Дело №1-15/2011 Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-15/11

П Р И Г О В OP

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

01 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Кистеневой В.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Пензы - Кардакова А.В.,

подсудимого Шагиняна М.М. и его защитника - адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение № 561 и ордер № 133 от 26.01.2011г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шагиняна М.М., "данные изъяты", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шагинян М.М. органом дознания обвиняется в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление совершено имв г. Пензе при следующих обстоятельствах.

25 декабря 2010 года около 21 час. 00 мин. Шагинян М.М., находясь возле молодежного центра «Ю», расположенного по адресу: адрес , реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто для К.З. похитил, выхватив из ее рук, сумку, не имеющую для потерпевшей материальной ценности, в которой находились принадлежащие последней ключи в количестве 3-х штук, лекарственные препараты «Корвалол» и «Седальгин», также не представляющие для нее материальной ценности, и денежные средства в размере 33 000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Шагинян М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан находящимися рядом с местом преступления Н.С. и неустановленными дознанием молодыми людьми, а затем сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шагинян М.М. в присутствии защитника поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также Шагинян М.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Няхиной И.П., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Кардакова А.В., не возражавшего против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, приняв во внимание письменное заявление потерпевшей К.З., ходатайствующей о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства в ее отсутствие, суд не находит оснований, препятствующих удовлетворению заявленного подсудимым ходатайства.

Органом дознания Шагинян М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырёх лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Шагиняна М.М. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шагинян М.М., а именно: покушение на открытое хищение чужого имущества (грабёж), является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении Шагиняну М.М. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного им умышленного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, являющегося гражданином иностранного государства, регистрации, постоянного места жительства и определенного рода занятий на территории г.Пензы и Пензенской области не имеющего, по месту временного проживания УУМ ОМ характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шагиняна М.М., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Шагиняном М.М. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. Отбывание наказания подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит определить в колонии-поселении.

Поскольку совершенное Шагиняном М.М. преступление является неоконченным, наказание ему подлежит назначению с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шагиняна Мгера Мартики признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Шагиняну М.М. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 26 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шагиняна М.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в учреждении ИЗ-58/1 г. Пензы.

Вещественные доказательства: сумку, связку из 3-х ключей, лекарственные препараты «Корвалол» и «Седальгин-Н», денежные средства в сумме 33 000 рублей, переданные на хранение потерпевшей К.З., - оставить у неё по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шагиняном М.М., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина