Дело № 1-22/2011 Приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-22/11 Панченко Д.А.

Дело № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 22 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лаптевой Т.В.,

подсудимого Панченко Дмитрия Андреевича,

защитника Колокольцевой А.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панченко Дмитрия Андреевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительства, сведения о судимости

- сведения о судимости

сведения о судимости

сведения о судимости

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панченко Д.А. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.е. в содержании притона для потребления наркотических средств, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Панченко Д.А., заведомо зная, что препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин, является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, Дата в утреннее время, имея навыки и опыт изготовления наркотического средства дезоморфин, по месту своего жительства Адрес , используя Данные изъяты, умышленно незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,114 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта на кухонном столе по месту своего жительства Адрес , до 13 часов 15 минут того же дня. Дата около 13 часов 15 минут сотрудниками наркоконтроля в ходе обследования квартиры Панченко Д.А. Адрес , был обнаружен и изъят одноразовый шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 3,114 грамма.

Он же, являясь потребителем наркотических средств, с Дата по Дата содержал притон для употребления наркотических средств в своей квартире Адрес . Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Панченко Д.А. договорился с Б.В., К.А., Е.А. и Н.А., которые желали употреблять приготовленные в квартире Панченко Д.А. наркотики, о том, что будет систематически предоставлять им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Панченко Д.А. согласовал с посещавшими его квартиру Б.В., К.А., Е.А. и Н.А., что он будет предоставлять им квартиру для незаконного употребления наркотического средства - дезоморфин в удобное для них время, незаконно изготавливать совместно с ними указанное наркотическое средство, осуществлять присмотр за квартирой, наводить порядок, хранить предметы, используемые для потребления наркотических средств, а именно: шприцы, стеклянные флаконы и т.д., уничтожать следы изготовления наркотика, тем самым создавая необходимые условия по функционированию притона.

Так, Дата около 13 часов, реализуя свои преступные намерения, Панченко Д.А. умышленно предоставил помещение квартиры Адрес , для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Б.В., К.А. и Е.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Панченко Д.А. Б.В., К.А. и Е.А. незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенных Данные изъяты. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Панченко Д.А., Б.В., К.А. и Е.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата около 17 часов, реализуя свои преступные намерения, умышленно предоставил помещение квартиры Адрес , для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Б.В. и Н.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры Панченко Д.А., Б.В. и Н.А. незаконного изготовили наркотическое средство - дезоморфин из приобретенных Данные изъяты. После чего, набрав приготовленное наркотическое средство в шприцы, Панченко Д.А., Б.В. и Н.А. употребили его внутривенно, сделав себе инъекции.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Панченко Д.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Панченко Д.А. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Колокольцева А.В. поддержала ходатайство подсудимого Панченко Д.А. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Лаптева Т.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Панченко Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Панченко Д.А. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Панченко Д.А. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Панченко Д.А., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Панченко Д.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Подсудимый Панченко Д.А. по месту жительства начальником ОУУМ ОМ № 1 УВД по г. Пензе К.В. характеризуется отрицательно (л.д. 200), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.192, 191), судим (л.д. 190).

В качестве смягчающих наказание Панченко Д.А. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает наличие в действиях Панченко Д.А. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасного рецидива, поскольку подсудимый, имея судимость за тяжкое преступление, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого Панченко Д.А. только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

В виду материального положения подсудимого Панченко Д.А. суд не назначает ему дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Панченко Д.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНЧЕНКО ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок по:

- ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

- ч. 1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Панченко Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панченко Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Панченко Д.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Панченко Д.А. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства: одноразовый шприц со следами наркотического средства кодеин, 4 одноразовых шприца и пузырек из под Нафтизина со следами наркотического средства - кодеин, два одноразовых шприца с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,114 гр., три пустых одноразовых шприца, со следами наркотического средства - дезоморфин, полимерную бутылку со следами наркотического средства - кодеин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить; след пальца руки, откопированный на ленту скотч, две полимерные бутылки с жидкостью, флакон из под Данные изъяты, флакон из под Данные изъяты, две пустые упаковки из под таблеток «Данные изъяты», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Пензенской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.М. Симонов