Дело № 1-212/2010 Приговор п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-212/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 20 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Чушкина Юрия Николаевича,

защитника Сабурова В.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре А.Ю.,

а также с участием потерпевшей П.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чушкина Юрия Николаевича; Дата рождения; уроженца; национальность; гражданство ; образование ; семейное положение ; место работы; проживающего по Адрес ; Дата осужденного приговором Б. районного суда Пензенской области по ч.3 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы; Дата освобождённого из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.”г” ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чушкин Ю.Н. органами предварительного следствия обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённои с применением не опасного для жизни или здоровья насилия.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Чушкиным Ю.Н. при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени Данные изъяты находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце ”Аптеки Номер”, расположенной Адрес , вместе со своей знакомой П.М., потребовал от последней передачи ему денежных средств в сумме 100 рублей. После отказа П.М. Чушкин Ю.Н., с целью подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, применяя насилие, с силой схватил П.М. за левую руку, прижав её корпусом своего тела к перилам крыльца, и, угрожая не опасным для жизни или здоровья насилием, потребовал у П.М. передать ему денежные средства в сумме 30 рублей. После отказа П.М. Чушкин Ю.Н. умышленно нанёс потерпевшей один удар кулаком по голове. В результате своих действий Чушкин Ю.Н. причинил П.М. не расценивающиеся как вред здоровью и не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья кровоподтёки левой надбровной области и левого плеча. Подавив волю потерпевшей к возможному сопротивлению, Чушкин Ю.Н. открыто похитил из левого кармана пальто П.М. принадлежащие последней денежные средства в сумме 100 рублей, после с места совершения преступления скрылся.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Чушкин Ю.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Чушкин Ю.Н. своё ранее заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая П.М. против удовлетворения заявленного подсудимым Чушкиным Ю.Н. ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Чушкин Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы, уголовное дело в отношении Чушкина Ю.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. При этом судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Чушкина Ю.Н., который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и у нарколога не состоит, оснований для сомнений во вменяемости Чушкина Ю.Н. у суда не имеется (л.л. д. 52-55, 68, 72, 74).

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. В связи с этим, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Чушкина Ю.Н. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Чушкиным Ю.Н. совершено тяжкое преступление. Смягчающим его наказание обстоятельством является полное признание Чушкиным Ю.Н. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку приговором Б. районного суда Пензенской области от Дата он был судим за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление. Принимая во внимание то, что Чушкиным Ю.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, учитывая характер и общественно-значимые последствия данного преступления, данные о личности подсудимого, а также наличие в действия Чушкина Ю.Н. опасного рецидива, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Наказание Чушкину Ю.Н. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение Чушкина Ю.Н., суд считает возможным не назначать ему предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания Чушкину Ю.Н. требований ст.64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п.”в” ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Чушкину Ю.Н. следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чушкина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”г” ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с п.”б” ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Чушкина Ю.Н. опасный рецидив преступлений.

С применением требований ч.2 ст.68 УК РФ назначить Чушкину Ю.Н. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чушкину Ю.Н. исчислять с Дата .

Меру пресечения в отношении Чушкина Ю.Н. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу – денежную купюру достоинством 100 рублей – передать потерпевшей П.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: