Дело № 1-9/2011 Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-9/11 Лекарев А.А.

Дело № 1-9/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

потерпевшего К.В.,

подсудимого Лекарева Александра Андреевича,

защитника Губина А.В.,представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Бобровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лекарева Александра Андреевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство , образование, семейное положение, сведения о наличии иждивенцев, место работы, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лекарев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут у магазина «Ж», расположенного Адрес , Лекарев А.А., испытывая к К.В. неприязненные отношения, возникшие из конфликтной межличностной ситуации, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес К.В. один удар ногой в правую теменно-височную область головы, причинив К.В. телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом теменной, височной костей справа, с переходом на основания черепа, кровоподтек нижнего века правого глаза (следствие перелома основания черепа справа), разрыв кожи правого слухового хода, с перфорацией (повреждением) барабанной перепонки; черепно-мозговая травма осложнилась развитием нормотензивной наружновнутренней гидроцефалии, что связано с нарушением ликворообращения, - повлекшие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Лекарев А.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не признал и суду показал, что Дата примерно в 15 часов 30 минут у магазина «Ж», расположенного Адрес , он встретил пьяного К.В., который выражался в адрес подростков, находившихся вблизи магазина, нецензурной бранью. Он сделал замечание К.В., на что тот ответил ему в грубой форме, чтобы он не вмешивался. После того, как он (Лекарев) сходил в магазин и вышел на улицу, К.В. попросил у него сигарету. Он сказал К.В., что ему надо извиниться. К.В. извинился, и он дал ему сигарету. Когда он собирался уходить, К.В. схватив его за одежду, повернул к себе и нанес ему удар кулаком в область губы. С целью оградить себя от возможного нанесения ему К.В. еще ударов, он выставил вперед свою руку, при этом он то ли оттолкнул К.В. от себя, то ли тот сам отшатнулся от его руки, но в результате К.В. упал на асфальт. Затем он увидел, что у К.В. из правой ушной раковины началось кровотечение.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершенном преступлении, его виновность в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший К.В. суду показал, что Дата примерно в обеденное время он распивал спиртные напитки возле магазина «Ж», расположенного Адрес , с наглядно ему знакомыми мужчинами. Около 15 часов к ним подошли двое парней, один из которых был Лекарев А.А. Примерно через 15 минут между ним и Лекаревым произошел словесный конфликт. Когда он повернулся к Лекареву спиной, тот схватил его за правую руку, выкрутил ее за спину, от чего он наклонился вперед, после чего Лекарев нанес ему удар правой ногой в область головы справа - в область ушной раковины. От полученного удара он потерял сознание. Угроз в адрес Лекарева он не высказывал, физическое насилие в отношении него не применял.

Свидетель Л.В. в судебном заседании показал, что Дата примерно в обеденное время он проходил мимо магазина «Ж», расположенного Адрес , около которого увидел Лекарева А.А. и К.В. Затем он отвлекся от них, а когда вновь посмотрел в их сторону, то увидел, что К.В. лежит на спине, а возле него стоит Лекарев. Из ушной раковины К.В. текла кровь.

Допрошенные в судебном заседании свидетели С.А. и С.Е., сотрудники милиции УВО при УВД по г. Пензе, показали, что Дата в 08 часов 00 минут они в составе группы задержания № 32 приступили к несению службы. В 15 часов 30 минут от дежурного ПЦО УВО при УВД по г. Пензе поступило сообщение о том, что на Адрес вблизи магазина «Ж» происходит драка. Прибыв на место, они увидели, что справа от входа в магазин на асфальте в бессознательном состоянии лежит мужчина, как оказалось К.В., из правой ушной раковины которого текла кровь. После чего ими был задержан Лекарев А.А., находившийся со слов подошедшего к ним Л.В. с К.В.

Свидетель К.Р. суду показал, что Дата он приехал к отцу К.В., у которого в области нижнего века имелся синяк, правая часть лица имела отек. Со слов отца ему стало известно, что Дата примерно в 15-16 часов он употреблял спиртные напитки возле магазина «Ж», расположенного Адрес . К нему (К.В.) подошел Лекарев А.А., с которым у отца возник конфликт, в ходе которого Лекарев взял его правую руку и завел ее за спину, отчего К.В. нагнулся вперед, а Лекарев А.А., продолжая удерживать отца за руку, нанес ему (К.В.) удар ногой в область головы справа. Удар Лекарева пришелся в область правой ушной раковины К.В., от чего его отец потерял сознание.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.Г., продавец магазина «Ж», показала, что Дата в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут К.В. приобретал в магазине спиртные напитки. Каких-либо телесных повреждений она у него не видела. Через некоторое время она услышала, что на улице происходит конфликт. Вскоре она увидела, что к магазину приехала скорая помощь и милиция. В машину скорой помощи поместили К.В., у которого в области головы имелись следы крови.

Свидетель Л.М. суду показала, что Дата примерно в 15 часов 50 минут она подошла к магазину «Ж», рядом с которым лежал К.В., произнося что-то невнятное, из его правой ушной раковины текла кровь. Рядом с К.В. находился Л.В.

Вместе с тем, из показаний Л.М. на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля Дата , оглашенных судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата гола в 15 часов 50 минут она пришла в магазин «Ж», у входа в который на спине лежал К.В., как ей показалось, в бессознательном состоянии, из его правой ушной раковины текла кровь. В непосредственной близости от него находился Лекарев А.А. (л.д. 33).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.С. суду показала, что она работает продавцом в магазине «Ж». Дата в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в магазин дважды заходил К.В. с целью приобретения спиртного. Примерно в 15 часов 50 минут со слов покупателя магазина ей стало известно, что вблизи магазина один мужчина избивает другого. Вскоре она увидела, что к магазину подъехали скорая помощь и милиция. Затем в машину скорой помощи был помещен К.В., которому, как она поняла, были причинены телесные повреждения.

Эксперт Я.С. суду показала, что выводы судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата поддерживает полностью. Однозначно утверждает, что телесные повреждения, выявленные у К.В., не могли быть причинены в результате падения с высоты собственного роста.

Эксперт С.А. суду показал, что выводы ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата поддерживает в полном объеме.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о/дежурного ОМ № 1 УВД по г. Пензе Р.В. от Дата год, из которого видно, что Дата в 16 часов 00 минут от дежурного УВД поступило сообщение о том, что на Адрес около магазина «Ж» идет драка, по данному адресу была направлена группа задержания ОВО-32 (л.д. 4);

- рапортом милиционера ГЗ БМ № 1 УВО при УВД по г. Пензе С.А., из которого видно, что Дата в 15 часов 30 минут поступило сообщение от дежурного ПЦО о том, что на Адрес около магазина «Ж» идет драка. По прибытии в составе ГЗ № 32 вместе с С.Е. на место к ним обратился свидетель происшедшего Л.В., со слов которого ими был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 1 Лекарев А.А. Пострадавший К.В. был госпитализирован (л.д. 5);

- заявлением К.В. от Дата , согласно которому потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных молодых людей, которые Дата возле магазина «Ж» причинили ему телесные повреждения (л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому осмотрен участок местности, расположенный напротив входа в здание магазина «Ж» Адрес (л.д. 20-23);

- заявлением К.В. от Дата , согласно которому потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Лекарева А.А., который Дата в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 50 минут, находясь возле здания магазина «Ж», расположенного Адрес нанес ему удар ногой в область головы справа, в результате чего ему были причинены телесные повреждения (л.д. 48);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой у К.В., Дата года рождения, имеются следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом теменной, височной костей справа, с переходом на основания черепа, кровоподтек нижнего века правого глаза (следствие перелома основания черепа справа), разрыв кожи правого слухового хода, с перфорацией (повреждением) барабанной перепонки. Черепно-мозговая травма осложнилась развитием нормотензивной наружно-внутренней гидроцефалии, что связано с нарушением ликворообращения, которые образовались в результате одного ударного воздействия в правую теменно-височную область тупым предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть кулак, нога или предметы с подобной характеристикой. Давность образования повреждений - незадолго до момента госпитализации Дата , судя по кровотечению из правого слухового хода. Причинение данных телесных повреждений в результате падения К.В. с высоты собственного роста исключается. Отсутствие кровоподтека нижнего века правого глаза при поступлении К.В. в ГКБ СМП Дата и выявление его при поступлении потерпевшего Дата в ГБ № 1 свидетельствует о том, что данный кровоподтек образовался отсрочено после причинения травмы, как следствие наличия у К.В. перелома основания черепа справа. Данная черепно-мозговая травма не могла быть причинена собственной рукой К.В. В момент причинения повреждения К.В. мог находиться в любом из видов положений. Закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом теменной, височной костей справа, с переходом на основания черепа, разрыв кожи правого слухового хода, с перфорацией (повреждением) барабанной перепонки, в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д. 68-70);

- заключением ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата , согласно выводов которой:

• образование телесных повреждений у К.В. в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома теменной, височной костей справа, с переходом на основание черепа, кровоподтека нижнего века правого глаза (следствие перелома основания черепа справа), разрыва кожи правого слухового хода, с перфорацией (повреждением) барабанной перепонки, которые образовались в результате одного ударного воздействия в правую теменно-височную область тупым предметом с ограниченной поверхностью при условиях и обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса К.В. от Дата , протоколе очной ставки потерпевшего К.В. и подозреваемого Лекарева А.А. от Дата при вышеизложенных условиях и обстоятельствах не исключается;

• образование телесных повреждений у К.В. в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома теменной, височной костей справа, с переходом на основание черепа, кровоподтека нижнего века правого глаза (следствие перелома основания черепа справа), разрыва кожи правого слухового хода, с перфорацией (повреждением) барабанной перепонки, которые образовались в результате одного ударного воздействия в правую теменно-височную область тупым предметом с ограниченной поверхностью при условиях и обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса от Дата подозреваемым Лекаревым А.А., дата рождения, протоколе допроса от Дата обвиняемым Лекаревым А.А., в протоколе очной ставки потерпевшего К.В. и подозреваемого Лекарева А.А. от Дата , в протоколе очной ставки между свидетелем Л.В. и подозреваемым Лекаревым А.А. от Дата при вышеизложенных условиях и обстоятельствах исключается;

• образование телесных повреждений у К.В. в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, линейного перелома теменной, височной костей справа, с переходом на основание черепа, кровоподтека нижнего века правого глаза (следствие перелома основания черепа справа), разрыва кожи правого слухового хода, с перфорацией (повреждением) барабанной перепонки, которые образовались в результате одного ударного воздействия в правую теменно-височную область тупым предметом с ограниченной поверхностью при условиях и обстоятельствах, изложенных в протоколе допроса от Дата свидетелем Л.В., дата рождения при вышеизложенных условиях и обстоятельствах маловероятно (л.д. 133-139).

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив совокупность приведенных по делу доказательств, суд квалифицирует действия Лекарева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о доказанности совершения Лекаревым А.А. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд считает, что, нанося потерпевшему удар ногой с достаточной силой в область жизненно важного органа - голову, подсудимый не мог не осознавать общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате нанесения удара ногой в голову может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К.В., желал либо сознательно допускал наступление подобного вреда. Таким образом, суд считает, что действия подсудимого были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из исследованных в ходе судебного следствия доказательств следует, что непосредственно перед причинением Лекаревым А.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, между потерпевшим К.В. и подсудимым произошла ссора, возникшая из конфликтной межличностной ситуации. Именно в ходе ссоры подсудимый Лекарев А.А., испытывая личную неприязнь, умышленно нанес К.В. удар ногой в область головы, в результате которого потерпевшему были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Следовательно, мотивом преступления является ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, обусловленная конфликтной межличностной ситуацией.

Подсудимый Лекарев А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания давал показания, отвечал по существу на поставленные вопросы, объяснял свои действия, в связи, с чем у суда не имеется никаких оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает подсудимого Лекарева А.А. вменяемым.

Исходя из совокупности конкретных обстоятельств дела, исследованных в судебном заседании, суд не находит, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни К.В., было совершено подсудимым Лекаревым А.А. в состоянии особого эмоционального состояния - физиологического аффекта. Судом не установлено, что со стороны потерпевшего были допущены какие-либо неправомерные действия: насилие, издевательство или тяжкое оскорбление, либо иные противоправные или аморальные действия, которые были бы причиной внезапного возникновения у Лекарева А.А. сильного душевного волнения, которое в свою очередь и привело бы к желанию причинить К.В. тяжкий вред здоровью.

Анализ и оценка собранных по делу доказательств, в том числе и показаний подсудимого, относительно местонахождения потерпевшего и тех действий, которые он совершал, однозначно свидетельствует о том, что никакой реальной угрозы жизни подсудимого Лекарева А.А. не было, в связи с чем суд приходит к однозначному выводу о том, что подсудимый в момент нанесения им К.В. удара ногой не находился в состоянии необходимой обороны и не действовал с превышением ее пределов.

Показания свидетеля Л.В. на предварительном следствии о том, что Лекарев А.А. нанес К.В. два удара кулаком в область лица, от которых тот упал на спину, а затем удар сверху вниз ногой в область головы (л.д. 24-25), не соответствуют установленным по делу обстоятельствам и исследованным в судебном заседании доказательствам, в том числе заключению ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата . По этой причине суд не принимает во внимание данные показания свидетеля при принятии решения по делу и берет за основу показания Л.В. в судебном заседании.

Давая оценку показаниям свидетеля Л.М. в судебном заседании, пояснившей, что К.В. был в сознании и возле него находился Л.В., суд считает, что Л.М. своими показаниями, не соответствующими ее показаниям на предварительном следствии и установленным по делу обстоятельствам, стремится облегчить положение Лекарева А.А. и помочь ему избежать ответственности за совершенное преступление. Показания свидетеля Л.М. на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля Дата , в частности, о том, что К.В. находился, как ей показалось, в бессознательном состоянии и возле него стоял Лекарев А.А., суд признает достоверными и берет за основу при постановлении приговора по уголовному делу. Показания Л.М. в указанной выше части в судебном заседании являются недостоверными.

К показаниям подсудимого о том, что он не наносил Лекареву А.А. удар ногой в область головы, суд относится критически и считает, что подсудимый Лекарев А.А., защищаясь от предъявленного обвинения, стремясь избежать ответственности за совершенное преступление, сознательно умалчивает обо всех совершенных им преступных действиях в отношении потерпевшего К.В.

Приведенные в приговоре показания К.В., изобличающие подсудимого Лекарева А.А. в умышленном причинении потерпевшему телесных повреждений, суд признает достоверными, поскольку они не противоречивы, последовательны, логичны, подробны, объективно соответствуют обстоятельствам дела и другим доказательствам, исследованным судом, в частности заключению судебно-медицинской экспертизы Номер от Дата и ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы Номер от Дата . У суда не имеется никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего К.В., в связи с чем суд берет их за основу в приговоре.

Суд считает, что доводы защитника Губина А.В. о том, что в ходе разбирательства по делу не было установлено место совершения преступления, являются необоснованными, поскольку в ходе следствия достоверно установлено, что телесные повреждения К.В. были причинены у магазина «Ж», расположенного Адрес

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Лекаревым А.А., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лекарев А.А. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый по месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г. Пензе К.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), соседями - положительно (л.д. 100), по месту работы ИП Г.Л. - положительно (л.д. 101), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 96, 98), ранее не судим (л.д. 102), привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ (л.д. 103-105).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лекарева А.А., суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, беременность его супруги, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Лекарева А.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение К.В., предшествовавшее совершению подсудимым Лекаревым А.А. преступления, мнение потерпевшего, просившего не лишать виновного свободы.

Наказание Лекареву А.А. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Лекарева А.А. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Лекареву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕКАРЕВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лекареву А.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лекарева А.А. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Лекареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов