Дело №1-17/2011 Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В OP

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-17/11

г. Пенза

08 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Кистеневой В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы - Кардакова А.В.,

подсудимого Лямина М.В. и его защитника-адвоката Алиханян Л.А., представившей удостоверение № 447 и ордер № 5161 от 08.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Лямина М.В., "данные изъяты", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лямин М.В. органом дознания обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно обвинительному акту преступление совершено имв г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Лямин М.В. дата, находясь на втором этаже дома № номер, расположенного на пересечении улиц адрес, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрёл у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство - N-метилэфедрон общей массой 0,231 грамма, что соответствует крупному размеру наркотических средств согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». В тот же день Лямин М.В. с целью незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления положил два полиэтиленовых пакета с приобретенным им наркотическим средством N-метилэфедрон общей массой 0,231 грамма в крупном размере во внутренний карман куртки и незаконно хранил их при себе дата, когда около дома № номер, расположенного на пересечении улиц адрес, Лямин М.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОРЧ, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Лямин М.В. в присутствии защитника поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также Лямин М.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Алиханян Л.А., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, и государственного обвинителя Кардакова А.В., не возражавшего против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом дознания Лямин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трёх лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Лямина М.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лямин М.В., а именно: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении Лямину М.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного им умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянное место жительства и место работы, характеризующегося исключительно положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лямина М.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Ляминым М.В. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Лямину М.В. суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лямина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Вещественные доказательства по делу: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством N-метилэфедроном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина