Дело №1-19/2011 Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-19/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

08 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Кистеневой В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы - Житеневой Т.Н.,

потерпевшей И.Л.,

несовершеннолетнего потерпевшего И.В. и его законного представителя И.Л.,

подсудимого Вилкова А.В. и его защитника - адвоката Уразаевой М.С., представившей удостоверение № 332 и ордер № 540 от 08.02.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании впомещении суда уголовное дело в отношении

Вилкова А.В., "данные изъяты", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вилков А.В. органом дознания обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно обвинительному акту преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

дата Вилков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле адрес, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, похитил, вынув из кармана брюк несовершеннолетнего И.В., принадлежащие его матери И.Л. сотовый телефон «Н» стоимостью 6500 рублей и денежные средства в сумме 200 рублей, а всего имущество на сумму 6700 рублей. После этого, осознавая открытый характер своих противоправных действий для И.В., Вилков А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив И.Л. имущественный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вилков А.В. в присутствии защитника поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении открытого хищения имущества И.Л. (грабежа). Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объеме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Уразаевой М.С., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., а также потерпевших И.В. и И.Л., не возражавших против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Вилков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырёх лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Вилкова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вилков А.В., а именно: открытое хищение чужого имущества (грабёж), является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении Вилкову А.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершенного им умышленного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вилкова А.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Вилковым А.В. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, суд приходит к убеждению, что исправление Вилкова А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Вилкову А.В. суд по делу не усматривает.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Пензы в порядке ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, подсудимым Вилковым А.В. исковые требования признаны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вилкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: трудоустроиться, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г.Пензы в защиту интересов потерпевшей И.Л., удовлетворить. Взыскать с Вилкова А.В. в пользу И.Л. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6700 (шесть тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации сотового телефона марки «Н» и кассовый чек к нему - вернуть И.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина