Дело №1-5/2011 Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза 18 января 2011 г.

Ленинский районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Мишанина Алексея Алексеевича,

защитника Осаченко Н.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

а также с участием представителя ООО ”Данные изъяты” - С.Л., представившей доверенность от Дата ,

при секретаре А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишанина Алексея Алексеевича; Дата рождения; уроженец; национальность ; гражданство ; семейное положение ; образование ; учащийся ; проживающего по Адрес ; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мишанин А.А. органом дознания обвиняется в совершении покушения на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление совершено Мишаниным А.А. при следующих обстоятельствах:

Дата в период времени Данные изъяты Мишанин А.А. в состоянии алкогольного опьянения находясь возле торгового киоска Номер , расположенного на остановке общественного транспорта ”П.” по Адрес , открыв дверь стоявшей возле киоска холодильной камеры, завладел находившимися там принадлежащими ООО ”Данные изъяты” тремя пластиковыми бутылками пива ”Толстяк” ёмкостью 1,5 литра стоимостью 59 рублей каждая. С указанным имуществом общей стоимостью 177 рублей Мишанин А.А., осознавая открытый характер своих противоправных действий для продавца торгового павильона С.Л.., попытался с места совершения преступления скрыться, однако свои преступные действия до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан неустановленными лицами.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мишанин А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Мишанин А.А. своё ранее заявленное ходатайство поддержал, при этом пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего С.Л. против удовлетворения заявленного подсудимым Мишаниным А.А. ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, принимая во внимание то, что Мишанин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырёх лет лишения свободы, уголовное дело в отношении Мишанина А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. При этом судом в соответствии с п.3 ч.1 ст.73 УПК РФ изучены обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Мишанина А.А., который не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, оснований для сомнений во вменяемости подсудимого Мишанина А.А. у суда не имеется (л.л. д. 36-38, 41, 42, 47, 49, 67).

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. В связи с этим, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд постановляет в отношении Мишанина А.А. обвинительный приговор.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мишаниным А.А. совершено преступление средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание им своей вины, а также явка с повинной в отношении совершённого преступления. Поскольку отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, при назначении наказания Мишанину А.А. подлежат применению требования ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, с учётом необходимости восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения аналогичных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мишанина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Мишанину А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, не приводить приговор в исполнение, если в течение указанного испытательного срока осужденный Мишанин А.А. своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока обязать осужденного Мишанина А.А не менять место жительства, а также место учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно проходить регистрацию в названном органе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: