Дело №1-163/2012 Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-172/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

05 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимой Нестеренко Т.Н. и её защитника – адвоката Федоровой Н.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Нестеренко Т.Н., Данные изъяты, судимой:

1) 07.02.2006г. приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы с учетом постановления Президиума Пензенского областного суда от 14.09.2007г. – по ч. 1 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 26.06.2009г. освобожденной от отбывания наказания условно-досрочно на 7 месяцев 18 дней;

2) 26.10.2010г. приговором мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г.Пензы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. 25.10.2011г. освобожденной по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко Т.Н. органом предварительного расследования обвиняется в совершении 12 фактов подделки официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.

Согласно обвинительному акту преступления совершены ею в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Нестеренко Т.Н., не имея права на получение и выписку рецептурных бланков формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. № 562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в период с Дата по Дата в дневное время, находясь в квартире по адресу Адрес , умышленно, с целью приобретения вышеуказанных лекарственных препаратов, самостоятельно обнаружила в сети Интернет и распечатала в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурные бланки формы Номер , после чего проставила на указанных бланках штампы и печати учреждения здравоохранения г. Пензы, используя заранее приобретенные самонаборные печати и штампы, и внесла в последующем в указанные рецептурные бланки заведомо ложные данные, необходимые для получения вышеуказанных лекарственных препаратов. При этом, Нестеренко Т.Н. указывала в качестве врача и больных несуществующих людей, заверяя вышеуказанные рецепты поддельной подписью, тем самым подделывала официальные документы, предоставляющие право на получение в аптечных учреждениях комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Впоследствии она использовала данные заведомо подложные документы (поддельные рецепты) для приобретения в аптеках г. Пензы вышеуказанных комбинированных лекарственные препаратов.

Так, Дата Нестеренко Т.Н., находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, обнаружила в сети Интернет и распечатала в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «В.О.» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего Дата в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, Нестеренко Т.Н. внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «Р.Д.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «В.О.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача В.О., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем Дата в дневное время она умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.070.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, обнаружила в сети Интернет и распечатала в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «В.О.» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего Дата в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного – «Ш.З.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «В.О.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача В.О., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем Дата в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, обнаружила в сети Интернет и распечатала в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «В.О.» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего Дата в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «В.Т.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «В.О.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача В.О., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем Дата в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, обнаружила в сети Интернет и распечатала в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты 3», печати круглой формы с текстом: «В.О.» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего Дата в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «С.О.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «В.О.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача В.О., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем Дата в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, распечатала из сети Интернет в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «Ш.Е. ВРАЧ» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего в период времени с Дата по Дата , но не позднее Дата , в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «Л.И.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «Ш.Е.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача Ш.Е., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем в тот же период времени в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, распечатала из сети Интернет в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «Ш.Е. ВРАЧ» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего в период времени с Дата по Дата , но не позднее Дата , в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «Л.Н.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «Ш.Е.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача Ш.Е., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем в тот же период времени в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, распечатала из сети Интернет в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «Ш.Е. ВРАЧ» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего в период времени с 03 июля по Дата , но не позднее Дата , в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «Р.Р.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «Ш.Е.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача Ш.Е., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем в тот же период времени в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, распечатала из сети Интернет в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «Ш.Е. ВРАЧ» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего в период времени с Дата по Дата , но не позднее Дата , в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «Х.И.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «Ш.Е.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача Ш.Е., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем в тот же период времени в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем предъявления вышеуказанного рецепта в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, распечатала из сети Интернет в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «Ш.Е. ВРАЧ» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего в период времени с Дата по Дата , но не позднее Дата , в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «Л.И.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «Ш.Е.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача Ш.Е., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем в тот же период времени в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «Данные изъяты», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, распечатала из сети Интернет в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства рецептурный бланк формы Номер , после чего проставила на указанном бланке оттиски штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «Ш.Е. ВРАЧ» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты», используя заранее приобретенные самонаборные печати и штамп. После чего в период времени с Дата по Дата , но не позднее Дата , в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «Л.И.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «Ш.Е.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача Ш.Е., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем в тот же период времени в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, распечатала из сети Интернет в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства изготовила цветную ксерокопию с рецептурного бланка формы Номер , с проставленными на указанном бланке оттисками штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «Б.О.» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты» с использованием заранее приобретенных самонаборных печатей и штампа. После чего в период времени с Дата по Дата , но не позднее Дата , в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «С.Д.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «Б.О.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача Б.О., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем в тот же период времени в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

Она же, Дата , находясь в квартире по адресу Адрес , не имея права на получение и выписку рецептов формы Номер на отпуск комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.05.2012г. №562н, изданным в соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.07.2011г. № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», имея умысел на подделку официального документа, с целью дальнейшего использования, распечатала из сети Интернет в домашних условиях с использованием копировально-множительного устройства изготовила цветную ксерокопию с рецептурного бланка формы Номер , с проставленными на указанном бланке оттисками штампа с текстом: «Данные изъяты», печати круглой формы с текстом: «Б.О.» и печати треугольной формы с текстом: «Данные изъяты» с использованием заранее приобретенных самонаборных печатей и штампа. После чего в период времени с Дата по Дата , но не позднее Дата , в дневное время Нестеренко Т.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа, внесла в указанный рецептурный бланк заведомо ложные данные, указав в графах: серия «Номер », номер «Номер », дата выписки рецепта «Дата », Ф.И.О. больного «Д.М.», возраст «Дата », адрес «Адрес », Ф.И.О. врача «Б.О.», лекарственное средство «Данные изъяты»; заверила вышеуказанный рецептурный бланк подписью от имени вымышленного врача Б.О., тем самым, подделала официальный документ, предоставляющий право на получение комбинированных лекарственных препаратов, содержащих наркотическое средство кодеин или его соли. Затем в тот же период времени в дневное время Нестеренко Т.Н. умышленно использовала данный заведомо подложный документ (подделанный рецепт) указанной формы путем его предъявления в аптеке ИП «М», расположенной по адресу: Адрес , для получения комбинированного лекарственного препарата «Данные изъяты», содержащего наркотическое средство «кодеин» в количестве, не превышающем предельно допустимое количество данного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимая Нестеренко Т.Н. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении 12 деяний, связанных с подделкой официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования. Пояснила, что с материалами уголовного дела она ознакомлена в полном объёме, доказательства её вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Федоровой Н.А., поддержавшей ходатайство своей подзащитной и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Хруповой Е.А., согласившейся с ним, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом дознания Нестеренко Т.Н. обвиняется в совершении 12 преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает двух лет лишения свободы, согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия подсудимая осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Нестеренко Т.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась Нестеренко Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимой, предложенную органом дознания, суд считает верной и квалифицирует действия Нестеренко Т.Н. по всем 12 эпизодам противоправной деятельности по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку она каждый раз совершала подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования.

При назначении Нестеренко Т.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер, количество, мотив и степень общественной опасности совершенных ею в течение непродолжительного периода времени умышленных преступлений небольшой тяжести, ее отношение к содеянному, данные о личности подсудимой, ранее неоднократно судимой и данное преступление совершившей через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы по последнему приговору суда, состоящей на учете в ГБУЗ «Областная Данные изъяты» с 2000 года с диагнозом «Опийная наркомания», в то же время к административной ответственности не привлекавшейся, трудоустроенной, по месту фактического проживания характеризующейся УУМ Данные изъяты без замечаний (л.д. 84-85, 86, 88, 89, 90, 92-96), а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Нестеренко Т.Н., суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию совершенных ею преступлений.

Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Нестеренко Т.Н. малолетнего ребенка, поскольку как установлено в судебном заседании и подсудимой не оспаривалось, она лишена родительских прав в отношении сына Н.Я. Дата года рождения в установленном порядке, какого-либо участия в его воспитании и содержании не принимает.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признаёт наличие в действиях Нестеренко Т.Н. рецидива преступлений, поскольку она ранее в совершеннолетнем возрасте была осуждена за совершение умышленных преступлений, отнесенных к категории тяжких и особо тяжких, и после этого вновь совершила умышленное преступление. В этой связи наказание ей подлежит назначению с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Нестеренко Т.Н. отягчающего обстоятельства, оснований для применения к назначенному ей наказанию правил ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Оснований для применения при назначении наказания подсудимой положений ст. 64 УК РФ также не установлено.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимой должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Нестеренко Т.Н., учитывая, что исправительного воздействия на нее предыдущими наказаниями достигнуто не было, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой за каждое совершенное ею преступление наказание, только связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестеренко Т.Н. признать виновной в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей за каждое преступление наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Нестеренко Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Нестеренко Т.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Нестеренко Т.Н. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать ее под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Нестеренко Т.Н. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства по делу: 12 рецептов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Нестеренко Т.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина