Дело №1-139/2012 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-139/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                        17 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лыженковой Н.М,,

подсудимых Ситкина Максима Сергеевича и Михейкина Олега Анатольевича,

защитников – адвокатов Логуновой Н.Е., Данные изъяты и Алексеева М.А., Данные изъяты

при секретаре Нагаревой С.А,

а также с участием потерпевшего Г.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситкина М.С., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и

Михейкина О.А., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ситкин М.С. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Михейкин О.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Преступления совершены в Адрес при следующих обстоятельствах.

Ситкин М.С. в ночь с Дата на Дата , находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном около отделения "С." по адресу Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Г.Д., потребовал у Г.Д. снять с принадлежащей Г.Д. банковской карты денежные средства. После этого Г.Д. вместе с Ситкиным М.С. прошел в помещение отделения "С.", расположенного по адресу: Адрес где достал из кармана своей одежды принадлежащую ему банковскую карту "Т." Номер , вставил ее в банкомат и ввел пин-код, после чего Ситкин М.С. ввел сумму Данные изъяты, подлежащую снятию с банковской карты Г.Д. и в его присутствии, осознавая открытый характер своих действий, проведя операцию по снятию денежных средств, открыто похитил принадлежащие Г.Д. денежные средства в сумме Данные изъяты. Завладев похищенными денежными средствами, Ситкин М.С. вышел из помещения банка, а деньги потратил по своему усмотрению.

После этого в ночь с Дата на Дата , Михейкин О.А. умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Г.Д. настиг Г.Д. на участке местности, расположенном на обочине проезжей части напротив магазина "В." по адресу: Адрес , где Михейкин О.А. вырвал находящуюся в руке Г.Д. барсетку, стоимостью Данные изъяты, в которой находились паспорт на имя Г.Д., диплом на имя Г.Д., личная медицинская книжка на имя Г.Д., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.Д., военный билет на имя Г.Д., пропуск на имя Г.Д., 8 ключей, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, которые Михейкин О.А. открыто похитил у потерпевшего, причинив ему имущественный ущерб в сумме Данные изъяты.

    Завладев похищенным Михейкин О.А. с места преступления скрылся.

    Подсудимый Ситкин М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что Дата он и его знакомый Михейкин О.А. в течение дня распивали спиртные напитки и играли в игровые автоматы. Около 24 часов они собрались ехать домой, но так как все деньги у них кончились, он зашел в банкомат "С." около магазина "Б." на Адрес где стал снимать деньги. В этот момент к нему подошел ранее незнакомый Г.Д., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с которым у них возник конфликт. Вместе с Г.Д. он вышел на улицу, где его (Ситкина М.С.) ждал Михейкин О.А. Около "С." он (Ситкин М.С.) и Михейкин О.А. нанесли Г.Д. несколько ударов по голове и телу на почве личных неприязненных отношений. После избиения Г.Д. он предложил ему, чтобы тот снял со своей карты деньги и купил им пиво. Г.Д. прошел в банкомат, где вставил в терминал банковскую карту, ввел ее пин-код, после чего он (Ситкин М.С.) ввел сумму денег, подлежащую снятию – Данные изъяты, и взял из банкомата деньги. После снятия денег они с Михейкиным О.А. и Г.Д. купили пиво и стали распивать его на улице за магазином "Б.", куда к ним вскоре подошла его сожительница Ш.О. Выпив пиво, Г.Д. пошел в сторону остановки, которая расположена на противоположной от магазина "Б." стороне. Он, Ш.О. и Михейкин О.А. практически сразу пошли вслед за ним на остановку, при этом он пошел через дорогу, а Михейкин О.А. и Ш.О. через подземный переход. Когда Г.Д. уходил от них, то произнес в его адрес что-то оскорбительное, поэтому он (Ситкин) догнал Г.Д., схватил за рукав одежды и попытался оттащить к магазину "В.". В этот момент к ним подбежал Михейкин О.А., который тоже схватил Г.Д. за рукав дубленки. Вместе они потащили Г.Д. к магазину "В.", при этом Г.Д. пытался вырваться и выбежать на дорогу, но они его удерживали. Он хотел избить Г.Д. за то, что тот высказал в его адрес что-то оскорбительное. Около магазина "В." он сделал Г.Д. подсечку, сбив его с ног, от чего он упал на снег. После этого Михейкин О.А. подошел к Г.Д. и вырвал у него из руки барсетку коричневого цвета и побежал в сторону Адрес , так как в тот момент мимо проезжала автомашина сотрудников полиции. Он испугался этого и побежал вслед за Михейкиным О.А., которого догнал в Адрес , где Михейкин О.А. осмотрел содержимое барсетки, в которой находились документы и какие-то ключи. Барсетку Михейкин О.А. взял к себе домой. Через несколько месяцев после этого случая он и Михейкин О.А. оставили похищенную барсетку около ресторана "К.".

Подсудимый Михейкин О.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что Дата около 24 часов он и его знакомый Ситкин М.С. после совместного распития спиртных напитков подошли к банкомату "С." на Адрес , где Ситкин М.С. намеревался снять со своей карты денежные средства. Он (Михейкин) остался на улице, а Ситкин М.С. прошел в отделение "С.", где находится круглосуточный банкомат. Ситкин М.С. находился в помещении "С." примерно 5 минут, после чего вышел на улицу, при этом Ситкин М.С. рукой удерживал за ворот одежды ранее незнакомого Г.Д., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выведя его на улицу, Ситкин М.С. сделал ему подсечку, отчего Г.Д. упал на землю, после этого Ситкин М.С. нанес ему рукой несколько ударов по туловищу, пояснив при этом ему (Михейкину), что Г.Д. не дал ему возможности получить через банкомат деньги, отталкивал его от банкомата, нецензурно выражался в адрес Ситкина М.С. После этого Г.Д. извинился и предложил Ситкину попить пиво за его (Г.Д.) счет. Ни он, ни Ситкин М.С. не принуждали Г.Д. к тому, чтобы тот снял денежные средства со своей карты, поскольку он сам предложил угостить их пивом. Они прошли в помещение "С.", при этом он остался около входа в помещение с уличной стороны, а Ситкин М.С. и Г.Д. прошли к банкомату, где потерпевший вставил в банкомат пластиковую карту, стал набирать пин-код. После того, как Ситкин М.С. и Г.Д. вышли из помещения "С.", Ситкин М.С. и Г.Д. пошли в торговый павильон, расположенный рядом со "С.", где купили пиво, он остался около "С.". Когда Ситкин М.С. и Г.Д. вернулись обратно, они втроем пошли за "С.", где стали пить пиво. Через некоторое время к ним подъехала девушка Ситкина М.С. – Ш.О., которая также стояла вместе с ними. Простояв за "С." примерно 20 минут, они решили ехать по домам. Через подземный переход они пошли к остановке, которая расположена на противоположной от "С." стороне. Сначала пошли Ситкин М.С. и Г.Д., а следом – он и Ш.О. На остановке он (Михейкин) вмешался в разговор Ситкина и Г.Д., стал поддерживать Ситкина, а Г.Д. стал его оскорблять. Его (Михейкина) возмутило такое поведение Г.Д., и он нанес ему один удар локтем в область лба, отчего тот упал. В этот момент у Г.Д. в руке он увидел барсетку и решил ее взять себе, чтобы в последующем связаться с Г.Д. и поговорить с ним о случившемся, выяснить отношения. Он вырвал у Г.Д. из руки барсетку и вместе с Ситкиным М.С. побежали в Адрес , где осмотрев барсетку, в которой находились паспорт, сберегательная книжка, диплом, страховое пенсионное свидетельство, еще какие-то документы, связка ключей, он решил оставить ее себе. Через несколько месяцев он выбросил похищенную барсетку вместе с документами около ресторана "К.".

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Михейкина О.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что барсетку он взял, надеясь на то, что в ней есть деньги.

Виновность подсудимых Ситкина М.С. и Михейкина О.А. в совершении описанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевший Г.Д. в судебном заседании показал, что Дата примерно в 23 часа он вышел из дома, собираясь идти на работу, так как в этот день работал в третью смену, которая начинается 00 часов 30 минут. По пути на работу он зашел в банкомат "С." около магазина "Б.", для того чтобы снять деньги со своей карты "Т.". Когда он зашел в отделение "С.", то в помещении уже находились ранее незнакомые Ситкин М.С. и Михейкин О.А.. Ситкин М.С. пытался снять деньги с банкомата. В помещении стояло несколько терминалов для снятия денег, но он (Г.Д.) подошел к терминалу, около которого стоял Ситкин М.С. Между ними возник конфликт, после чего они вышли на улицу, где Ситкин М.С. и Михейкин О.А. стали наносить ему удары, от которых он (Г.Д.) упал. Михейкин и Ситкин помогли ему встать, и Ситкин потребовал, чтобы он (Г.Д.) снял со своей карточки деньги. Он, опасаясь избиения, вместе с Ситкиным и Михейкиным зашли в отделение "С.", он подошел к банкомату, а Ситкин М.С. потребовал, чтобы он ввел пин-код своей карты. Он набрал пин-код, после чего Ситкин М.С. набрал сумму Данные изъяты и взял деньги себе. Затем кто-то из них сходил за пивом и они втроем прошли к дому, расположенному за магазином "К.", где втроем стали распивать пиво. Когда они пили пиво, то в этот момент к ним подошла девушка, которая, как он понял, знает этих парней. После этого он решил идти домой, он перешел на противоположную от магазина "К." сторону, где попытался остановить какую-нибудь машину, чтобы поскорее уехать. Возможно, уходя от Михейкина и Ситкина, он что-то сказал им, они подбежали к нему и снова стали наносить ему удары, от которых он упал. В этот момент у него в левой руке находилась барсетка коричневого цвета, в которой находились документы на его имя: паспорт, военный билет, диплом об окончании учебного заведения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, личная медицинская книжка, пропуск на завод "П."; а также связка из 8 ключей, которые стоимости для него не представляют, других ценных вещей в барсетке не было. Ситкин, или Михейкин вырвал у него из руки барсетку, после чего они побежали за магазин "В.". Он поднялся с земли, выбежал на проезжую часть, где остановил проезжавшую мимо автомашину ДПС. Он объяснил сотрудникам ДПС, что с ним произошло. В этот момент мимо проходила толпа каких-то молодых людей, среди них была девушка по имени Оксана, которая стояла с ними, когда они пили пиво около магазина "Б.". Данная девушка была задержана сотрудниками ДПС и доставлена в Данные изъяты.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ш.О. показала, что Дата около 23 часов, когда она находилась дома ей на ее сотовый телефон позвонил ее сожитель Ситкин М.С., который пояснил, что у него нет денег на то, чтобы добраться до дома, и попросил ее подъехать к магазину "Б.". Она вызвала такси и доехала до магазина "Б.", где увидела Михейкина О.А., Ситкина М.С. и ранее незнакомого Г.Д. Ситкин и Михейкин находились в небольшой степени алкогольного опьянения, Г.Д. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кроме того, на лице Г.Д. она заметила телесные повреждения в области правой или левой брови. Когда она подошла к ним, то они втроем пили пиво. Примерно через 10-15 минут Ситкин М.С. предложил разойтись по домам. Они пошли через подземный переход к остановке общественного транспорта, расположенной на противоположной от магазина "Б." стороне. Первым пошел Г.Д., за ним следом пошел Михейкин О.А., потом Ситкин М.С., а она шла самой последней. Когда она прошла через подземный переход и направилась к остановке, то увидела, что между Михейкиным О.А. и Г.Д. происходит какой-то конфликт, они «вцепились» друг в друга. Она видела, что Михейкин О.А. вырвал у Г.Д. барсетку, которая находилась у него в руке, и побежал куда-то во дворы домов, а Ситкин М.С. побежал за ним. В этот момент по проезжей части проезжали сотрудники ДПС, которые остановились, задержали ее и доставили в Данные изъяты. Через несколько месяцев она вместе с Михейкиным и Ситкиным выбросили похищенную Михейкиным барсетку в районе ресторана "К.".

К.Ю., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что он состоит в должности Данные изъяты. Дата он совместно с инспектором Данные изъяты К.Д. заступили на службу. Дата в 00 часов 30 минут они находились около магазина "В.", расположенного по адресу: Адрес . Следуя по проезжей части на служебной автомашине АВТО он заметил, что со стороны магазина "В." к их автомашине подбежал ранее незнакомый Г.Д., он стал стучать рукой по крышке багажника их автомашины. Они остановились. Г.Д. им рассказал, что около магазина "В." двое парней и девушка вырвали у него барсетку с документами, при этом он указал им на девушку, которая стояла около Адрес . В руках у Г.Д. находился ремешок коричневого цвета от барсетки, на лице у него имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков. Он вышел из автомашины и пошел к девушке, на которую указывал Г.Д. Девушка быстрым шагом пошла от него за угол дома, а затем побежала. Он догнал девушку и попросил ее пройти к автомашине. Когда он подвел девушку к служебной автомашине, Г.Д. стал спрашивать у девушки, где те парни, которые похитили у него барсетку, и где его барсетка. Девушка в ответ стала говорить, что ей ничего неизвестно, что она сама никакой барсетки не вырывала. Какие-либо свои данные девушка отказалась называть, каких-либо документов, удостоверяющих личность девушки, при ней не было. Данная девушка и Г.Д. были доставлены в Данные изъяты для дальнейшего разбирательства.

Вина Ситкина М.С. и Михейкина О.А. подтверждена также материалами дела:

- заявлением Г.Д. от Дата о совершенном в отношении него двумя молодыми людьми грабеже барсетки возле магазина «Василек», расположенному по адресу: Адрес (л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , из которого усматривается, что местом происшествия являлся участок местности, расположенный в Адрес (л.д. 12-14);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому был осмотрен кабинет Данные изъяты и изъята барсетка, в которой находились ключи в количестве 8 штук, паспорт на имя Г.Д., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.Д., диплом об окончании профессионального училища Номер на имя Г.Д., личная медицинская книжка на имя Г.Д., пропуск на имя Г.Д. (л.д.36);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата , согласно которому потерпевший Г.Д. среди предъявленных ему лиц опознал Ситкина М.С. (л.д.67-68);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата , согласно которому потерпевший Г.Д. среди предъявленных ему лиц опознал Михейкина О.А. (л.д.69-70);

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому на бутылке, изъятой при осмотре места происшествия около магазина "В.", расположенного в Адрес обнаружен след участка ладони, пригодный для идентификации личности. След участка ладони, обнаруженный на бутылке, оставлен Г.Д. – ладонью правой руки (л.д.85);

- заключением товароведческой судебной экспертизы Номер от Дата , согласно которому первоначальная стоимость представленной на экспертизу барсетки, похищенной у Г.Д., в ценах, действовавших на момент совершения преступления, то есть на Дата , составляла Данные изъяты, стоимость представленной на экспертизу барсетки, похищенной у Г.Д., на момент совершения преступления, то есть на Дата , с учетом износа составляла Данные изъяты (л.д. 116-117);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому были осмотрены барсетка, паспорт на имя Г.Д., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Г.Д., диплом об окончании ПУ на имя Г.Д., личная медицинская книжка на имя Г.Д., пропуск на имя Г.Д., 8 ключей, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата , осмотренные предметы и документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.121-122);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому были осмотрены СD-диск с видеозаписью, изъятой с внешней камеры наблюдения отделения "С.", СD-диск с видеозаписью, изъятой с внутренней камеры наблюдения отделения "С.", СD-диск с видеозаписью с внешней камеры наблюдения магазина "В.", на которых зафиксированы обстоятельства совершенного преступления, осмотренные СD-диски с видеозаписью признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.135-137).

Все перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ, а потому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся за основу в приговоре.

Государственный обвинитель Лыженкова Н.М., выступая в прениях сторон, переквалифицировала действия Ситкина М.С. и Михейкина О.А. с п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 161 УК РФ.

Потерпевший Г.Д. претензий к Ситкину М.С. и Михейкину О.А. в части нанесения ему (Г.Д.) побоев не имел, с подсудимыми примирился, просил прекратить уголовное преследование Ситкина М.С. и Михейкина О.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем суд отдельным постановлением прекратил уголовное дело в отношении Ситкина М.С. и Михейкина О.А. в части совершения ими преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, по факту нанесения побоев Г.Д. в связи с примирением сторон.

Суд, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия Ситкина М.С. и Михейкина О.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как они совершили открытое хищение чужого имущества.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что подсудимые Ситкин М.С. и Михейкин О.А. совершили преступление с прямым умыслом, корыстным мотивом и преследовали цель открытого хищения чужого имущества. Свой преступный умысел подсудимые реализовали. Преступление носит оконченный характер, поскольку, совершив открытые хищения имущества у Г.Д., Ситкин М.С. и Михейкин О.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Хищения имущества Г.Д., совершенные подсудимыми Ситкиным М.С. и Михейкиным О.А., являлись открытыми, так как были ими совершены на виду и в присутствии потерпевшего Г.Д. Ситкин М.С. и Михейкин О.А. сознавали, что потерпевший Г.Д. понимал противоправный характер их действий.

Доводы подсудимого Ситкина М.С. о том, что он не требовал от потерпевшего Г.Д. снятия денег и в последующем их не брал, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего Г.Д., из которых следует, что Ситкин М.С. потребовал от него пойти и снять с карточки деньги, а когда он ввел пин-код, Ситкин ввел в банкомат требуемую для снятия сумму денег – Данные изъяты, которые сам же и взял из банкомата. Данные показания потерпевшего подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью. В связи с чем суд к данным показаниям Ситкина М.С. относится критически и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд также критически относится и к показаниям подсудимого Михейкина О.А. о том, что у него не было умысла на хищение барсетки, а взял он ее, чтобы в последующем встретиться с Г.Д. и выяснить отношения, поскольку данные показания опровергнуты как показаниями самого же Михейкина О.А., данными им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что барсетку он взял, надеясь, что в ней может находиться какое-нибудь ценное имущество, так и его дальнейшим после совершения преступления поведением – попыток встретиться с потерпевшим не предпринимал, барсетку хранил у себя длительное время, после чего барсетку с находившимися в ней документами потерпевшего выбросил.

Довод защиты о том, что действия М.О. следует квалифицировать по ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа – суд также не принимает во внимание, поскольку как следует из показаний Михейкина, данных им в ходе предварительного следствия барсетку он похищал, надеясь на то, что в ней находится ценное имущество, о том, что у него был умысел на хищение паспорта Г.Д., Михейкин не пояснял.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Ситкина М.С. и Михейкина О.А., а также на условия жизни их семей.

Ситкин М.С. и Михейкин О.А. совершили умышленное преступление средней тяжести против собственности с корыстным мотивом.

Ситкин М.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.179-185, 186, 188, 190, 192).

Из расписки потерпевшего Г.Д. от Дата усматривается, что подсудимый Ситкин М.С. добровольно в полном объеме возместил Г.Д. причиненные преступлением материальный ущерб и моральный вред в размере 3000 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ситкина М.С., являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетней дочери Дата рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ситкина М.С., судом не установлено.

Михейкин О.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.172, 173, 175, 177, 178).

Из расписки потерпевшего Г.Д. от Дата усматривается, что подсудимый Михейкин О.А. добровольно в полном объеме возместил Г.Д. причиненные преступлением материальный ущерб и моральный вред в размере 3000 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михейкин О.А., являются явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михейкина О.А., судом не установлено.

    При назначении Ситкину М.С. и Михейкину О.А. наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Г.Д., просившего суд не назначать Ситкину М.С. и Михейкину О.А. строгого наказания.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного подсудимыми преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Ситкину М.С. и Михейкину О.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Ситкина М.С. и Михейкина О.А., суд считает возможным исправление их без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что у Ситкина М.С. и Михейкина О.А. имеются смягчающие их наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной и добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, суд при назначении им наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ситкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 года испытательного срока осужденный Ситкин М.С. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Признать Михейкина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 года испытательного срока осужденный Михейкин О.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ситкина М.С. и Михейкина О.А. в период испытательного срока регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем их исправление, не менять места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Ситкина М.С. и Михейкина О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

    Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                              О.А. Акимова