Дело № 1-8/2011 Приговор ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-8/11 Карнаухова Н.В.

Дело № 1-8/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 27 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимой Карнауховой Натальи Витальевны,

защитника Буслаевой Н.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кистеневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карнауховой Натальи Витальевны, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, наличие иждивенцев, место работы, место регистрации, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаухова Н.В. обвиняется в даче заведомо ложных показаний свидетелем в суде.

Согласно обвинительному заключению преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 11 часов до 16 часов Карнаухова Н.В., находясь в зале судебного заседания Номер ПС, расположенного Адрес , в ходе судебного следствия при допросе ее в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы от Дата в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначено С.Л. наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с Дата . Дата приговор вступил в законную силу.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимая Карнаухова Н.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Карнаухова Н.В. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой Карнауховой Н.В. - адвокат Буслаева Н.В. поддержала ходатайство подсудимой Карнауховой Н.В. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Житенева Т.Н. с заявленным подсудимой ходатайством согласилась и не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Карнаухова Н.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Карнауховой Н.В. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Карнауховой Н.В. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Карнауховой Н.В., данные о личности виновной, ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Карнаухова Н.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Подсудимая Карнаухова Н.В. по месту жительства УУМ ОМ № 3 УВД по г. Пензе К.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 46), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 42, 44), не судима (л.д. 38), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 39-40).

В качестве смягчающих наказание Карнауховой Н.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимой суд также учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления и считает, что Карнауховой Н.В. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРНАУХОВУ НАТАЛЬЮ ВИТАЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов