Дело №1-37/2011 Приговор по ст.232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 11 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

подсудимой Цыпаркиной О.В. и ее защитника-адвоката Рыбальченко В.П., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Цыпаркиной О.В., "данные изъяты", не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыпаркина О.В. органом дознания обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств.

Согласно обвинительному акту преступление совершено ею в г. Пензе при следующих обстоятельствах:

Цыпаркина О.В. в период времени с дата по дата, будучи зарегистрированной и проживая в адрес, содержала и умышленно систематически предоставляла лицам из числа своих знакомых, употребляющим наркотические средства, вышеуказанное жилое помещение, имеющее отдельный вход и изолированное от других помещений, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая при этом условия для изготовления и потребления наркотических средств, а именно, предоставляла помещение указанной квартиры с имеющимися там водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытого изготовления и употребления наркотических средств, приспособив помещение квартиры для потребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, хранила предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым, создавая необходимые условия для функционирования притона, получая за это часть изготовленных наркотических средств.

Так, Цыпаркина О.В. в период дата, предоставила Ц.Д. и Г.А. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: адрес, а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно, стол, стулья, посуду, газ, воду, автомобильный бензин, йод, спички, муравьиный спирт. После чего, Г.А., Ц.Д. и Цыпаркина О.В., в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Цыпаркиной О.В. предметы и средства, путём выпаривания лекарственного средства «Пиралгин» с использованием йода, автомобильного бензина и других ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, раствор которого, предварительно набрав в инъекционные шприцы, Цыпаркина О.В., Ц.Д. и Г.А., находясь в помещении адрес, незаконно употребили, сделав себе внутривенные инъекции.

Она же, в период дата, предоставила Ц.Д. и Г.А. помещение своей квартиры, расположенной по адресу: адрес, а также предметы и средства для скрытого незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а именно, стол, стулья, посуду, газ, воду, автомобильный бензин, йод, спички, муравьиный спирт. После чего Г.А., Ц.Д. и Цыпаркина О.В. в помещении вышеуказанной квартиры, используя предоставленные Цыпаркиной О.В. предметы и средства, путём выпаривания лекарственного средства «Пиралгин» с использованием йода, автомобильного бензина и других ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, раствор которого, предварительно набрав в инъекционные шприцы, Цыпаркина О.В., Ц.Д. и Г.А., находясь в помещении квартиры адрес, незаконно употребили, сделав себе внутривенные инъекции.

В судебном заседании подсудимая Цыпаркина О.В. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Пояснила, что с материалами уголовного дела она ознакомлена в полном объёме, доказательства ее вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Рыбальченко В.П., поддержавшей ходатайство своей подзащитной и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Дрындиной Н.М., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом дознания Цыпаркина О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырёх лет лишения свободы, согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия она осознает.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Цыпаркиной О.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыпаркина О.В., а именно содержание притона для потребления наркотических средств, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Её действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении Цыпаркиной О.В. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого ею умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся, имеющей постоянное место жительства, характеризующейся без замечаний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Цыпаркиной О.В., суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей (л.д. 98, 99).

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыпаркиной О.В., суд по делу не усматривает.

С учётом изложенного, конкретных обстоятельств совершённого преступления, суд полагает необходимым назначить Цыпаркиной О.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений. При этом, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции ее от общества, вследствие чего применяет к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Цыпаркиной О.В. суд по делу не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыпаркину О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённая не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённую следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Цыпаркиной О.В. - не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: "данные изъяты", - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина