Дело № 1-208/2010 Приговор ч. 1 ст. 241 УК РФ



Дело № 1-208/10 Сазонова С.П.

Дело № 1-208/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимой Сазоновой Светланы Петровны,

защитника Егорчевой Ю.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазоновой Светланы Петровны, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, сведения о работе , место регистрации, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сазонова С.П. обвиняется в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Согласно обвинительному акту преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата по Дата Сазонова С.П. умышленно, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, без осуществления регистрации в качестве юридического лица, организовала не имеющую отдельного помещения и юридического адреса фиктивную фирму под названием «Э» для оказания другими лицами платных интимных услуг, где осуществляла деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами, а именно наем на работу девушек для оказания ими платных интимных услуг, в том числе посредствам размещения в сети интернет на интернет-ресурсе «В» объявления об оказании фирмой «Э» услуг сексуального характера, установление графика работы девушек, контроль за их деятельностью, ведение с ними денежных расчетов, обеспечение автотранспортом, подыскание клиентов, порядок прохождения девушками медицинского осмотра у врача-дерматовенеролога один раз в две недели. Реализуя свой преступный умысел, с целью извлечения материального дохода, из корыстных побуждений, осуществила наем на работу для оказания платных интимных услуг А.О., Л.О., С.Ю., а также М.С. для развоза последним на автомашине «М» регистрационный знак (далее - р/з) Номер девушек по адресам к клиентам для предоставления ими платных интимных услуг. Установила порядок ведения денежных расчетов и тарифы за оказание девушками интимных услуг в размере Данные изъяты за 1 час, из которых Данные изъяты выплачивала девушкам за оказание ими платных интимных услуг, а остальные денежные средства тратила на повседневные нужды фирмы «Э» и на свои личные нужды. Установила заработную плату М.С., осуществляющему развоз девушек, в размере Данные изъяты вместе с оплатой затраченного на развоз бензина, за один выход.

Так, она Дата около 21 часа, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами в фирме «Э» по оказанию платных интимных услуг, с целью извлечения материального дохода, из корыстных побуждений, получив заказ из бани «Н», расположенной Адрес, на оказание услуг интимного характера, с целью оказания вышеуказанных услуг, направила на выполнение заказа находившуюся в автомашине «М» р/з Номер под управлением М.С. С.Ю., которая по прибытии в баню «Н» вместе с М.С. была задержана сотрудниками ОРЧ-2 УВД по Пензенской области.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимая Сазонова С.П. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Сазонова С.П. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой Сазоновой С.П. - адвокат Егорчева Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимой Сазоновой С.П. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дрындина Н.М. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Сазонова С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Сазоновой С.П. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Сазоновой С.П. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Сазоновой С.П., данные о личности виновной, ее семейное и материальное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Сазонова С.П. совершила преступление средней тяжести.

Подсудимая Сазонова С.П. по месту жительства ст. УУМ ОМ № 3 УВД по г. Пензе А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 58, 62, 64), не судима (л.д. 65-67).

В качестве смягчающих наказание Сазоновой С.П. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Сазоновой С.П. в настоящее время возможно без изоляции ее от общества. Сазоновой С.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЗОНОВУ СВЕТЛАНУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сазоновой С.П., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если она в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сазонову С.П. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Вещественные доказательства: диск формата DVD-R с аудиозаписью разговоров Сазоновой С.П., хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов