Дело №1-218/2010 Приговор по ч. 1 ст. 285 УК РФ



Дело №1-218/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 28 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Пензенского гарнизона майора юстиции Т.В.,

подсудимого Овдина В.Е.,

защитника - адвоката Кисловой Н.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

потерпевших Л.Г., Ф.С., А.А., Б.Л., П.И., К.В., А.Т., С.Ю., П.А., Н.Н., Я.Н., М.И., Д.Ю., О.В., Ф.И., М.Р., Г.М., С.С., Б.М., Т.Ю., М.Е., П.Т., З.Н., М.Н., Р.Н., П.Г., А.Н., З.А., Т.Е., М.В., П.Л., О.О., Л.В., Д.А., Б.С., Р.Е., С.А., П.А., П.В., Ш.О., З.И., Г.С., И.Д.,

при секретаре Логуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОВДИНА В.Е., Данные изъяты

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овдин В.Е. органом предварительного следствия обвиняется в совершении использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из корыстной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Овдиным В.Е. при следующих обстоятельствах:

Указом Президента Российской Федерации Номер от Дата , а также в соответствии с приказом Министра Обороны РФ Номер от Дата Овдину В.Е. присвоено воинское звание «Данные изъяты».

Указом Президента Российской Федерации Номер от Дата и приказом Министра обороны Российской Федерации Номер от Дата Овдин В.Е. назначен на должность Данные изъяты

В соответствии с приказом Министра Обороны РФ Номер от Дата и основании Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» Овдин В.Е. уволен с военной службы с зачислением в запас.

На основании приказа командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа (Данные изъяты Овдин В.Е. в соответствии со ст. 349 Трудового кодекса Российской Федерации и на основании трудового договора принят на должность военного комиссара Пензенской области сроком на 5 лет.

В соответствии с п. 1.3 Трудового договора местом работы Овдина В.Е. являлся военный комиссариат Пензенской области, юридический адрес: Адрес .

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным трудовым договором и функциональными обязанностями военного комиссара Пензенской области Овдин В.Е. обладал организационно-распорядительными функциями по отношению к подчиненным сотрудникам, а также на него возлагались административно-хозяйственные функции по руководству служебной деятельностью и найму работников военного комиссариата Пензенской области, то есть Овдин В.Е. являлся должностным лицом.

В своей служебной деятельности Овдин В.Е. был обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными Законами РФ и иными нормативно-правовыми актами РФ, а также приказами, распоряжениями Министра Обороны РФ и командующего Приволжско-Уральского военного округа.

Конституцией РФ ст. 37 определено, что никто не имеет право ограничивать права гражданина РФ, определено и гарантировано государством право на труд, который должен быть вознагражден без какой бы то ни было дискриминации.

Нарушая вышеизложенные требования Закона, Овдин В.Е., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности в обустройстве принадлежащего его супруге земельного участка, действуя с единым преступным умыслом, использовал свои служебные полномочия военного комиссара Пензенской области вопреки интересам службы, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года Овдина В.Н. - супруга Овдина В.Е. обратилась с заявлением в администрацию г. Пензы с просьбой рассмотреть вопрос о выделении земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, а 21 июля 2009 года были начаты кадастровые работы по оформлению участка.

Постановлением главы администрации города Пензы Номер от Дата земельный участок был выделен Овдиной В.Н. и Дата Овдина В.Н. приобрела по договору купли-продажи Номер в собственность земельный участок с кадастровым номером 58:29:02009009:596, расположенный по адресу: Адрес , площадью 1000 квадратных метров.

Данные изъяты Овдин В.Е. в период с мая по июль 2010 года, включительно, решил использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы в своих личных целях для строительства гаража и забора на оформленном в собственность его супруги земельном участке за счет подчиненных ему сотрудников военного комиссариата Пензенской области - начальников муниципальных отделов Е.И., М.С., З.И., Г.С. и И.Д..

С этой целью Овдин В.Е., имея право отдавать распоряжения и команды подчиненным ему должностным лицам, осуществлять контроль за их служебной деятельностью, в том числе устанавливать регламент служебного времени, в мае 2010 года вызвал после рабочего совещания по подведению итогов за месяц в служебный кабинет начальника сборного пункта военного комиссариата Пензенской области, начальников муниципального отдела по Лунинскому и Иссинскому районам М.С. и муниципального отдела Адрес З.И., которым вопреки интересам службы поставил задачу по строительству одноэтажного кирпичного гаража на земельном участке, принадлежащем супруге по Адрес в Адрес .

Изначально Овдин В.Е. вывез З.И. и М.С. на место строительства объекта, где в завуалированной форме указал подчиненным свои пожелания по месту расположения гаража, его размерам и срокам готовности объекта на две автомашины. При этом о какой-либо оплате строительных материалов и работ по строительству гаража Овдин В.Е. не указал.

Понимая распоряжение Овдина В.Е. как приказ, будучи освобожденными от исполнения служебных обязанностей на период приобретения строительных материалов до окончания строительства объекта, М.С. и З.И., совместно с мая по июнь 2010 года за личные денежные средства, каждый на 60 тысяч рублей, а всего на двоих на 120 тысяч рублей, приобретали цемент, песок, кирпич и иные строительные материалы, оплачивали труд наемных работников. По окончанию строительства и в период стройки Овдин В.Е. никаких денежных средств подчиненным не выплачивал, из-за чего подчиненные, будучи отвлеченными от исполнения служебных обязанностей, занимаясь несвойственными для них функциями строительства для личных целей своего непосредственного начальника - Овдина В.Е., понесли существенные материальный ущерб, чем были нарушены их права.

Кроме того, действуя с тем же единым преступным умыслом. Овдин В.Е., имея право отдавать распоряжения и команды подчиненным ему должностным лицам, осуществлять контроль за их служебной деятельностью, в том числе устанавливать регламент служебного времени, в июне 2010 года вызвал после рабочего совещания по подведению итогов за месяц в служебный кабинет начальника сборного пункта военного комиссариата Пензенской области, начальников муниципального отдела по Бессоновскому и Адрес м И.Д. и муниципального отдела по Колышлейскому и Адрес м Г.С., которым вопреки интересам службы поставил задачу по строительству и возведению забора на земельном участке, принадлежащем супруге по Адрес в Адрес .

Овдин В.Е. организовал встречу И.Д. и Г.С. на месте строительства объекта, где в завуалированной форме указал подчиненным свои пожелания по строительству фундамента и самого забора с облицовкой его природным камнем. При этом о какой-либо оплате строительных материалов и работ по строительству забора Овдин В.Е. не указал.

Понимая распоряжение Овдина В.Е. как приказ, будучи освобожденными от исполнения служебных обязанностей на период приобретения строительных материалов до окончания строительства забора, И.Д. и Г.С., совместно, с июня по июль 2010 года за личные денежные средства, каждый на 75 тысяч рублей, а всего на двоих на 150 тысяч рублей, приобретали цемент, песок, природный камень и иные строительные материалы, оплачивали труд наемных работников. По окончанию строительства и в период стройки Овдин В.Е. никаких денежных средств подчиненным не выплачивал, из-за чего подчиненные, будучи отвлеченными от исполнения служебных обязанностей, занимаясь несвойственными для них функциями строительства для личных целей своего посредственного начальника - Овдина В.Е., понесли существенные материальный ущерб, чем были нарушены их права.

Так же, в конце июля 2010 года Овдин В.Е. использовал свои служебные полномочия Данные изъяты вопреки интересам службы по отношению к начальнику муниципального отдела по Адрес Е.И., когда тот обратился к Овдину с рапортом на отпуск, Овдин В.Е., превышая свои должностные полномочия, дал распоряжение Е.И. о приобретении для строительства личного коттеджа песка и цемента, то есть строительных материалов, необходимых Овдину В.Е. для стройки на земельном участке по Адрес в Адрес .

Понимая распоряжение Овдина В.Е. как приказ, будучи освобожденным от исполнения служебных обязанностей на период приобретения строительных материалов и рассчитывая убыть в отпуск, Е.И. за личные денежные средства, всего на сумму 12860 рублей исполнил незаконное распоряжение начальника. Тем самым, Е.И., будучи отвлеченным от исполнения служебных обязанностей, занимаясь несвойственными для него функциями приобретения строительных материалов для личных целей своего непосредственного начальника - Овдина В.Е., понес существенный материальный ущерб, чем были нарушены его права.

Все вышеуказанные преступные деяния Овдина В.Е. были охвачены единым преступным умыслом на личное обогащение за счет своих подчиненных сотрудников, носили форму злоупотребления должностным положением с признаками превышения предоставленных военному комиссару прав на отвлечение подчиненных от исполнения служебных обязанностей, использования личных денежных средств на общую сумму 282860 рублей, чем существенно нарушены права граждан Е.И., М.С., З.И., Г.С. и И.Д., а также охраняемые законом интересы государства - интересы военной службы.

Таким образом, Данные изъяты Овдин В.Е., являясь должностным лицом, в период с мая по июль 2010 года, включительно, действуя с единым преступным умыслом, в нарушении Конституции РФ, Трудового Кодекса РФ, функциональных обязанностей, из корыстной заинтересованности, желая получить имущественные блага за счет личных денежных средств подчиненных и отвлечения их от исполнения служебных обязанностей с выполнением несвойственных функций по строительству забора, гаража и приобретению строительных материалов на земельном участке по адресу: Адрес , совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, с использованием служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан - подчиненных Е.И., М.С., З.И., Г.С. и И.Д. с причинением имущественного ущерба на общую сумму 282860 рублей, и охраняемых законом интересов государства, отвлечение подчиненных от исполнения обязанностей военной службы и выполнения служебных задач.

Также Овдин В.Е. органом предварительного следствия обвиняется в совершении использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Овдиным В.Е. при следующих обстоятельствах:

Статьями 130, 136, 137 Трудового Кодекса РФ определены государственные гарантии по оплате труда работников и меры, ограничивающие удержания денежных средств из заработной платы работников работодателем.

В соответствии с возложенными обязанностями Овдин В.Е. был обязан отвечать и обеспечивать законное, экономное и эффективное использование выделенных денежных средств, нефинансовых активов и иного имущества; обязан соблюдать бюджетную, налоговую, платежную, кассовую дисциплину, определенную приказом Министра Обороны РФ Номер «О финансовом обеспечении и особенностях бюджетного учета в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Так, имея достаточный жизненный опыт, осознавая последствия и характер своих действий Овдин В.Е. из иной личной заинтересованности, а именно - желая продемонстрировать командующему ПУрВО и общественности Пензенской области свою значимость, как Данные изъяты успешно выполняющего свои обязанности, не получить взысканий за неудовлетворительную подготовку военного комиссариата Пензенской области к зимнему отопительному сезону, стал использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы.

Имея по службе информацию о предстоящем поступлении денежных средств для осуществления выплат денежной премии подчиненным сотрудникам, которая предусмотрена приказом Министра Обороны РФ Номер от Дата «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ» и должна определяться распоряжением военного комиссара Пензенской области, в августе 2010 года Овдин В.Е. стал использовать свои служебные полномочия вопреки интересам службы, явно превышая предоставленные ему права, а именно:

Зная, что по Положению о финансово-хозяйственной деятельности Данные изъяты не предусмотрено создание каких-либо благотворительных внебюджетных фондов, но желая использовать денежные средства подчиненных на создание внебюджетного фонда по подготовке к отопительному сезону, Овдин В.Е. не использовал все возможные законные способы по выделению денежных средств МО РФ (ПУрВО) на подготовку к отопительному сезону зданий Данные изъяты Понимая незаконность своих, действий, Овдин В.Е. решил получить от подчиненных сотрудников военного комиссариата часть суммы, предназначенной каждому сотруднику по премированию, посредством дачи указаний непосредственно подчиненным ему сотрудникам - начальнику финансово-экономического отдела военного комиссариата Ш.О. и начальнику муниципального отдела военного комиссариата Пензенской области по Первомайскому и Ленинскому районам Б.А., с которым сложились ранее хорошие служебные отношения.

Так, на Б.А. Овдин В.Е. возложил обязанность по передаче его незаконных указаний начальникам муниципальных отделов после проведения сборов Дата на сборном пункте, а именно: доведения до подчиненных сотрудников распоряжений о необходимости сдачи для нужд военного комиссариата наличных денежных средств из общей суммы премирования каждого работника, при этом распределив суммы на каждый конкретный муниципальный отдел - 1 разряд по 160 тысяч рублей, а 3 разряд - по 60 тысяч рублей.

На Ш.О. Овдин В.Е. возложил обязанность по проведению предварительных расчетов на каждый муниципальный отдел с учетом его преступного умысла о сдаче сотрудниками военного комиссариата 3 разряда - 60 тысяч рублей, а разряда - 160 тысяч рублей.

Кроме того, Овдин В.Е. определил, что все денежные средства, поступающие наличным путем с сотрудников военного комиссариата Пензенской области, необходимо хранить у Ш.О., который без проведения какой-либо финансовой отчетности обязан был выдавать деньги только по распоряжению Овдина В.Е., то есть осуществлять незаконное использование собранных с подчиненных работников денежных средств.

Реализуя задуманное, Овдин В.Е. Дата в служебном кабинете сборного пункта военного комиссариата Пензенской области, вызвав к себе на разговор, приказал Б.А. довести его распоряжение о необходимости сбора денег с подчиненных, с указанием сумм, до начальников муниципальных отделов военного комиссариата Пензенской области.

Выполняя распоряжение Овдина В.Е., Б.А., не осознавая действительный преступный умысел начальника, беспрекословно исполнил его, сообщив начальникам отделов и лицам их замещающим, которые находились возле здания сборного пункта, а именно: должностным лицам отделов военного комиссариата Пензенской области по Адрес м Ф.С., по Пензенскому и Адрес м З.В.; по Адрес , Кузнецкому и Адрес м Б.В., по Бессоновскому и Адрес м С.Ю. о необходимости сбора денежных средств с подчиненных сотрудников для нужд военного комиссариата Адрес .

В свою очередь начальник финансово-экономического отдела военного комиссариата Пензенской области Ш.О. по распоряжению непосредственного начальника Овдина В.Е. произвел подсчеты начисления денежной премии на сотрудников отделов военного комиссариата с учетом подоходного налога и требуемых к сдаче денег сумм для отделов 1 разряда -160 тысяч рублей, а для 3 разряда - 60 тысяч рублей, дополнительно. Ведомости расчетов Ш.О. по распоряжению Овдина В.Е. раздал начальникам муниципальных отделов в период с 18 по 26 августа 2010 года.

В свою очередь Овдин В.Е. после предварительно исполненных его подчиненными его указаний, действуя с единым преступным умыслом, Дата издал приказ Номер «О выплате дополнительного материального стимулирования гражданскому персоналу в соответствии с приказом Министра обороны РФ от Дата Номер », в котором указал каждому подчиненному сумму материального стимулирования к выплате, рассчитывая, что часть денежных средств, полученных сотрудниками, будет незаконно собрана начальниками отделов и передана в его распоряжение.

При поступлении в период с 8 по 13 сентября 2010 года денежных средств, предназначенных для выплат премии каждому сотруднику на личную сберегательную карту, начальники муниципальных отделов военного комиссариата Адрес по Тамалинскому и Адрес м Х.Ш., по Первомайскому и Адрес м Б.А., Пензенскому и Адрес м З.В., по Адрес , Кузнецкому и Адрес м Б.В. и по Бессоновскому и Адрес м Адрес И.Д., исполняя указание непосредственного начальника - Овдина В.Е., действовавшего с единым преступным умыслом, организовали незаконный сбор денежных средств согласно полученным указаниям Овдина В.Е., отданных Дата через Б.А. и в дальнейшем по расчетным ведомостям с указанием сумм, выполненным Ш.О..

В период с 8 по Дата начальник муниципального отдела военного комиссариата Адрес по Тамалинскому и Адрес м Х.Ш., выполняя незаконную команду военного комиссара Пензенской области и без оформления каких-либо платежных документов, организовал сбор полученных подчиненными сотрудниками денежных средств на общую сумму 46950 рублей, а именно: с сотрудников отдела - С.Н. в сумме 5742 рубля, Л.Г. в сумме 5277 рублей, В.А. в сумме 8000 рублей, А.А. в сумме 12441 рубль, Ф.С. в сумме 15490 рублей.

В тот же период времени начальник муниципального отдела по Адрес Б.А., выполняя незаконную команду военного комиссара Адрес и без оформления каких-либо платежных документов, организовал сбор полученных подчиненными сотрудниками денежных средств на общую сумму 160 тысяч рублей, а именно: с четырех сотрудников отдела - Б.Л. в сумме 29500 рублей, П.И. в сумме 43500 рублей, К.В. в сумме 43500 рублей, А.Т. в сумме 43500 рублей.

В указанный период времени начальник муниципального отдела по Адрес м Адрес И.Д., выполняя незаконную команду Адрес и без оформления каких-либо платежных документов, организовал сбор полученных подчиненными сотрудниками денежных средств на общую сумму 60 тысяч рублей, а именно: с семнадцати сотрудников отдела - С.Ю. в сумме 3500 рублей, П.А. в сумме 4000 рублей, Н.Н. в сумме 3500 рублей, Я.Н. в сумме 3500 рублей, М.И. в сумме 3500 рублей, Д.Ю. в сумме 3500 рублей, О.В. в сумме 3500 рублей, Ф.И. в сумме 3500 рублей, М.Р. в сумме 3500 рублей, Г.М. в сумме 3500 рублей, М.Н. в сумме 3500 рублей, С.С. в сумме 3500 рублей, Б.М. в сумме 3500 рублей, Т.Ю. в сумме 3500 рублей, М.Е. в сумме 3500 рублей, П.Т. в сумме 3500 рублей, З.Н. в сумме 3500 рублей.

Также, начальник муниципального отдела по Адрес , Адрес м Б.В., выполняя незаконную команду военного комиссара Адрес и без оформления каких-либо платежных документов, организовал сбор полученных подчиненными сотрудниками денежных средств на общую сумму 160 тысяч рублей, а именно: с пяти сотрудников отдела - М.Н. в сумме 32000 рублей, Р.Н. в сумме 32000 рублей, П.Г. в сумме 32000 рублей, А.Н. в сумме 32000 рублей, З.А. в сумме 32000 рублей.

Аналогично вышеуказанному начальник муниципального отдела Адрес З.В., выполняя незаконную команду Адрес и без оформления каких-либо платежных документов, организовал сбор полученных подчиненными сотрудниками денежных средств на общую сумму 60 тысяч рублей, а именно: с четырех сотрудников отдела - Т.Е. в сумме 16530 рублей, М.В. в сумме 14790 рублей, П.Л. в сумме 16500 рублей, О.О. в сумме 12180 рублей.

Кроме того, в период времени с 8 по Дата Овдин В.Е., действуя с единым преступным умыслом на злоупотребление должностными полномочиями, через Ш.О., без оформления каких-либо платежных документов, организовал сбор денежных средств с непосредственно подчиненных ему сотрудников Адрес на общую сумму 97 тысяч рублей, а именно с восьми сотрудников - Л.В. в сумме 15000 рублей, Д.А. в сумме 5000 рублей, Б.С. - в сумме 15000 рублей, Р.Е. в сумме 5000 рублей, С.А. в сумме 15000 рублей, П.А. в сумме 15000 рублей, П.В. в сумме 15000 рублей и Ш.О. в сумме 12000 рублей.

При сдаче денежных средств подчиненным сотрудникам в завуалированной форме указывали о создании якобы в Данные изъяты фонда, и эти сотрудники, боясь потерять работу, были вынуждены отдавать причитающиеся и полученные денежные средства премирования, из-за чего в результате единых преступных действий Данные изъяты были существенно нарушены права сорока трех подчиненных сотрудников, которым каждому в отдельности причинен имущественный вред, затронуты интересы неприкосновенности и оплаты труда гражданского персонала Вооруженных сил РФ, с причинением общего ущерба на сумму 583950 рублей.

По окончанию сборов денег с подчиненных, в период с 8 по 13 сентября 2010 года осуществлена их передача начальнику финансово-экономического отдела Данные изъяты Ш.О., который сообщал Овдину В.Е. о выполнении его распоряжения и после получения последнего конверта Дата Овдин В.Е. был изобличен в совершении преступления, а денежные средства, незаконно собранные с подчиненных сотрудников, изъяты у Ш.О. сотрудниками военного следственного отдела СКП РФ по Пензенскому гарнизону.

Таким образом, Данные изъяты Овдин В.Е. действуя с единым преступным умыслом, вопреки ст. 37 Конституции РФ, статей 130, 136, 137 Трудового Кодекса РФ, Положения о финансово-хозяйственной деятельности Адрес , функциональных обязанностей военного комиссара, с августа по Дата , включительно, являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными и хозяйственными функциями, желая получить денежные средства, принадлежащие его подчиненным сотрудникам, для создания внебюджетного фонда, из иной личной заинтересованности - демонстрации перед командующим ПУрВО и общественностью Адрес своей значимости, как успешного Руководителя, не желая быть наказанным за неудовлетворительную подготовку военного Адрес к зимнему отопительному сезону, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, и использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, путем отдачи незаконных команд и распоряжений подчиненным, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан - сорока трех сотрудников военного комиссариата Адрес с причинением им имущественного ущерба на общую сумму 583950 рублей, и охраняемых законом интересов государства - государственных гарантий по оплате труда работников.

Подсудимый Овдин В.Е. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенных им преступлений.

При ознакомлении с материалами дела, а также в ходе подготовительной части судебного заседания подсудимый Овдин В.Е. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Овдин В.Е. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник К.Н., государственный обвинитель Т.В., потерпевшие Л.Г., Ф.С., А.А., Б.Л., П.И., К.В., А.Т., С.Ю., П.А., Н.Н., Я.Н., М.И., Д.Ю., О.В., Ф.И., М.Р., Г.М., С.С., Б.М., Т.Ю., М.Е., П.Т., З.Н., М.Н., Р.Н., П.Г., А.Н., Заборовский А.Ф., Т.Е., М.В., П.Л., О.О., Л.В., Д.А., Б.С., Р.Е., С.А., П.А., П.В., Ш.О., З.И., Г.С. и И.Д. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Овдиным В.Е..

Из заявлений потерпевших С.Н., М.Н., В.А., М.С., Е.И. следует, что они также согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Овдиным В.Е..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Овдина В.Е. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Овдину В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть в совершении в совершении в совершении использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенном из иной личной заинтересованности, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов государства, обоснованно, подтверждается доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Овдин В.Е. совершил два умышленных преступления средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по предыдущим местам службы характеризуется положительно, Данные изъяты (том №8, л. д. 5-44, том №9, л. д. 78-80, том №12, л. д. 18-21).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с предыдущих мест службы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда, награждение ведомственными медалями, почетными грамотами, присвоение звания «Данные изъяты

При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд полагает необходимым назначить Овдину В.Е. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевших Ф.С., А.А., Б.Л., П.И., К.В., А.Т., С.Ю., П.А., Н.Н., Я.Н., М.И., Д.Ю., О.В., Ф.И., М.Р., Г.М., С.С., Б.М., Т.Ю., М.Е., П.Т., З.Н., М.Н., Р.Н., П.Г., А.Н., З.А., Т.Е., М.В., П.Л., О.О., просивших назначить Овдину В.Е. наказание в виде условного лишения свободы, и мнение потерпевших Л.Г., Л.В., Д.А., Б.С., Р.Е., С.А., П.А., П.В., Ш.О., З.И., Г.С., И.Д., просивших назначить Овдину В.Е. наказание в виде штрафа.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Овдину В.Е. наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ареста и считает необходимым назначить Овдину В.Е. наказание в виде лишения свободы. При этом суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и считает необходимым назначить Овдину В.Е. условное наказание с возложением обязанностей.

Оснований для применения ст. 80.1 УК РФ при назначении наказания Овдину В.Е. не имеется, поскольку вследствие изменения обстановки совершенные Овдиным В.Е. преступления не перестали быть общественно опасными.

Являющиеся вещественными доказательствами денежные средства в сумме 583950 рублей, хранящиеся в финансово-экономическом отделении ПАИИ, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшим С.Н., Л.Г., Ф.С., В.А., А.А., Б.Л., П.И., К.В., А.Т., С.Ю., П.А., Н.Н., Я.Н., М.И., Д.Ю., О.В., Ф.И., М.Р., Г.М., М.Н., С.С., Б.М., Т.Ю., М.Е., П.Т., З.Н., М.Н., Р.Н., П.Г., А.Н., З.А., Т.Е., М.В., П.Л., О.О., Л.В., Д.А., Б.С., Р.Е., С.А., П.А., П.В., Ш.О., а потому суд считает возможным принять отказ гражданских истцов Л.Г., Ф.С., А.А., Б.Л., П.И., К.В., А.Т., С.Ю., П.А., Н.Н., Я.Н., М.И., Д.Ю., О.В., Ф.И., М.Р., Г.М., С.С., Б.М., Т.Ю., М.Е., П.Т., З.Н., М.Н., Р.Н., П.Г., А.Н., З.А., Т.Е., М.В., П.Л., О.О., Л.В., Д.А., Б.С., Р.Е., С.А., П.А., П.В., Ш.О. от заявленных ими гражданских исков, а также связи с возвратом денежных средств и возмещением причиненного преступлением ущерба отказать в удовлетворении гражданских исков С.Н. и М.Н..

На основании ч. 9 ст. 115 УПК РФ суд считает необходимым отменить арест на имущество Овдина В.Е., поскольку из-за возврата потерпевшим указанных денежных средств и возмещения причиненного преступлением ущерба, отпала необходимость для сохранения ареста на имущество Овдина В.Е.: Адрес Адрес в Адрес , недостроенное строение по адресу: Адрес , земельный участок, расположенный по адресу: Адрес .

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОВДИНА В.Е. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Овдину В.Е. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овдину В.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Овдина В.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Овдину В.Е. в виде подписки о невыезде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Гражданские иски С.Н. и М.Н. оставить без удовлетворения.

На основании ч. 9 ст. 115 УПК РФ отменить арест на имущество Овдина В.Е.: Адрес

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов