Дело № 1-204/2010 Приговор ч.1 ст.161 УК РФ; ч.1 ст.161 УК РФ; ч.3 ст.30 и п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-204/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 22 декабря 2010 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Школьникова Владимира Александровича,

защитника Новоженова А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

при секретаре А.Ю.,

а также с участием потерпевших Д.Н. и С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Школьникова Владимира Александровича; Дата рождения; уроженец; национальность; гражданство ; образование ; семейное положение; не работающего; проживающего по Адрес ; Дата осужденного приговором О. районного суда г.Пензы по ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде 1 года лишения свободы; Дата условно-досрочно освобождённого из мест лишения свободы, на момент освобождения не отбытый срок наказания – 3 месяца 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Школьников В.А. своими действиями дважды совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества; а также совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением не опасного для жизни или здоровья насилия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата время Школьников В.А., находясь возле Адрес , сорвав с шеи Д.Н., открыто похитил принадлежащие последней золотые изделия 585 ювелирной пробы: цепочку весом 6 грамм стоимостью 7000 рублей, кулон-крестик весом 0,55 грамма стоимостью 719 рублей 74 копейки, и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Дата время Школьников В.А., находясь возле здания МОУ ”Гимназия Номер ”, расположенной по Адрес , сорвав с шеи С.А., открыто похитил принадлежащие последней золотые изделия 585 ювелирной пробы: цепочку весом 8 грамм стоимостью 8000 рублей, кулон в виде полумесяца весом 2 грамма стоимостью 500 рублей, и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Дата в период времени с до времени Школьников В.А., находясь на остановке общественного транспорта ”Д.Б.”, на стороне расположения ГУЗ ”П.О.Д.Б.”, находящейся по Адрес подойдя к ранее незнакомой И.О., заведомо для него находившейся в состоянии беременности, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, попытался рукой сорвать находившиеся на шее И.О. золотые цепочки, в результате чего И.О. упала на асфальт. После этого, продолжая свои преступные действия, Школьников В.А., применяя с целью хищения чужого имущества не опасное для жизни или здоровья насилие, нанёс И.О. удар рукой в область лба, в результате чего потерпевшая ударилась головой об асфальт. После того, как цепочки в руке И.О. разорвались и потерпевшая попыталась встать, Школьников В.А., продолжая свои преступные действия, толкнул И.О., в результате чего потерпевшая упала на асфальт. В результате насильственных действий Школьникова А.В. И.О. были причинены не расценивающиеся как вред здоровью ссадина шеи, ссадины головы, правой верхней и правой нижней конечностей, кровоподтёк левой нижней конечности. После этого Школьников В.А., вырвав из руки И.О., открыто завладел принадлежащими последней золотыми изделиями 585 ювелирной пробы: цепочкой весом 14,5 грамма стоимостью 12735 рублей, цепочкой весом 14 грамм стоимостью 12600 рублей, кулоном-крестиком весом 1,6 грамма стоимостью 2016 рублей. С принадлежащим потерпевшей имуществом Школьников В.А. попытался с места совершения преступления скрыться, однако свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Школьников В.А. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и в судебном заседании показал, что вечером Дата в районе пересечения улиц К. и улицы Л. в г.Пензе он увидел потерпевшую Д.Н., на шее которой была золотая цепочка. Решив похитить цепочку, он сорвал её с шеи потерпевшей и убежал. Цепочку в дальнейшем продал на Центральном рынке г.Пензы цыганам.

Вечером Дата возле школы Номер он увидел потерпевшую С.А., на шее которой заметил золотую цепочку. Решив похитить цепочку, он сорвал её с шеи потерпевшей и убежал. Цепочку в дальнейшем продал на Центральном рынке г.Пензы цыганам.

Днём Дата на остановке общественного транспорта ”Д.Б.” он увидел потерпевшую И.О., на шее которой были две золотые цепочки. Решив похитить цепочки, он, подойдя сзади к потерпевшей, потянул за цепочки, но они были массивными и не разорвались. Он продолжал тянуть за цепочки, в результате чего И.О. упала. Отойдя от потерпевшей, он обнаружил у себя в руке лишь одну цепочку. Посмотрев на И.О., он увидел вторую цепочку у неё в руке. Вернувшись, он вырвал вторую цепочку из руки потерпевшей, ударов по голове И.О. он не наносил и её не толкал. После этого, отойдя от остановки, он увидел автомашину милиции, находившиеся в ней сотрудники милиции стали его преследовать и задержали.

Виновность подсудимого Школьникова В.А. в совершении преступления в отношении Д.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- потерпевшая Д.Н. дала суду показания, что Дата около время, возвращаясь с работы, она проходила возле дома Номер по улице К. в г.Пензе. Встретившийся ей Школьников сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 7000 рублей с золотым кулоном в виде крестика и скрылся. О произошедшем она сообщила в милицию, в ходе осмотра места происшествия сотрудники милиции обнаружили кулон на земле;

- свидетель Д.О. в судебном заседании показала, что вечером Дата от дочери Д.Н. ей стало известно, что неизвестный мужчина в районе перекрёстка улиц К. и Л. сорвал с шеи дочери золотые цепочку и крестик;

- в письменном заявлении Д.Н. изложена просьба о розыске неизвестного мужчины, который Дата время возле перекрёстка улиц Л.и К. в г.Пензе сорвал у неё с шеи золотую цепочку с крестиком (т.1, л.д. 25);

- согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата в ходе данного следственного действия был осмотрен участок местности, расположенный в 30 метрах от перекрёстка улиц К.и Л. в г.Пензе; в ходе осмотра указанного участка был обнаружен и изъят крестик из металла жёлтого цвета, который в ходе дальнейшего расследования был осмотрен и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.л. д. 29-33, 65, 66);

- в соответствии с протоколом предъявления для опознания от Дата Школьников В.А. был опознан Д.Н. как похитивший у неё Дата золотые цепочку с крестиком (т.1, л.л. д. 48, 49);

- заключение комплексной химико-товароведческой экспертизы Номер , Номер от Дата свидетельствует о том, что представленный на экспертизу кулон-крестик изготовлен из сплава золота, серебра и меди, соответствующего 585 ювелирной пробе; на момент совершения преступления с учётом износа стоимость принадлежащего Д.Н. кулона-крестика составляла 719 рублей 74 копейки (т.1, л.л. д. 58, 59);

- в приобщённом к материалам уголовного дела датированном Дата собственноручном заявлении Школьникова В.А. тот указал, что Дата на Адрес в г.Пензе похитил золотую цепочку у неизвестной женщины (т.1, л.д. 26).

Виновность подсудимого Школьникова В.А. в совершении преступления в отношении С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.А. показала, что в вечернее время Дата она гуляла у здания школы Номер г.Пензы. Подошедший к ней Школьников сорвал с её шеи золотую цепочку с кулоном в виде полумесяца с мечетью стоимостью соответственно 8000 рублей и 500 рублей, после чего скрылся;

- свидетель Д.В. суду показала, что Дата от её дочери С.А. ей стало известно, что возле здания школы Номер неизвестный мужчина похитил у дочери золотые цепочку и кулон;

- в письменном заявлении С.А. изложена просьба о привлечении к уголовной ответственности неизвестного человека, который Дата около время напротив здания школы Номер по Адрес сорвал с её шеи золотую цепочку с кулоном (т.1, л.д. 71);

- в протоколе осмотра места происшествия от Дата зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном в районе здания школы Номер г.Пензы (т.1. л.л. д. 79-81);

- из протокола предъявления для опознания от Дата следует, что в ходе данного следственного действия потерпевшая С.А. опознала Школьникова В.А. как похитившего Дата у неё золотую цепочку с кулоном (т.1, л.л. д. 93, 94);

- в приобщённом к материалам уголовного дела датированном Дата собственноручном заявлении Школьникова В.А. тот указал, что Дата на Адрес в г.Пензе похитил золотую цепочку у неизвестной женщины (т.1, л.д. 72).

Виновность подсудимого Школьникова В.А. в совершении преступления в отношении И.О. подтверждается следующими доказательствами:

- из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей И.О. следует, что Дата время она находилась на остановке общественного транспорта ”Д.Б.”. Решив приобрести сок, она подошла к торговому павильону и передала женщине-продавцу 500 рублей. Когда продавец стала отдавать ей сдачу, она почувствовала, что сзади её кто-то (как выяснилось позже ранее незнакомый мужчина) потянул за висевшие на её шее две золотые цепочки, на одной из которых был кулон-крестик. Поддаваясь физическому воздействию, она вынуждена была сделать несколько шагов назад, потеряла равновесие и упала, держась при этом своей рукой за цепочки на шее. После её падения мужчина продолжал тянуть цепочки на себя. Она продолжала их удерживать, после чего мужчина нанёс ей удар рукой в область лба, вследствие чего она ударилась теменной частью головы об асфальт. Когда цепочки в её руке разорвались, молодой человек сначала отбежал в сторону, но потом вернулся и, приблизившись, толкнул её руками в область грудной клетки и плеч, и резким движением вырвал цепочки из её руки. В результате толчка она упала на спину, ударилась затылком о бордюрный камень. Молодой человек убежал в сторону здания больницы. К ней подошли две находившиеся на остановке женщины, которые помогли ей подняться. Женщины также увидели выезжавшую с территории больницы автомашину милиции, один из сотрудников милиции побежал за похитившим цепочки мужчиной. В дальнейшем у торгового павильона она обнаружила принадлежащий ей золотой кулон-крестик (т.1, л.л. д. 109-112);

- свидетель М.Л. в судебном заседании дала показания, что работает продавцом в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта ”Д.Б.”. Дата около время к павильону подошла незнакомая беременная девушка, на шее у неё были две цепочки, одна из них с крестиком. Отсчитывая девушке сдачу за сок, она увидела, как Школьников, пытаясь сорвать с шеи девушки цепочки, сзади потянул их на себя. Когда Школьников очередным движением потянул на себя цепочки, девушка упала. Увидев это, она выбежала из павильона на улицу, где увидела лежащую девушку и убегающего в сторону больницы Школьникова. В это время с территории больницы выезжала автомашина милиции, сотрудники милиции Школьникова задержали;

- согласно показаниям свидетелей К.Д. и Б.С. – сотрудников ОУР ОВД г.З. Пензенского области днём Дата , следуя на служебной автомашине и выезжая с территории Д.Б, г.Пензы, они увидели убегающего Школьникова и услышали женский крик, доносившийся с расположенной рядом остановки общественного транспорта. Предположив, что Школьников мог совершить преступление и пытается скрыться, они начали преследование. Школьников был задержан, у него при себе находились фрагменты цепочек из металла жёлтого цвета;

- свидетель Б.М. – сотрудник ОБДПС ГИБДД УВД по г.Пензе, суду показал, что Дата в дневное время он, получив ориентировку о совершении грабежа, прибыл к Д.Б,, где увидел задержанного сотрудниками милиции Школьникова, у которого при себе были разорванные золотые цепочки;

- свидетель Ж.О. – дознаватель отдела милиции Номер УВД г.Пензе суду показал, что Дата им был проведён личный досмотр задержанного Школьникова, у которого были изъяты фрагменты цепочек из металла жёлтого цвета;

- из показаний свидетелей Л.А. и Б.М. следует, что Дата в дневное время в помещении отдела милиции Номер УВД по г.Пензе в их присутствии в качестве понятых был проведён личный досмотр Школьникова, у которого были изъяты фрагменты цепочек из металла жёлтого цвет;

- в датированном Дата заявлении И.О. изложена просьба о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который Дата около время на остановке общественного транспорта ”Д.Б.” причинил ей телесные повреждения и похитил принадлежащие ей золотые изделия (т.1, л.д. 113);

- из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата следует, что у И.О. выявлены не расценивающиеся как вред здоровью: след от ссадины шеи, ссадины головы, правой верхней и правой нижней конечностей, а также кровоподтёк левой нижней конечности; след от ссадины в области шеи мог образоваться от давяще-скользящего воздействия полужёсткого предмета, каким могла быть цепочка; ссадины могли образоваться от скользящих воздействий тупого предмета, повреждения в области коленных суставов могли образоваться при падении и контакте о тупой предмет, либо плоскость; судя по анатомической локализации повреждений, они могли образоваться от не менее чем шести травмирующих воздействий в область головы потерпевшей (т.1, л.л. д. 178, 179);

- в протоколе осмотра места происшествия от Дата зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном рядом с остановкой общественного транспорта ”Д.Б.”, а также зафиксирован факт обнаружения и изъятия кулона-крестика из металла жёлтого цвета (т.1, л.л. д. 98-100, 102, 103);

- в соответствии с протоколом личного досмотра от Дата в правом кармане шорт Школьникова В.А. были обнаружены и изъяты две порванные цепочки (т.1, л.д. 106);

- заключение комплексной химико-товароведческой экспертизы Номер , Номер от Дата свидетельствует о том, что представленные на экспертизу принадлежащие И.О. две цепочки, а также кулон-крестик изготовлены из сплава золото-серебро-медь, соответствующего 585 ювелирной пробе; на момент совершения преступления с учётом износа и механических повреждений стоимость принадлежащих И.О. ювелирных изделий составляла: цепочки – 12735 рублей, цепочки – 12600 рублей, кулона-крестика – 2016 рублей (т.1, л.л. д. 190-192);

- согласно протоколу предъявления для опознания от Дата в ходе данного следственного действия свидетель М.Л. опознала Школьникова В.А. как Дата сорвавшего с шеи незнакомой девушки ювелирные изделия (т.1, л.л. д. 144-148);

- в протоколе выемки от Дата отражён факт изъятия принадлежащей И.О. кофты (т.1, л.л. д. 231, 232);

- в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы (заключение Номер от Дата ) была установлена групповая принадлежность крови потерпевшей И.О.., а также установлено, что на кофте И.О. обнаружена кровь человека, не исключающая своего происхождения от И.О. (т.1, л.л. д. 202-204);

- изъятые в ходе предварительного следствия принадлежащие И.О.. две цепи, кулон-крест, а также кофта осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.л. д. 233, 234).

Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением требованием УПК РФ, являются допустимыми и учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ судом изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Школьникова В.А., который ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом ”Данные изъяты”, в соответствии с заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер от Дата в отношении содеянного вменяем, в применении мер медицинского характера не нуждается (т.1, л.л. д. 214-216, 241, 243-248, 254, 255, 257, 259-265).

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании и, учитывая квалификацию, предложенную представителем государственного обвинения, квалифицирует действия Школьникова В.А.:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д.Н.), так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.А.), поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- а также по ч.3 ст.30 и п.”г” ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением не опасного для жизни или здоровья насилия.

Суд не принимает во внимание показания подсудимого Школьникова В.А. о том, что насилия к потерпевшей И.О. он не применял, удара ей не наносил, её не толкал, о состоянии беременности потерпевшей ему известно не было. Показания подсудимого в этой части полностью опровергаются другими исследованными доказательствами: показаниями потерпевшей И.О., из которых следует, что её беременность была заметна визуально, Школьников В.А. после того, как она упала и продолжала удерживать при себе цепочки, нанёс ей удар рукой в область лба, а также толкнул её, после чего завладел цепочками; показаниями свидетеля М.Л., также подтвердившей, что беременность потерпевшей была заметна визуально. Данные доказательства последовательны, оснований не доверять им не имеется, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их за основу в приговоре.

Оценивая фактические обстоятельства дела, суд считает, что по обвинению Школьникова В.А. в покушении на совершение грабежа в отношении И.О. квалифицирующий признак применения не опасного для жизни или здоровья насилия нашёл своё подтверждение, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что для облегчения совершения преступления и преодоления сопротивления со стороны потерпевшей Школьников В.А. применил к И.О. физическое насилие, причинив ей не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два преступления средней тяжести, а также тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Школьникова В.А., являются признание им своей вины, а также явка с повинной в отношении преступлений, совершённых в отношении потерпевших Д.Н. и С.А.. Обстоятельствами, отягчающими наказание Школьникова В.А., являются совершение преступления в отношении И.О., заведомо для подсудимого находившейся в состоянии беременности, а также наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести. Принимая во внимание то, что Школьниковым В.А. совершены умышленные преступления, учитывая данные о личности подсудимого, а также наличие в действия Школьникова В.А. рецидива, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При назначении наказания Школьникову В.А. подлежат применению требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение Школьникова В.А., суд считает возможным не назначать ему предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения при назначении наказания Школьникову В.А. требований ст.64 УК РФ, не имеется.

В соответствии с п.”в” ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания Школьникову В.А. следует определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.Н., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.А., подлежит частичному удовлетворению. Исковые требования о возмещении имущественного ущерба в соответствии со ст.1064 ГК подлежат удовлетворению. Исковые требования С.А. в части компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального взыскивается лишь в случае ущемления личных неимущественных прав гражданина, а также в случае посягательства на принадлежащие ему другие нематериальные блага.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Школьникова Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Школьникова В.А. рецидив преступлений.

Назначить Школьникову В.А. наказание: по ч.2 ст.68 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно определить Школьникову В.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Школьникову В.А. исчислять с Дата .

Меру пресечения в отношении Школьникова В.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.Н., удовлетворить.

Взыскать со Школьникова Владимира Александровича в пользу Д.Н. 7000 (семь тысяч) рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.А., удовлетворить частично.

Взыскать со Школьникова Владимира Александровича в пользу С.А. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- принадлежащий Д.Н. кулон-крестик - передать потерпевшей Д.Н.

- принадлежащие И.О. две цепочки, кулон-крестик и кофту – передать потерпевшей И.О..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: