем Данные изъяты незаконно изготовили с целью дальнейшего сбыта препарат (смесь) массой не менее 3,021 грамм, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере. Часть наркотического средства Антонов С.В. и Антонова О.А. употребили путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть препарата (смесь) массой 3,021 грамм, содержащий наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, Дата около 18 час. 55 мин. Антонов С.В., реализуя совместный с Антоновой О.А. преступный умысел, возле магазина Ф расположенного на Адрес , незаконно сбыл «П.М. » за 400 руб. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Антонов С.В. и Антонова О.А. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. «П.М. » действовала в условиях проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года сотрудниками Данные изъяты, в ходе которой наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Антонов С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении преступлений признал частично, пояснив, что в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с Антоновой О.А. не вступал, и об обстоятельствах инкриминируемых ему преступлений показал, что с Дата он по месту жительства - в Адрес из лекарственного средства Данные изъяты незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое употреблял путем внутривенных инъекций. Вместе с ним дезоморфин изготавливала и употребляла его жена Антонова О.А.

Дата ему позвонила «П.М. » и попросила изготовить для нее дезоморфин. Около 16 часов он и Антонова О.А. у магазина Ф, расположенного по адресу: Адрес , встретились с «П.М. », которая передала ему 400 руб. для изготовления наркотического средства. Он сообщил «П.М. », что передаст дезоморфин позднее, после его изготовления. Затем он и Антонова О.А. приобрели в аптеке лекарственное средство «Пиралгин» и необходимые для изготовления дезоморфина препараты. По месту жительства путем выпаривания из лекарственного средства Данные изъяты он незаконно изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, который поместил в три инъекционных шприца. Антонова О.А. оказывала ему незначительную помощь в изготовлении дезоморфина. Он позвонил «П.М. » и сообщил о том, что дезоморфин готов. В тот же день примерно в 18 час. 20 мин. он встретился с «П.М. » у магазина Ф и передал ей шприц с раствором дезоморфина. Оставшуюся часть незаконного изготовленного наркотического средства дезоморфин он и Антонова О.А. совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Дата в дневное время ему позвонила «П.М. » и попросила изготовить для нее дезоморфин. Необходимые компоненты для изготовления наркотического средства у него имелись, поэтому в период с 13 час. 30 мин. до 15 час. 50 мин. по месту жительства путем Данные изъяты он незаконно изготовил раствор наркотического средства дезоморфин. Антонова О.А. оказывала ему незначительную помощь в изготовлении дезоморфина. Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин он и Антонова О.А. употребили путем внутривенных инъекций. В тот же день около 16 часов он и Антонова О.А. пришли к магазину Ф, где он встретился с «П.М. » и передал ей раствор дезоморфина во флакончике с надписью Данные изъяты, а «П.М. » передала ему 500 руб. Когда он встречался с «П.М. », Антонова О.А. к ним не подходила, стояла в стороне.

Дата вечером он передавал «П.М. » приготовленный им дезоморфин в шприце. Обстоятельства, при которых он договаривался с «П.М. » об изготовлении для нее наркотического средства, при каких обстоятельствах произошла передача «П.М. » дезоморфина, он не помнит, т.к. находился в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимая Антонова О.А. в судебном заседании виновной себя в совершении преступлений признала частично, пояснив, что в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с Антоновым С.В. не вступала, о том, что муж сбывал наркотическое средство «П.М. » ей ничего известно не было. Полагает, что должна быть привлечена к уголовной ответственности за незаконное изготовление наркотического средства. Об обстоятельствах инкриминируемых ей преступлений показала, что с «П.М. » знакома, о продаже наркотического средства дезоморфин с ней никогда не договаривалась. Дата около 15 часов на сотовый телефон, которым пользовались она и ее муж Антонов С.В., позвонила «П.М. ». О чем муж разговаривал с «П.М. », ей неизвестно. Затем Антонов С.В. сообщил ей, что есть возможность купить у «П.М. » наркотическое средство «Данные изъяты». Для этого она и Антонов С.В. пошли к магазину «Ф», расположенному на Адрес , где встретились с «П.М. ». С «П.М. » разговаривал муж, она к ним не подходила, находилась на расстоянии 50-100 метров. О чем они разговаривали и передавала ли «П.М. » Антонову С.В. деньги, ей неизвестно. Подойдя к ней Антонов С.В. сообщил, что «Данные изъяты» у «П.М. » в настоящий момент нет, будет позже. После этого они пошли в аптеку, расположенную на Адрес , где купили необходимые для изготовления дезоморфина средства. Вернувшись домой по адресу: Адрес , она и Антонов С.В. изготовили дезоморфин, при этом она подготавливала Данные изъяты, а муж проводил химические реакции. Изготовленное наркотическое средство они употребили путем внутривенных инъекций. Затем Антонов С.В. вновь ходил на встречу с «П.М. », приобрел у нее наркотическое средство «Данные изъяты». Передавал ли муж «П.М. » дезоморфин, ей неизвестно.

Дата в дневное время мужу звонила «П.М. », но о чем они разговаривали ей (Антоновой О.А.) неизвестно. В это время она и Антонов С.В. из имевшихся у них ингредиентов готовили раствор дезоморфина, при этом она подготавливала Данные изъяты, а муж проводил химические реакции. Изготовленное наркотическое средство они употребили путем внутривенных инъекций. Ей известно, что в тот день по месту жительства у них имелся пустой пузырек с надписью «Данные изъяты». Около 16 часов она и Антонов С.В. пошли к магазину Ф для того, чтобы встретиться с «П.М. » и купить у нее наркотическое средство «Данные изъяты». «П.М. » и Антонов С.В. отошли в сторону, о чем-то поговорили. Она не видела, чтобы муж что-то передавал «П.М. ». После этого муж вернулся к ней и сказал, что «П.М. » привезет им «Данные изъяты» позже. Далее они вернулись к себе домой. Вечером того же дня к ним домой приехала «П.М. » и передала им «Данные изъяты».

Дата около 18 часов по месту своего жительства она и Антонов С.В. из имевшихся у них ингредиентов готовили раствор дезоморфина, при этом она подготавливала Данные изъяты, а муж проводил химические реакции. Изготовленное наркотическое средство они употребили путем внутривенных инъекций. Примерно в это же время мужу позвонила «П.М. », Антонов С.В. с ней о чем-то поговорил, после чего сказал, что ему надо встретиться с «П.М. » для того, чтобы купить у нее наркотическое средство «Данные изъяты». Антонов С.В. ушел на встречу с «П.М. », она (Антонова О.А.) осталась дома. Через некоторое время муж вернулся и сказал, что «П.М. » привезет им «Данные изъяты» позже. Вечером того же дня к ним домой приехала «П.М. » и передала им «Данные изъяты».

Вместе с тем, из показаний Антоновой О.А. при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемой от Дата , оглашенных судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что она Дата , Дата и Дата совместно со своим мужем Антоновым С.В. по просьбе их знакомой «П.М. » варили наркотическое средство дезоморфин, а затем приготовленный наркотик дезоморфин они отдавали «П.М. ». Дата около 15 часов ей на сотовый телефон позвонила «П.М. », попросившая приготовить дезоморфин. Она ответила «П.М. », что для этого нужны 400 руб. Они договорились встретиться около 16 часов возле магазина «Ф», расположенного по адресу: Адрес . Затем с «П.М. » о деньгах на дезоморфин и встрече также поговорил Антонов С.В. Около 16 часов он и Антонов С.В. возле магазина Ф встретились с «П.М. », которая передала Антонову С.В. 400 руб. в качестве предоплаты за наркотик дезоморфин. Антонов С.В. сказал «П.М. », что как только они приготовят дезоморфин, она (Антонова О.А.) ей перезвонит и скажет, куда нужно будет подъехать. Далее она и Антонов С.В. пошли в аптеку на Адрес за остановкой общественного транспорта «Адрес », где купили необходимые для изготовления дезоморфина Данные изъяты, а в магазине - Данные изъяты, после чего пошли к себе домой, где стали готовить наркотик дезоморфин. Она подготавливала Данные изъяты. Антонов С.В. Данные изъяты, после этого он проводил основную химическую реакцию и использовал те ингредиенты, которые готовила она. После того, как Антонов С.В. приготовил наркотик, он позвонил «П.М. » и сказал, что все готово и чтобы она подошла к магазину «Ф». Часть приготовленного наркотика они употребили внутривенно. Оставшийся наркотик дезоморфин Антонов С.В. набрал в третий шприц и при встрече передал его «П.М. ». Примерно в 18 час. 10 мин. Антонов С.В. взял шприц с раствором дезоморфина и пошел на встречу с «П.М. », примерно через 10 минут он вернулся домой и сказал, что встретился с «П.М. » и отдал ей наркотическое средство.

Дата около 15 час. 20 мин. ей позвонила «П.М. » и попросила приготовить дезоморфин. Она ответила согласием. Далее трубку взял Антонов С.В., который договорился встретиться с «П.М. » примерно в 16 часов возле магазина «Ф». Когда звонила «П.М. », она и Антонов С.В. находились дома и готовили дезоморфин. Когда дезоморфин был готов, она и Антонов С.В. часть наркотического средства употребили внутривенно. Около 15 час. 50 мин. они вышли из дома, и пошли в сторону магазина «Ф», при этом Антонов С.В. взял с собой оставшуюся часть наркотика. У магазина они встретились с «П.М. », Антонов С.В. отдал ей дезоморфин, а «П.М. » передала Антонову С.В. 500 руб.

Дата в вечернее время Антонову С.В. на сотовый телефон позвонила «П.М. », в ходе разговора с которым она спросила про дезоморфин. Антонов С.В. ответил «П.М. », что дезоморфин они уже готовят, и он скоро будет готов. В ходе дальнейшего разговора Антонов С.В. договорился встретиться с «П.М. » в 19 часов возле магазина «Ф». Дезоморфин они готовили из ингредиентов, которые ранее на свои деньги приобрели в аптеке. Часть приготовленного наркотика она и Антонов С.В. употребили внутривенно. Третий шприц с раствором дезоморфина Антонов С.В. оставил для «П.М. ». Около 18 час. 55 мин. она сказала Антонову С.В., чтобы тот взял шприц с раствором дезоморфина и пошел на встречу с «П.М. », которая должна была ждать возле магазина «Ф», а сама осталась дома. Спустя некоторое время Антонов С.В. оделся, взял с собой шприц с дезоморфином и вышел. Примерно через 10 минут Антонов С.В. вернулся домой и сказал, что отдал «П.М. » раствор, а она отдала ему 400 руб. (т. 1 л.д. 188-197).

В ходе предварительного следствия при даче показаний в ходе допроса в качестве подозреваемой Дата , допроса в качестве обвиняемой Дата и дополнительного допроса в качестве обвиняемой Дата , которые были оглашены судом в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подсудимая Антонова О.А. также поясняла, что их с Антоновым С.В. действия Дата , Дата и Дата были направлены на незаконные изготовления и сбыт наркотического средства – дезоморфин «П.М. » и носили совместный и согласованный характер (т. 1 л.д. 156-160, 166-169, 176-182).

Виновность подсудимых Антонова С.В. и Антоновой О.А. в совершении преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель У.А. суду показал, что в Дата в Данные изъяты поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Сергей и женщина по имени Ольга, как впоследствии им стало известно Антонов С.В. и Антонова О.А., занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Для изобличения их преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка». Дата около 15 часов в здании Данные изъяты в его присутствии «П.М. » созвонилась с Антоновой О.А. и договорилась о приобретении наркотического средства дезоморфин за 400 руб. и месте встречи для передачи денег в 16 часов у магазина «Ф» на Адрес . «П.М. » пояснила, что с ней также разговаривал и Антонов С.В., который сказал, что сначала им нужны деньги. В тот же день около 15 час. 20 мин. «П.М. » в присутствии двух понятых была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме 400 руб. для приобретения наркотического средства – дезоморфин. Затем «П.М. » в сопровождении сотрудников госнаркоконтроля на машине проследовала к магазину «Ф», где встретилась с Антоновым С.В. и Антоновой О.А. «П.М. » передала Антонову С.В. денежные средства и вернулась в машину, сообщив, что дезоморфин будет готов через 1,5-2 часа. Примерно через два часа «П.М. » на сотовый телефон пришло сообщение от Антоновой О.А. с просьбой перезвонить. «П.М. » перезвонила, с ней разговаривал Антонов С.В., который сообщил, что дезоморфин готов. Антонов С.В. назначил «П.М. » встречу в 18 час. 20 мин. у магазина «Ф». В назначенное время у магазина «Ф» «П.М. » встретилась с Антоновым С.В., который ей что-то передал. Далее «П.М. » на служебной автомашине вернулась в здание Данные изъяты, где в присутствии двух понятых выдала инъекционный шприц объемом 20 мл с жидкостью. Дата в дневное время около 15 часов 10 минут в его присутствии «П.М. » позвонила Антоновой О.А. и Антонову С.В., с которыми договорилась о приобретении у них дезоморфина. Антонов С.В. назвал ей стоимость наркотического средства – 500 руб., а также назначил место и время встречи – в 16 часов у магазина «Данные изъяты». Далее «П.М. » в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 500 руб. для приобретения наркотического средства дезоморфин. Они проследовали к магазину «Ф», где «П.М. » встретилась с Антоновым С.В. и Антоновой О.А., при этом Антонов С.В. что-то передал «П.М. », а та передала Антонову С.В. 500 руб. Когда «П.М. » вернулась в служебную машину, она сообщила, что Антоновы продали ей за 500 руб. флакон с дезоморфином. По возвращении в управление Данные изъяты «П.М. » в присутствии двух понятых выдала полимерный флакон с жидкостью бурого цвета. Дата в вечернее время в его присутствии «П.М. » созвонилась с Антоновым С.В., с которым договорилась о приобретении наркотического средства дезоморфин. Антонов С.В. назвал ей стоимость наркотического средства – 400 руб., а также назначил место и время встречи – в 19 часов у магазина «Ф». Далее «П.М. » в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 400 руб. для приобретения наркотического средства дезоморфин. После этого они проследовали к магазину «Ф», где «П.М. » встретилась с Антоновым С.В. «П.М. » передала Антонову С.В. деньги, а тот ей передал, как позже стало известно шприц с наркотиком дезоморфин. На служебной автомашине П.М. вернулась в здание Данные изъяты, где в присутствии двух понятых выдала инъекционный шприц с жидкостью бурого цвета. Дата Антонов С.В. и Антонова О.А. были задержаны, в ходе проведения обыска по месту их жительства по адресу: Адрес , были обнаружены предметы, свидетельствовавшие об изготовлении Антоновыми наркотического средства дезоморфин.

Допрошенная в судебном заседании свидетель под псевдонимом «П.М. » суду показала, что ей было известно, о том что Антонова О.А. и ее муж Антонов С.В. употребляют наркотическое средство дезоморфин, а также занимаются его незаконным сбытом. При встрече Антонова О.А. ей сообщила, что изготавливать дезоморфин умеют она и Антонов С.В., и предложила обращаться к ним за наркотическим средством. Антонова О.А. сообщила ей их с мужем номер сотового телефона. Дата она обратилась в Данные изъяты с сообщением о преступной деятельности Антоновых, после чего ее привлекли к участию в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка». Дата около 15 часов она в присутствии сотрудника Данные изъяты созвонилась с Антоновой О.А. и договорилась с ней и Антоновым С.В. о приобретении дезоморфина за 400 руб. Антоновы также назначили ей место встречи – в 16 часов у магазина «Ф» на Адрес . Далее в присутствии понятых она была досмотрена, наркотических средств при ней обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в сумме 400 руб. После этого в сопровождении сотрудников Данные изъяты она к 16 часам на служебной автомашине приехала к магазину «Ф», где встретилась с Антоновыми, при этом передала Антонову С.В. деньги в сумме 400 руб. Антонов С.В. сказал, что наркотик будет готов через 1,5-2 часа. Примерно через 2 часа ей пришло смс-сообщение от Антоновых с просьбой перезвонить. В телефонном разговоре Антонов С.В. сообщил ей, что дезоморфин готов, и сказал, что ей нужно подойти за ним к магазину к 18 час. 20 мин. В назначенное время у магазина «Ф» она встретилась с Антоновым С.В., который передал ей шприц с жидкостью бурого цвета. Антонов С.В. сказал ей, что она может обращаться к нему и Антоновой О.А. за наркотическим средством. После этого она вернулась в здание Данные изъяты, где в присутствии понятых выдала шприц с дезоморфином. Дата в дневное время под контролем сотрудников Данные изъяты она вновь созвонилась с Антоновыми, при этом Ольга сообщила ей, что у них есть дезоморфин. Далее трубку взял Антонов С.В., который предложил ей купить наркотическое средство. Она ответила, что подумает. В тот же день примерно в 15 час. 20 мин. она перезвонила Антоновым, трубку взял Антонов С.В., который назвал ей стоимость наркотика – 500 руб., время и место их встречи – в 16 часов у магазина «Ф» на Адрес . Далее в присутствии понятых она была досмотрена, наркотических средств при ней обнаружено не было, ей были выданы 500 руб. В сопровождении сотрудников Данные изъяты она проследовала к магазину «Ф», где встретилась с Антоновыми. Антонов С.В. передал ей пузырек с надписью «Данные изъяты», пояснив, что в нем находится дезоморфин, а она передала ему деньги в сумме 500 руб. Также Антоновы пояснили ей, что если ей понадобится еще дезоморфин, она может к ним обращаться. По возвращение в здание Данные изъяты она в присутствии понятых добровольно выдала пузырек с раствором дезоморфина. Дата в дневное время она позвонила Антоновым, сначала разговаривала с Антоновой О.А., которая сказала, что дезоморфин почти готов, они его доваривают. Затем она поговорила с Антоновым С.В., который предложил ей приобрести дезоморфин за 400 руб., на что она ответила согласием. Антонов С.В. назвал ей время и место их встречи – в 19 часов у магазина «Ф» на Адрес . Далее в присутствии понятых она была досмотрена, наркотических средств при ней обнаружено не было, ей были выданы 400 руб. В сопровождении сотрудников Данные изъяты она проследовала к магазину «Ф», где встретилась с Антоновым С.В., который передал ей шприц с жидкостью, а она ему денежные средства в сумме 400 руб. Антонов С.В. сказал ей, что качество наркотика хорошее, что если ей еще понадобится дезоморфин, чтобы она обращалась к нему или Антоновой О.А. По возвращение в здание Управления Данные изъяты она в присутствии понятых добровольно выдала шприц с раствором дезоморфина.

Свидетель Х.Е. суду показала, что Дата около 19 час. 20 мин. она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче «П.М. » одноразового шприца с жидкостью бурого цвета внутри, приобретенного возле магазина «Ф» за 400 руб. у мужчины по имени Сергей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.М. суду показала, что Дата около 19 час. 20 мин. она участвовала в качестве понятой при добровольной выдаче «П.М. » шприца с жидкостью бурого цвета внутри, приобретенного возле магазина «Ф» за 400 руб. у мужчины по имени Сергей.

Свидетель Х.А. суду показала, что Дата около 15 час. 20 мин. она участвовала в качестве понятой при выдаче «П.М. » денег в сумме 500 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени Сергей и женщины по имени Ольга. В тот же день около 16 часов в ее присутствии «П.М. » выдала полимерный флакон с надписью «Данные изъяты», внутри которого находилась жидкость бурого цвета. Как пояснила «П.М. », данное вещество является наркотическим средством дезоморфин, который она приобрела возле Адрес за 500 руб. у знакомых по имени Сергей и Ольга.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.Е. показала, что Дата около 15 час. 20 мин. она участвовала в качестве понятой при выдаче «П.М. » денег в сумме 500 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени Сергей и женщины по имени Ольга. В тот же день около 16 часов в ее присутствии «П.М. » выдала флакон, внутри которого находилась жидкость бурого цвета. «П.М. » пояснила, что данное вещество - дезоморфин она приобрела за 500 руб. у знакомых по имени Сергей и Ольга.

Свидетель О.Е. суду показала, что Дата около 15 час. 25 мин. она участвовала в качестве понятой при выдаче «П.М. » денег в сумме 400 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день «П.М. » в ее присутствии выдала одноразовый шприц с жидкостью темного цвета внутри, пояснив, что это дезоморфин, который она приобрела у мужчины по имени Сергей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Е. показала, что Дата около 15 час. 25 мин. она участвовала в качестве понятой при выдаче «П.М. » денег в сумме 400 руб. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Позже в ее, как понятой, присутствии «П.М. » выдала одноразовый шприц с жидкостью темного цвета внутри, пояснив, что это дезоморфин, который она приобрела у мужчины по имени Сергей.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом ст. оперуполномоченного Данные изъяты Н.С. об обнаружении признаков преступления от Дата , согласно которому Дата проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого около 18 час. 20 мин. около магазина «Ф, расположенного в Адрес , неустановленный парень по имени Сергей по сговору с неустановленной девушкой по имени Ольга незаконно сбыл «П.М. » за 400 руб. одноразовый шприц с препаратом (смесь) содержащим наркотическое средство – дезоморфин и 6-дезоксидокодеин массой 5,220гр. (т. 1 л.д. 2);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата , в котором зафиксированы обстоятельства, происходившие в присутствии понятых: производство сотрудниками Данные изъяты личных досмотров «П.М. »; отсутствие у нее каких-либо наркотических средств, а также выдача ей денежных средств для проверочной закупки дезоморфина в сумме 400 рублей (том 1, л.д. 7-8);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств и личного досмотра от Дата , из которых усматривается, что после проведения проверочной закупки наркотического средства «П.М. » в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам Данные изъяты одноразовый шприц объемом до 20 мл, заполненный примерно на 1/3 жидкостью бурого цвета, приобретенный у парня по имени Сергей. Данный шприц изъят, надлежащим образом упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской (том 1, л.д. 9, 10);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата и справкой эксперта Номер от Дата , из которых следует, что жидкость массой 5,220 гр. в шприце, добровольно выданном «П.М. » Дата , является препаратом (смесь), содержащим наркотическое средство – дезоморфин и 6-дезоксидокодеин (т. 1 л.д. 16, 22-23);

- рапортом оперуполномоченного 1 Данные изъяты У.А. об обнаружении признаков преступления от Дата , согласно которому Дата проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого около 16 часов около магазина «Ф», расположенного в Адрес , неустановленный парень по имени Сергей по сговору с неустановленной девушкой по имени Ольга незаконно сбыл «П.М. » за 500 руб. пузырек с надписью «Данные изъяты» с препаратом (смесь), содержащим наркотическое средство – дезоморфин массой 2,370 гр. (т. 1 л.д. 68);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата , в котором зафиксированы обстоятельства, происходившие в присутствии понятых: производство сотрудниками Данные изъяты личных досмотров «П.М. »; отсутствие у нее каких-либо наркотических средств, а также выдача ей денежных средств для проверочной закупки дезоморфина в сумме 500 рублей (том 1, л.д. 73-74);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств и личного досмотра от Дата , из которых усматривается, что после проведения проверочной закупки наркотического средства «П.М. » в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам Данные изъяты медицинский пузырек с надписью «Данные изъяты» с жидкостью бурого цвета внутри, приобретенный у парня по имени Сергей. Данный пузырек изъят, надлежащим образом упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской (том 1, л.д. 75, 76);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата и справкой эксперта Номер от Дата , из которых следует, что жидкость массой 2,370 гр. во флаконе, добровольно выданном «П.М. » Дата , является препаратом (смесь), содержащим наркотическое средство – дезоморфин (т. 1 л.д. 82, 88-89);

- рапортом оперуполномоченного 1 Данные изъяты У.А. об обнаружении признаков преступления от Дата , согласно которому Дата проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого около 19 часов около магазина «Ф», расположенного в Адрес , неустановленный парень по имени Сергей по сговору с неустановленной девушкой по имени Ольга незаконно сбыл «П.М. » за 400 руб. медицинский шприц с препаратом (смесь), содержащим наркотическое средство – дезоморфин массой 3,021 гр. (т. 1 л.д. 93);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от Дата , в котором зафиксированы обстоятельства, происходившие в присутствии понятых: производство сотрудниками Данные изъяты личных досмотров «П.М. »; отсутствие у нее каких-либо наркотических средств, а также выдача ей денежных средств для проверочной закупки дезоморфина в сумме 400 рублей (том 1, л.д. 98-99);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств и личного досмотра от Дата , из которых усматривается, что после проведения проверочной закупки наркотического средства «П.М. » в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам Данные изъяты медицинский шприц с жидкостью бурого цвета объемом 4 мл, приобретенный у парня по имени Сергей. Данный шприц изъят, надлежащим образом упакован, опечатан, снабжен пояснительной запиской (том 1, л.д. 102, 103);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата и справкой эксперта Номер от Дата , из которых следует, что жидкость в шприце, добровольно выданном «П.М. » Дата , является наркотическим средством - препаратом (смесь), содержащим наркотическое средство – дезоморфин, масса наркотического средства составила 3,021 гр. (т. 1 л.д. 109, 115-116);

- протоколом обыска от Дата , согласно которому по адресу: Адрес , были обнаружены и изъяты: два медицинских пузырька с надписью «Нафтизин» с наслоениями вещества темного цвета внутри, и два одноразовых шприца объемом по 5 мл каждый, откопированный на ленту-скотч след пальца руки (т. 1 л.д. 32-37);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой на внутренней поверхности стеклянного флакона с резиновой пробкой, изъятого Дата в ходе обыска у Антонова С.В. по адресу: Адрес , обнаружены наркотические средства 6-дезоксикодеин, кодеин в следовых количествах (т. 1 л.д. 50-51);

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой из представленных на экспертизу следов рук, перекопированных на фрагмент липкой пленки, размерами 34х39 мм, «изъятых в ходе обыска в квартире у Антонова С.В. Дата » для идентификации личности пригоден один след – след пальца руки размерами 18х23 мм. Данный след оставлен средним пальцем левой руки Антонова С.В. (т. 1 л.д. 58-62);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрены один инъекционный шприц с препаратом (смесь), содержащим наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, массой 5,220 гр., добровольно выданный «П.М. » Дата , полимерный флакон с препаратом (смесь), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 2,370 гр., добровольно выданный «П.М. » Дата , которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 30-32, 33);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрены отрезок ленты скотч, один инъекционный шприц с наркотическим средством – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 3,021 гр., добровольно выданный «П.М. » Дата , два инъекционных шприца, изъятые в ходе обыска, два стеклянных флакона, на одном из которых обнаружены наркотические средства 6-дезоксикодеин, кодеин в следовых количествах, которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 36-39, 40).

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Антонова С.В. и Антоновой О.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и квалифицирует действия подсудимых по:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ибо они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (преступление от Дата );

- ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ибо они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ибо они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (преступление от Дата ).

Подсудимые Антонов С.В. и Антонова О.А. совершили данные преступления с прямым умыслом, который был направлен именно на сбыт (распространение) наркотического средства – препарата (смесь), содержащим Дата дезоморфин и 6-дезоксикодеин, а Дата и Дата – дезоморфин.

Исследованные в судебном заседании доказательства прямо свидетельствуют о наличии у Антонова С.В. и Антоновой О.А. умысла на незаконный оборот наркотический средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников Данные изъяты.

Так, из показаний свидетеля под псевдонимом «П.М. » следует, что в ходе одной из встреч Антонова О.А. ей сообщила, что она и Антонов С.В. умеют изготавливать дезоморфин, и предложила в случае необходимости обращаться за приобретением наркотического средства, сообщив свой и Антонова С.В. номер телефона. Указанная встреча произошла до производства сотрудниками Данные изъяты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Антонова С.В. и Антоновой О.А.

Как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «П.М. » и свидетеля У.А. о приобретении наркотического средства, «П.М. » договаривалась и с Антоновой О.А., и с Антоновым С.В., называвшими ей стоимость дезоморфина, место и время встречи для передачи: Дата денег, а затем позднее наркотического средства, а Дата и Дата – денежных средств.

Осуществляя Дата , Дата и Дата с помощью «П.М. » проверочные закупки наркотических средств у Антонова С.В. и Антоновой О.А., сотрудники Данные изъяты проводили оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с требованиями ст. ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате производства указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, подтверждающие совершение преступлений Антоновым С.В. и Антоновой О.А., а также изъяты из незаконного оборота наркотические средства. Результаты оперативно-розыскных мероприятий приобщены к уголовному делу (том Номер , л.д. 2, 7-10, 16, 68, 73-76, 82, 93, 98-99, 102, 103, 109).

В судебном заседании установлено, что подсудимые Антонов С.В. и Антонова О.А. Дата , Дата и Дата , получив от «П.М. » денежные средства за дезоморфин, реализуя совместный преступный умысел, с целью последующего сбыта в соответствии с заранее достигнутой договоренностью и распределением ролей совместно незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин. Дата и Дата Антонов С.В., реализуя единый с Антоновой О.А. преступный умысел, передал дезоморфин «П.М. ». Дата Антонов С.В. и Антонова О.А., реализуя свой совместный преступный умысел, передали дезоморфин «П.М. ». При этом Антонов С.В. и Антонова О.А. Дата преследовали свой интерес: часть незаконно изготовленного дезоморфина они оставили себе для личного употребления.

Таким образом, об имевшейся у Антонова С.В. и Антоновой О.А. цели сбыта наркотического средства указывают совершенные подсудимыми действия, прямо направленные на незаконное изготовление наркотического средства в целях передачи другим лицам и незаконные возмездные передачи изготовленных ими наркотических средств «П.М. ».

С учетом указанных обстоятельств суд считает необоснованным и не принимает во внимание довод подсудимого Антонова С.В. в свою защиту о том, что он совершал преступления Дата , Дата и Дата один, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с Антоновой О.А. не вступал, и довод подсудимой Антоновой О.А. в свою защиту о том, что она помогала Антонову С.В. в изготовлении дезоморфина не в целях сбыта, а лишь для личного употребления.

Доводы подсудимых Антонова С.В. и Антоновой О.А. в свою защиту о невиновности Антоновой О.А. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств Дата , Дата и Дата , а также о самооговоре Антоновой О.А. при допросах в ходе предварительного следствия, суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетеля под псевдонимом «П.М. », свидетеля У.А. , результатами оперативно-розыскной деятельности и сформированными на их основе доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и которые суд берет за основу в приговоре.

Также указанный довод подсудимой Антоновой О.А. частично опровергается показаниями самой подсудимой, данными в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Никаких объективных доказательств оговора подсудимых Антонова С.В. и Антоновой О.А. свидетелем под псевдонимом «П.М. », свидетелем У.А. , а также самооговора Антоновой О.А. в ходе предварительного следствия суду не представлено.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Антоновой О.А., данных в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует, что свои признательные показания в ходе указанных следственных действий Антонова О.А. давала добровольно, в условиях, исключавших какое-либо физическое и психологическое воздействие со стороны сотрудников Данные изъяты, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, всех процессуальных прав, в присутствии защитников, с соблюдением норм УПК РФ. Ни сама Антонова О.А., ни ее защитники, участвовавшие при допросах, каких-либо замечаний, дополнений, заявлений относительно правильности проведения следственных действий не делали (том № 1, л.д. 156-160, 166-169, 176-182, 188-197).

По мнению суда, подсудимые Антонов С.В. и Антонова О.А., будучи явно заинтересованными в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчали в судебном заседании обо всех обстоятельствах совершенных ими преступлений.

Суд считает, что подсудимая Антонова О.А., изменившая в судебном заседании показания и отрицавшая факты незаконного сбыта совместно с Антоновым С.В. наркотических средств «П.М. », стремится облегчить свое и Антонова С.В. положение, снизить меру ответственности за совершенные преступления. Поэтому суд принимает во внимание и учитывает в качестве доказательств вины Антонова С.В. и Антоновой О.А. признательные показания Антоновой О.А. при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку они соответствуют установленным по уголовному делу обстоятельствам.

Размер препарата (смесь) массой 5,220 грамм, содержащего наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин, и размер препарата (смесь) массой 3,021 грамм, содержащего наркотическое средство дезоморфин, является особо крупным, поскольку превышает особо крупный размер наркотического средства дезоморфин, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ».

Размер препарата (смесь) массой 2,370 грамм, содержащего наркотическое средство дезоморфин, является крупным, поскольку превышает крупный размер наркотического средства дезоморфин, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ».

Преступления, совершенные Антоновым С.В. и Антоновой О.А. не доведены ими до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как «П.М. » действовала в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в ходе которых наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Хрупова Е.А. отказалась от обвинения подсудимых по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств Дата ), в связи с чем суд отдельным постановлением прекращает уголовное дело в отношении Антонова С.В. и Антоновой О.А. в этой части.

Определяя вид и размер наказания подсудимым Антонову С.В. и Антоновой О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимых, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей.

Антонов С.В. и Антонова О.А. совершили три особо тяжких преступления.

Подсудимая Антонова О.А. по месту жительства Данные изъяты П.К. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 57), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 90, 64), судима (т. 2 л.д. 52-53, 54-55).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Антоновой О.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение преступной деятельности другого соучастника преступлений, состояние ее здоровья, поскольку Антонова О.А. страдает рядом тяжелых заболеваний.

Указание в обвинительном заключении в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Антоновой О.А., рецидива преступлений является неверным, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

Подсудимый Антонов С.В. по месту жительства Данные изъяты П.К. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 74), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 2 л.д. 63, 91), судим (т. 2 л.д. 71-72).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Антонова С.В., суд учитывает состояние его здоровья, поскольку Антонов С.В. страдает рядом тяжелых заболеваний.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Антонова С.В., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершенных Антоновым С.В. и Антоновой О.А. преступлений, иные данные об их личностях, и считает, что подсудимые склонны к дальнейшему совершению преступлений, а преступления, совершенные Антоновым С.В. и Антоновой О.А., и они сами представляют повышенную общественную опасность, и полагает, что исправление подсудимых в настоящее время возможно только в условиях их изоляции от общества, поскольку иная мера наказания не достигнет своей цели – исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Наказание подсудимому Антонову С.В. должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, а подсудимой Антоновой О.А. в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым не имеется.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Антоновой О.А. по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от Дата подлежит отмене, поскольку подсудимая в течение испытательного срока совершила умышленные особо тяжкие преступления.

С учетом данных о личности подсудимых и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Антонову С.В. и Антоновой О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание Антонову С.В. и Антоновой О.А. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, их материального положения.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (преступления от Дата и Дата ) не имеется.

Антонову С.В. для отбытия наказания следует назначить исправительную колонию особого режима, а Антоновой О.А. - исправительную колонию общего режима.

Поскольку Антоновым С.В. и Антоновой О.А. совершены покушения на незаконный сбыт наркотических средств суд назначает им наказание за данные преступления в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Антоновым С.В. и Антоновой О.А., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТОНОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА и АНТОНОВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата );

- ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата );

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата ).

Назначить Антонову С.В. наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата ) в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ – 8 (восемь) лет 2 (два) месяца;

- ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ – 5 (пять) лет 2 (два) месяца;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата ) в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ – 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Антонову С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Назначить Антоновой О.А. наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата ) в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ – 8 (восемь) лет;

- ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ – 5 (пять) лет;

- ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (преступление от Дата ) в соответствии с ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ – 8 (восемь) лет 1 (один) месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Антоновой О.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Антоновой О.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от Дата .

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Антоновой О.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Пензы от Дата и окончательно к отбытию определить 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Антонову С.В. и Антоновой О.А. исчислять с момента провозглашения приговора – с Дата .

Зачесть Антонову С.В. и Антоновой О.А. в срок отбывания наказания в виде лишения свободы срок их задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и срок содержания под стражей с Дата по Дата .

Меру пресечения в отношении Антонова С.В. и Антоновой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: один инъекционный шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин массой 5,220 гр., добровольно выданный «П.М. » Дата , полимерный флакон с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин массой 2,370 гр., добровольно выданный «П.М. » Дата , один инъекционный шприц с наркотическим средством – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 3,027 гр., добровольно выданный «П.М. » Дата , один инъекционный шприц с наркотическим средством – препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин массой 3,021 гр., добровольно выданный «П.М. » Дата , два стеклянных флакона, на одном из которых обнаружены наркотические средства 6-дезоксикодеин, кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Данные изъяты, – уничтожить; денежные средства в сумму 400 руб., хранящиеся в Данные изъяты, – возвратить в Данные изъяты; отрезок ленты скотч, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить; два инъекционных шприца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Данные изъяты, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 26.09.2012 года приговор Ленинского районного суда г. Пензы от 09.04.2012 года был изменен:

Приговор в части осуждения Антонова С.В. и Антоновой О.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту от Дата ) и по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от Дата ) отменить, уголовное дело в этой части прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Антонова С.В. и Антоновой О.А. состава преступлений.

Считать Антонова С.А. и Антонову О.А. осужденными по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по факту от Дата ), по которой назначить наказание:

- Антонову С.В. на основании ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

- Антоновой О.А. на основании ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору от Дата Антоновой О.А. окончательно назначить наказание в виде 8 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Кассационные жалобы и дополнения к ним осужденных Антонова С.В. и Антоновой О.А., защитников Муромцевой Т.Н. и Барабашевской Ю.А., кассационные представления прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В. и и.о. прокурора Ленинского района г. Пензы Попова А.В. удовлетворить частично.