Дело №1-111/2012 Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-111/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Пенза                                                                                     14 августа 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

обвиняемого Акжигитова Р.Б.,

защитника – адвоката Пьянцева И.И., Данные изъяты

при секретаре Наумцевой С.В.

а также с участием потерпевшего Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акжигитова Р.Б., Данные изъяты не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акжигитов Р.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в 13 часов Акжигитов Р.Б., управляя автомашиной марки АВТО 1 допустил умышленное нарушение пункта 9.9 Правил дорожного движения РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, не выполнив требование дорожного знака 4.5 «Пешеходная дорожка» припарковал свой автомобиль на пешеходной части Адрес около "А.", расположенного по адресу: Адрес , совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения РФ. Зафиксировав допущенное Акжигитовым Р.Б. нарушение правил дорожного движения, инспектор Данные изъяты Т.Д. подошел к автомашине марки АВТО 1 с целью привлечь водителя данной автомашины к административной ответственности и потребовал от находящегося за рулем Акжигитова Р.Б. предъявить ему водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Акжигитов Р.Б. требуемые документы не представил, и будучи недовольным законными действиями инспектора Данные изъяты Т.Д., находившегося в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей по надзору за дорожным движением и охране общественного порядка, возложенных на него Законом РФ «О полиции» и иными ведомственными нормативными актами начал движение задним ходом на своем автомобиле, вывернув колеса автомобиля вправо, и задел передним бампером своего автомобиля правую ногу Т.Д. Затем Акжигитов Р.Б. остановил свой автомобиль, а Т.Д. встал перед автомобилем А.Р., преграждая ему путь. После этого Акжигитов Р.Б., умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти инспектора Данные изъяты Т.Д., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей рывками начал движение вперед на своем автомобиле, ударяя по ногам и вытесняя передним бампером своего автомобиля Т.Д., преграждавшего в это время путь автомобилю Акжигитова Р.Б., причинив ему телесные повреждения, а также физическую боль. После чего Акжигитов Р.Б., вытеснив Т.Д. в сторону, с места совершения преступления скрылся.

В результате своих умышленных преступных действий Акжигитов Р.Б. причинил инспектору Данные изъяты Т.Д. телесные повреждения: кровоподтек левого бедра, с переходом на область левой подколенной ямки, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются, как вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Акжигитов Р.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал в полном объеме и показал, что Дата примерно в 13 часов он припарковал свой автомобиль марки АВТО 1 около "А.", расположенного по адресу: Адрес , оставив свой автомобиль на пешеходной дорожке, чем нарушил правила дорожного движения. Вместе со своими друзьями М.М. и А.М. он на некоторое время ушел, а когда вернулся к автомобилю, заметил патрульную автомашину ДПС, которая находилась рядом с его автомашиной и стоящего рядом ранее знакомого ему инспектора ДПС Т.Д.. После того, как он с М.М. и А.М. сели в автомашину, он запустил двигатель и увидел, что Т.Д. направляется к его (Акжигитова) автомашине. Поскольку у него к Т.Д. была неприязнь из-за того, что ранее он пытался привлечь его к административной ответственности, он (Акжигитов) решил избежать повторной встречи с ним, для чего решил не останавливаться, вывернул руль вправо и поехал задним ходом, чтобы развернуться. Когда остановился, увидел, что Т.Д. находится перед его автомашиной, преграждая ему проезд, тогда он решил оттеснить его со своего пути, для чего начал движение автомобиля рывками вперед на Т.Д., совершая на него наезд. В процессе этого Т.Д. упал на капот его автомашины, после чего с капота скатился на асфальт. Когда Т.Д. упал на асфальт сбоку от его автомашины, он (Акжигитов) проехал вперед, выехал на проезжую часть и продолжил движение по Адрес . Через несколько минут его задержали сотрудники ДПС на Адрес на нескольких автомобилях.

Виновность подсудимого Акжигитова Р.Б. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего инспектора Данные изъяты Т.Д., следует, что Дата в 07 часов он заступил на дежурство согласно постовой ведомости в Адрес . Примерно в 13 часов 20 минут он прибыл один на служебной автомашине марки АВТО 2, на перекресток Адрес для осуществления контроля и надзора за участниками дорожного движения. Когда он приехал на перекресток улиц Адрес , около рекламного щита, расположенного рядом с домом Номер по Адрес , в зоне действия дорожного знака «Пешеходная дорожка» находилась автомашина марки АВТО 1 в салоне которой никого не было. Находясь в патрульной автомашине, около 13 часов 30 минут он увидел, что в автомашину марки АВТО 1 сели три человека – за руль Акжигитов Р.Б. и в салон 2 пассажира. Он вышел из патрульной автомашины, постучал в окно автомашины Акжигитова, представился и попросил водителя предоставить ему документы на автомашину и документы на право управления транспортным средством. Акжигитов никаких документов ему не предоставил, завел автомашину, вывернул колеса в правую сторону и начал движение назад, задев при этом передним бампером его (Т.Д.) ногу. Для того чтобы привлечь внимание водителя, а также во избежание его уклонения от административной ответственности, он встал перед автомашиной АВТО 1, преградив движение транспортному средству. Автомобиль марки АВТО 1 под управлением Акжигитова Р.Б. начал движение вперед рывками. Во время движения автомашина совершила наезд на него (Т.Д.), в результате чего он оказался на капоте данного транспортного средства, на котором он проехал несколько метров, ощущая при этом физическую боль. После этого его откинуло в сторону, а автомашина марки АВТО 1 скрылась с места происшествия. Затем он (Т.Д.) сел в патрульную автомашину и начал преследование автомашины, совершившей на него наезд, сообщив при этом о произошедшем по рации. Около Адрес он догнал автомашину марки АВТО 1. Через некоторое время подъехал другой экипаж и перекрыл движение автомашины Акжигитова Р.Б. Вскоре подъехало еще несколько экипажей. После этого он вышел из патрульной автомашины, и вместе с сотрудником полиции А.В. подошел к автомашине марки АВТО 1, и попросил водителя Акжигитова Р.Б. выйти из автомобиля, предоставить документы на автомашину и документы на право управления транспортным средством, на что он никак не реагировал. Сотрудником полиции К.А.А. были приглашены понятые, после чего Акжигитов Р.Б. вышел из машины и предоставил документы. Затем приехали сотрудники полиции дежурной части ГИБДД для оформления дорожно-транспортного происшествия. После составления схемы ДТП, он (Т.Д.) и Акжигитов Р.Б. поехали в наркологическую больницу для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. После прохождения освидетельствования он поехал МУЗ, где ему был поставлен диагноз: ушиб левого коленного сустава. Кроме того, дополнил, что ранее ему неоднократно приходилось при исполнении должностных обязанностей задерживать автомашину под управлением Акжигитова за нарушение правил дорожного движения, который не подчинялся сотрудникам ДПС, игнорировал их требование остановиться и пытался скрыться от преследования патрульных автомашин сотрудников ДПС.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.В. - Данные изъяты следует, что Дата в 7 часов утра он заступил на службу. В первой половине дня, примерно в 10 часов он поехал проверять несение службы нарядами ДПС, осуществляющих контроль за дорожным движением в Адрес . Около 14 часов, находясь на Адрес по радиостанции он услышал, что инспектор Т.Д. просит помощи для задержания автомашины марки АВТО 1 черного цвета, которая совершила на него наезд, после чего скрылась с места происшествия. После этого, он на служебной автомашине марки АВТО 3 , включив звуковую и световую сигнализацию, направился в сторону Адрес . На участке дороги по Адрес он увидел, автомашину марки АВТО 1 черного цвета, путь которой был прегражден, служебной автомашиной инспектора Т.Д.. Он остановил свою автомашину с правой стороны от автомашины марки АВТО 1 вышел из патрульного автомобиля и подошел к водительской двери автомашины марки АВТО 1. Стекла с водительской стороны были закрыты. Он постучался в стекло с водительской стороны, которое примерно на несколько сантиметров опустилось, и увидел водителя. Он (А.В.) представился и попросил водителя предъявить документы на право управления транспортным средством, а также водительское удостоверение. Водитель автомашины марки АВТО 1 черного цвета пояснил, что ему необходимо пообщаться с адвокатом. После чего стал разговаривать по сотовому телефону. После неоднократных требований в присутствии понятых, которым были разъяснены ст. 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ, водитель автомашины марки АВТО 1 черного цвета передал ему паспорт технического средства на автомашину марки АВТО 1 черного цвета и водительское удостоверение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор Данные изъяты К.А.А. показал, что Дата он был закреплен на 3-м маршруте, перекресток улиц Адрес , куда приехал в 8 часов. Примерно в 13 часов 45 минут он находился в патрульной машине марки АВТО 4, когда по радиостанции прошло сообщение от инспектора ДПС Тюрина о том, что на него совершен наезд автомашиной марки АВТО 1 черного цвета с транзитным регистрационным знаком, которая скрылась с места ДТП, а также он просил о помощи для задержания данной автомашины. Он (К.А.А.) ответил по рации, что сообщение принял и выезжает, после чего, включив звуковую и световую сигнализацию, направился в сторону Адрес . Прибыв на Адрес увидел 2 патрульных автомашины инспектора ДПС Т.Д. и Данные изъяты А.В., а также стоящую за ней автомашину марки АВТО 1 черного цвета с транзитным регистрационным знаком. Данные изъяты А.В. и инспектор Т.Д. находились около автомашины марки АВТО 1 черного цвета с транзитным регистрационным знаком. А.В. просил водителя автомашины предъявить документы на право управления транспортным средством, а также водительское удостоверение. Окно автомашины марки АВТО 1 черного цвета с транзитным регистрационным знаком с водительской стороны было немного приоткрыто, требования сотрудника полиции водитель слышал, при этом он никак не реагировал и запрашиваемые документы не предоставлял. Затем Данные изъяты А.В. попросил пригласить двух понятых, чтобы засвидетельствовать отказ водителя автомашины марки АВТО 1 черного цвета с транзитным регистрационным знаком предоставить документы. После того как понятые подошли к автомашине марки АВТО 1 черного цвета с транзитным регистрационным знаком, водитель данной автомашины, Акжигитов Р.Б., в их присутствии предоставил документы. Также пояснил, что до Дата Акжигитова Р.Б. знал, так как при исполнении должностных обязанностей за нарушение правил дорожного движения неоднократно задерживал управлявшего автомашиной Акжигитова, при этом последний его правомерные требования остановиться игнорировал, в связи с чем за автомашиной под управлением Акжигитова организовывались преследования на патрульных автомашинах.

Инспектор Данные изъяты Е.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что Дата , он находился на дежурстве по Адрес в помещении дежурной части Данные изъяты. Примерно в 13 часов по рации от инспектора ДПС Т.Д. поступило сообщение о том, что около "А." на него водителем автомашины марки АВТО 1 был совершен наезд, с места происшествия водитель скрывается по Адрес . После получения данного сообщения он собрал следственно-оперативную группу и на автомобиле дежурной части ГИБДД проследовал к "А." расположенному по адресу: Адрес . По приезду на указанное место он составил схему дорожно-транспортного происшествия, и они проследовали к месту нахождения автомашины марки «АВТО 1, совершившей наезд на Т.Д., которая к этому времени была задержана и находилась во дворе Адрес . Там он в присутствии двух понятых произвел ее осмотр и проверку ее технического состояния, и было установлено, что рулевая и тормозная система автомашины были исправны.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Е. следует, что она является продавцом игрушек в "А." расположенный по адресу: Адрес . Дата она находилась на своем рабочем месте, примерно в 13 часов через витрину "А." на Адрес она увидела инспектора дорожно-патрульной службы, который находился в форменной одежде сотрудника полиции и стоял перед машиной иностранного производства темного цвета. Даная автомашина двигалась, а инспектор пытался ее остановить. Водитель автомашины на требования инспектора ДПС не реагировал и продолжал движение. Через некоторое время она увидела как инспектор ДПС отскочил от автомашины, а транспортное средство поехало в сторону Адрес . Инспектор ДПС побежал к патрульной автомашине и начал преследование транспортного средства, совершившего на него наезд.

Из показаний свидетеля А.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что Дата он вместе с друзьями Акжигитовым Р.Б. М.М. около 13 часов поехали на Адрес в кафе "М." на автомашине марки АВТО 1 под управлением Акжигитова Р.Б. Приехав к кафе, Акжигитов Р.Б. остановил машину на пешеходной дороге на Адрес . Они втроем вышли из машины и пошли в кафе "М.", откуда примерно в 13 часов 30 минут они вышли и направились в сторону автомашины. По дороге он увидел, что около автомашины марки АВТО 1 на расстоянии 10-15 метров стояла патрульная автомашина марки АВТО 2 белого цвета со световыми приборами на крыше. Они подошли к автомашине, он открыл пассажирскую дверь и сел на заднее сиденье. Следом за ним в машину сели с водительской стороны Акжигитов Р.Б., с пассажирской стороны М.М. При запуске автомашины марки АВТО 1, включается музыка. В машине он сидел на заднем сиденье, листал журнал про автомашины и разговаривал с М.М. и Р.Б. Акжигитовым. Акжигитов Р.Б. сначала начал движение автомашины задним ходом, а после разворота начал движение вперед в сторону кинотеатра "С.". Сотрудника полиции он (А.М.) не видел. Ни он, ни М.М. не мешали Акжигитову Р.Б. управлять автомашиной, за руль автомашины никто не держал.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля М.М., из которых следует, что Дата он вместе с друзьями Акжигитовым Р.Б. и А.М. около 13 часов поехали на Адрес в кафе "М." на автомашине марки АВТО 1 под управлением Акжигитова Р.Б. Приехав в кафе Акжигитов Р.Б. остановил машину на пешеходной дороге на Адрес , напротив входа в "А.", проехав дорожный знак «Стоянка запрещена». После чего они втроем направились в кафе "М.". Примерно через 40 минут, он, А.М. и Акжигитов вышли из кафе и направились в сторону автомашины Акижигитова, припаркованной напротив входа в "А.". Примерно в 10-15 метрах от автомашины Акижигитова марки АВТО 1 стояла патрульная автомашина марки АВТО 2 белого цвета со световыми приборами, установленными на крыше. Они подошли к автомашине марки АВТО 1, на водительское сидение сел Акижигитов, А.М. сел на заднее сидение, а он (М.М.) – на переднее пассажирское. Акжигитов завел автомобиль, при запуске двигателя которого автоматически включается музыка. Окна внутри автомобиля были запотевшими, в том числе и лобовое стекло. После этого Акжигитов стал медленно двигаться назад, при этом выкручивая руль в правую сторону. В этот момент он заметил, что с водительской стороны к машине Агжигитова подходит сотрудник полиции, инспектор ДПС, который находился в форменной одежде сотрудника полиции, но Акжигитов все равно продолжал двигаться задним ходом. Затем Акжигитов остановился, выкрутил руль в левую сторону и стал медленно двигаться вперед. Инспектор ДПС при этом находился перед автомобилем Акжигитова марки АВТО 1, тем самым преграждал им путь. В какой-то момент он почувствовал, что Акжигитов слегка задел передним бампером своей автомашины инспектора ДПС, но не остановился, а продолжил движение вперед. Инспектор ДПС в это время постепенно отходил от автомобиля и в итоге оказался с правой стороны от переднего бампера автомобиля Акжигитова. Таким образом, Акжигитов, управляя автомобилем марки АВТО 1, задел инспектора ДПС по касательной траектории. После этого они выехали на Адрес и направились в сторону Адрес . При этом ни он, ни А.М. не мешали Акжигитову управлять его автомобилем, за руль автомашины никто из них не держался. Автомашина Акжигитова была исправна, все узлы и агрегаты в ней работали исправно. Через некоторое время напротив кафе "Б." автомашину марки АВТО 1, в которой они находились, блокировала патрульная автомашина ГИБДД марки АВТО 2 белого цвета. Примерно 5 минут они находилась в автомашине, а инспектор ДПС, который управлял блокировавшей их патрульной автомашиной также из нее не выходил. Через 5 минут подъехали еще 2 или 3 служебных автомашины ГИБДД. После этого из одной патрульной автомашины вышел инспектор ДПС и подошел с водительской стороны к автомашине Акжигитова и потребовал от него (Акжигитова) водительское удостоверение и документы на автомашину. После этого Акжигитов передал инспектору ДПС документы через окно. Затем по требованию сотрудников полиции Акжигитов отогнал свою автомашину во двор, который располагается справа по Адрес , где сотрудники ДПС вместе с понятыми осмотрели автомашину Акжигитова марки АВТО 1, замерили следы на капоте данной автомашины, проверили техническое состояние автомашины Акжигитова. После окончания осмотра автомобиля Акжигитова сотрудники ДПС отвезли и Акжигитова и сотрудника ДПС, которого Акжигитов задел передним бампером своей автомашины в наркологическую больницу на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Вина подсудимого Акжигитова Р.Б. подтверждена также другими доказательствами:

    - рапортом старшего следователя Данные изъяты К.А. от Дата о применении в отношении инспектора Данные изъяты Т.Д. насилия со стороны Акжигитова Р.Б. (л.д.6);

    - протоколом осмотра места происшествия от Дата с приложенной фототаблицей, согласно которому у автомашины марки АВТО 1 обнаружены повреждения: на переднем бампере имеются 2 параллельные трещины размером 6 см., на левом крыле и капоте имеются следы потертости (л.д.7-11);

    - протоколом осмотра места происшествия от Дата с приложенной фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный около Адрес (л.д.22-26);

- заключением эксперта Номер от Дата , из которого следует, что у Т.Д. имеется кровоподтек левого бедра, с переходом на область левой подколенной ямки. Данное повреждение образовалось от одного ударного воздействия твердым предметом, каким могли быть выступающие части движущегося автомобиля. Повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года № 194н (л.д.38-39);

- рапортом дежурного Данные изъяты Е.А. от Дата о том, что Дата в 14 часов 02 минут от инспектора ДПС Тюрина поступило сообщение о произошедшем дорожно-транспортном происшествии на Адрес (л.д.80);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от Дата , из которой следует, что освещение пути – дневное, покрытие дороги – тротуарная плитка, состояние дорожного покрытия – сухое, видимость впереди – более 300 м. Водитель автомашины марки АВТО 1 при начале движения напротив Адрес произвел наезд на пешехода Т.Д., который получил телесные повреждения (л.д.81);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия Номер от Дата , согласно которому местом дорожно-транспортного происшествия является участок дороги, напротив Адрес (л.д.82-85);

- схемой к протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от Дата (л.д.86);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата , согласно которому рулевое управление и тормозная система автомобиля марки АВТО 1 находились в работоспособном состоянии. В момент осмотра на данном автомобиле имелись механические повреждения: потертость на капоте, трещина переднего бампера (л.д. 90);

- протоколом осмотра предметов от Дата , согласно которому был осмотрен Данные изъяты, на котором имеется видеозапись с названием Данные изъяты при просмотре данной записи видно, как автомашина АВТО 1 совершила наезд на сотрудника ДПС (л.д.124-125);

- должностным регламентом, п. 32.1 которого предусмотрено, что инспектор ДПС осуществляет надзор за дорожным движением и охрану общественного порядка (л.д.138-139);

    - копией постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на Дата , из которой следует, что инспектор Данные изъяты лейтенант полиции Т.Д. с 7 часов до 16 часов Дата находился при исполнении своих должностных обязанностей, маршрут патрулирования – Адрес (л.д. 140-141).

Все перечисленные выше доказательства, являются допустимыми, соответствуют требованиям УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными, считает вину подсудимого установленной в судебном заседании, и квалифицирует действия Акжигитова Р.Б. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Акжигитов Р.Б. совершил преступление с прямым умыслом, преследовал цель применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По мнению суда, в действиях Акжигитова Р.Б. бесспорно установлено наличие прямого умысла на совершение указанного преступления, так как подсудимый осознавал, что совершил административное правонарушение тем, что на принадлежащем ему автомобиле марки АВТО 1 в нарушение требований п. 9.9 Правил дорожного движения РФ осуществлял движение по дороге, обозначенной п. 4.5 «Пешеходная дорожка», на законные требования инспектора ДПС Т.Д. об остановке транспортного средства и предъявлении документов на автомобиль и право управления им не реагировал, продолжал движение, создавая при этом опасность, как для сотрудника полиции, так и для других пешеходов, находившихся рядом. Инспектором ДПС Т.Д. обоснованно были осуществлены действия по предотвращению дальнейших противоправных действий подсудимого. Однако, желая избежать ответственности за содеянное, и не желая прекращать свои противоправные действия, Акжигитов Р.Б. публично применил в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Тот факт, что потерпевший Т.Д. является сотрудником полиции – представителем власти, и в период с 7 часов до 16 часов Дата находился в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей в судебном заседании полностью доказан как показаниями потерпевшего Т.Д., свидетелей К.А.А., Е.А., оглашенными показаниями свидетелей А.В., К.Е., так и имеющимися в материалах уголовного дела документами - копией постовой ведомости расстановки нарядов ДПС на Дата , из которой следует, что инспектор Данные изъяты лейтенант полиции Т.Д. с 7 часов до 16 часов Дата находился при исполнении своих должностных обязанностей, маршрут патрулирования – Адрес .

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Акжигитова Р.Б. и на условия жизни его семьи.

Акжигитов Р.Б. совершил одно умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, не судим, ранее многократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения (в течение 2011-2012 года более 20 раз), по месту жительства, работы, учебы, в спортивном клубе характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим гепатитом «С» (л.д.145, 147, 149,151-154).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акжигитова Р.Б., судом не установлено.

    При назначении Акжигитову Р.Б. наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Т.Д., настаивавшего на строгом наказании.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ.

    С учетом изложенного, повышенной общественной опасности, дерзости совершенного преступления, данных о личности подсудимого, многократно привлекавшегося к административной ответственности, его состояния здоровья, суд считает необходимым назначить Акжигитову Р.Б. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Акжигитова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акжигитову Р.Б. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Акжигитову Р.Б. исчислять со дня оглашения приговора, т.е. с Дата .

Вещественное доказательство – Данные изъяты – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акжигитов Р.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                               О.А. Акимова