Дело №1-26/2011 Приговор ст.241 ч.1 УК РФ



Дело №1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

15 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Афониной Ю.А.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Ленинского района г. Пензы - Кардакова А.В.,

подсудимого Смаля И.С. и его защитника - адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании впомещении суда уголовное дело в отношении

Смаля И.С., "данные изъяты", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смаль И.С. органом предварительного расследования обвиняется в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Согласно обвинительному акту преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В период с дата по дата Смаль И.С. умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осуществлял деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно найм на работу девушек для оказания ими платных интимных услуг, контроль за их деятельностью и ведение денежных расчётов с ними, обеспечение автотранспортом, обеспечение физической безопасности. Так, Смаль И.С., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью извлечения материального дохода, осуществил найм на работу для оказания платных интимных услуг З.О., Р.Е. и К.Н. Используя принадлежащий ему автомобиль марки «В» регзнак номер/58, он осуществлял привоз девушек к магазину «Ц», расположенному по адресу: адрес, для предоставления ими платных интимных услуг клиентам.

дата Смаль И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, из корыстных побуждений, с целью организации платных интимных услуг другими лицами и извлечения из этого материального дохода, на принадлежащей ему автомашине марки «В» регзнак номер/58 совместно с З.О., Р.Е. и К.Н. приехал к магазину «Ц», расположенному по адресу: адрес. дата З.О., Р.Е. и К.Н. были предоставлены Ф.А. для оказания платных интимных услуг, из которых он выбрал К.Н. и в качестве оплаты её услуг передал З.О. денежные средства в размере 1500 рублей. Полученные от Ф.А. денежные средства З.О. положила в салон автомобиля марки «В» регзнак номер/58 для последующей передачи Смалю И.С.

В судебном заседании подсудимый Смаль И.С. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Няхиной И.П., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Кардакова А.В., не возражавшего против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом дознания Смаль И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Смаля И.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смаль И.С., а именно: совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

При назначении Смалю И.С. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, УУМ по месту жительства и председателем Д. по месту работы характеризующегося положительно, к административной ответственности не привлекавшегося.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смаля И.С., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также явку с повинной.

В связи с отсутствием в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Смалю И.С. суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Смалем И.С. преступления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Смаля И.С. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смаля И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Вещественные доказательства по делу: 2 денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей, возвращённые Ф.А., - оставить у него по принадлежности, CD-R диск с аудиозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина