Дело №1-205/2010 Приговор ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело №1-205/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Чугреева С.В.,

защитника - адвоката Андрианова А.А., представившего удостоверение №479 и ордер №4884 от 15 декабря 2010 года Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшего С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧУГРЕЕВА С.В., Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугреев С.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья (разбой), при следующих обстоятельствах:

26 октября 2010 года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут Чугреев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в бытовой комнате автомойки, расположенной на Адрес обезличен в Адрес обезличен, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем разбоя, потребовал у С.А. передать ему денежные средства в сумме 100 рублей, на что С.А. ответил отказом.

Чугреев С.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, достал из внутреннего кармана куртки заранее приготовленный кухонный нож и, удерживая его в руке, демонстрируя нож С.А., вновь потребовал от С.А. передачи денежных средств в сумме 100 рублей, угрожая С.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, если С.А. не выполнит его требование. С.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, пообещал передать Чугрееву С.В. денежные средства в сумме 100 рублей при условии, что Чугреев С.В. положит нож на стол. Чугреев С.В. согласился на предложение С.А., положил нож на стол и вышел из бытовой комнаты, впоследствии возле автомойки был задержан вызванными С.А. сотрудниками милиции.

Подсудимый Чугреев С.В. виновным себя признал полностью и показал, что в сентябре-октябре 2010 года он неофициально работал мойщиком на автомойке, расположенной по Адрес обезличен в Адрес обезличен. В период с 20 по 26 октября 2010 года он из-за сложившейся тяжелой жизненной ситуации не работал, злоупотреблял спиртными напитками. 26 октября 2010 года он в течение дня продолжал распивать спиртные напитки. К вечеру он захотел приобрести еще спиртные напитки, но денег на их покупку у него не было. Он знал, что у директора автомойки С.А. всегда есть деньги и решил отобрать у С.А. деньги, чтобы купить себе спиртное. С собой взял кухонный нож, чтобы припугнуть им С.А., если тот откажется добровольно передать деньги.

Около 19 часов он пришел на автомойку, расположенную по Адрес обезличен, где обратился к директору С.А., предложил поговорить. С.А. пригласил его в бытовую комнату. Там он потребовал от С.А. передать ему денежные средства в сумме 100 рублей на приобретение спиртных напитков. С.А. отказался передавать ему денежные средства. Тогда он из внутреннего кармана куртки достал ранее приготовленный нож и, удерживая его в руке, демонстрируя нож С.А., вновь потребовал от С.А. передачи денежных средств в сумме 100 рублей. При этом он угрожал зарезать С.А., если тот не выполнит его требование. Он не намеревался использовать нож для причинения С.А. телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, а нож демонстрировал лишь для того, чтобы испугать С.А.. Не исключает того, что ему удалось испугать С.А.. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, С.А. стал его уговаривать положить нож и уйти, пообещал передать ему денежные средства в сумме 100 рублей при условии, что он (Чугреев С.В.) положит нож на стол. Он согласился на предложение С.А., положил нож на стол и вышел из бытовой комнаты, впоследствии возле автомойки был задержан вызванными С.А. сотрудниками милиции.

Чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении, сожалеет о своих противоправных действиях.

Виновность подсудимого Чугреева С.В. в совершении указанного преступления, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С.А. в судебном заседании показал, что с октября 2010 года он арендовал помещение автомойки, расположенной по Адрес обезличен в Адрес обезличен. Чугреев С.В. работал мойщиком на данной автомойке. В период с 20 по 26 октября 2010 года Чугреев на работу не выходил.

26 октября 2010 года около 19 часов на автомойку пришел Чугреев С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Чугреев обратился к нему с предложением серьезно поговорить. Он предложил Чугрееву пройти в бытовую комнату для разговора. В помещении бытовой комнаты Чугреев потребовал от него денежные средства в сумме 100 рублей на покупку спиртных напитков. Он отказался передавать Чугрееву денежные средства. Тогда Чугреев достал из внутреннего кармана куртки кухонный нож и, удерживая нож в руке, вновь потребовал от него передачи денежных средств в сумме 100 рублей, при этом Чугреев, демонстрируя нож, угрожал его зарезать, если он не передаст деньги. Он воспринял угрозу Чугреева реально, опасался ее исполнения. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он стал уговаривать Чугреева положить нож и уйти, пообещал передать Чугрееву денежные средства в сумме 100 рублей при условии, что Чугреев положит нож на стол. Чугреев согласился на его предложение, положил нож на стол и вышел из бытовой комнаты. Он (ФИО11) сразу же вызвал сотрудников милиции, которые, прибыв его по вызову, возле автомойки задержали Чугреева.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.С. следует, что 26 октября 2010 года он с 18 часов 45 минут находился на автомойке, расположенной по Адрес обезличен в Адрес обезличен, для осуществления охраны помещения автомойки в ночное время. Около 19 часов на автомойку пришел Чугреев С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Чугреев обратился к директору автомойки С.А. для разговора. С.А. и Чугреев прошли в бытовую комнату, откуда вышли через некоторое время. После чего С.А. рассказал ему, что в бытовой комнате Чугреев под угрозой ножа требовал у него денежные средства в сумме 100 рублей. После этого С.А. вызвал сотрудников милиции (л. д. 18-19).

Вина подсудимого Чугреева С.В. подтверждена также материалами дела:

- заявлением С.А. от Дата обезличена о совершенном Чугреевым С.В. преступлении (л. д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в котором зафиксирована обстановка в помещении бытовой комнаты автомойки, расположенной по Адрес обезличен в Адрес обезличен. В ходе осмотра на тумбочке обнаружен и изъят кухонный нож, длиной 33 см (л.д. 9-11);

- протоколом проверки показаний от Дата обезличена, в ходе которой Чугреев С.В. подтвердил свои признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления (л. д. 40-41).

- протоколом осмотра кухонного ножа, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 37-39).

Все перечисленные выше доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.


Государственный обвинитель Хрупова Е.А., выступая в прениях сторон, считала неправильной квалификацию органом предварительного следствия действий Чугреева С.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого установленной в судебном заседании, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Чугреева С.В. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ибо он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья (разбой).

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что подсудимый Чугреев С.В. совершил преступление с прямым умыслом, корыстным мотивом и преследовал цель хищения чужого имущества путем разбоя.

В ходе совершения преступления Чугреев С.В. потребовал у потерпевшего С.А. передачи ему денежных средств, на что С.А. ответил отказом. После чего Чугреев С.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом, достал из внутреннего кармана куртки заранее приготовленный кухонный нож и, удерживая его в руке, демонстрируя нож С.А., не намереваясь использовать нож для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, вновь потребовал от С.А. передачи денежных средств, угрожая С.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, если С.А. не выполнит его требование. При этом у потерпевшего С.А. имелись основания опасаться реального исполнения Чугреевым С.В. высказанной угрозы.

Суд исключает из обвинения подсудимого Чугреева С.В. квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения подсудимому в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чугреев С.В. совершил тяжкое преступление, с корыстным мотивом, посягающее на собственность граждан, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л. д. 54-63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугрееву С.В., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Чугрееву С.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Чугрееву С.В. не имеется.

Принимая во внимание материальное положение Чугреева С.В., суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.


С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, полагает целесообразным назначить Чугрееву С.В. условное наказание с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУГРЕЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чугрееву С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 4 (четырех) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чугреева С.В. периодически регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, не менять места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Чугрееву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов