Дело № 1-213/2010 Приговор п. `в` ч. 2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-213/10 Мамедов Э.Т.

Дело № 1-213/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 16 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

потерпевшего М.В.,

подсудимого Мамедова Эльдара Тофиковича,

защитника Журавлева А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата (адвокатский кабинет),

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мамедова Эльдара Тофиковича, дата рождения, место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место регистрации, место жительства , сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедов Э.Т. обвиняется в вымогательстве, т.е. в требовании передачи чужого имущества, с применением насилия.

Согласно обвинительному заключению преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут Мамедов Э.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью вымогательства денежных средств, с применением насилия, в помещении бара «К», расположенном Адрес , подошел к ранее незнакомому М.В. и незаконно, не имея на то каких-либо оснований, потребовал от М.В. передать ему деньги в сумме 5000 руб., после чего, применяя насилие, умышленно нанес М.В. два удара кулаком в область лица, отчего М.В. упал на диван. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств в сумме 5000 руб. у М.В., применяя насилие, Мамедов Э.Т. вывел М.В. на улицу, где на участке местности, расположенном рядом с баром «К», незаконно, не имея на то каких-либо оснований, вновь потребовал от М.В. передать ему деньги в сумме 5000 руб. Получив отказ М.В. передать деньги, Мамедов Э.Т., демонстрируя решительность своих преступных намерений, применяя насилие, умышленно нанес М.В. не менее 5 ударов по различным частям тела, отчего М.В. упал на землю. М.В. отказался передавать деньги. Продолжая осуществлять задуманное, Мамедов Э.Т. стал высказывать в адрес М.В. угрозы о том, что увезет его в лес, где убьет его. М.В. опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласился передать Мамедову Э.Т. требуемую сумму, после чего позвонил своему брату М.М. и попросил последнего привезти деньги в сумме 5000 руб. к бару «К». М.М., приехав к бару «К», на участке местности, расположенном около вышеуказанного бара, передал Мамедову Э.Т. деньги в сумме 3000 руб., после чего М.М. предложил Мамедову Э.Т. проехать к его знакомому Г.С., проживающему Адрес , для того, чтобы занять у Г.С. денежные средства в сумме 2000 руб. и передать их Мамедову Э.Т. Последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у М.В., согласился поехать вместе с М.В. и М.М. к вышеуказанному дому, где М.М. на участке местности, расположенном вблизи Адрес передал Мамедову Э.Т. денежные средства в сумме 1000 руб. Завладев похищенным имуществом Мамедов Э.Т. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями имущественный ущерб М.В. на сумму 4000 руб. В результате насильственных преступных действий М.В. были причинены кровоподтеки лица, правой ушной раковины, которые не расцениваются как вред здоровью.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Мамедов Э.Т. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Мамедов Э.Т. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Журавлев А.А. поддержал ходатайство подсудимого Мамедова Э.Т. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. и потерпевший М.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Мамедов Э.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Мамедова Э.Т. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Мамедова Э.Т. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мамедовым Э.Т., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Мамедов Э.Т. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Мамедов Э.Т. по месту жительства главой администрации Данные изъяты Б.В., по месту работы у индивидуального предпринимателя П.А., по предыдущему месту учебы директором МС Б.Н. характеризуется положительно (л.д. 110, 111, 112), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 109), к административной ответственности не привлекался (л.д. 107), не судим (л.д. 106).

В качестве смягчающих наказание Мамедова Э.Т. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшему в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Мамедова Э.Т., конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать виновного свободы.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Мамедова Э.Т. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Мамедову Э.Т. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Мамедову Э.Т. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Дополнительное наказание Мамедову Э.Т. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Мамедову Э.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Производство по гражданскому иску М.В. о взыскании с подсудимого материального ущерба и морального вреда, причиненного в результате совершенного преступления, подлежит прекращению, в связи с отказом М.В. от ранее заявленных им исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАМЕДОВА ЭЛЬДАРА ТОФИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мамедову Э.Т., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мамедова Э.Т. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Мамедову Э.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску М.В. - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов