Дело №1-28/2011 Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы - Хруповой Е.А.,

потерпевшей Е.Е.,

подсудимого Епифанова А.Н. и его защитника адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании впомещении суда уголовное дело в отношении

Епифанова А.Н., "данные изъяты", судимого:

1) 16.06.2010г. мировым судьёй судебного участка № 3 Ленинского района г. Пензы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

2) 04.08.2010г. мировым судьёй судебного участка № 2 Ленинского района г. Пензы по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф оплачен 07.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанов А.Н. органом предварительного расследования обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей Е.Е..

Согласно обвинительному заключению преступление совершено им в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В период с дата до дата Епифанов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: адрес, в ходе ссоры с Е.Е., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, опасного для жизни человека, вооружился ножом, подошёл к Е.Е. и умышленно нанёс ей клинком ножа не менее трёх ударов в область грудной клетки слева и левого плеча, причинив ей следующие телесные повреждения: рану грудной клетки слева в 3-м межреберье непроникающего характера и сквозную рану левого плеча, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель; а также рану грудной клетки слева в 5-м межреберье, проникающую в плевральную полость, с наличием жидкой крови и сгустков (800 мл) в плевральной полости, с ранением диафрагмы, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Епифанов А.Н. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Пояснил, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Няхиной И.П., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Хруповой Е.А. и потерпевшей Е.Е., не возражавших против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Епифанов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Епифанова А.Н. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Епифанов А.Н., а именно: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Его действия правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении Епифанову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого им тяжкого преступления против жизни и безопасности здоровья человека, данные о личности подсудимого, ранее неоднократно судимого и совершившего данное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Пензы от 16.06.2010г., которым он был осужден также за посягательство на жизнь и здоровье потерпевшей Е.Е. (л.д. 80-81, 89-90, 92), неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 82-83), вместе с тем имеющего постоянное место жительства и место работы, по месту работы ИП З.Ю. характеризующегося положительно (л.д. 94).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Епифанова А.Н., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери и неработающей супруги (л.д. 95).

Суд исключает из обвинения Епифанова А.Н. указание о признании в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, поскольку ранее он был осужден по приговорам от 16.06.2010г. и 04.08.2010г. за преступления небольшой тяжести, при этом по приговору от 16.06.2010г. осуждение признавалось условным, оно не отменялось и подсудимый в места лишения свободы для отбывания наказания не направлялся. При таких обстоятельствах и в соответствии с п.п. «а, в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, эти судимости не могут учитываться при признании в действиях Епифанова А.Н. рецидива преступлений.

Оснований для применения к назначаемому Епифанову А.Н. наказанию правил ст.ст. 62, 64 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Е.Е., не настаивающей на назначении Епифанову А.Н. наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства и повышенную степень общественной опасности содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая, что исправительного воздействия на него предыдущими наказаниями достигнуто не было, суд исключает возможность применения положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Епифанов А.Н. совершил рассматриваемое преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Пензы от 16.06.2010г., в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Епифанова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Епифанову А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Пензы от 16.06.2010г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 6 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Пензы от 16.06.2010г., и окончательно назначить Епифанову А.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Епифанова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Епифанова А.Н. под стражу немедленно в зале суда и содержать его под стражей в учреждении ИЗ-58/1 г. Пензы до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Епифанову А.Н. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, два ватных тампона - уничтожить, олимпийку - возвратить по принадлежности Е.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Епифановым А.Н., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина