Дело №1-14/2011 Приговор по ст.159 ч.2 (9 эпизодов), ст.159 ч.1 (1 эпизод) УК РФ.



Дело №1-14/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.А.,

потерпевших К.О., М.С.,

представителей потерпевших ОАО НБ «Т» З.В., «В» (ЗАО) И.Р., ОАО «М» Ж.Р., ООО «Х» К.Е.,

подсудимой Кондратьевой О.О. и ее защитника - адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кондратьевой О.О., "данные изъяты", не судимой,

обвиняемой в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьева О.О. совершила хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), а также девять хищений чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба (мошенничество).

Преступления совершены ею в период с дата по дата в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Кондратьева О.О., зная порядок кредитования физических лиц различными банками на территории г. Пензы, в период с дата по дата из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «М», ООО «Х», «В» (ЗАО), ОАО «Р», ОАО НБ «Т», ЗАО АКБ «А», ООО «М», а также своих знакомых К.О. и М.С. мошенническим путём совершила хищение денежных средств, полученных в её интересах и по её просьбе К.О. и М.С. по кредитным договорам в кредитно-кассовых офисах банков г. Пензы.

Так, она в сентябре 2009 года, узнав от своей знакомой К.О., обратившейся к ней за юридической консультацией в консультационный центр «С», расположенный по адресу: адрес, о наличии у неё денежных средств в сумме 60 000 рублей и её желании увеличить данную денежную сумму, разместив деньги в любом банке г. Пензы на вклад с выплатой процентной ставки в размере 8% в год, решила их похитить. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, Кондратьева О.О. умышленно обманула К.О., сообщив ей о проводимом ею расширении сферы деятельности принадлежащей ей организации - консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, убедила её в отсутствии материальной выгоды в размещении денег в банке из-за низких процентных ставок по вкладам и пообещала К.О. лично увеличить размер принадлежащих ей денежных средств, в случае передачи их ей сроком на 6 месяцев с выплатой ежемесячно процентной ставки в размере 8%, заведомо достоверно зная, что её материальное положение не позволяет ей рассчитывать на погашение данной задолженности. Не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, К.О. на ее предложение согласилась. дата при встрече с Кондратьевой О.О. в консультационном центре «С», расположенном по адресу: адрес, К.О., будучи введённой Кондратьевой О.О. в заблуждение и полностью доверяя ей, передала последней принадлежащие ей денежные средства в сумме 60 000 рублей сроком до дата, с условием выплаты процентной ставки в размере 8% ежемесячно, которые Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием, не предпринимая никаких действий по выполнению указанных обязательств перед К.О.. Узнав во время получения 60 000 рублей от К.О. о наличии у неё ещё денежных средств в сумме 5 000 рублей, Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, убедила К.О. передать ей на следующий день денежные средства в сумме 5 000 рублей на ранее предложенных условиях, заведомо достоверно зная, что её материальное положение не позволяет ей рассчитывать на погашение данных задолженностей. Не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, К.О. на данное предложение согласилась. дата Кондратьева О.О. для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по возврату денежных средств, написала К.О. расписку о получении у неё в долг 60 000 рублей, умышленно указав в ней неверный срок возврата полученных денежных средств - дата, и составила договор займа от дата сроком на 6 месяцев на сумму 65 000 рублей, умышленно включив в него и 5 000 рублей, которые К.О. обещала ей передать дата. К.О., полностью доверяя Кондратьевой О.О., взяла у нее указанные документы, не вникая в их суть и законность.

дата К.О., будучи введённой Кондратьевой О.О. в заблуждение и полностью доверяя ей, приехала в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где передала Кондратьевой О.О. принадлежащие ей денежные средства в сумме 5 000 рублей сроком на 6 месяцев, то есть до дата, с условием выплаты процентной ставки в размере 8% в месяц, которые Кондратьева О.О. похитила у нее путём обмана и злоупотребления доверием, не предпринимая никаких действий по выполнению обязательств перед К.О.. дата Кондратьева О.О. для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по возврату денежных средств, написала К.О. расписку о получении у нее в долг 5 000 рублей, умышленно указав в ней неверный срок возврата полученных денежных средств - дата, которую К.О., полностью доверяя Кондратьевой О.О., взяла у нее, не вникая в ее суть и законность.

Кондратьева О.О., похитив путём обмана и злоупотребления доверием принадлежащие К.О. денежные средства в общей сумме 65 000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, каких-либо действий по выполнению обязательств перед К.О. не предприняла, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в размере 65 000 рублей.

Она же, в первых числах октября 2009 года в дневное время, зная порядок кредитования физических лиц различными банками г. Пензы, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ссылаясь на серьезный разговор, пригласила по телефону ранее знакомую К.О. в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес. К.О., не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О. в тот же день в дневное время приехала в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где Кондратьева О.О., осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, не имея юридического образования, создавая видимость преуспевающего юриста, представляя себя директором юридической фирмы «С», обратилась к ней с просьбой заключить на своё имя кредитный договор в «В» (ЗАО) на сумму 200 000 рублей, под надуманным предлогом необходимости денег для обеспечения деятельности принадлежащего ей консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, открытия дополнительных консультационных центров по оказанию юридических услуг в адрес и адрес, на развитие которых она в марте 2010 года получит в банке «В» (ЗАО) кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей. При этом заверила К.О., что лично, досрочно, в полном объёме погасит сумму кредита в соответствии с графиком платежей, заведомо зная, что в банк «В» (ЗАО) она с заявкой о получении кредита в сумме 5 000 000 рублей не обращалась, не намеревается осуществлять предстоящие платежи по кредитному договору и не имеет реальной финансовой возможности в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов. Не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, К.О. на данное предложение согласилась.

В начале октября 2009 года К.О., находясь в офисе номер консультационного центра «С», расположенном по адресу: адрес, по просьбе Кондратьевой О.О. передала ей документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, дубликат трудовой книжки номер. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, Кондратьева О.О. в октябре 2009 года, находясь в неустановленном следствием месте, на основании предоставленных К.О. документов, умышленно подготовила пакет документов, запрашиваемых банком для заключения кредитного договора, и дата в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, передала их К.О.. Так, заведомо зная, что К.О. является безработной, она напечатала на компьютере на её имя справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, указав в ней подложные сведения о доходах К.О. за 9 месяцев в размере 195 910 рублей, после чего заверила её своей подписью и оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» ИНН номер, зарегистрированного в адрес. Кроме того, она выполнила на ксероксе светокопию дубликата трудовой книжки серии номер от дата и собственноручно внесла в нее подложную запись о том, что К.О. с дата по дата работала в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера, заверила её оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» и своей подписью.

дата К.О., действуя по указаниям Кондратьевой О.О., не догадываясь о её преступных намерениях, будучи введённой ею в заблуждение, обратилась в операционный офис «П» филиала номер «В» (ЗАО), расположенный по адресу: адрес, где заполнила анкету-заявление на получение кредита наличными в сумме 150 000 рублей на ремонт квартиры, на условиях его возврата в течение 48 месяцев, указав в ней заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, и предоставила менеджеру-консультанту отдела продаж банка Т.Е. изготовленные Кондратьевой О.О. справку формы 2-НДФЛ и светокопию дубликата своей трудовой книжки. В тот же день менеджер-консультант отдела продаж Т.Е., не зная о ложности сведений в представленных документах, в соответствии с действовавшей в банке программой «К» предложила К.О., как клиенту банка, получить кредитную банковскую карту VISA с кредитным лимитом в сумме 30 000 рублей, под процентную ставку 29,9% с годовым обслуживанием в сумме 1 500 рублей, сроком на 10 месяцев, разъяснив при этом об условиях предоставления, использования и возврата кредита. К.О., находясь в операционном офисе «П» филиала номер «В» (ЗАО), расположенном по адресу: адрес, по телефону сообщила Кондратьевой О.О. о предложении банка получить кредитную банковскую карту VISA с кредитным лимитом в сумме 30 000 рублей. Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, попросила К.О. приобрести на своё имя кредитную банковскую карту VISA с кредитным лимитом в сумме 30 000 рублей и передать ей, заверив ее, что своевременно и в полном объёме расплатиться по кредитному договору, чем ввела её в заблуждение по поводу своих истинных намерений. дата К.О., действуя по указаниям Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях, будучи введённой ею в заблуждение, согласилась с предложением банка приобрести кредитную карту VISA с кредитным лимитом в сумме 30 000 рублей, под процентную ставку 29,9% годовых, с комиссией за обслуживание и оформление банковской карты в сумме 1 500 рублей, сроком до октября 2010 года, с уплатой процентов по кредиту в сумме 10 660 рублей 10 копеек, после чего подтвердила Т.Е. достоверность всех сведений электронного варианта своей анкеты от дата. Уполномоченными сотрудниками «В» (ЗАО), не знавшими о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении К.О., было принято положительное решение о предоставлении последней запрашиваемого кредита в сумме 150 000 рублей для указанных целей.

Узнав об этом, дата в дневное время К.О., действуя по просьбе Кондратьевой О.О. и в её интересах, не зная о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на своё имя кредитный договор номер с «В» (ЗАО), в лице начальника отдела продаж розничных продуктов операционного офиса «П» филиала номер "В" (ЗАО), расположенного в адрес, К.Н., действующей на основании доверенности номер от дата, на сумму 150 000 рублей на срок 48 месяцев, то есть по дата, по процентной ставке 28% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 5 142 рубля 10 копеек. В тот же день К.О. согласно заключенного договора была выдана расчётная банковская карта VISA номер сроком действия до августа 2014 года, с кредитным лимитом в сумме 150 000 рублей, которую она дата, действуя по указаниям Кондратьевой О.О., обналичила через банкомат «В» (ЗАО), установленный по адресу: адрес, получив денежные средства в сумме 150 000 рублей, из которых 3 000 рублей были взысканы банком как комиссия за предоставление кредита.

дата К.О. пришла в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где передала Кондратьевой О.О. принадлежащие ей 147 000 рублей, которые Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления ее доверием, не предпринимая никаких действий по выполнению указанных обязательств перед К.О.. Для придания правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата Кондратьева О.О. дата, достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, написала и передала К.О. расписку о получении у нее в долг 150 000 рублей с обязательством вносить платежи по заключённому кредитному договору согласно графику платежей, и изготовила способом струйной печати на компьютере договор займа от дата на сумму 150 000 рублей под 30% годовых, который К.О., полностью доверяя Кондратьевой О.О., подписала, не вникая в его суть и законность.

дата в дневное время К.О., узнав о положительном решении «В» (ЗАО) о предоставлении ей кредита в сумме 30 000 рублей, действуя по просьбе Кондратьевой О.О. и в её интересах, не зная о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на своё имя кредитный договор номер с «В» (ЗАО), в лице заместителя директора операционного офиса «П» филиала номер "В" (ЗАО) М.С., действующей на основании доверенности номер от дата, на сумму 30 000 рублей на срок 10 месяцев по октябрь 2011 года по процентной ставке 29,9% годовых с уплатой процентов по кредиту в сумме 10 660 рублей 10 копеек. После чего К.О. в тот же день, согласно заключённому договору, была выдана кредитная банковская карта VISA номер сроком до октября 2011 года, с кредитным лимитом в сумме 30 000 рублей, которую она в дневное время этого же дня, находясь по адресу: адрес, передала Кондратьевой О.О., ничего не предполагая о её преступных намерениях и полностью доверяя ей.

Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, узнав возможности увеличения кредита по карте VISA номер, попросила К.О. обратиться в банк с заявлением об увеличении лимита денежных средств с 30 000 рублей до 100 000 рублей, убедив её, что сама погасит сумму кредита в полном объёме и в надлежащий срок. После чего К.О., действуя по просьбе Кондратьевой О.О., не догадываясь о её преступных намерениях, будучи введённой ею в заблуждение и доверяя ей, дата обратилась в операционный офис «П» филиала номер «В» (ЗАО), расположенный по адресу: адрес, заполнив заявление на изменение кредитного лимита по карте VISA номер с 30 000 рублей до 100 000 рублей, на условиях его возврата до дата, сообщив по указанию Кондратьевой О.О. главному менеджеру-кассиру операционного офиса «П» филиала номер «В» (ЗАО) У.А., что ей необходимо увеличить кредитный лимит в связи с увеличением её заработной платы, в подтверждение чего предоставила У.А. заранее изготовленную Кондратьевой О.О. на компьютере справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на свое имя за 2009 год № 5 от дата, заверенную оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» ИНН номер, и подписью Кондратьевой О.О. с подложными сведениями о доходах за 11 месяцев в размере 361 730 рублей.

Уполномоченными сотрудниками банка «В» (ЗАО), не знавшими о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении К.О., дата было принято положительное решение об увеличении запрашиваемого К.О. кредитного лимита по карте VISA номер с 30 000 рублей до 41 400 рублей, о чем К.О. сообщила Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях.

Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата Кондратьева О.О. в тот же день, достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, написала и передала К.О. расписку о получении у неё в долг 30 000 рублей, умышленно указав в ней срок возврата данных денежных средств дата, и изготовила способом струйной печати на компьютере договор займа от дата на сумму 30 000 рублей под 30% годовых, который К.О., полностью доверяя Кондратьевой О.О., подписала, не вникая в его суть и законность.

После чего Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих К.О., с баланса кредитной карты VISA номер «В» (ЗАО), выданной дата К.О., в период с дата по дата через банкомат номер филиала ОАО «Т» в адрес, установленный в ТЦ «С» по адресу: адрес, банкомат номер Пензенского отделения номер СБ России, установленный по адресу: адрес, банкомат номер Нижегородского филиала «Р», установленный по адресу: адрес, банкомат номер Пензенского филиала АКБ «С», расположенный по адресу: адрес, похитила, сняв с карты наличными и оплатив услуги операторов сотовой связи безналичным путем, принадлежащие К.О. денежные средства на общую сумму 41 400 рублей.

Полученные денежные средства в общей сумме 188 400 рублей, принадлежащие К.О., Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников «В» (ЗАО) и К.О., впоследствии дата и дата часть из них - 9650 рублей с целью сокрытия совершенного преступления она внесла на расчетный счет банка в счет погашения образовавшейся задолженности по кредиту. Затем выплаты прекратила и, игнорируя требования К.О. о погашении кредита, распорядилась оставшимися денежными средствами по своему усмотрению. Своих обязательств перед К.О. о погашении кредита Кондратьева О.О. не выполнила, чем причинила банку «В» (ЗАО) и К.О. значительный материальный ущерб в размере 178 750 рублей.

Она же, в ноябре 2009 года в дневное время, зная порядок кредитования физических лиц различными банками г. Пензы, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ссылаясь на серьёзный разговор, пригласила по телефону свою знакомую К.О. в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес. К.О., не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О., в дневное время этого же дня приехала офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где Кондратьева О.О., осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, не имея юридического образования, создавая видимость преуспевающего юриста, представляя себя директором юридической фирмы «С», обратилась к ней с просьбой заключить на своё имя кредитный договор в Пензенском филиале ОАО «Р» на сумму 106000 рублей, под надуманным предлогом необходимости денег для обеспечения деятельности принадлежащего ей консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, открытия дополнительных консультационных центров по оказанию юридических услуг в адрес и адрес, на развитие которых она в марте 2010 года получит в банке «В» (ЗАО) кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, заверив К.О., что лично, досрочно, в полном объёме погасит сумму кредита в соответствии с графиком платежей, заведомо зная при этом, что в банк «В» (ЗАО) с заявкой о получении кредита в сумме 5 000 000 рублей она не обращалась, не намеревается осуществлять предстоящие платежи по кредитному договору и не имеет реальной финансовой возможности в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов. Не зная о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, К.О. на указанное предложение согласилась.

В ноябре 2009 года К.О., находясь в офисе номер консультационного центра «С», расположенном по адресу: адрес, по просьбе Кондратьевой О.О. передала ей документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, дубликат трудовой книжки номер. Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года, находясь в неустановленном следствием месте, на основании предоставленных К.О. документов умышленно изготовила пакет документов, запрашиваемых банком для заключения кредитного договора, и до дата в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, передала их К.О.. Так, заведомо зная, что К.О. является безработной, Кондратьева О.О. напечатала на компьютере на её имя справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, указав в ней подложные сведения о доходах К.О. за 10 месяцев в размере 220 210 рублей, после чего заверила её своей подписью и оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» ИНН номер, зарегистрированного в адрес, а также выполнила на ксероксе светокопию дубликата трудовой книжки серии номер от дата и собственноручно внесла в нее подложную запись о том, что К.О. с дата по дата работала в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера и заверила её оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» и своей подписью.

После чего К.О., действуя по указаниям Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях и будучи введённой ею в заблуждение, дата обратилась в Пензенский филиал ОАО «Р», расположенный по адресу: адрес, где заполнила анкету-заявление на получение кредита по программе «Э» в сумме 106 000 рублей на ремонт квартиры, на условиях его возврата в течение 5 лет, указав в ней заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, и предоставила операционисту Пензенского филиала ОАО «Р» К.Н. изготовленные Кондратьевой О.О. справку формы 2-НДФЛ и светокопию дубликата своей трудовой книжки. Уполномоченными сотрудниками ОАО «Р», не догадывающимися о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении К.О., было принято положительное решение о предоставлении последней кредита в сумме 116 490 рублей для указанных целей.

Узнав об этом, дата в дневное время К.О., действуя по просьбе Кондратьевой О.О. и в её интересах, не зная о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на свое имя кредитный договор номер с ОАО «Р», расположенным в адрес, в лице начальника отдела корпоративного бизнеса Пензенского филиала ОАО «Р» А.А., действующего на основании доверенности номер от дата, на сумму 116 490 рублей сроком на 36 месяцев, то есть до дата, по процентной ставке 15% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 4969 рублей 92 копейки, на основании которого дата К.О. по мемориальному ордеру номер от дата ОАО «Р» были выданы денежные средства в сумме 116 490 рублей, из которых 10 490 рублей были взысканы банком в качестве комиссии за обналичивание денежных средств. Оставшиеся денежные средства в сумме 106 000 рублей К.О. в тот же день в полном объёме в помещении ОАО «Р», расположенном по адресу: адрес, передала Кондратьевой О.О., не предполагая о её преступных намерениях и полностью доверяя ей.

Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата Кондратьева О.О. достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, дата написала и передала К.О. расписку о получении у неё в долг 242 000 рублей, умышленно указав в ней срок возврата данных денежных средств дата, и изготовила способом струйной печати на компьютере договор займа от дата на сумму 242 000 рублей под 37% годовых который К.О., полностью доверяя Кондратьевой О.О., подписала, не вникая в его суть и законность.

Полученные денежные средства в сумме 106 000 рублей, принадлежащие К.О., Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «Р» и К.О.. Впоследствии дата часть из них - 500 рублей с целью сокрытия совершенного преступления внесла на расчетный счет банка в счет погашения образовавшейся задолженности по кредиту, после чего выплаты прекратила и, игнорируя требования К.О. о погашении кредита, распорядилась оставшимися денежными средствами по своему усмотрению. Своих обязательств перед К.О. о погашении кредита Кондратьева О.О. не выполнила, чем причинила ОАО «Р» и К.О. значительный материальный ущерб в размере 105 500 рублей.

Она же, в ноябре 2009 года в дневное время, зная порядок кредитования физических лиц различными банками г. Пензы, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ссылаясь на серьёзный разговор, пригласила по телефону знакомую К.О. в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес. К.О., не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О., в дневное время того же дня приехала офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где Кондратьева О.О., осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, не имея юридического образования, создавая видимость преуспевающего юриста, представляя себя директором юридической фирмы «С», обратилась к ней с просьбой заключить на своё имя кредитный договор в Пензенском филиале ОАО «М» на сумму 200 000 рублей под надуманным предлогом необходимости денег для обеспечения деятельности принадлежащего ей консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, открытия дополнительных консультационных центров по оказанию юридических услуг в адрес и адрес, на развитие которых она в марте 2010 года получит в банке «В» (ЗАО) кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей. При этом Кондратьева О.О. заверила К.О., что она лично досрочно в полном объёме погасит сумму кредита в соответствии с графиком платежей, заведомо зная при этом, что в банк «В» (ЗАО) она с заявкой о получении кредита в сумме 5 000 000 рублей не обращалась, не намеревается осуществлять предстоящие платежи по кредитному договору и не имеет реальной финансовой возможности в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов. Не зная о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, К.О. на данное предложение согласилась.

В ноябре 2009 года К.О., находясь в офисе номер юридической фирмы «С», расположенном по адресу: адрес, по просьбе Кондратьевой О.О. передала ей документы на свое имя: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, дубликат трудовой книжки номер. Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года, находясь в неустановленном следствием месте, на основании предоставленных К.О. документов, умышленно подготовила пакет документов, запрашиваемых банком для заключения кредитного договора, и до дата в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, передала их К.О. Так, заведомо зная, что К.О. является безработной, она напечатала на компьютере на её имя справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, указав в ней заведомо подложные сведения о доходах К.О. за 10 месяцев в размере 220 210 рублей, заверила её своей подписью и оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» ИНН номер, зарегистрированного в адрес, выполнила на ксероксе светокопию дубликата трудовой книжки серии номер от дата и собственноручно внесла в нее подложную запись о том, что К.О. с дата по дата работала в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера, заверила её оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» и своей подписью.

После чего К.О., действуя по просьбе Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях, будучи введённой ею в заблуждение, дата обратилась в Пензенский филиал ОАО «М», расположенный по адресу: адрес, где заполнила заявление - анкету на получение потребительского экспресс-кредита в сумме 200 000 рублей, на условиях его возврата в течение 36 месяцев, указав в ней заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, и предоставила специалисту отдела продаж Пензенского филиала ОАО «М» Г.Е. изготовленные Кондратьевой О.О. справку формы 2-НДФЛ и светокопию дубликата своей трудовой книжки. Уполномоченными сотрудниками ОАО «М», не знавшими о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении К.О., было принято положительное решение о предоставлении К.О. кредита в сумме 126 000 рублей для указанных целей.

Узнав об этом, дата в дневное время К.О., действуя по просьбе Кондратьевой О.О. и в её интересах, не зная о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на своё имя кредитный договор номер с ОАО «М» в лице заместителя директора Пензенского филиала ОАО «М» К.А., действующей на основании доверенности номер от дата, на сумму 126 000 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 37% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 5 843 рубля. В тот же день К.О., согласно условиям заключенного договора, была выдана кредитная банковская карта VISA номер с кредитным лимитом в сумме 126 000 рублей. дата К.О. сразу же пришла в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где передала полученную банковскую карту ОАО «М» Кондратьевой О.О., ничего не предполагая о её преступных намерениях и полностью доверяя ей.

Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата, Кондратьева О.О. достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, дата написала и передала К.О. расписку о получении у неё в долг 242 000 рублей, умышленно указав в ней срок возврата данных денежных средств дата, и изготовила способом струйной печати на компьютере договор займа от дата на сумму 242 000 рублей под 37% годовых, который К.О., полностью доверяя Кондратьевой О.О., подписала, не вникая в его суть и законность.

После чего Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих К.О., в период с дата по дата со счета кредитной банковской карты VISA номер ОАО «М», выданной дата К.О., через банкомат ОАО «М» номер, установленный по адресу: адрес, и банкомат номер Пензенского отделения номер СБ России, установленный по адресу: адрес, завладела, сняв с карты наличными и оплатив услуги операторов сотовой связи безналичным путем, принадлежащими К.О. денежными средствами на общую сумму 126100 рублей, из которых 5700 рублей были взысканы банком в качестве комиссии за обналичивание денежных средств. Оставшиеся денежные средств в сумме 120 400 рублей, принадлежащие К.О., Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «М» и К.О.. Впоследствии дата и дата часть из них- 16000 рублей она с целью сокрытия совершенного преступления внесла на расчетный счет банка в счет погашения образовавшейся задолженности по кредиту, после чего выплаты прекратила и, игнорируя требования К.О. о погашении кредита, распорядилась оставшимися денежными средствами по своему усмотрению. Своих обязательств перед К.О. о погашении кредита Кондратьева О.О. не выполнила, чем причинила ОАО «М» и К.О. значительный материальный ущерб в размере 104 400 рублей.

Она же, в декабре 2009 года в дневное время, зная порядок кредитования физических лиц различными банками г. Пензы, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ссылаясь на серьёзный разговор, пригласила по телефону знакомую К.О. в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес. К.О., не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О., в дневное время того же дня приехала в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где Кондратьева О.О., осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, не имея юридического образования, создавая видимость преуспевающего юриста, представляя себя директором юридической фирмы «С», обратилась к ней с просьбой заключить на своё имя кредитный договор в ООО «Х» на сумму 50000 рублей, под надуманным предлогом необходимости денег для обеспечения деятельности принадлежащего ей консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, открытия дополнительных консультационных центров по оказанию юридических услуг в адрес и адрес, на развитие которых она в марте 2010 года получит в банке «В» (ЗАО) кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей. При этом Кондратьева О.О. заверила К.О., что лично, досрочно, в полном объёме погасит сумму кредита в соответствии с графиком платежей, заведомо зная при этом, что в банк «В» (ЗАО) с заявкой о получении кредита в сумме 5 000 000 рублей она не обращалась, не намеревается осуществлять предстоящие платежи по кредитному договору и не имеет реальной финансовой возможности в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов. Не зная о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, К.О. на ее предложение согласилась.

В декабре 2009 года К.О., находясь в офисе номер консультационного центра «С», расположенном по адресу: адрес, по просьбе Кондратьевой О.О. передала ей документы на свое имя: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, дубликат трудовой книжки серии номер. Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, в ноябре 2009 года, находясь в неустановленном следствием месте, на основании предоставленных К.О. документов, умышленно подготовила пакет необходимых документов, запрашиваемых банком для заключения кредитного договора, и до дата в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, передала их К.О.. Так, заведомо зная, что К.О. является безработной, Кондратьева О.О. напечатала на компьютере на её имя справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, указав в ней подложные сведения о доходах К.О. за 11 месяцев в размере 361 730 рублей, заверила её своей подписью и оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» ИНН номер, зарегистрированного в адрес, а также выполнила на ксероксе светокопию дубликата трудовой книжки серии номер от дата и собственноручно внесла в нее подложную запись о том, что К.О. с дата по дата работала в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера, заверила её оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» и своей подписью.

После чего К.О., действуя по просьбе Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях и будучи введённой ею в заблуждение, дата обратилась в Пензенское региональное представительство ООО «Х», расположенное по адресу: адрес, где заполнила сведения о работе для получения кредита в сумме 73 525 рублей на личные нужды, на условиях его возврата в течение 36 месяцев, в которых указала заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, и предоставила операционисту-кассиру банка П.В. изготовленные Кондратьевой О.О. справку формы 2-НДФЛ и светокопию дубликата трудовой книжки. Уполномоченными сотрудниками ООО «Х», не знавшими о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении К.О., было принято положительное решение о предоставлении К.О. кредита в сумме 73 525 рублей для указанных целей.

Узнав об этом, дата, К.О., действуя по просьбе и в интересах Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на своё имя кредитный договор номер с ООО «Х», в лице операциониста-кассира Пензенского регионального представительства ООО «Х» П.В., на сумму 73 525 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 59,9% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 4 467 рублей 38 копеек, страховым взносом на личное страхование в сумме 9 900 рублей, страховым взносом от потери работы в сумме 13 625 рублей. В тот же день К.О., согласно условиям заключенного договора, были выданы по расходному кассовому ордеру номер наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые она в тот же день после 14 часов в полном объёме передала Кондратьевой О.О. в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, не зная о преступных намерениях последней и полностью доверяя ей. Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата, Кондратьева О.О., достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, дата написала и передала К.О. расписку о получении у неё в долг 50 000 рублей на срок до дата, и изготовила способом струйной печати на компьютере договор займа от дата на сумму 50 000 рублей под 59,9% годовых, который К.О., полностью доверяя Кондратьевой О.О., подписала, не вникая в его суть и законность.

Полученные денежные средства в сумме 50 000 рублей, принадлежащие К.О., Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО «Х» и К.О., после чего, игнорируя требования последней о погашении кредита, распорядилась ими по своему усмотрению. Своих обязательств перед К.О. о погашении кредита Кондратьева О.О. не выполнила, чем причинила» ООО «Х» и К.О. значительный материальный ущерб в размере 50 000 рублей.

Она же, в первых числах февраля 2010 года в дневное время, находясь в офисе номер консультационного центра «С», расположенным по адресу: адрес, умышленно из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств в сумме 5 000 рублей, принадлежащих К.О., используя доверительные отношения с последней, созвонилась с ней по телефону и под надуманным предлогом необходимости денег на личные нужды предложила заключить на своё имя договор займа с ООО «М» на сумму 5 000 рублей, сроком на две недели под 2% ежедневно, заверив её, что сама и своевременно погасит задолженность по договору займа с учётом процентов, в результате чего ввела в заблуждение К.О. по поводу своих истинных намерений и злоупотребила её доверием. К.О., не зная о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, будучи уверенной, что Кондратьева О.О. выполнит обязательство в надлежащем порядке, на ее предложение согласилась. Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом мошенническим путём, заведомо зная, что К.О. является безработной, убедила её в анкете к договору займа указать ложные сведения о месте работе и размере дохода. дата К.О., будучи введённой Кондратьевой О.О. в заблуждение, полностью доверяя ей, действуя по её просьбе и в её интересах, не догадываясь о её преступных намерениях, заключила на своё имя договор займа номер с ООО «М», расположенным по адресу: адрес, в лице начальника отдела развития сети номер В.Л., действующей на основании доверенности номер от дата, на сумму 5 000 рублей, с начислением процентов в размере 2% за каждый день пользования денежными средствами, а всего в сумме 6 600 рублей, под 732% годовых, сроком до дата, указав по просьбе Кондратьевой О.О. в анкете к заявлению о предоставлении займа, что она работает у ИП «Кондратьева О.О.» бухгалтером и имеет ежемесячный доход в размере 18 000 рублей.

дата К.О., получив по договору займа номер от дата с ООО «М» согласно расходному кассовому ордеру номер от дата денежные средства в сумме 5 000 рублей, около 18 часов, находясь в кафе «М» по адресу: адрес, передала их Кондратьевой О.О., не догадываясь о ее преступных намерениях и полностью доверяя ей. Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по договору займа номер от дата, Кондратьева О.О. дата написала и передала К.О. расписку о получении у нее в долг 6 600 рублей сроком до дата.

Денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие К.О., Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием, не предпринимая никаких действий по выполнению указанных обязательств перед ней. Похищенные обманным путём денежные средства Кондратьева О.О. потратила по своему усмотрению, причинив К.О. значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

Она же, в апреле 2010 года в дневное время, зная порядок кредитования физических лиц различными банками г. Пензы, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ссылаясь на серьёзный разговор, пригласила по телефону знакомую М.С. в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес. М.С., не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О., в дневное время того же дня приехала офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где Кондратьева О.О., осуществляя свой преступный умысел, преследуя цель корыстной наживы, не имея юридического образования, создавая видимость преуспевающего юриста, представляя себя директором юридической фирмы «С», обратилась к ней с просьбой заключить на своё имя кредитный договор с НБ «Т» (ОАО) операционный офис номер в адрес филиала в адрес на сумму 30000 рублей, под надуманным предлогом необходимости денег на обеспечение деятельности принадлежащего ей консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, открытие дополнительных консультационных центров по оказанию юридических услуг в адрес и адрес, на развитие которых она в марте 2010 года получит в банке «В» (ЗАО) кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, заверив М.С., что она лично, досрочно, в полном объёме погасит сумму кредита в соответствии с графиком платежей, заведомо зная при этом, что в банк «В» (ЗАО) с заявкой на получение кредита в сумме 5 000 000 рублей она не обращалась, не намеревается осуществлять предстоящие платежи по кредитному договору и не имеет реальной финансовой возможности в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов. Не зная о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, М.С. на ее предложение согласилась.

После чего Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что у М.С., работающей уборщицей, заработная плата настолько низка, что предоставление правдивых сведений о себе в ОАО НБ «Т» повлечёт отказ в выдаче кредита, попросила М.С. отразить в анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды в ОАО НБ «Т» ложные сведения о месте работе и размере дохода.

М.С., будучи введённой Кондратьевой О.О. в заблуждение, полностью доверяя ей и действуя по ее просьбе и в её интересах, дата пришла в НБ «Т» (ОАО) операционный офис номер в адрес филиала в адрес, расположенный по адресу: адрес, где с помощью консультанта департамента продаж розничных продуктов банка Ш.Ю. заполнила анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме 31 344 рубля на условиях его возврата в течение 18 месяцев, отразив в ней заведомо ложные сведения о месте работы у ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию с наличием в основного персонального дохода в сумме 14 000 рублей. Уполномоченными сотрудниками НБ «Т» (ОАО), не знавшими о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении М.С., дата было принято положительное решение о предоставлении последней кредита в сумме 31 344 рубля для указанных целей.

Узнав об этом, дата М.С., действуя по просьбе Кондратьевой О.О. и в её интересах, не зная о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на своё имя кредитный договор номер с НБ «Т» (ОАО), расположенным в адрес, в лице операциониста-консультанта НБ «Т» (ОАО) операционного офиса номер в адрес М.Н., на сумму 31 344 рублей сроком на 18 месяцев, до дата, по процентной ставке 19,9% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 2 558 рублей 15 копеек.

дата М.С., согласно условиям заключённого договора, была выдана кредитная банковская карта MASTER номер с кредитным лимитом в сумме 31 344 рубля, с которой она дата по просьбе Кондратьевой О.О., не догадываясь о её истинных преступных намерениях, с банкомата НБ «Т» (ОАО) номер, установленного по адресу: адрес, сняла денежные средства в сумме 31 344 рубля, из которых 1 344 рубля были взысканы банком в качестве комиссии за обналичивание денежных средств. Полученные таким образом денежные средства в сумме 30 000 рублей М.С. сразу в тот же день в полном объёме передала Кондратьевой О.О. у здания НБ «Т» (ОАО) операционный офис номер в адрес филиала в адрес, расположенного по адресу: адрес, не зная о ее преступных намерениях и полностью доверяя ей. Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата, Кондратьева О.О. достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, дата написала расписку о получении у неё в долг 46 064 рублей 98 копеек, которую М.С., полностью доверяя Кондратьевой О.О., взяла у нее, не вникая в ее суть и законность.

Полученные денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие М.С., Кондратьева О.О. похитила, путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников НБ «Т» (ОАО) и М.С.. Впоследствии дата часть из них -2760 рублей с целью сокрытия совершенного преступления она внесла на расчетный счет банка в счет погашения образовавшейся задолженности по кредиту. После чего выплаты прекратила и, игнорируя требования М.С. о погашении кредита, распорядилась оставшимися денежными средствами по своему усмотрению. Своих обязательств перед М.С. о погашении кредита Кондратьева О.О. не выполнила, чем причинила НБ «Т» (ОАО) и М.С. значительный материальный ущерб в размере 27 240 рублей.

Она же, в апреле 2010 года в дневное время, зная порядок кредитования физических лиц различными банками г. Пензы, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ссылаясь на серьёзный разговор, пригласила по телефону знакомую М.С. в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес. М.С., не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О., в дневное время того же дня приехала офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где Кондратьева О.О., осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, не имея юридического образования, создавая видимость преуспевающего юриста, представляя себя директором юридической фирмы «С», обратилась к ней с просьбой заключить на своё имя кредитный договор с ЗАО АКБ «А» на сумму 101 000 рублей под надуманным предлогом необходимости денег для обеспечения деятельности принадлежащего ей консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, открытия дополнительных консультационных центров по оказанию юридических услуг в адрес и адрес, на развитие которых она должна получить в банке «В» (ЗАО) кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, заверив М.С., что лично, досрочно, в полном объеме погасит сумму кредита в соответствии с графиком платежей, заведомо зная при этом, что в банк «В» (ЗАО) она с заявкой о получении кредита в сумме 5 000 000 рублей не обращалась, не намеревается осуществлять предстоящие платежи по кредитному договору и не имеет реальной финансовой возможности, в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов. Не зная о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, М.С. на ее предложение согласилась.

В апреле 2010 года М.С., находясь в офисе номер консультационного центра «С», расположенном по адресу: адрес, по просьбе Кондратьевой О.О. передала ей документы на свое имя: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовую книжку серии номер. Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, в апреле 2010 года, находясь в неустановленном следствием месте, на основании предоставленных М.С. документов, умышленно подготовила пакет необходимых документов, запрашиваемых банком для заключения кредитного договора, и до дата в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, передала их М.С.

Так, заведомо зная, что у М.С., работающей уборщицей, заработная плата настолько низка, что предоставление правдивых сведений о размере ее доходов повлечёт отказ в выдаче кредита, Кондратьева О.О. напечатала на компьютере на её имя справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 6 от дата, указав в ней подложные сведения о доходах М.С. за 12 месяцев в размере 192 000 рублей, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год № 7 от дата с заведомо ложными сведениями о доходах М.С. за 3 месяца в размере 48 000 рублей, после чего заверила их своей подписью и оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» ИНН номер, зарегистрированного в адрес, а также выполнила на ксероксе светокопию трудовой книжки серии номер от дата и собственноручно внесла в нее запись о том, что М.С. с дата по дата работала в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию, заверила её оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» и своей подписью.

После чего М.С., действуя по указаниям Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях, будучи введённой ею в заблуждение, дата обратилась в ОО «В» ЗАО АКБ «А» в г.Пенза, расположенный по адресу: адрес, где заполнила анкету заемщика на предоставление кредита на строительство дачного дома в сумме 101 000 рублей, на условиях его возврата в течение 36 месяцев, указав в ней заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, и предоставила экономисту сектора кредитования физических лиц банка П.Е. изготовленные Кондратьевой О.О. две справки формы 2-НДФЛ и светокопию своей трудовой книжки. Уполномоченными сотрудниками ЗАО АКБ «А» в г.Пенза, не знавшими о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении М.С., было принято положительное решение о предоставлении последней запрашиваемого кредита в сумме 101 000 рублей для указанных целей.

Узнав об этом, дата М.С., действуя по просьбе Кондратьевой О.О. и в её интересах, не зная о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на своё имя кредитный договор номер с ЗАО АКБ «А» в г.Пенза, в лице экономиста сектора кредитования физических лиц ОО «В» ЗАО АКБ «А» П.Е., действующей на основании доверенности номер от дата, на сумму 101 000 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 0,13% ежедневно, 61,92% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 5 308 рублей.

В тот же день М.С., согласно условиям заключённого договора, в кассе банка были выданы наличные денежные средства в сумме 101 000 рублей, которые она в этот же день в полном объёме передала Кондратьевой О.О. в сквере, расположенном в адресе, не предполагая о её преступных намерениях и полностью доверяя ей. Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата, Кондратьева О.О. достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, дата написала М.С. расписку о получении у нее в долг 194 559 рублей сроком до дата, которую М.С., полностью доверяя Кондратьевой О.О., взяла у нее, не вникая в ее суть и законность.

Полученные денежные средства в сумме 101 000 рублей, принадлежащие М.С., Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников ЗАО АКБ «А» в г.Пенза и М.С., после чего, игнорируя требования последней о погашении кредита, распорядилась ими по своему усмотрению. Своих обязательств перед М.С. о погашении кредита Кондратьева О.О. не выполнила, чем причинила ЗАО АКБ «А» в г.Пенза и М.С. значительный материальный ущерб в размере 101 000 рублей.

Она же, в апреле 2010 года в дневное время, зная порядок кредитования физических лиц различными банками г. Пензы, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ссылаясь на серьёзный разговор, пригласила по телефону знакомую М.С. в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес. М.С., не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О., в дневное время того же дня приехала офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где Кондратьева О.О., осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, не имея юридического образования, создавая видимость преуспевающего юриста, представляя себя директором юридической фирмы «С», обратилась к ней с просьбой заключить на своё имя кредитный договор в ОАО «М» на сумму 200 000 рублей, под надуманным предлогом необходимости денег для обеспечения деятельности принадлежащего ей консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, открытия дополнительных консультационных центров по оказанию юридических услуг в адрес и адрес, на развитие которых она должна получить в банке «В» (ЗАО) кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, заверив М.С., что лично, досрочно, в полном объёме погасит сумму кредита в соответствии с графиком платежей, заведомо зная при этом, что в банк «В» (ЗАО) с заявкой о получении кредита в сумме 5 000 000 рублей она не обращалась, не намеревается осуществлять предстоящие платежи по кредитному договору и не имеет реальной финансовой возможности в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов. Не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, М.С. на ее предложение согласилась.

В апреле 2010 года М.С., находясь в офисе номер консультационного центра «С», расположенном по адресу: адрес, по просьбе Кондратьевой О.О. передала ей документы на свое имя: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовую книжку серии номер. Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, в апреле 2010 года, находясь в неустановленном следствием месте, на основании предоставленных М.С. документов, умышленно подготовила пакет необходимых документов, запрашиваемых банком для заключения кредитного договора, и до дата в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, передала их М.С.

Так, Кондратьева О.О., заведомо зная, что у М.С., работающей уборщицей, заработная плата настолько низка, что предоставление правдивых сведений о размере ее доходов повлечёт отказ в выдаче кредита, напечатала на компьютере на её имя справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 6 от дата, указав в ней подложные сведения о доходах М.С. за 12 месяцев в размере 382 020 рублей, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год № 7 от дата с подложными сведениями о доходах М.С. за 3 месяца в размере 96 300 рублей, после чего заверила их своей подписью и оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» ИНН номер, зарегистрированного в адрес, а также выполнила на ксероксе светокопию трудовой книжки серии номер от дата и собственноручно внесла в нее запись о том, что М.С. с дата по дата работала в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию, заверила её оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» и своей подписью.

После чего М.С., действуя по просьбе Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях, будучи введённой ею в заблуждение, дата обратилась в Пензенский филиал ОАО «М», расположенный по адресу: адрес, где заполнила заявление-анкету на получение потребительского кредита «К» в сумме 200 000 рублей, на условиях его возврата в течение 36 месяцев, указав в ней заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, и предоставила специалисту отдела продаж Пензенского филиала ОАО «М» Б.Н. изготовленные Кондратьевой О.О. справку формы 2-НДФЛ и светокопию своей трудовой книжки. Уполномоченными сотрудниками ОАО «М», не знавшими о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении М.С., было принято положительное решение о предоставлении последней кредита в сумме 200 000 рублей для указанных целей.

Узнав об этом, дата в дневное время М.С., действуя по просьбе Кондратьевой О.О. и в её интересах, не догадываясь о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на своё имя кредитный договор номер с ОАО «М», в лице заместителя директора Пензенского филиала ОАО «М» З.Е., действующей на основании доверенности номер от дата, на сумму 200 000 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 37% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 9 275 рублей. В тот же день К.О., согласно условиям заключенного договора, была выдана кредитная банковская карта VISA номер с кредитным лимитом в сумме 200 000 рублей, со счета которой она дата в 15 часов 06 минут в банкомате ОАО «М», установленном по адресу: адрес, сняла денежные средства в сумме 199 920 рублей, из которых 9 520 рублей были взысканы Банком в качестве комиссии за обналичивание денежных средств.

дата М.С., получив таким образом по кредитному договору номер с ОАО «"М"» с кредитной банковской карты VISA номер наличными 190 400 рублей, около 16 часов пришла в офис номер, расположенный по адресу: адрес, и в полном объёме передала их Кондратьевой О.О., ничего не предполагая о её преступных намерениях и полностью доверяя ей. Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата, Кондратьева О.О. достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, дата написала М.С. расписку о получении у нее в долг 331 855 рублей 50 копеек сроком до дата, которую М.С., полностью доверяя Кондратьевой О.О., взяла у нее, не вникая в ее суть и законность.

Полученные денежные средства в сумме 190 400 рублей, принадлежащие М.С., Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников ОАО «М» и М.С. после чего, игнорируя требования последней о погашении кредита, распорядилась ими по своему усмотрению. Своих обязательств перед М.С. о погашении кредита Кондратьева О.О. не выполнила, чем причинила ОАО «М» и М.С. значительный материальный ущерб, в размере 190 400 рублей.

Она же, в апреле 2010 года в дневное время, зная порядок кредитования физических лиц различными банками г. Пензы, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, ссылаясь на серьёзный разговор, пригласила по телефону знакомую М.С. в офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес. М.С., не догадываясь о преступных намерениях Кондратьевой О.О., в дневное время того же дня приехала офис номер консультационного центра «С», расположенный по адресу: адрес, где Кондратьева О.О., осуществляя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, не имея юридического образования, создавая видимость преуспевающего юриста, представляя себя директором юридической фирмы «С», обратилась к ней с просьбой заключить на своё имя кредитный договор в ООО «Х» на сумму 150 000 рублей, под надуманным предлогом необходимости денег для обеспечения деятельности принадлежащего ей консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, открытия дополнительных консультационных центров по оказанию юридических услуг в адрес и адрес, на развитие которых она должна получить в банке «В» (ЗАО) кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей, заверив М.С., что лично досрочно в полном объёме погасит сумму кредита в соответствии с графиком платежей, заведомо зная при этом, что в банк «В» (ЗАО) она с заявкой о получении кредита в сумме 5 000 000 рублей не обращалась, не намеревается осуществлять предстоящие платежи по кредитному договору и не имеет реальной финансовой возможности в связи с затруднительным материальным положением, невысоким уровнем дохода, отсутствием сбережений и наличием неоплаченных кредитов. Не зная о преступных намерениях Кондратьевой О.О. и полностью доверяя ей, М.С. на ее предложение согласилась.

В апреле 2010 года М.С., находясь в офисе номер консультационного центра «С», расположенного по адресу: адрес, по просьбе Кондратьевой О.О. передала ей документы на свое имя: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, трудовую книжку серии номер. Кондратьева О.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путём обмана и злоупотребления доверием, в апреле 2010 года, находясь в неустановленном следствием месте, на основании предоставленных М.С. документов, умышленно подготовила пакет необходимых документов, запрашиваемых банком для заключения кредитного договора, и до дата в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, передала их М.С.

Так, Кондратьева О.О., заведомо зная, что у М.С., работающей уборщицей, заработная плата настолько низка, что предоставление правдивых сведений о размере ее доходов повлечет отказ в выдаче кредита, напечатала на компьютере на её имя справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 года номер от дата, указав в ней подложные сведения о доходах М.С. за 12 месяцев в размере 382 020 рублей, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2010 год № 7 от дата с подложными сведениями о доходах М.С. за 3 месяца в размере 96 300 рублей, после чего заверила их своей подписью и оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» ИНН номер, зарегистрированного в адрес, а также выполнила на ксероксе светокопию трудовой книжки серии номер от дата и собственноручно внесла в нее подложную запись о том, что М.С. с дата по дата работала в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию, заверила её оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» и своей подписью.

После чего М.С., действуя по просьбе Кондратьевой О.О., не зная о её преступных намерениях, будучи введённой ею в заблуждение, дата обратилась в Пензенское региональное представительство ООО «Х», по адресу: адрес, где заполнила анкету заемщика о предоставление кредита на личные нужды в сумме 150 000 рублей, на условиях его возврата в течение 36 месяцев, указав в ней заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, и предоставила операционисту-кассиру банка Ж.О. изготовленные Кондратьевой О.О. две справки формы 2-НДФЛ и копию трудовой книжки. Уполномоченными сотрудниками ООО «Х», не знавшими о ложности предоставленных документов и не предполагавшими о преступных намерениях со стороны третьего лица - Кондратьевой О.О. в отношении М.С., было принято положительное решение о предоставлении М.С. кредита в сумме 204 044 рублей для указанных целей.

Узнав об этом, дата М.С., действуя по просьбе Кондратьевой О.О. и в её интересах, не догадываясь о её преступных намерениях и полностью доверяя ей, заключила на свое имя кредитный договор номер с ООО «Х», в лице операциониста-кассира Пензенского регионального представительства ООО «Х» Ж.О., на сумму 204 044 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 49,9% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 11 096 рублей 35 копеек, страховым взносом на личное страхование 19 602 рубля, страховым взносом от потери работы в сумме 34 442 рубля.

В тот же день М.С., согласно условиям заключенного договора, по расходному кассовому ордеру номер были выданы наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей, которые она дата около 18 часов сразу же передала Кондратьевой О.О. в ТЦ «П», расположенном по адресу: адрес, не зная о её преступных намерениях и полностью доверяя ей. Для придания достоверности и правдивости своим действиям, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору номер от дата, Кондратьева О.О. достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредиту, дата написала М.С. расписку о получении у нее в долг 399 183 рублей 86 копеек, сроком до дата, приложив к расписке фиктивный договор залога квартиры по адресу: адрес, заверив, что в случае невыплаты платежей по кредиту М.С. сможет продать данную квартиру, заведомо зная, что квартира ей на правах собственности не принадлежит и продать М.С. её не сможет. М.С., полностью доверяя Кондратьевой О.О., будучи убежденной, что она при необходимости сможет продать квартиру Кондратьевой О.О., взяла у неё указанные документы, не вникая в их суть и законность.

Полученные денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие М.С., Кондратьева О.О. похитила путём обмана и злоупотребления доверием сотрудников ООО «Х» и М.С., после чего, игнорируя требования последней о погашении кредита, распорядилась ими по своему усмотрению. Своих обязательств перед М.С. о погашении кредита Кондратьева О.О. не выполнила, чем причинила ООО «Х» и М.С. значительный материальный ущерб, в размере 150 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кондратьева О.О. свою вину в совершении мошеннических действий, повлекших причинение ущерба потерпевшим, не признала. Показала, что дата, имея неоконченное высшее образование по специальности «юриспруденция», она встала на учет в ИФНС и создала консультационный центр «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам, офис которого на момент инкриминируемых ей деяний располагался по адресу: адрес. В центре по трудовому договору работали 5 человек. Основным источником ее доходов на тот период был клиентская база фирмы. Зарплату она первоначально выплачивала работникам своевременно. Однако в конце 2008 года ситуацию изменил факт хищения ее бывшим одноклассником С.А. принадлежащих ей денежных средств в сумме 500000 рублей, предназначенных для развития деятельности центра. Через год у центра начались финансовые проблемы, появились долги по оплате труда работников, выплатам в государственные внебюджетные фонды, долговые обязательства перед частными лицами по краткосрочным займам. В итоге вся прибыль от деятельности фирмы уходила на погашение долгов. В связи с затруднительным материальным положением ей было необходимо 500 000 руб. для выплаты работникам заработной платы, погашения задолженностей.

В сентябре 2009 года она узнала от знакомой К.О. о наличии у неё денежных средств в сумме 65 000 рублей, которые та решила увеличить, разместив денежные средства во вклад в любом банке г. Пензы под 8% годовых. дата в первой половине дня при встрече с К.О. в офисе консультационного центра «С» номер, расположенного по адресу: адрес, между ними была достигнута договоренность о передаче ей потерпевшей 65 000 рублей для расширения сферы деятельности центра сроком на 6 месяцев под 8% в месяц, с возможностью пролонгирования договора еще на 6 месяцев. Денежные средства К.О. могла забрать у нее в любое время с выплатой процентов, предупредив за неделю о своем намерении. В тот же день около 12 часов в офисе консультационного центра «С» К.О. передала ей 60 000 рублей, а дата в том же офисе передала ей еще 5 000 рублей. Предоставляя ей займ в указанной сумме, К.О. знала о сложном материальном положении консультационного центра «С» и невысоком уровне его дохода, знакомилась с его бухгалтерскими документами, однако хотела увеличить свое материальное состояние за счет выгодного вложения денежных средств и получения процентов. По факту получения денег она (Кондратьева) написала К.О. две расписки, а также составила договор займа на общую сумму 65 000 рублей. Принадлежащие К.О. денежные средства она потратила на нужды центра, сумму займа потерпевшей не вернула, поскольку последняя к ней с указанными требованиями не обращалась. Вместе с тем, в течение 2009 года-первой половины 2010 года по требованию К.О. она передавала ей проценты за пользование ее денежными средствами в размере, указанном последней. Так, в ноябре 2009 года у ТЦ «А» на адрес она передала К.О. 10 000 рублей для приобретения одежды, во второй половине января 2010 года в ТЦ «П» на адрес передала ей 15 000 рублей на приобретение компьютера сыну, в июне 2010 года на адрес передала ей 3 000 рублей, кроме того периодически в офисе консультационного центра «С» на адрес передавала ей по 1500-2000 рублей. Документально учет расчетов с потерпевшей по договору займа от дата она не вела, так как была благодарна ей за оказанную помощь и доверяла ей, указать размер возвращенных К.О. денежных средств не смогла.

В октябре 2009 года она (Кондратьева) обратилась в операционно-кассовый офис банка «В» (ЗАО), расположенный на адрес, с заявкой о выдаче кредита на развитие малого предпринимательства в сумме 1 000 000 рублей. Однако, сотрудники банка ей пояснили, что в 2009 году она кредит получить не сможет, поскольку является индивидуальным предпринимателем и в числе документов должна представить сведения о своем доходе за 2009 год. В этой связи в 2009 году она в банк за получением кредита больше не обращалась.

Узнав о ее сложной материальной ситуации, К.О. предложила ей свою помощь в оформлении банковских кредитов. Согласно достигнутой между ними договоренности, К.О. получала за свои услуги вознаграждение в размере 20% от сумм полученных кредитов, а она (Кондратьева) обязалась вносить платежи по заключённому кредитному договору согласно графику платежей. К.О. самостоятельно обошла банки адрес, узнала о перечне документов, необходимых для оформления кредитов. По совету специалиста службы безопасности банка «В» (ЗАО) «Алексея» дата она и К.О. в офисе центра «С» подготовили 5 экземпляров пакета документов, необходимых для оформления кредитных договоров. В частности, она выполнила на ксероксе светокопии дубликата трудовой книжки К.О., в которые лично внесла подложные записи о том, что К.О. работала в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера, заверила их оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» и своей подписью. В свою очередь К.О. напечатала на компьютере на свое имя справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год, рассчитала и указала в них подложные сведения о якобы полученных ею доходах в центре из расчета не менее 20000-25000 рублей ежемесячно. Указанные суммы им называл «Алексей». После чего она (Кондратьева) заверила справки своей подписью и оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.».

Действуя согласно договоренности, К.О. предоставила пакет документов в банк «В» (ЗАО), после проверки которых банк дал потерпевшей согласие на выдачу кредита в сумме 150 000 рублей. Одновременно, банком К.О. было предложено получить кредитную карту с лимитом в сумме 30 000 рублей, на что она согласилась. дата К.О. заключила с банком «В» (ЗАО) кредитный договор на сумму 150 000 рублей, обналичила их в банкомате и фактически полученную без учёта комиссии за снятие денежных средств сумму-147 000 рублей в тот же день передала ей в офисе консультационного центра «С». дата часть денежных средств, полученных по кредиту, а именно: 40 000 рублей она передала К.О. в качестве вознаграждения за услуги, 40 000 рублей отдала «Алексею» за информационную помощь, оставшиеся денежные средства израсходовала на нужды центра.

дата К.О. заключила с банком В (ЗАО) кредитный договор на сумму 30 000 рублей, денежные средства были зачислены на банковскую карту, которую К.О. передала ей в тот же день в офисе центра. дата по инициативе К.О., представившей в банк лично изготовленную ею справку о доходах формы 2-НДФЛ с указанием недостоверных сведений о якобы произошедшем увеличении ее дохода в «ИП Кондратьева О.О.», кредитный лимит карты был увеличен банком до 41 000 рублей. дата часть денежных средств, полученных по кредиту, а именно: 10 000 рублей она передала К.О. в качестве вознаграждения за услуги, 5 000 рублей отдала «Алексею», оставшиеся денежные средства израсходовала на нужды центра. По факту получения денег у К.О. она написала ей две расписки на суммы 150 000 и 30 000 рублей, а также составила договоры займа. Впоследствии она произвела несколько выплат по кредитам согласно графикам платежей, но затем выплаты прекратила в связи с трудным материальным положением. До настоящего времени своих обязательств перед К.О. она не выполнила, задолженность по банковским кредитам не погасила.

В ноябре 2009 года ей вновь позвонил сотрудник службы безопасности банка «В» по имени «Алексей», который, ссылаясь на информацию знакомых сотрудников служб безопасности банков ОАО «Р», ОАО «М» и ООО «Х» об отсутствии надлежащей проверки платежеспособности потенциальных заемщиков в указанных банках, убедил ее обратиться к ним с заявкой о выдаче кредита в общей сумме 300 000 рублей. Присутствовавшая при данном телефонном разговоре в офисе центра К.О. предложила свою помощь в оформлении кредитов для нее на свое имя при условии выплаты ей вознаграждения в размере 20% от сумм полученных кредитов и обязательства ее (Кондратьевой) погасить банковские кредиты согласно графикам платежей.

дата К.О., действуя согласно договоренности и рекомендациям «Алексея», обратилась в Пензенский филиал ОАО «Р», расположенный по адресу: адрес, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 106000 рублей и предоставила сотрудникам банка экземпляр ранее составленных ими документов, в том числе справку формы 2-НДФЛ и светокопию дубликата трудовой книжки на свое имя, в которых содержались недостоверные сведения о ее платежеспособности и месте работы. После проверки данных банк дал согласие К.О. на выдачу кредита и дата она заключила с ОАО «Р» кредитный договор на сумму 116 490 рублей. В тот же день в помещении ОАО «Р» К.О. передала ей полученные по договору наличные денежные средства в сумме 106 000 рублей. По данному факту она написала К.О. расписку на общую сумму кредита, а также составила договор займа. Часть полученных от К.О. денежных средств, а именно: 40 000 рублей она в тот же день передала К.О. в качестве вознаграждения за услуги, 10 000 рублей отдала «Алексею», который ожидал ее у здания банка, а оставшиеся денежные средства израсходовала на нужды центра. Впоследствии она произвела несколько выплат по кредиту согласно графику платежей, но затем выплаты прекратила в связи с трудным материальным положением. До настоящего времени своих обязательств перед К.О. она не выполнила, задолженность по банковскому кредиту не погасила.

дата К.О., действуя согласно договоренности и рекомендациям «Алексея», обратилась в Пензенский филиал ОАО «М», расположенный по адресу: адрес, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 200000 рублей и предоставила сотрудникам банка экземпляр ранее составленных ими документов, в том числе справку формы 2-НДФЛ и светокопию дубликата трудовой книжки на свое имя, в которых содержались недостоверные сведения о ее платежеспособности и месте работы. После проверки данных банк дал согласие К.О. на выдачу кредита и дата она заключила с ОАО «М» кредитный договор на сумму 126 000 рублей. Денежные средства были зачислены на банковскую карту, которую К.О. в тот же день передала ей в офисе консультационного центра «С». По данному факту она написала К.О. расписку на общую сумму кредита, а также составила договор займа. Денежные средства с карты К.О. она сняла в банкоматах адрес, часть из них, а именно: 40 000 рублей она через 2-3 дня передала К.О. в качестве вознаграждения за услуги, 15 000 рублей отдала «Алексею», а оставшиеся денежные средства израсходовала на нужды центра. Впоследствии она произвела несколько выплат по кредиту согласно графику платежей, но затем выплаты прекратила в связи с трудным материальным положением. До настоящего времени своих обязательств перед К.О. она не выполнила, задолженность по банковскому кредиту не погасила.

дата К.О., действуя согласно договоренности и рекомендациям «Алексея», обратилась в Пензенское региональное представительство ООО «Х», расположенное по адресу: адрес, с заявлением о предоставлении кредита в сумме 50000 рублей и предоставила сотрудникам банка экземпляр ранее составленных ими документов, в том числе справку формы 2-НДФЛ и светокопию дубликата трудовой книжки на свое имя, в которых содержались недостоверные сведения о ее платежеспособности и месте работы. После проверки данных банк дал согласие К.О. на выдачу кредита и дата ею с ООО «Х» был заключен кредитный договор на сумму 73 525 рублей. В тот же день в помещении Пензенского регионального представительства ООО «Х» К.О. передала ей полученные по договору наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей. По данному факту она написала К.О. расписку на общую сумму кредита, а также составила договор займа. Часть полученных от К.О. денежных средств, а именно: 10 000 рублей она в тот же день передала ей в качестве вознаграждения за услуги, 5 000 рублей отдала «Алексею», а оставшиеся денежные средства израсходовала на нужды центра. До настоящего времени своих обязательств перед К.О. она не выполнила, задолженность по банковскому кредиту не погасила, в связи со сложным материальным положением.

В первых числах февраля 2010 года ей позвонила К.О. и попросила вернуть ей 5 000 рублей на неотложные нужды из предоставленных ей ранее на условиях займа денежных средств. Поскольку свободными денежными средствами она (Кондратьева) в тот момент не располагала, она предложила К.О. заключить на свое имя договор займа с ООО «М» на сумму 5 000 рублей, пообещав лично своевременно расплатиться по нему впоследствии. К.О. на ее предложение согласилась и дата заключила с ООО «М» договор займа на сумму 5 000 рублей с начислением процентов в размере 2% за каждый день пользования денежными средствами, а всего в сумме 6 600 рублей. Во исполнение принятых на себя обязательств она в тот же день в кафе «М», расположенном по адресу: адрес, забрала у К.О. договор займа, заключенный ею с ООО «М», а также написала расписку якобы о получении у нее в долг 6 600 рублей. Фактически денежные средства К.О. ей не передавала, а израсходовала их на личные нужды. До настоящего времени своих обязательств перед К.О. она не выполнила, задолженность по договору займа не погасила, в связи со сложным материальным положением.

В январе 2010 года она вновь обратилась к специалисту в отдел кредитов под обеспечение банка «В» (ЗАО), заполнила заявку на получение кредита в сумме 5000000 рублей и представила пакет необходимых документов. Сотрудники банка приняли ее заявку, пояснив, что по представленным документам банком будет проведена проверка для решения вопроса о возможности выдачи ей кредита. О результате проверки ей сообщат. Во второй половине февраля 2010 года ей позвонил работник службы безопасности банка «В» (ЗАО) по имени «Алексей» и сообщил, что по ее заявке банком принято положительное решение, только ей нужно заплатить налоги за 2009. По итогам 2009 года у нее образовались долги по налогам, подлежащим уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в сумме около 150 000 рублей, однако на тот момент свободных денежных средств для их погашения у нее не было. В начале апреля 2010 года «Алексей» ей пояснил, что готов оказать ей содействие в ускорении выдачи банковского кредита в сумме 5 000 000 рублей на развитие малого бизнеса за вознаграждение в сумме 300 000 рублей. Самостоятельно найти финансовые средства на указанные цели она не смогла и по совету «Алексея» обратилась к своим знакомым с просьбой выступить заемщиками и оформить в ее интересах банковские кредиты на указанные суммы. В один из дней начала апреля 2010 года ее знакомая М.С. согласилась ей помочь и оформить на свое имя для нее банковские кредиты. Она в свою очередь заверила М.С., что после получения через два месяца кредита в банке «В» (ЗАО) в сумме 5 000 000 рублей она сразу же погасит все оформленные потерпевшей на себя по ее просьбе банковские кредиты.

дата М.С., действуя согласно договоренности и рекомендациям «Алексея», обратилась в НБ «Т» (ОАО) операционный офис номер в адрес, расположенный по адресу: адрес, с заявлением о предоставлении кредита на неотложные нужды в размере 30000 рублей и по ее (Кондратьевой) просьбе указала в анкете недостоверные сведения о том, что она работает у ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает доход в сумме 14 000 рублей. После проверки данных банк дал согласие М.С. на выдачу кредита и дата между М.С. и НБ «Т» (ОАО) был заключен кредитный договор в сумме 31344 рубля. Денежные средства были зачислены на карту, с которой М.С. в тот же день в банкомате сняла наличными денежные средства в сумме 30 000 рублей и передала их ей у здания банка. По данному факту она написала М.С. расписку на общую сумму кредита. Часть полученных от М.С. денежных средств, а именно: 10 000 рублей, она в тот же день передала ей в качестве оплаты услуг, а оставшиеся денежные средства приготовила для выплаты вознаграждения «Алексею» за помощь в оформлении кредита в банке «В» (ЗАО). Впоследствии она произвела несколько выплат по кредиту, но затем прекратила их в связи с трудным материальным положением. До настоящего времени своих обязательств перед М.С. она не выполнила, задолженность по банковскому кредиту не погасила.

дата М.С., действуя согласно договоренности и рекомендациям «Алексея», обратилась в ОО «В» ЗАО АКБ «А» в г.Пенза, расположенный по адресу: адрес, с заявкой о предоставлении кредита в размере 101000 рублей и предоставила сотрудникам банка экземпляр предварительно составленных ею (Кондратьевой) с помощью К.О. документов, в том числе справку формы 2-НДФЛ и светокопию трудовой книжки, заверенных подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О., в которых содержались недостоверные сведения о том, что М.С. работает у ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает большой доход. После проверки данных банк дал согласие М.С. на выдачу кредита и дата между М.С. и ЗАО АКБ «А» в адрес был заключен кредитный договор в сумме 101 000 рублей. В тот же день в сквере, расположенном в адрес, М.С. передала ей полученные по договору наличные денежные средства в сумме 101 000 рублей. По данному факту она написала М.С. расписку. Часть полученных от М.С. денежных средств, а именно: 10 000 рублей, она в тот же день передала ей в качестве оплаты за услуги, а оставшиеся денежные средства приготовила для выплаты вознаграждения «Алексею» за помощь в оформлении кредита в банке «В» (ЗАО). До настоящего времени в связи с трудным материальным положением своих обязательств перед М.С. она не выполнила, задолженность по банковскому кредиту не погасила.

дата М.С., действуя согласно договоренности и рекомендациям «Алексея», обратилась в Пензенский филиал ОАО «М», расположенный по адресу: адрес, с заявкой о предоставлении ей кредита на неотложные нужды в размере 200 000 рублей и предоставила сотрудникам банка экземпляр предварительно составленных ею (Кондратьевой) с помощью К.О. документов, в том числе справку формы 2-НДФЛ и светокопию трудовой книжки, заверенных подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О., в которых содержались недостоверные сведения о том, что М.С. работает у ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает большой доход. После проверки данных банк дал согласие М.С. на выдачу кредита и дата между М.С. и ОАО «М» был заключен кредитный договор в сумме 200 000 рублей. Денежные средства были зачислены на банковскую карту, с которой М.С. в тот же день в банкомате сняла наличными 190 400 рублей и передала их ей в офисе консультационного центра «С». По данному факту она написала М.С. расписку на общую сумму кредита. Часть полученных от М.С. денежных средств, а именно: 10 000 рублей она в тот же день передала ей в качестве оплаты за услуги, а оставшиеся денежные средства вместе с ранее отложенными она в тот же день передала «Алексею» у магазина «П» на адрес в качестве вознаграждения за помощь в оформлении кредита в банке «В» (ЗАО). Документально передачу «Алексею» денежных средств она не оформляла. До настоящего времени в связи с трудным материальным положением своих обязательств перед М.С. она не выполнила, задолженность по банковскому кредиту не погасила.

дата М.С., действуя согласно договоренности и рекомендациям «Алексея», обратилась в Пензенское региональное представительство ООО «Х» по адресу: адрес, с заявкой о предоставлении кредита на неотложные нужды в сумме 150 000 рублей и предоставила сотрудникам банка экземпляр предварительно составленных ею (Кондратьевой) с помощью К.О. документов, в том числе справку формы 2-НДФЛ и светокопию трудовой книжки, заверенных подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О., в которых содержались недостоверные сведения о том, что М.С. работает у ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает большой доход. После проверки данных банк дал согласие М.С. на выдачу кредита и дата между М.С. и ООО «Х» был заключен кредитный договор на сумму 204 044 рублей. В тот же день в ТЦ «П», расположенном по адресу: адрес, М.С. передала ей полученные по договору наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей. По данному факту она написала М.С. расписку и составил договор займа на общую сумму всех оформленных потерпевшей банковских кредитов. В счет обеспечения обязательств она, действуя на основании доверенности своей бабушки Ж.В., заключила с М.С. договор залога квартиры по адресу: адрес. Хотя на момент составления этого договора квартира была формально продана П.А. за 1800000 рублей, а фактически за 500 000 рублей, согласно достигнутой с ним договоренности также об обеспечении обязательств. По мере расчета с П.А. он должен был вернуть ей (Кондратьевой) указанную квартиру, в связи с чем М.С. имела реальную возможность распорядиться ею и погасить кредиты на свое имя в банках города. Часть полученных от М.С. денежных средств, а именно: 15000 рублей она в тот же день передала ей в качестве оплаты услуг, а оставшиеся денежные средства передала своей матери К.Е.для оплаты долга по налогам. Долг по налогам был оплачен в конце мая - начале июня 2010 года, платежные документы на руках отсутствуют. В связи с трудным материальным положением своих обязательств перед М.С. она не выполнила, взятый ею кредит в ООО «Х» не погасила.

До настоящего времени кредит в сумме 5000 000 рублей ею в банке «В» (ЗАО) не получен, однако от исполнения обязательств перед потерпевшими по погашению задолженности по кредитам она не отказывается, заявленные ими гражданские иски признала в полном объеме. Указала о том, что цели хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием она не преследовала, К.О. и М.С. добровольно согласились помочь ей в незаконном получении банковских кредитов, получали за это вознаграждение. При этом К.О. лично готовила необходимые для получения банковских кредитов заведомо подложные справки о доходах формы № 2-НДФЛ на свое имя и на имя М.С.. Документально учет расчетов с К.О. и М.С. по договорам банковского кредита она не вела, так как была благодарна им за оказанную помощь и доверяла им, полагая, что свои обязательства перед ними по выплате вознаграждений она выполнила.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой дата (т.3 л.д.154-156), в качестве обвиняемой дата (т.5 л.д.21-23), участвуя в очных ставках с потерпевшими М.С. и К.О. дата (т.3 л.д. 157-158, 159-160), Кондратьева О.О. показала, что после открытия ИП в декабре 2008 года она дала в долг однокласснику С.А. 500 000 рублей беспроцентно на личные нужды, которые он до настоящего времени не вернул, от нее скрывается. В связи с тем, что похищенные им деньги предназначались для развития деятельности консультационного центра «С», у нее сложилось тяжелое финансовое положение. Появились задолженности по оплате труда, долговые обязательства перед частными лицами по краткосрочным займам, консультационные доходы центра не покрывали расход средств.

В связи с чем осенью 2009 года в "Ц" она получила займ в сумме 50 000 рублей под 10% на 6 месяцев, а также взяла в долг у К.О. 65 000 рублей сроком до дата на развитие своей юридической деятельности. О своем намерении получить 5000000 рублей в банке «В» (ЗАО) она К.О. не сообщала, поскольку в банк с соответствующей заявкой она не обращалась.

С целью привлечения дополнительных средств для обеспечения деятельности центра К.О. по ее просьбе в 2009 году оформила на свое имя кредиты в банках ОАО «М», ООО «Х», «В» (ЗАО), ОАО «Р», ООО «М». Большую часть полученных денежных средств К.О. передала ей, а денежные средства в общей сумме около 100 000 рублей оставила себе на личные расходы. Так, дата К.О. по ее просьбе заключила договор займа с ООО «М» на сумму 5 000 рублей сроком до дата. 3000 рублей из полученных К.О. передала ей, а две тысячи взяла себе на личные расходы. Оформлением пакета документов для обращения в кредитно-финансовые учреждения занималась непосредственно она (Кондратьева), так как хорошо знала порядок кредитования физических лиц банковскими учреждениями. Она лично составляла светокопии трудовой книжки К.О., в которых указывала недостоверные сведения о том, что потерпевшая якобы работает у нее бухгалтером. К.О. помогла ей в составлении справок о доходах физического лица формы 2-НДФЛ. Она обещала К.О. лично расплатиться по всем обязательствам. При этом осознавала, что сбережений у нее не имелось, однако рассчитывала на успешное развитие в будущем своей фирмы.

В апреле 2010 года в офисе консультационного центра «С» она попросила М.С. взять кредиты в банках городах на свое имя, а денежные средства передать ей для урегулирования финансовых трудностей. При этом она обещала М.С. лично расплатиться по всем взятым ею обязательствам перед банками, потерпевшая согласилась. Зная условия кредитования физических лиц банками города, она (Кондратьева) попросила М.С. принести в офис свою трудовую книжку. С трудовой книжки она лично сделала светокопии и внесла в них недостоверные сведения о том, что М.С. якобы работает у нее менеджером. Кроме того, она лично изготовила на своем компьютере в офисе справки о доходах формы 2-НДФЛ на имя М.С., К.О. помогла только рассчитать сумму ежемесячного дохода. Таким образом, М.С. по ее просьбе заключила четыре кредитных договора в ОАО «М», ООО «Х», ОАО НБ «Т», ЗАО АКБ «А», полученные денежные средства передавала ей. С каждого заключенного кредита она выплачивала М.С. вознаграждение в сумме около 10 000 рублей. По факту передачи денег составляла М.С. расписки, в которых указывала сумму возврата по банковским кредитам вместе с процентами банков. Кроме того, в счет обеспечения обязательств она заключила с М.С. договор залога квартиры по адресу: адрес. Хотя на момент составления этого договора квартира была продана П.А., который являлся ее собственником с дата. В связи с чем, М.С. фактически не могла стать правообладателем указанной квартиры и реализовать ее в случае неисполнения ею (Кондратьевой) обязательств по погашению банковских кредитов. До настоящего времени своих обязательств перед К.О. и М.С. она не выполнила, в связи с отсутствием финансовой возможности и дохода от юридической деятельности. Все полученные от потерепвших в 2009-2010гг. денежные средства в сумме более 1 000 000 рублей она израсходовала на нужды центра: выплата заработной платы работникам, аренда офиса.

В судебном заседании подсудимая Кондратьева О.О. заявила о добровольности дачи ею показаний, изобличающих ее в получении денежных средств, принадлежащих потерпевшим К.О., М.С., ОАО «М», ООО «Х», ОАО НБ «Т», ЗАО АКБ «А», «В» (ЗАО), ОАО «Р», ООО «М» и передаче К.О. и М.С. вознаграждения при оформлении каждого кредита, а также участие К.О. в изготовлении справок о доходах физических лиц на свое имя формы 2-НДФЛ и то обстоятельство, что они были записаны с ее слов. Однако, изложенные в протоколах признательные показания о личной осведомленности об условиях и порядке кредитования физических лиц кредитно-финансовыми учреждениями города, разработке непосредственно ею схемы незаконного получения банковских кредитов с привлечением К.О. и М.С., отсутствии на момент принятия на себя обязательств перед потерпевшими по оплате банковских кредитов реальной финансовой возможности выполнить их, отсутствии осенью 2009 года намерения получить кредит в банке «В» (ЗАО) в сумме 5000000 рублей, показания о получении К.О. по ее просьбе и для нее займа в ООО «М», о заведомой фиктивности составленного ею с М.С. в счет обеспечения обязательств договора залога квартиры по адрес, о том, что полученные ею от потерпевших К.О. и М.С. денежные средств были израсходованы исключительно на организационные вопросы деятельности фирмы и человеку по имени «Алексей» она их не передавала, не подтвердила, указав о неправильном изложении следователем сообщенных ею в ходе допросов показаний об обстоятельствах преступлений, а также о невнимательном прочтении соответствующих протоколов.

Изменение Кондратьевой О.О. в судебном заседании первоначальных показаний в данной части, как и ее утверждение о том, что таких показаний она на следствии не давала, суд оценивает критически, признает их надуманными и относит к способу самозащиты подсудимой, ее желанию смягчить ответственность за содеянное.

При этом суд учитывает, что показания на предварительном следствии Кондратьева О.О. давала следователю добровольно, осознанно, в присутствии адвоката, то есть в обстановке, исключающей возможность незаконного воздействия на нее. Показания подсудимой в ходе предварительного следствия суд признает допустимыми доказательствами. Как видно из материалов дела, процессуальные права подозреваемого и обвиняемого ей своевременно разъяснялись, в том числе ст. 51 Конституции РФ и положение процессуального закона о том, что в случае согласия дать показания в ходе следственных действий с ее участием, ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Каких-либо замечаний по указанным следственным действиям от подсудимой и ее защитника не поступило.

Оценивая показания подсудимой на предварительном следствии и в судебном заседании относительно обстоятельств совершения ею мошеннических действий, суд признает их правдивыми и принимает за доказательства лишь в той части, в которой они соответствуют показаниям потерпевших К.О. и М.С., представителей потерпевших З.В., И.Р., Ж.Р., К.Е., свидетелей А.К., Ч.К., П.А., Н.Е., К.Е., П.А. и других, иным проверенным доказательствам и объективно установленным по делу фактам, а именно: о том, что в период с дата по дата она, зная порядок кредитования физических лиц различными банками на территории г. Пензы, с целью незаконного обогащения путем использования сторонних лиц и фиктивных документов, обратилась к ранее знакомым М.С. и К.О.. Используя сложившиеся между ними доверительные отношения, она под предлогом необходимости привлечения дополнительных финансовых средств для расширения деятельности юридической фирмы «С», на развитие которых она в марте 2010 года должна получить в банке «В» (ЗАО) кредит в сумме 5 000 000 рублей, убедила К.О. и М.С. выступить заемщиками при заключении кредитных договоров с банками, а денежные средства передать ей, заверив последних, что лично, досрочно, в полном объёме погасит суммы кредитов. При этом реальной финансовой возможности и намерения выполнить указанные обязательства не имела, с заявкой на получение кредита в сумме 500000 рублей в банк не обращалась. Для облегчения оформления банковских кредитов она оформляла пакет запрашиваемых банками документов с внесением в них заведомо ложных сведений о платежеспособности К.О. и М.С. и месте их работы, которые представлялись в банки города. Полученные денежные средства подсудимая расходовала по собственному смотрению, не предпринимая действий по выполнению обязательств перед потерпевшими.

Допрошенная в качестве свидетеля старший следователь СЧ СУ при УВД по Пензенской области Ш.Т. подтвердила в судебном заседании, что при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, во время очных ставок с потерпевшими, Кондратьева О.О. давала показания добровольно, самостоятельно, в присутствии защитника и без какого-либо воздействия и постороннего вмешательства, после разъяснения ей процессуальных прав и обязанностей. Содержание протоколов следственных действий с участием Кондратьевой О.О. точно и в полной мере отражает ход ее допросов и существо ее показаний по делу. С протоколами указанных следственных действий подсудимая знакомилась полностью путем личного прочтения, без каких-либо ограничений во времени. Замечаний, дополнений по указанным следственным действиям от Кондратьевой О.О. и ее защитника не поступило.

Виновность Кондратьевой О.О. в совершении указанных выше преступлений подтверждается её показаниями в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, признанными судом достоверными, показаниями потерпевших К.О. и М.С., представителей потерпевших НБ «Т» (ОАО) З.В., «В» (ЗАО) И.Р., ОАО «М» Ж.Р., ООО «Х» К.Е., показаниями свидетелей Г.Е., Б.Н., И.Д., Т.Е., У.А., Б.Е., П.В., Ш.Ю., М.Н., К.Н., П.Е., В.Л., А.К., Ч.К., П.А., Н.Е., К.Е., В.Е., Б.Е., П.А. и др., протоколами следственных действий, иными доказательствами, установленными в судебном заседании.

По факту хищения дата.

Потерпевшая К.О. показала, что в сентябре 2009 года при встрече с ранее знакомой Кондратьевой в офисе учрежденной ею организации-консультационного центра «С», расположенного по адресу: адрес, она сообщила подсудимой о наличии у неё сбережений - денежных средств в сумме 65 000 рублей, которые она хотела увеличить, разместив их в любом банке г. Пензы под 8% годовых. Кондратьева убедила ее предоставить указанную сумму ей в долг сроком на 6 месяцев под 8% в месяц. По словам Кондратьевой денежные средства ей были необходимы для расширения успешной деятельности ее фирмы и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Она доверилась Кондратьевой и дата около 12 часов в офисе консультационного центра «С» передала Кондратьевой принадлежащие ей денежные средства в сумме 60 000 рублей, а дата около 12 часов там же передала подсудимой 5 000 рублей. По факту получения денег Кондратьева написала ей две расписки и составила договор займа на общую сумму. Устно они договорились, что проценты за пользование деньгами подсудимая выплатит ей общей суммой по истечении шести месяцев, то есть дата До настоящего времени Кондратьева денежные средства ей не вернула, встреч с ней избегает. Хищением денежных средств ей причинен значительный материальный ущерб.

В заявлении от дата К.О. просила провести проверку в отношении Кондратьевой О.О., которая в сентябре 2009 года мошенническим путём завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 65 000 рублей (том 1 л.д. 113).

По факту хищения имущества дата

Потерпевшая К.О. показала, что в октябре 2009 года в дневное время по просьбе знакомой Кондратьевой О.О. пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя кредитный договор в банке «В» (ЗАО) на сумму 200 000 рублей, а денежные средства передать ей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за выдачей кредита она не может, так как в указанном банке получает кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а деньги ей необходимы для расширения успешной деятельности ее фирмы и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что после получения кредита в сумме 5000000 рублей, она погасит кредит сама досрочно и в полном объеме со всеми процентами банка. Она согласилась на предложение Кондратьевой, так как доверяла ей. По просьбе Кондратьевой она передала ей свой паспорт и дубликат своей трудовой книжки. В последующие дни Кондратьева передала ей пакет документов, которые необходимо было представить в банк для получения кредита. Среди документов были и светокопия дубликата её трудовой книжки, в которой имелась запись о том, что она (К.О.) работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера, а также справка от дата формы 2-НДФЛ за 2009 год на ее имя, согласно которой её доход за 9 месяцев составил 195 910 рублей. Указанные документы и записи в них были заверены подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О.».

дата она обратилась в Операционный офис «П» филиала номер «В» (ЗАО), расположенный по адресу: адрес, где заполнила анкету-заявление на получение кредита наличными, указав в ней по просьбе подсудимой заведомо ложные сведения, содержащиеся в вышеуказанных подложных документах, и предоставила работнику банка подготовленные Кондратьевой документы. После проверки представленных данных банк одобрил выдачу кредита в сумме 150000 рублей. В тот же день сотрудник банка предложил ей получить банковскую карту с кредитным лимитом в сумме 30 000 рублей. Она созвонилась с Кондратьевой, которая попросила ее оформить на свое имя и данную банковскую карту, обещая лично расплатиться по кредиту. Доверяя Кондратьевой, она согласилась выполнить ее просьбу.

дата по просьбе Кондратьевой она заключила договор потребительского кредитования с "В" (ЗАО) на сумму 150 000 рублей, денежные средства были зачислены на банковскую карту, которую она обналичила здесь же в банкомате, получив наличными 147 000 рублей за вычетом комиссии за снятие денежных средств. Денежные средства в сумме 147 000 рублей в полном объеме она в тот же день передала Кондратьевой в офисе консультационного центра «С», вознаграждения за свои услуги от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку и составила договор займа, который она, полностью доверяя Кондратьевой, подписала.

дата банк дал ей согласие на выдачу кредита в сумме 30 000 рублей. В тот же день она заключила с банком "В" (ЗАО) соответствующий кредитный договор. Денежные средства были зачислены на банковскую карту, которую она в тот же день передала Кондратьевой в офисе центра. дата по просьбе Кондратьевой она вновь обратилась в Операционный офис «П» филиала номер «В» (ЗАО), расположенный по адресу: адрес, с заявкой об увеличении кредитного лимита карты с 30000 до 100 000 рублей и передала сотрудникам банка подготовленный подсудимой пакет документов. После проверки данных банк одобрил увеличение лимита с 30 000 до 41 000 рублей. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку и составила договор займа, который она, полностью доверяя Кондратьевой, подписала. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по кредитным договорам не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед банком. В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен значительный материальный ущерб.

Представитель Банка «В» (ЗАО) И.Р. показал, что основным видом деятельности банка является кредитование физических лиц. Операционный офис «П» филиала номер «В» (ЗАО) осуществляет деятельность по адресу: адрес. Для заключения кредитного договора клиенту необходимо представить пакет документов, в том числе: паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Менеджер банка разъясняет клиенту условия кредитования, клиент заполняет анкету-заявление на получение кредита. Банком проводится проверка клиента, для решения вопроса о возможности выдаче ему кредита. При положительном ответе с заемщиком заключается кредитный договор. Сумму кредита заемщик обязан выплатить своевременно и в полном объеме согласно графику платежей.

дата в банк обратилась К.О., желая получить потребительский кредит в сумме 200000 рублей. К.О. предъявила банку пакет документов, в том числе: справку о своих доходах формы 2-НДФЛ за 9 месяцев, копию дубликата трудовой книжки, заверенные печатью и подписью работодателя ИП Кондратьевой О.О.. После проверки представленных данных банк одобрил выдачу кредита в сумме 150000 рублей.14 октября 2009 года между банком «В» (ЗАО) и К.О. был заключен кредитный договор номер на сумму 150 000 рублей сроком на 48 месяцев под 28% годовых с ежемесячным размером платежа 5 142,1 руб.. Кредитные денежные средства в сумме 150 000 банком были зачислены на банковскую карту, переданную К.О..

дата между банком «В» (ЗАО) и К.О. был заключен кредитный договор номер на сумму 30 000 рублей сроком на 1 год под 29,9% годовых. дата по заявлению К.О. кредитный лимит карты банком был увеличен на 11 400 рублей. В период с дата по дата с выданной на имя К.О. кредитной банковской карты были израсходованы через банкомат номер филиала ОАО «Т» в адрес, установленный в ТЦ «С» по адресу: адрес, банкомат номер Пензенского отделения номер СБ России, установленный по адресу: адрес, банкомат номер Нижегородского филиала «Р», установленный по адресу: адрес, банкомат номер Пензенского филиала АКБ «С», расположенный по адресу: адрес, путем снятия наличных денежных средств и оплаты услуг операторов сотовой связи безналичным путем на общую сумму 41 400 рублей. В счет погашения задолженности по кредиту дата и дата были произведены платежи в сумме 4500 рублей и 5150 рублей соответственно. До настоящего времени кредиты заемщиком не оплачены, в результате чего банку «В» (ЗАО) причинен материальный ущерб.

В заявлении от дата, представитель Банка В (ЗАО) И.Р. просил провести проверку по факту мошеннических действий при получении дата кредита на имя К.О. (том 1 л.д. 9).

Свидетель Т.Е. показала, что в октябре-декабре 2009 года работала главным менеджером-консультантом отдела продаж розничных продуктов операционного офиса «П» филиала номер В (ЗАО), расположенного по адрес. дата ею была принята заявка от К.О. на заключение кредитного договора на сумму 200 000 рублей. В банк К.О. предоставила копию дубликата трудовой книжки, из которой следовало, что она работает бухгалтером в ИП «Кондратьева О.О.», и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, согласно которой ее доход за 9 месяцев 2009 года составил 195 910 рублей, заверенные подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О.». Представленные К.О. документы каких-либо сомнений в своей подлинности не вызвали и после проверки изложенных в них сведений банк одобрил выдачу кредита К.О. в сумме 150000 рублей. дата между банком «В» (ЗАО) и К.О. был заключен кредитный договор на сумму 150 000 рублей сроком на 48 месяцев. Кредитные денежные средства в сумме 150 000 банком были зачислены на банковскую карту, переданную К.О.. дата К.О., приняв предложение банка, подала заявку на кредитный лимит в сумме 30 000 рублей. дата К.О. был заключен кредитный договор с В (ЗАО) на сумму 30 000 рублей сроком на 1 год. Кредитные денежные средства в сумме 30 000 банком были зачислены на банковскую карту, которая под расписку в тот же день была передана К.О.. дата по заявлению К.О. от дата кредитный лимит по данной банковской карте был увеличен на 11 000 рублей. До настоящего времени обязательства по указанным выше кредитным договорам заемщиком не исполнены.

Свидетель У.А. показал, что в октябре-декабре 2009 года он работал главным менеджером-кассиром операционного офиса «П» филиала номер В (ЗАО), расположенного по адресу: адрес. дата банком была принята заявка от К.О. на заключение кредитного договора на сумму 150 000 рублей на ремонт квартиры. дата между банком «В» (ЗАО) и К.О. был заключен кредитный договор на сумму 150 000 рублей на срок 48 месяцев. Кредитные денежные средства были зачислены на банковскую карту, выданную заемщику. дата К.О. подала заявку в банк на предоставление ей кредитного лимита в сумме 30 000 рублей. дата К.О. был заключен кредитный договор с В (ЗАО) на сумму 30 000 рублей на срок 1 год. Кредитные денежные средства были также зачислены на банковскую карту. дата им была принята заявка К.О. на увеличение кредитного лимита на ранее выданной банковской карте 30000 рублей до 100 000 рублей. Одновременно с заявкой К.О. предоставила в банк справку о своих доходах формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, заверенную оттиском печати ИП «Кондратьева О.О.» Представленные К.О. документы каких-либо сомнений в своей подлинности не вызвали. дата банк, рассмотрев заявку, увеличил кредитный лимит на 11 000 рублей. До настоящего времени обязательства по указанным выше кредитным договорам заемщиком не исполнены.

По факту хищения дата

Потерпевшая К.О. показала, что в ноябре 2009 года в дневное время по просьбе знакомой Кондратьевой она пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя кредитный договор в ОАО «Р» на сумму 106000 рублей, а денежные средства передать ей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за выдачей кредита она не может, так как в ближайшее время банк «В» (ЗАО) должен ей выдать кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а деньги ей необходимы для расширения успешной деятельности ее фирмы и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что по кредитному договору она будет расплачиваться лично в соответствии с графиком платежей. дата она обратилась в Пензенский филиал ОАО «Р», расположенный по адресу: адрес, где заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита в сумме 106 000 рублей сроком на 5 лет. В анкете она по просьбе Кондратьевой указала недостоверные сведения о том, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера и получает большой доход. Указанные сведения были отражены в пакете документов, а именно: в светокопии дубликата ее трудовой книжки и в справке о доходах формы 2-НДФЛ на ее имя, переданных ей Кондратьевой для оформления банковского кредита. дата по просьбе Кондратьевой она заключила договор потребительского кредитования с ОАО «Р» на сумму 116 490 рублей. В тот же день в кассе банка ей были выданы наличными денежные средства в сумме 106 000 рублей, которые она сразу же в полном объёме в помещении банка передала Кондратьевой, какого-либо вознаграждения за свои услуги от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку и составила договор займа, который она, полностью доверяя Кондратьевой, подписала. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по кредитному договору не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед банком. В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен значительный материальный ущерб.

Свидетель К.Н. показала, что в ноябре 2009 года она работала в должности операциониста Пензенского филиала ОАО «Р», расположенного по адрес. дата ею была принята заявка от К.О. на заключение кредитного договора на сумму 106000 рублей. В банк потерпевшая предоставила копию дубликата трудовой книжки с записью, что она работает в должности бухгалтера в ИП «Кондратьева О.О.», и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, согласно за 10 месяцев 2009 года она получила доход в сумме 220 210 рублей, заверенные подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О.». дата между ОАО «Р» и К.О. был заключен кредитный договор номер на сумму 116 490 рублей сроком на 36 месяцев под 15% годовых, с ежемесячным размером платежа 4 969,92 руб., сумма платежа заемщика по страхованию жизни и здоровья составила 10484,1 рубль. В тот же день кредитные денежные средства были получены К.О. в кассе банка по мемориальному ордеру номер. дата по кредитному договору был произведен платеж в сумме 500 рублей. До настоящего времени кредит заемщиком не оплачен, в результате чего банку причинен материальный ущерб.

По факту хищения дата

Потерпевшая К.О. показала, что в ноябре 2009 года в дневное время по просьбе знакомой Кондратьевой она пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя кредитный договор в ОАО «М» на сумму 200000 рублей, а денежные средства передать ей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за выдачей кредита она не может, так как в ближайшее время банк «В» (ЗАО) должен ей выдать кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а денежные средства необходимы ей для расширения успешной деятельности ее фирмы и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что по кредитному договору она будет расплачиваться лично в соответствии с графиком платежей. дата она обратилась в Пензенский филиал ОАО «М», расположенный по адресу: адрес, где заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита в сумме 200 000 рублей сроком на 36 месяцев. В анкете она по просьбе Кондратьевой указала недостоверные сведения о том, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера и получает большой доход. Указанные сведения были отражены в пакете документов, а именно: в светокопии дубликата ее трудовой книжки и в справке о доходах формы 2-НДФЛ на ее имя, переданных ей Кондратьевой. дата по просьбе Кондратьевой она заключила договор потребительского кредитования с ОАО «М» на сумму 126000 рублей. Денежные средства были зачислены банком на кредитную карту, которую она в тот же день в офисе консультационного центра «С» вместе с кредитным договором передала Кондратьевой, какого-либо вознаграждения за свои услуги от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку и составила договор займа, который она, полностью доверяя Кондратьевой, подписала. Деньги, полученные в банках "Р» и «М», они с Кондратьевой объединили в одну расписку и в один договор займа. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по кредитному договору не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед банком. В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен значительный материальный ущерб.

Представитель ОАО «М» Ж.Р. показал, что основным видом деятельности банка является кредитование физических лиц. Пензенский филиал ОАО «М» осуществляет свою деятельность по адресу: адрес. Для заключения кредитного договора клиенту необходимо представить сотрудникам банка следующий пакет документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Менеджер разъясняет клиенту условия кредитования, клиент заполняет анкету на получение кредита. Банком проводится проверка клиента, решается вопрос о выдаче кредита. При положительном ответе заемщик подписывает кредитный договор. Сумму кредита заемщик обязан выплатить своевременно и в полном объеме согласно графику платежей. дата в банк обратилась К.О. с заявлением о предоставлении ей потребительского кредита в сумме 200 000 рублей. К.О. предъявила банку пакет документов, в том числе: справку о доходах на свое имя формы 2-НДФЛ за 10 месяцев, копию дубликата трудовой книжки, заверенные печатью и подписью работодателя ИП Кондратьевой О.О.. дата К.О. заключила с банком кредитный договор номер на сумму 126 000 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 37% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 5 843 рубля. Денежные средства были зачислены на кредитную банковскую карту VISA номер с кредитным лимитом в сумме 126 000 рублей, выданную заемщику в тот же день. В период с дата по дата со счета указанной кредитной банковской карты через банкомат ОАО «М» номер, установленный по адресу: адрес, и банкомат номер Пензенского отделения номер СБ России, установленный по адресу: адрес, были израсходованы путем обналичивания и оплаты услуг операторов сотовой связи безналичным путем денежные средства на общую сумму 120 400 рублей, за вычетом комиссий. В счет погашения задолженности по кредиту дата и дата были произведены платежи в сумме 6000 рублей и 10000 рублей соответственно. До настоящего времени кредит заемщиком не оплачен, в результате чего банку причинен материальный ущерб.

В заявлении от дата представитель ОАО «М» Ж.Р. просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые мошенническим путём похитили денежные средства ОАО «М» в сумме 100 157 рублей (том 1 л.д. 68-70).

Свидетель Г.Е. показала, что в ноябре 2009 года она работала в должности специалиста отдела продаж Пензенского филиала ОАО «М», расположенного по адрес. дата ею была принята заявка от К.О. на заключение кредитного договора на сумму 200 000 рублей. В банк К.О. предоставила копию дубликата трудовой книжки, из которой следовало, что она работает бухгалтером в ИП «Кондратьева О.О.», и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, согласно которой ее доход за 10 месяцев составил 220 210 рублей, заверенные печатью и подписью работодателя ИП Кондратьевой О.О.. Представленные К.О. документы каких-либо сомнений в своей подлинности не вызвали. дата К.О. был заключен кредитный договор с ОАО «М» на сумму 126 000 рублей сроком на 36 месяцев. Кредитные денежные средства были зачислены банком на банковскую карту, которая была передана заемщику. До настоящего времени обязательства по кредитному договору заемщиком не исполнены.

Свидетель И.Д. показал, что, работая в должности ведущего специалиста Пензенского филиала ОАО «М» по адресу: адрес, осуществляет обслуживание банкоматов и терминалов банка. дата заемщику банка К.О. в соответствии с кредитным договором номер от дата была выдана кредитная карта VISA номер с кредитным лимитом 126 000 рублей. С данной карты в период с дата по дата были израсходованы путем обналичивания и оплаты услуг операторов сотовой связи безналичным путем денежные средства в сумме 120 400 рублей, за вычетом комиссий.

По факту хищения дата

Потерпевшая К.О. показала, что в декабре 2009 года в дневное время по просьбе знакомой Кондратьевой О.О. она пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя кредитный договор с ООО «Х» в сумме 50000 рублей, а денежные средства передать ей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за выдачей кредита она не может, так как в ближайшее время банк «В» (ЗАО) должен ей выдать кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а денежные средства необходимы ей для расширения успешной деятельности ее фирмы и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что по кредитному договору она будет расплачиваться лично в соответствии с графиком платежей. дата она обратилась в Пензенское региональное представительство ООО «Х», расположенное по адресу: адрес, где заполнила сведения о работе для получения кредита в сумме 73 525 рублей на личные нужды сроком на 36 месяцев, указав в них по просьбе Кондратьевой недостоверные сведения о том, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности бухгалтера и получает большой доход. Сотруднику банка она представила пакет документов, переданный ей Кондратьевой для оформления кредита, в том числе копию дубликата своей трудовой книжки и справку о доходах формы 2-НДФЛ на свое имя. дата по просьбе Кондратьевой она заключила договор потребительского кредитования с ООО «Х» на сумму 73 525 рублей. дата в кассе банка ей были выданы наличными денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые она в тот же день в полном объеме вместе с кредитным договором передала Кондратьевой в офисе консультационного центра «С», какого-либо вознаграждения за свои услуги от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку и составила договор займа, который она, полностью доверяя Кондратьевой, подписала. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по кредитному договору не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед банком. В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен значительный материальный ущерб.

Представитель ООО «Х» К.Е. показал, что основным видом деятельности банка является потребительское кредитование физических лиц. Операционный офис номер Пензенского регионального представительства ООО «Х» осуществляет свою деятельность по адресу: адрес. Для заключения договора кредита клиенту необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Менеджер разъясняет клиенту условия предоставления кредита, клиент заполняет справку с места работы, сведения о работе. Банком проводится проверка клиента, решается вопрос о выдаче кредита. При положительном ответе заёмщик подписывает кредитный договор. Сумму кредита заемщик обязан выплатить своевременно и в полном объеме согласно графику платежей. дата в банк обратилась К.О. с намерением получить потребительский кредит в сумме 50000 рублей. К.О. предъявила банку пакет документов, в том числе: справку о доходах на свое имя формы 2-НДФЛ за 11 месяцев 2009 года, копию дубликата трудовой книжки, заверенные печатью и подписью работодателя ИП Кондратьевой О.О.. дата К.О. заключила с банком кредитный договор номер на сумму 73 525 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 59,9% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 4 467 рублей 38 копеек, страховым взносом на личное страхование в сумме 9 900 рублей, страховым взносом от потери работы в сумме 13 625 рублей. В тот же день в кассе банка заемщику были выданы наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей. До настоящего времени кредиты заемщиком не оплачены, в результате чего банку причинен материальный ущерб.

В заявлении от дата представитель ООО «Х» К.Е. просит провести проверку по факту мошеннических действий при оформлении банковского кредита на имя К.О. (том 1 л.д. 15-16).

Свидетель П.В. показала, что в декабре 2009 года она работала операционистом-кассиром в Пензенском региональном представительстве ОАО «Х», расположенном по адрес. дата ею была принята заявка от К.О. на заключение кредитного договора на сумму 73525 рублей. В банк К.О. предоставила копию дубликата своей трудовой книжки, из которой следовала, что она работает бухгалтером в ИП «Кондратьева О.О.», и справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год № 5 от дата, согласно которой ее доход за 11 месяцев составил 361 730 рублей. Все документы были заверены подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О.». Представленные К.О. документы каких-либо сомнений в своей подлинности не вызвали. дата К.О. был заключен кредитный договор с банком на сумму 73 525 рублей сроком на 36 месяцев. Наличные денежные средства в сумме 50 000 рублей по заключённому кредитному договору К.О. были получены в кассе банка по мемориальному ордеру номер. До настоящего времени обязательства по кредитному договору не исполнены.

По факту хищения дата

Потерпевшая К.О. показала, что в феврале 2010 года в дневное время по просьбе своей знакомой Кондратьевой она пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя договор займа ООО «М» на сумму 5 000 рублей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за получением займа она не может, так как в ближайшее время банк «В» (ЗАО) должен ей выдать кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а денежные средства необходимы ей для расширения успешной деятельности ее фирмы и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что по договору займа она расплатиться лично в установленный срок. Она согласилась, так как доверяла Кондратьевой. дата она обратилась в ООО «М», расположенный по адресу: адрес, с заявкой на получение займа в размере 5000 рублей. При этом, в анкете к заявлению о предоставлении займа она по просьбе Кондратьевой указала недостоверные сведения о том, что она работает у ИП «Кондратьева О.О.» бухгалтером и имеет ежемесячный доход в размере 18 000 рублей. В тот же день она заключила с ООО «М» договор займа на сумму 5 000 рублей, с начислением процентов в размере 2% за каждый день пользования денежными средствами, а всего в сумме 6 600 рублей, под 732% годовых, сроком до дата. Полученные в кассе учреждения денежные средства в сумме 5 000 рублей она в тот же день передала Кондратьевой вместе с договором займа в кафе «М» по адресу: адрес Б, какого-либо вознаграждения за свои услуги от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по договору займа не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед ООО «М». В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен материальный ущерб, который значительным для нее не является.

Из показаний свидетеля В.Л. следует, что дата К.О. заключила с ООО «М» договор займа номер на сумму 5 000 рублей сроком до дата под 732% годовых. Наличные денежные средства в сумме 5 000 рублей по заключённому договору займа К.О. были получены в кассе организации по мемориальному ордеру номер. До настоящего времени обязательства по договору займа не исполнены, в результате мошеннических действий организации причинен материальный ущерб.

По факту хищения дата

Потерпевшая М.С. показала, что в апреле 2010 года в дневное время она по просьбе знакомой Кондратьевой пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя кредитный договор в НБ «Т» (ОАО) на сумму 30000 рублей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за получением займа она не может, так как в ближайшее время банк «В» (ЗАО) должен ей выдать кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а денежные средства необходимы ей для обеспечения деятельности ее фирмы, в том числе погашения долгов по налогам за 2009 год, и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что по кредитному договору она расплатиться лично в установленный срок. Она согласилась, так как доверяла Кондратьевой. дата она обратилась в операционный офис номер в адрес филиала в адрес ОАО НБ «Т», расположенный по адресу: адрес, с заявкой о получении кредита в сумме 31344 рубля на неотложные нужды сроком на 18 месяцев. При этом в анкете по просьбе Кондратьевой она указала недостоверные сведения о том, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает доход в размере 14000 рублей ежемесячно. После проверки данных банк дал ей согласие на выдачу кредита. дата по просьбе Кондратьевой она заключила с НБ «Т» (ОАО) кредитный договор на сумму 31 344 рубля. Денежные средства были зачислены на карту, с которой она дата в банкомате в здании банка сняла наличными денежные средства в сумме 30 000 рублей и вместе с кредитным договором в полном объеме передала их Кондратьевой при встрече у здания банка. Какого-либо вознаграждения за свои услуги она от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку, а впоследствии дата написала ей расписку и составила договор займа на общую сумму всех оформленных ею для Кондратьевой банковских кредитов. Кроме того, дата подсудимая передала ей документы на квартиру, расположенную по адресу: адрес, убедив ее, что в случае отсутствия у нее (Кондратьевой) финансовой возможности исполнить обязательства по банковским кредитам, М.С. сможет продать квартиру и погасить задолженность. Позже она узнала о том, что данная квартира Кондратьевой не принадлежит с 2008 года и полномочиями распоряжаться ею она не наделена. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по кредитному договору не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед банком. В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен значительный материальный ущерб.

Представитель НБ «Т» (ОАО) З.В. показал, что основным видом деятельности банка является кредитование физических лиц. Операционный офис номер в адрес филиала в адрес ОАО НБ «Т» осуществляет свою деятельность по адресу: адрес. Для заключения кредитного договора клиенту необходимо иметь при себе паспорт. Менеджер разъясняет клиенту условия кредитования, клиент заполняет анкету на получение кредита. Банком проводится проверка клиента, решается вопрос о выдаче кредита. При положительном ответе заемщик подписывает кредитный договор. Сумму кредита заемщик обязан выплатить своевременно и в полном объеме согласно графику платежей. дата в банк обратилась М.С. с заявлением о предоставлении ей потребительского кредита в сумме 31344 рубля. В анкете к заявлению потерпевшая указала, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает доход в размере 14000 рублей ежемесячно.Представленные М.С. сведения о месте работы и размере дохода каких-либо сомнений в своей подлинности у сотрудников банка не вызвали. дата М.С. заключила с банком кредитный договор номер на сумму 31 344 рублей сроком на 18 месяцев, до дата, по процентной ставке 19,9% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 2 558 рублей 15 копеек. Денежные средства были зачислены на кредитную банковскую карту MASTER номер с кредитным лимитом в сумме 31 344 рубля, с которой заемщик дата в банкомате НБ «Т» (ОАО) номер, установленного по адресу: адрес, сняла наличные денежные средства в сумме 30 000 рублей за вычетом комиссии. В счет погашения задолженности по кредиту дата был произведен один платеж в сумме 2760 рублей. До настоящего времени кредит заемщиком не оплачен, в результате чего банку причинен материальный ущерб.

В заявлении от дата вице-президент-управляющий ОО номер в г. Пензе филиала НБ "Т" в адрес Д.А. просил провести проверку по факту мошеннических действий при оформлении банковского кредита на имя М.С. (том 1 л.д. 20).

Из показаний свидетелей Ш.Ю.и М.Н. - сотрудников ОАО НБ «Т» операционного офиса номер в адрес филиала в адрес, расположенного по адрес, следует, что дата банком была принята заявка от М.С. о заключении кредитного договора на сумму 31344 рубля. В анкете к заявлению потерпевшая указала, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает доход в размере 14000 рублей ежемесячно.Представленные М.С. сведения о месте работы и размере дохода каких-либо сомнений в своей подлинности у сотрудников банка не вызвали. дата М.С. был заключен кредитный договор с банком на сумму 31 344 рубля сроком на 18 месяцев. Кредитные денежные средства были зачислены М.С. на банковскую карту, которая была выдана ей под расписку в тот же день. До настоящего времени обязательства по кредитному договору не исполнены.

По факту хищения дата

Потерпевшая М.С. показала, что в апреле 2010 года в дневное время она по просьбе знакомой Кондратьевой пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя кредитный договор в ЗАО АКБ «А» на сумму 101 000 рублей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за получением займа она не может, так как в ближайшее время банк «В» (ЗАО) должен ей выдать кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а денежные средства необходимы ей для обеспечения деятельности ее фирмы, в том числе погашения долгов по налогам за 2009 год, и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что по кредитному договору она расплатиться лично в установленный срок. Она согласилась, так как доверяла Кондратьевой. дата она обратилась в ОО «В» ЗАО АКБ «А» в адрес, расположенный по адресу: адрес, где заполнила анкету заемщика на предоставление кредита на строительство дачного дома в сумме 101 000 рублей, на условиях его возврата в течение 36 месяцев. При этом в анкете по просьбе Кондратьевой она указала недостоверные сведения о том, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает большой доход. Сотруднику банка она представила пакет документов, переданный ей Кондратьевой для оформления кредита, в том числе копию своей трудовой книжки и справку о доходах формы 2-НДФЛ на свое имя. После проверки данных банк дал ей согласие на выдачу кредита. дата по просьбе Кондратьевой она заключила с ЗАО АКБ «А» кредитный договор на сумму 101 000 рублей. Полученные в кассе банка наличными денежные средства в сумме 101 000 рублей она в тот же день вместе с кредитным договором в полном объеме передала Кондратьевой при встрече в сквере, расположенном в адрес. Какого-либо вознаграждения за свои услуги она от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку, а впоследствии дата написала ей расписку и составила договор займа на общую сумму всех оформленных ею для Кондратьевой банковских кредитов. В тот же день подсудимая передала ей документы на квартиру, расположенную по адресу: адрес, убедив ее, что в случае отсутствия у нее (Кондратьевой) финансовой возможности исполнить обязательства по банковским кредитам, М.С. сможет продать ее и погасить задолженность. Позже она узнала о том, что данная квартира Кондратьевой не принадлежит с 2008 года и полномочиями распоряжаться ею она не наделена. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по кредитному договору не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед банком. В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен значительный материальный ущерб.

Свидетель П.Е. - ведущий экономист сектора кредитования физических лиц ОО «В» ЗАО АКБ «А» показала, что дата банком была принята заявка от М.С. на заключение кредитного договора на сумму 101 000 рублей. В банк М.С. предоставила копию своей трудовой книжки, согласно записям в которой она работала в должности менеджера по развитию в ИП «Кондратьева О.О», а также справки о доходах формы 2-НДФЛ за 2009 год № 6 от дата с доходом М.С. за 12 месяцев в сумме 192 000 рублей и номер от дата год за 2010 год за 3 месяца в сумме 48 000 рублей, заверенные подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О.». Представленные М.С. документы каких-либо сомнений в своей подлинности у нее не вызвали. дата М.С. был заключен кредитный договор с банком номер на сумму 101 000 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 0,13% ежедневно, 61,92% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 5 308 рублей. В тот же день в кассе банка М.С. получила наличные денежные средства в сумме 101 000 рублей. До настоящего времени обязательства по кредитному договору не исполнены.

По факту хищения дата

Потерпевшая М.С. показала, что в апреле 2010 года в дневное время она по просьбе знакомой Кондратьевой пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя кредитный договор в ОАО «М» на сумму 200 000 рублей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за получением займа она не может, так как в ближайшее время банк «В» (ЗАО) должен ей выдать кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а денежные средства необходимы ей для обеспечения деятельности ее фирмы, в том числе погашения долгов по налогам за 2009 год, и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что по кредитному договору она расплатиться лично в установленный срок. Она согласилась, так как доверяла Кондратьевой. дата она обратилась в Пензенский филиал ОАО «М», расположенный по адресу: адрес, где заполнила анкету заемщика на предоставление кредита в сумме 200 000 рублей, на условиях его возврата в течение 36 месяцев. При этом в анкете по просьбе Кондратьевой она указала недостоверные сведения о том, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает большой доход. Сотруднику банка она представила пакет документов, переданный ей Кондратьевой для оформления кредита, в том числе копию своей трудовой книжки и справку о доходах формы 2-НДФЛ на свое имя. После проверки данных банк дал ей согласие на выдачу кредита. дата по просьбе Кондратьевой она заключила с ОАО «М» кредитный договор на сумму 200 000 рублей. Денежные средства были зачислены на карту, с которой она дата в банкомате в здании банка сняла наличными денежные средства в сумме 190 400 рублей и вместе с кредитным договором в полном объеме передала их Кондратьевой при встрече в офисе консультационного центра «С». Какого-либо вознаграждения за свои услуги она от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку, а впоследствии дата написала ей расписку и составила договор займа на общую сумму всех оформленных ею для Кондратьевой банковских кредитов. В тот же день подсудимая передала ей документы на квартиру, расположенную по адресу: адрес, убедив ее, что в случае отсутствия у нее (Кондратьевой) финансовой возможности исполнить обязательства по банковским кредитам, М.С. сможет продать ее и погасить задолженность. Позже она узнала о том, что данная квартира Кондратьевой не принадлежит с 2008 года и полномочиями распоряжаться ею она не наделена. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по кредитному договору не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед банком. В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен значительный материальный ущерб.

Представитель ОАО «М» Ж.Р. показал, что основным видом деятельности банка является кредитование физических лиц. Пензенский филиал ОАО «М» осуществляет свою деятельность по адресу: адрес. Для заключения кредитного договора клиенту необходимо представить сотрудникам банка следующий пакет документов: паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Менеджер разъясняет клиенту условия кредитования, клиент заполняет анкету на получение кредита. Банком проводится проверка клиента, решается вопрос о выдаче кредита. При положительном ответе заемщик подписывает кредитный договор. Сумму кредита заемщик обязан выплатить своевременно и в полном объеме согласно графику платежей. дата в банк обратилась М.С. с заявлением о предоставлении ей потребительского кредита в сумме 200000 рублей. М.С. предъявила банку пакет документов, в том числе: две справки о своих доходах формы 2-НДФЛ за 2009 года и дата, копию трудовой книжки, заверенные печатью и подписью работодателя ИП Кондратьевой О.О.. дата М.С. заключила с банком кредитный договор номер на сумму 200 000 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 37% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 9 275 рублей. Денежные средства были зачислены на кредитную банковскую карту VISA номер с кредитным лимитом в сумме 200 000 рублей, со счета которой в тот же день в банкомате ОАО «М», установленном по адресу: адрес, были сняты денежные средства в сумме 190 400 рублей без учета комиссии. До настоящего времени кредит заемщиком не оплачен, в результате чего банку причинен материальный ущерб.

В заявлении от дата представитель ОАО «М» Ж.Р. просил провести проверку и привлечь к уголовной ответственности лиц, которые мошенническим путём похитили денежные средства ОАО «М» в сумме 200 000 рублей (том 1 л.д. 25-27).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б.Н. - специалиста отдела продаж Пензенского филиала ОАО «М» от дата (том 1 л.д. 236-237) следует, что дата ею была принята заявка от М.С. на заключение кредитного договора на сумму 200 000 рублей. В банк М.С. предоставила копию своей трудовой книжки, в соответствии с записями в которой она работала в должности менеджера по развитию в ИП «Кондратьева О.О., справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 6 от дата о полученных ею доходах за 12 месяцев в сумме 382 020 рублей, справку формы 2-НДФЛ за 2010 год № 7 от дата с доходом за 3 месяцев в сумме 96 300 рублей, заверенные подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О.». Представленные М.С. документы каких-либо сомнений в своей подлинности у нее не вызвали. дата М.С. был заключен кредитный договор с банком на сумму 200 000 рублей. Кредитные денежные средства в сумме 200 000 банком были зачислены на банковскую карту, которая под расписку была передана заемщику.

Свидетель И.Д. - ведущий специалист Пензенского филиала ОАО «М» показал, что дата М.С. была выдана кредитная банковская карта VISA номер с кредитным лимитом в сумме 200 000 рублей. дата с данной карты в период в банкомате, установленном по адресу: адрес, были сняты 190 400 рублей, комиссия за снятие денежных средств составила 9 520 рублей. На карте осталось 80 рублей, так как банкомат не выдает денежные купюры номиналом в 10 рублей.

По факту хищения дата

Потерпевшая М.С. показала, что в апреле 2010 года в дневное время она по просьбе знакомой Кондратьевой пришла к ней в офис номер, расположенный по адресу: адрес, где подсудимая попросила ее заключить на свое имя кредитный договор в ООО «Х» на сумму 150 000 рублей. Кондратьева пояснила ей, что самостоятельно обратиться за получением займа она не может, так как в ближайшее время банк «В» (ЗАО) должен ей выдать кредит в сумме 5000000 рублей на развитие малого бизнеса, а денежные средства необходимы ей для обеспечения деятельности ее фирмы, в том числе погашения долгов по налогам за 2009 год, и открытия дополнительных офисов в адрес и в адрес. Кондратьева заверила ее, что по кредитному договору она расплатиться лично в установленный срок. Она согласилась, так как доверяла Кондратьевой. дата она обратилась в Пензенское региональное представительство ООО «Х», по адресу: адрес, где заполнила анкету заемщика о предоставление кредита на личные нужды в сумме 150 000 рублей на условиях его возврата в течение 36 месяцев. В анкете по просьбе Кондратьевой она указала недостоверные сведения о том, что она работает в ИП «Кондратьева О.О.» в должности менеджера по развитию и получает большой доход. Сотруднику банка она представила пакет документов, переданный ей Кондратьевой для оформления кредита, в том числе копию своей трудовой книжки и справки о доходах формы 2-НДФЛ на свое имя. После проверки данных банк дал ей согласие на выдачу кредита. дата по просьбе Кондратьевой она заключила с ООО «Х» кредитный договор на сумму 204 044 рубля. дата полученные в кассе банка наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей она вместе с кредитным договором передала Кондратьевой при встрече в ТЦ «П», расположенном по адресу: адрес. Какого-либо вознаграждения за свои услуги она от подсудимой не получала. По факту получения денег подсудимая написала ей расписку, а впоследствии дата написала ей расписку и составила договор займа на общую сумму всех оформленных ею для Кондратьевой банковских кредитов. Кроме того, дата подсудимая передала ей документы на квартиру, расположенную по адресу: адрес, убедив ее, что в случае отсутствия у нее (Кондратьевой) финансовой возможности исполнить обязательства по банковским кредитам, М.С. сможет продать квартиру и погасить задолженность. Позже она узнала о том, что данная квартира Кондратьевой не принадлежит с 2008 года и полномочиями распоряжаться ею она не наделена. До настоящего времени Кондратьева своих обязательств перед ней не исполнила, по кредитному договору не расплатилась, создав ей значительную задолженность перед банком. В результате мошеннических действий подсудимой ей причинен значительный материальный ущерб.

Представитель ООО «Х» К.Е. показал, что основным видом деятельности банка является потребительское кредитование физических лиц. Операционный офис номер Пензенского регионального представительства ООО «Х» осуществляет свою деятельность по адресу: адрес. Для заключения договора кредита клиенту необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Менеджер разъясняет клиенту условия предоставления кредита, клиент заполняет справку с места работы, сведения о работе. Банком проводится проверка клиента, решается вопрос о выдаче кредита. При положительном ответе заёмщик подписывает кредитный договор. Сумму кредита заемщик обязан выплатить своевременно и в полном объеме согласно графику платежей. дата в банк обратилась М.С. с заявлением о предоставлении ей потребительского кредита в сумме 150000 рублей. М.С. предъявила банку пакет документов, в том числе: две справки о доходах на свое имя формы 2-НДФЛ за 2009 год и дата, копию трудовой книжки, заверенные печатью и подписью работодателя ИП Кондратьевой О.О.. дата М.С. заключила с банком кредитный договор номер на сумму 204 044 рублей сроком на 36 месяцев, до дата, по процентной ставке 49,9% годовых, с установленной суммой ежемесячного платежа 11 096 рублей 35 копеек, страховым взносом на личное страхование 19 602 рубля, страховым взносом от потери работы в сумме 34 442 рубля. В тот же день в кассе банка заемщику были выданы наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей. До настоящего времени кредиты заемщиком не оплачены, в результате чего банку причинен материальный ущерб.

В заявлении от дата представитель ООО «Х» К.Е. просит провести проверку по факту мошеннических действий при оформлении банковского кредита на имя М.С. (том 1 л.д. 133-134).

Свидетель Ж.О. операционист-кассир Пензенского регионального представительства ОАО «Х» показала, что дата ею была принята заявка от М.С. на заключение кредитного договора на сумму 150000 рублей. В банк М.С. предоставила копию своей трудовой книжки, что она работает в должности бухгалтера в ИП «Кондратьева О.О.», справку формы 2-НДФЛ за 2009 год № 6 от дата о полученных ею доходах за 12 месяцев в сумме 382 020 рублей, справку формы 2-НДФЛ за 2010 год № 7 от дата с доходом за 3 месяцев в сумме 96 300 рублей, заверенные подписью и печатью ИП «Кондратьева О.О.». Представленные М.С. документы каких-либо сомнений в своей подлинности у нее не вызвали. дата М.С. был заключен кредитный договор с банком на сумму 204 044 рубля. Наличные денежные средства в сумме 150 000 рублей по заключенному кредитному договору М.С. были получены в кассе банка по мемориальному ордеру номер.

Оценивая показания потерпевших М.С. и К.О., представителей потерпевших З.В., И.Р., Ж.Р. и К.Е. суд признает их правдивыми и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку они последовательны, подробны, непротиворечивы, объективно согласуются с содержанием их заявлений о противоправных действиях Кондратьевой О.О. в правоохранительные органы и в совокупности с показаниями подсудимой, в части признанных судом достоверными, показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие Кондратьеву О.О. в совершении мошеннических действий при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора преступлений. Каких-либо оснований для оговора ими подсудимой судом не установлено.

Вина Кондратьевой О.О. в совершении указанных выше преступлений также подтверждается:

Показаниями свидетелей А.К., Ч.К.,К.Е.., подтвердивших факт осуществления в 2008-2010гг. трудовой деятельности в консультационном центре «С», учредителем и директором которого являлась индивидуальный предприниматель Кондратьева. Деятельность центра осуществлялась по адресу: адрес, в котором подсудимая арендовала офис номер. Основным видом деятельности центра являлась юридическая консультация граждан и юридических лиц. Во второй половине 2009г. - в 2010 году центр перестал приносить доходы в связи с отсутствием клиентов, заработную плату Кондратьева не выплачивала. Кондратьева обращалась к ним с просьбой оформить для нее банковские кредиты на свое имя, но они отказались.

Свидетель П.А. показала, что с дата по сентябрь 2009 года она работала юристом в консультационном центре «С», директором которого являлась Кондратьева. Офис номер, располагался по адресу: адрес. С февраля 2009 года Кондратьева заработную плату работникам центра не выплачивала, в связи с чем она уволилась и в порядке гражданского судопроизводства взыскала с Кондратьевой сумму задолженности по заработной плате. Однако до настоящего времени решение суда Кондратьевой не исполнено.

Из показаний свидетеля Н.Е. следует, что с 2008 года по май 2010 года она работала бухгалтером в консультационном центре «С», директором которого являлась Кондратьева. Офис номер располагался по адресу: адрес. Во второй половине 2009 года в деятельности центра появились финансовые сложности, нарушались сроки выплаты заработной платы, образовались долги по выплатам в государственные внебюджетные фонды, консультационные доходы центра не покрывали расход средств. Кондратьева обращалась к ней с просьбой оформить на свое имя для нее кредиты в банках г. Пензы, либо подыскать лиц из числа её знакомых, которые согласились бы выступить заемщиками, а денежные средства по кредитам передать ей. От данного предложения она отказалась. С марта 2010 года Кондратьева ей заработную плату не выплачивала, в связи с чем она уволилась. Указала также, что круглая печать ИП «Кондратьева О.О.» всегда хранилась у подсудимой. С просьбой составить справки о доходах формы 2-НДФЛ на лиц, не состоящих в штате центра, Кондратьева к ней не обращалась.

Свидетель В.Е. показала, что в марте 2008 года по просьбе Кондратьевой она выступила поручителем по кредитному договору с ЗАО «А» на сумму 150 000 рублей, заемщиком по которому являлась подсудимая. С мая 2008 года Кондратьева производить платежи по кредитному договору прекратила, встреч с ней избегала. В связи с чем, она, как поручитель, была вынуждена по требованию банка погасить кредит за Кондратьеву в сумме 146 878 рублей. До настоящего времени подсудимая ей денежные средства не вернула.

Свидетель С.В. показал, что Кондратьева с 2008 года являлась арендатором офиса номер, расположенного по адрес. дата договор аренды с подсудимой был расторгнут, в связи с тем, что она с февраля 2010 года перестала вносить арендную плату. Осенью 2009 года Кондратьева обращалась к нему с просьбой оформить для нее на свое имя банковский кредит, он сразу же отказался.

Свидетель Ф.В. показал, что дата по просьбе знакомой Кондратьевой в офисе номер, расположенном по адресу: адрес, он передал ей в долг принадлежащие ему денежные средства в сумме 200 000 рублей под проценты, сроком до дата, а дата передал ей 300 000 рублей сроком до дата. По факту получения денег Кондратьева написала ему расписки, денежные средства в общей сумме 500 000 рублей до настоящего времени ему не вернула.

Свидетель Б.Е. о том, что весной 2008 года она заключила договор найма квартиры, расположенной по адресу: адрес, с арендодателем Кондратьевой. В сентябре 2008 года Кондратьева предложила ей купить указанную квартиру. Однако, как ей стало известно, правом распоряжения указанной квартирой подсудимая наделена не была, о чем она ей и сообщила. Кроме того, Кондратьева обращалась к ней с просьбой дать ей в долг денежные средства в сумме 1 320 000 рублей, под залог не принадлежащей ей квартиры, она отказала.

Свидетель П.А. показал, что дата он приобрёл у Ж.В. квартиру, расположенную по адресу: адрес, за 1 800 000 рублей. По доверенности от имени продавца Ж.В. выступала ее внучка Кондратьева О.О. С дата он является собственником квартиры.

Из показаний свидетеля К.Е. следует, что с 2008 года она была принята на должность менеджера в консультационный центр «С», учредителем которого являлась ее дочь Кондратьева. Подтвердила суду факт тяжелой финансовой ситуации в деятельности центра во второй половине 2009 года - в 2010 году. Указала также, что в сентябре 2009 года по просьбе дочери она оформила на свое имя кредит в банке «В» (ЗАО) на сумму 150 000 рублей. Денежные средства в сумме 100000 рублей она передала подсудимой, со слов последней на погашение задолженности по заработной плате работников центра. На что они были фактически израсходованы ей не известно, так как дочь самостоятельно решала все финансовые вопросы центра и их семьи. До настоящего времени банковский кредит не возвращен, ввиду отсутствия у нее и дочери реальной финансовой возможности.

Оценивая показания свидетелей Г.Е., Б.Н., И.Д., Т.Е., У.А., Б.Е., П.В., Ш.Ю., М.Н., К.Н., П.Е., В.Л., А.К., Ч.К., П.А., Н.Е., К.Е., В.Е., Б.Е., П.А., С.В. и других, суд не находит оснований подвергать их сомнениям и берёт их за основу при вынесении приговора, поскольку оснований считать их лицами, заинтересованными в исходе дела не имеется, кроме того, их показания согласуются между собой, с материалами дела и объективно опровергают доводы подсудимой в судебном заседании о невиновности в преступлениях.

Кроме того, вина Кондратьевой О.О. в совершении преступлений также подтверждается письменными доказательствами уголовного дела, исследованными и оглашенными в ходе судебного следствия, а именно:

-заключением судебной почерковедческой экспертизы номер от дата, в соответствии с которым: подписи от имени Кондратьевой О.О. в договоре займа от дата, договоре займа от дата, договоре займа от дата, в договоре займа от дата, в договоре займа от дата, в договоре займа от дата (2 экземпляра), в договоре залога от дата, в справке о доходах физического лица за 2009 года номер от дата на М.С. (3 экземпляра), в справке о доходах физического лица за 2010 года номер от дата на М.С. (3 экземпляра), в справке о доходах физического лица за 2009 года номер от дата на К.О., в справке о доходах физического лица за 2009 года номер от дата на К.О. ; краткие рукописные записи и подписи от имени Кондратьевой О.О. в копиях трудовой книжки М.С. на 4-х листах (3 экземпляра) и копиях трудовой книжки на К.О. на 4-х листах (3 экземпляра); расписка от дата на сумму 60 000 рублей, полученная К.О. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 5 000 рублей, полученная К.О. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 150 000 рублей, полученная К.О. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 30 000 рублей, полученная К.О. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 242 000 рублей, полученная К.О. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 50 000 рублей, полученная К.О. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 6 600 рублей, полученная К.О. от Кондратьевой О.О., расписка от дата, полученная К.О. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 46 064,99 рублей, полученная М.С. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 194 559 рублей, полученная М.С. от Кондратьевой О.О., расписка от дата на сумму 331 855,5 рублей, полученная М.С. от Кондратьевой О.О. и подписи от имени Кондратьевой О.О. в них, выполнены Кондратьевой О.О. (том 3 л.д. 128-130);

- заключением дополнительной судебной почерковедческой экспертизы номер от дата, согласно выводам которой: подписи от имени Кондратьевой О.О. в справке о доходах физического лица за 2009 год № 5 от дата на К.О. и справке о доходах физического лица за 2009 года номер от дата на К.О., а также краткие рукописные записи и подписи от имени Кондратьевой О.О. в двух копиях трудовой книжки К.О. (на 4-х листах) выполнены Кондратьевой О.О. (том 3 л.д. 107-108).

Оценивая заключения судебно-почерковедческих экспертиз, суд находит их объективными, а выводы экспертов - научно аргументированными, обоснованными и достоверными. Оснований сомневаться в компетентности эксперта у суда не имеется. Выводы эксперта не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Протоколами следственных действий:

- протоколом выемки от дата в Операционном офисе «П» филиала номер В (ЗАО) кредитного досье заёмщика К.О. по кредитным договорам номер от дата и номер от дата (том 2 л.д. 38, 39-115);

-протоколами выемок от дата в Пензенском филиале ОАО «М» кредитного досье заёмщика К.О. по кредитному договору номер от дата, а также кредитного досье заёмщика М.С. по кредитному договору номер от дата (том 2 л.д. 154-156, 157-195, 196-231);

-протоколами выемок от дата в Пензенском региональном представительстве ОАО «Х» кредитного досье заёмщика К.О. по кредитному договору номер от дата, а также кредитного досье заёмщика М.С. по кредитному договору номер от дата (том 2 л.д. 234, 235-247, 248-259);

-протоколом выемки от дата в Пензенском филиале ОАО «Р» кредитного досье заёмщика К.О. по кредитному договору номер от дата (том 2 л.д. 118-119, 120-151);

-протоколом выемки от дата в ОАО НБ «Т» кредитного досье заёмщика М.С. по кредитному договору номер от дата (том 3 л.д. 39-40, 41-66);

-протоколом выемки от дата в ЗАО АКБ «А» кредитное досье заёмщика М.С. по кредитному договору номер от дата (том 3 л.д. 69-70, 71-97);

-протоколом выемки от дата в ООО «М» досье заёмщика К.О. по договору займа номер от дата (том 3 л.д. 7-9, 25-36);

- протоколом выемки от дата у М.С. трудовой книжки на имя М.С., оригинала свидетельства о государственной регистрации права Ж.В. на квартиру адрес от дата, оригинала доверенности от имени Ж.В. на имя Кондратьевой О.О. от дата, договора займа от дата, договора залога от дата, договора займа от дата, договора залога от дата, расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 46 064,99 рублей, расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 194 559 рублей, расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 331 855,5 рублей, расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 399 183,86 рублей (том 2 л.д. 2-3, 4-14);

- протоколом выемки от дата у К.О. договора займа от дата на сумму 30 000 рублей и расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 30 000 рублей; договора займа от дата на сумму 65 000 рублей, расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 60 000 рублей, расписки Кондратьевой О.О. на сумму 5 000 рублей; расписки Кондратьевой от дата, расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 6 600 рублей; договора займа от дата на сумму 50 000 рублей и расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 50 000 рублей; договора займа от дата на сумму 242 000 рублей и расписки Кондратьевой О.О. на сумму 242 000 рублей; договора займа от дата на сумму 150 000 рублей и расписки Кондратьевой О.О. от дата на сумму 150 000 рублей, копии дубликата трудовой книжки серии номер на имя К.О. (том 2 л.д. 16-17, 18-35);

-протоколом выемки от дата в помещении офиса номер консультационного центра «С» по адресу: адрес, учредителем которого является Кондратьева следующих документов: договора займа Кондратьевой О.О. у К.О. 65 000 рублей от дата, договора займа Кондратьевой О.О. у К.О. 150 000 рублей от дата, договора займа Кондратьевой О.О. у К.О. 30 000 рублей от дата, договора займа Кондратьевой О.О. у К.О. 242 000 рублей от дата, договора займа Кондратьевой О.О. у К.О. 50 000 рублей от дата, расписки К.О. от дата о получении банковской карты В, уведомления К.О. о полной стоимости кредита по кредитному договору номер, выписки из лицевого счёта из банка по кредитному договору номер от дата К.О., кредитного договора номер от дата ОАО «Р» с К.О. с графиком платежей, мемориального ордера номер от дата Пензенского филиала ОАО «Р» на сумму 116 490 рублей, получателем по которому является М.С., расчёта задолженности по кредитному договору номер от дата, заявления К.О. на присоединение к программе коллективного страхования по кредитному договору от дата, уведомления К.О. о размере полной стоимости кредита от дата, требования ОАО «Р» к К.О. от дата, определения о принятии заявления и подготовке дела к разбирательству от дата, искового заявления ОАО «Р» о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору К.О., договора займа от дата, заёмщиком по которому у К.О. на сумму 242 000 рублей является Кондратьева О.О., кредитного договора номер ОАО «М» с К.О. от дата на сумму 126 000 рублей с графиком погашения платежей, уведомления ОАО «М» К.О. от дата об основных условиях получения потребительского кредита, регламента взаимодействия банка с К.О., условий о предоставлении в пользование международной банковской карты К.О. от дата, условий о предоставлении услуг дистанционного обслуживания ОАО «М» К.О.; заявления М.С. в Национальный банк «Т» о предоставлении кредита на неотложные нужды от дата, кредитного договора номер, полиса номер от дата, страховщиком по которому является М.С., тарифов НБ «Т» ОАО по продукту «Д» от дата, договора купли продажи квартиры по адресу: адрес собственником которой с дата является П.А., договора залога квартиры по адресу: адрес, от дата; кредитного договора номер ЗАО АКБ «А» с М.С. от дата на сумму 101 000 рублей с графиком платежей, заявления М.С. от дата в ЗАО АКБ «А» о присоединении к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц, полиса номер, полиса номер, договора купли продажи квартиры по адресу: адрес, собственником которой с дата является П.А., договор залога от дата квартиры по адресу: адрес; кредитного договора номер ОАО «М» с М.С. от дата на сумму 200 000 рублей с графиком платежей, уведомления ОАО «М» М.С. от дата об основных условиях получения потребительского кредита «К», регламента взаимодействия Банка и Клиента - М.С. при создании и использовании средств электронной цифровой подписи, памятки клиенту М.С. от дата, условий о предоставлении в пользование международной банковской карты М.С., договора купли продажи квартиры по адресу: адрес собственником которой с дата является П.А., договор залога от дата квартиры по адресу: адрес; информации о договоре номер от дата заёмщику М.С., расходного ордера номер от дата на сумму 150 000 рублей, договора-заявки на открытие банковского счета от дата М.С. в ООО «Х», договора купли продажи квартиры по адресу: адрес, договор залога от дата квартиры по адресу: адрес (том 4 л.д. 2-3);

- протоколом получения образцов подписей и почерка у Кондратьевой О.О. для сравнительного исследования от дата (том 3 л.д. 139, 140-147);

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому была осмотрена общедоступная страница, размещенная Кондратьевой О.О. в сети Интернет по адресу: http://адресадрес и копии текстовой информация с нее, а затем постановлением от дата признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DWD-R диск «Smart Track» с электронной информацией со страницы Кондратьевой О.О. в сети Интернет по адресу: http://адрес (том 3 л.д. 197-198, 199-208, 213);

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому были осмотрены, а затем постановлением от 30.0106.2010г. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:

1. документы, изъятые дата у М.С.:трудовая книжка на имя М.С., свидетельство о государственной регистрации права Ж.В. на квартиру адрес от дата, доверенность от дата от имени Ж.В. на имя Кондратьевой О.О., договор займа от дата с подписью Кондратьевой О.О. на сумму 925 598 рублей, договор займа от дата на сумму 925 598 рублей заёмщиком Кондратьева О.О. у М.С., договор займа от дата с графами для подписей М.С. и Кондратьевой О.О. без указания суммы займа, на обратной стороне расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 399 183,86 рублей, договор залога от дата квартиры адрес, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 46 064,99 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 194 559 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 331 855,5 рублей;

2. документы, изъятые дата у К.О.: договор займа от дата на сумму 30 000 рублей, договор займа от дата на сумму 50 000 рублей, договор займа от дата на сумму 242 000 рублей, договор займа от дата на сумму 150 000 рублей, договор займа от дата на сумму 65 000 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 30 000 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 60 000 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 5 000 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 50 000 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 150 000 рублей, расписка Кондратьевой О.О. на сумму 242 000 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 6 600 рублей, расписка Кондратьевой О.О. от дата на сумму 6 600 рублей с обязательством вернуть сумму до дата, копия трудовой книжки на имя К.О. на 9 листах;

3. документы, изъятые дата в ОАО «В»: анкета-заявление К.О. от дата на 4 листах, расписка К.О. в получении кредитной карты от дата, уведомление от дата о полной стоимости кредита на 1 листе, уведомление К.О. от дата о полной стоимости кредита на 1 листе, уведомление по тарифам по классической карте "В" на 1 листе, анкета-заявление К.О. от дата на выпуск и получение банковской карты на 8 листах, опись передаваемых документов контролёру от дата, анкета-заявление К.О. от дата на выпуск и получение банковской карты на 2 листах, копия паспорта К.О. на 5 листах, копия страхового свидетельства К.О. на 1 листе, копия трудовой книжки К.О. на 4 листах, справка о доходах 2-НДФЛ номер от дата на К.О. на 1 листе, правила предоставления и использования карты на 3 листах, согласие на кредит от дата на 1 листе, внутренняя опись документов в кредитном досье К.О., распоряжение на предоставление денежных средств от дата заёмщику К.О., опись документов передаваемых контролёру банка от дата, заявление К.О. от дата на включение в Программу страхования, расписка о получении расчётной банковской карты К.О., уведомление К.О. о полной стоимости кредита от дата на 1 листе, дополнительное соглашение номер к кредитному договору от дата на 2 листах, график погашения кредита и уплаты процентов от дата на 2 листах, памятка клиенту К.О. на 2 листах, опись документов в кредитном досье К.О., анкета-заявление К.О. на 4 листах, копия паспорта К.О. на 5 листах, копия страхового свидетельства на 1 листе, копия трудовой книжки К.О. на 4 листах, справка о доходах номер от дата К.О., правила кредитования «К» от дата, внутренняя опись документов кредитного досье К.О., расписка К.О. на получение банковской карты на 2 листах, заявление на изменение кредитного лимита от дата, копия паспорта К.О. на 6 листах, копия трудовой книжки К.О. на 4 листах, справка о доходах физических лиц за 11 месяцев 2009 года номер от дата на К.О. на 1 листе, уведомление К.О. от дата на 1 листе;

4. документы, изъятые дата в ПФ ОАО «Р»: - требование К.О. от дата о досрочном возврате кредита на 1 листе, акт приема-передачи кредитного досье на сопровождение от дата на 1 листе, анкета-заявление заёмщика К.О. на получение кредита по программе «Э» от дата, приложение к анкете-заявлению на получение кредита К.О. от дата на 1 листе, копия паспорта К.О. на 9 листах, копия трудовой книжки серии К.О. на 4 листах, кредитный калькулятор-расчёт максимальной суммы кредита на 2 листах, отчёт НБКИ кредитной истории заёмщика К.О. от дата на 1 листе, решение о выдаче кредита на 2 листах, уведомление К.О. о размере полной стоимости кредита на 1 листе, кредитный договор К.О. от дата на 4 листах, график платежей от дата на 1 листе, длительное распоряжение о перечислении денежных средств в счет возмещения задолженности по кредитному договору номер от дата с К.О. на 1 листе, заявление К.О. на присоединении к программе коллективного страхования от дата, длительное распоряжение о перечислении денежных средств, распоряжение номерот дата на списание с текущего счёта заёмщика стоимости услуг по страхованию на 1 листе, распоряжение номер в бухгалтерию ПФ ОАО «Р» на выдачу кредита в сумме 116 490 рублей, мемориальный ордер номер от дата;

5. документы, изъятые дата в ПФ ОАО «М»: распоряжение на погашение задолженности по кредитному договору М.С. номер от дата на 1 листе, распоряжение на предоставление кредитного продукта в сумме 200 000 рублей М.С. номер от дата на 1 листе, карточка с образцами подписей М.С. и оттиска печати на 1 листе, кредитной договор от дата М.С. на 8 листах, заявление-анкета М.С.. на получение международной банковской карты от дата на 2 листах, расписка М.С. на получение банковской карты от дата на 1 листе, условия предоставления ОАО «М» в пользование международной банковской карты от дата на 1 листе, заявление-анкета номер от дата с подписью заёмщика М.С. на 1 листе, информационная справка на 1 листе, график погашения платежей по кредитному договору от дата на 1 листе, уведомление М.С. об основных условиях получения потребительского кредита от дата на 2 листах, копия решения андеррайтера о выдаче кредита М.С. по продукту потребительский кредит «К» от дата на 1 листе, заявление-анкета М.С. на получение потребительского кредита «К» от дата на 2 листах, справка о доходах физического лица М.С. за 12 месяцев 2009 год на 1 листе, справка о доходах физического лица за дата номер от дата, копия трудовой книжки М.С. на 4 листах, копия паспорта М.С. на 9 листах, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования М.С. на 1 листе, распоряжение на получение ссудной или приравненной к ней задолженности номер от дата заёмщик К.О., распоряжение на погашение задолженности по кредитному договору номер от дата на 1 листе, распоряжение на предоставление кредитного продукта К.О. номер от дата на 1 листе, кредитный договор от дата на 5 листах, уведомление К.О. об основных условиях получения потребительского кредита от дата, заявление-анкета К.О. на получение международной банковской карты от дата на 1 листе, карточка с образцами подписей К.О. и оттиска печати на 1 листе, расписка К.О. в получение банковской карты от дата на 1 листе, информационная справка на 1 листе, условия предоставления в пользование международной банковской карты от дата на 2 листах, заявление-анкета номер от дата на предоставление банковских услуг на 1 листе, график погашения по кредитному договору К.О. от дата на 2-х листах, копия решения андеррайтера о выдаче кредита К.О. по продукту потребительский кредит «Э» от дата на 1 листе, заявление-анкета К.О. на получение экспресс кредита от дата на 2 листах, копия трудовой книжки серии номер К.О. на 4 листах, справка о доходах физического лица К.О. номер от дата за 10 месяцев 2009года на 1 листе, копия свидетельства о постановке в налоговый орган на учёт К.О. на 1 листе, копия паспорта К.О. выдан на 9 листах;

6. документы, изъятые дата в ПП ОАО «Х»: договор-заявка на открытие банковских счетов/анкета заёмщика М.С. от дата на 2 листах, расходный кассовый ордер номер от дата, справка о доходах физического лица за 12 месяцев 2009 года номер от дата М.С. на 1 листе, справка о доходах физического лица за дата номер от дата М.С. на 1 листе, копия трудовой книжки М.С. на 4 листах, копия паспорта М.С. на 1 листе, заявление М.С. на страхование от дата на 1 листе, заявление на страхование М.С. от дата на 1 листе, график погашения по кредиту заёмщика М.С. на 1 листе; договор-заявка на открытие банковских счетов/анкета заёмщика К.О. от дата на 1 листе, расходный ордер номер от дата, справка о доходах физического лица за 11 месяцев 2009 года номер от дата на К.О. на 1 листе, сведения о работе для получения кредита от К.О. написанные собственноручно, копия паспорта К.О. и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на 1 листе, копия трудовой книжки К.О. на 4 листах, заявление на страхование К.О. от дата на 1 листе, заявление на страхование К.О. от дата на 1 листе, график погашения по кредиту в форме овердрафта, сумма, подлежащая выплате, и полная стоимость кредита в форме овердрафта заёмщика К.О. на 1 листе;

7. документы, изъятые дата в ООО «М»: копия описи к договору займа номер, копия заявления на получение займа заёмщика Кондратьевой О.О. от дата на 4 листах, копия договора займа номер от дата с заёмщиком Кондратьевой О.О. на 1 листе, копия приложения номер к договору займа номер на 1 листе, копия подтверждения действительности паспорта на 1 листе, копия паспорта Кондратьевой О.О., копия заграничного паспорта Кондратьевой О.О. на 1 листе, копия расходного кассового ордера номер от дата, копия дополнительного соглашения к договору займа номер от дата об отсрочке по договору займа номер, копия квитанции номер от дата об уплате процентов в сумме 1600 рублей Кондратьевой О.О., копия приходного кассового ордера номер от дата на сумму 1600 рублей получено от Кондратьевой О.О. как уплата процентов по договору займа номер от дата, копия описи к договору займа номер, копия заявления на получение займа заёмщика К.О. от дата на 4 листах, копия договора займа номер от дата с заёмщиком К.О. на 1 листе, копия приложения номер к договору займа номер на 1 листе, копия подтверждения действительности на 1 листе, копия паспорта К.О., копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования К.О. на 1 листе, копия расходного кассового ордера номер от дата на сумму 5 000 рублей;

8. документы, изъятые дата в ОАО «Т»: заявление о предоставлении кредита на неотложные нужды от дата М.С. на 4 листах, копия паспорта М.С. на 5 листах, анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды М.С.от дата на 2 листах, анкета к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды М.С., написанная собственноручно от дата на 1 листе, расписка от дата в получении карты М.С. на 1 листе, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования М.С. на 1 листе, уведомление банка М.С. от дата о тарифном плане «MASTER» на 1 листе, уведомление М.С. о тарифном плане «Т» (ОАО) по продукту «Д» от дата на 1 листе, график платежей по договору номер от дата на 1 листе, условия предоставления и обслуживания кредитов на неотложные нужды НБ «Т» от дата на 8 листах, фото М.С. на листе формата А4 от дата., с подписью М.С.;

9. документы, изъятые дата ЗАО АКБ «А»: заявка М.С. от дата на 1 листе, копия паспорта М.С. на 5 листах, копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования М.С. на 1 листе, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ № 7 за 2010 год от дата, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ № 6 за 2009 год от дата, анкета заёмщика М.С.от дата на 2 листах, копия трудовой книжки М.С. на 4 листах, разрешение на получение кредитного отчёта в отношении физического лица в бюро кредитных историй от дата на 1 листе, кредитная история физического лица М.С. на 2 листах, разрешение на предоставление кредитной истории физического лица в бюро кредитных историй от дата клиента М.С. на 1 листе, уведомление заёмщику М.С. от дата на 1 листе, скоринг по заёмщику М.С. на 4 листах, копия распоряжения на предоставление денежных средств от дата М.С. на 1 листе, кредитный договор от дата с М.С. на 1 листе, график платежей по кредитному договору от дата с М.С. на 1 листе (том 3 л.д. 214-218, 219-225);

- протоколом осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены, а затем постановлением от дата признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: заявление М.С. в национальный банк "Т" о предоставлении кредита на неотложные нужды от дата, полис номер от дата страховщик М.С., тарифы НБ «Т» ОАО по продукту «Д» от дата, выписка из лицевого счёта из банка по кредитному договору номер на имя К.О. за период с дата по дата, кредитный договор номер от дата сроком на 36 месяцев ОАО между «Р» и К.О. на сумму 116 490 рублей на 3 листах, график платежей по кредиту по кредитному договору номер от дата, кредитный договор номер "М" с К.О. от дата на сумму 126 000 рублей на 5 листах, уведомление "М" К.О. от дата об основных условиях получения потребительского кредита, график погашения по кредитному договору номер от дата, регламент взаимодействия банка и клиента К.О., условия в предоставление в пользование международной банковской карты К.О. от дата, условия о предоставлении услуг дистанционного обслуживания "М", с подписью клиента; выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от дата номер на имя Кондратьевой О.О., копия выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от дата номер на имя Кондратьевой О.О., заверенная печатью ИП Кондратьева О.О. рукописным «текстом копия верна» и подписью; копия уведомления, о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ Кондратьевой О.О. от дата заверенная печатью ИП Кондратьева О.О. рукописным «текстом копия верна» и подписью; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Кондратьевой О.О. от дата; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Кондратьевой О.О.; уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ Кондратьевой О.О. от дата; кредитный договор номер от дата на сумму 101 000 рублей между ЗАО «А» и М.С.; график платежей по кредитному договору номер; заявление о присоединении к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в ЗАО АКБ «А» от дата М.С.; полис номер; полис номер; кредитный договор номер "М" с М.С. от дата на сумму 200 000 рублей на 8 листах; уведомление "М" М.С. от дата об основных условиях получения потребительского кредита «К»; регламент взаимодействия Банка и Клиента при создании и использовании средств электронной цифровой подписи, с подписью клиента; график погашения по кредитному договору номер "М" с М.С.; памятка клиенту "М", с подписью клиента; условия о предоставлении в пользование международной банковской карты VISA, с подписью клиента; информация о договоре номер получатель М.С.; расходный ордер номер от дата на сумму 150 000 рублей на имя М.С.; заявка на открытие банковского счета от дата на имя М.С. в ООО «Х»; договор залога поручителя номер от дата; договор поручительства номер от дата между ООО «Ц» и К.О.; мемориальный ордер номер от дата Пензенского филиала ОАО «Р» на сумму 116 490 рублей; расчет задолженности по кредитному договору номер на дата; Заявление К.О. на присоединение к Программе коллективного страхования по кредитному договору номер от дата; уведомление о размере полной стоимости кредита от дата К.О.; требование "Р к К.О. от дата; определение о принятии заявления и подготовке дела к разбирательству от дата; исковое заявление "Р о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору К.О.; определение суда от дата о принятии мер по обеспечению иска ОАО «Р»; постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника К.О.; трудовой договор номер от дата между ИП Кондратьева О.О. и А.К.; расписка от дата в получении банковской карты В; уведомление о полной стоимости кредита; договор аренды нежилого помещения от дата по адрес; копия о расторжении договора аренды от дата в одностороннем порядке; правила внутреннего трудового распорядка ИП Кондратьева О.О. «С»» на 6 листах; договор займа от дата Кондратьевой О.О. у К.О. 65 000 рублей; договор займа от дата Кондратьевой О.О. у К.О. 150 000 рублей; договор займа от дата Кондратьевой О.О. у К.О. 30 000 рублей; договор займа от дата Кондратьевой О.О. у К.О. 242 000 рублей; договор займа от дата Кондратьевой О.О. у К.О. 50 000 рублей; копия паспорта К.К.; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования К.К.; копия паспорта на имя Б.А.; копия паспорта на имя П.А.; копия паспорта В.М. заверенная печатью ИП Кондратьева О.О. рукописным «текстом копия верна» и подписью; заявление анкета К.К. в "М" на получение кредита; копия паспорта А.К., заверенная печатью ИП Кондратьева О.О., рукописным «текстом копия верна» и подписью; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования А.К., заверенная печатью ИП Кондратьева О.О. рукописным «текстом копия верна» и подписью; договор купли продажи квартиры по адресу: адрес от дата, покупатель П.А., продавец Ж.В.; договор коммерческого найма жилого помещения с правом выкупа между Кондратьевой О.О. и П.А. квартиры по адресу: адрес от дата; договор залога от дата квартиры по адресу: адрес; 4 справки формы 2-НДФЛ от дата о доходах физического лица К.К. за 2009 год в ИП «Кондратьева» с общим доходом за год 241 656 рублей; 4 справки формы 2-НДФЛ от дата о доходах физического лица К.К. за 2009 год в ИП «Кондратьева» с общим доходом за год 105 027 рублей; копия диплома Кондратьевой О.О.; бланк квитанции номер с оттиском печати и штампа «ИП Кондратьева О.О.»; отрезок листа бумаги с 4-мя оттисками печати ИП «Кондратьева О.О.»; данные о работниках ИП Кондратьевой О.О.; копия паспорта К.Е.; копия страхового свидетельства К.Е.; 3 копии из трудовой книжки на имя К.К. заверенная печатью ИП Кондратьева О.О. рукописным «текстом копия верна» и подписью; копия паспорта Н.Е. заверенная печатью ИП Кондратьева О.О. рукописным «текстом копия верна» и подписью; копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования Н.Е. заверенная печатью ИП Кондратьева О.О. рукописным «текстом копия верна» и подписью; расписка Кондратьевой О.О. от дата о получении у В.М. 35 880 рублей сроком до дата; расписка Кондратьевой О.О. от дата о получении у В.М. 53 450 рублей сроком до дата; расписка от дата о получении Кондратьевой О.О. у Б.Е. 1 320 000 рублей, срок возврата дата (том 3 л.д. 226-227, 228-230).

Иными документами:

- заявлением М.С. от дата, в котором она просит провести проверку по факту мошеннических действий Кондратьевой О.О., совершённых ею в период с дата по дата (том 1 л.д. 11);

- заявлением К.О. от дата, в котором она просит провести проверку в отношении Кондратьевой О.О., совершившей в отношении неё мошеннические действия в ноябре 2009 года (том 1 л.д. 113);

-выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от дата, в котором содержатся сведения об индивидуальном предпринимателе Кондратьевой О.О., ИНН номер, дата поставленной на учет в ИФНС в связи с осуществлением предпринимательской деятельности без образования юридического лица (том 3 л.д. 183);

- выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от дата, согласно которой квартира, расположенная по адресу: адрес, принадлежит на правах собственности П.А. с дата (том 3 л.д. 187);

- копией свидетельства о государственной регистрации права от дата, в соответствии с которым собственником квартиры адрес является П.А. (том 1 л.д. 215);

-сообщением Управления Росреестра по Пензенской области отдела по адрес от дата, из которого следует, что договор залога от дата, заключенный между М.С. и Ж.В. в лице ее представителя Кондратьевой О.О., предметом которого выступала квартира адрес, не регистрировался (том 3 л.д.184);

-уведомлениями Управления Росреестра по Пензенской области от дата и Управления Росреестра по Пензенской области отдела по адрес от дата об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о правах Кондратьевой О.О. на имеющиеся у нее на территории адрес и адрес объекты недвижимого имущества (том 3 л.д. 175, 186);

-копией загранпаспорта на имя Кондратьевой О.О. серии номер, выданного ФМС дата, и выпиской по авиаперелетам, согласно которым дата подсудимой приобретались авиабилеты и осуществлялись перелеты рейсами отправлением: "данные изъяты" дата и "данные изъяты" дата. дата ею приобретались авиабилеты и осуществлялись перелеты рейсами отправлением: "данные изъяты" дата, "данные изъяты" дата (том 3 л.д. 196, 209-212);

- копией заочного решения Ленинского районного суда г. Пензы от дата о взыскании с М.С. в пользу ОАО «М» задолженности в размере 242 481,22 рублей (том 3 л.д. 171);

- копией заочного решения Ленинского районного суда г. Пензы от дата о взыскании с К.О. в пользу ОАО «М» задолженности в размере 147 512,94 рублей (том 3 л.д. 172);

- копией решения Железнодорожного районного суда г. Пензы от дата о взыскании с М.С. в пользу ЗАО АКБ «А» задолженности в размере 113 807 рублей (том 3 л.д. 190-192);

- сообщением ИФНС об отсутствии у ИП Кондратьевой О.О. задолженности по налогам и сборам за 2009 год, 1 квартал и полугодие 2010 года (том 5 л.д. 186);

-сообщением банка «В» (ЗАО) о том, что в 2009-2010гг. Кондратьева О.О. с заявкой о выдаче кредитов в банк не обращалась (том 5 л.д.196-197).

О хищении Кондратьевой О.О. денежных средств со счетов, оформленных на К.О. и М.С. в ОАО «М», «В» (ЗАО), НБ «Т» (ОАО) свидетельствуют выписки операций по расчетным и лицевым счетам на имя указанных лиц (том 4 л.д. 220-223, 225-228, том 5 л.д. 155-156, 159, 160-167, 168).

Все перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, поэтому учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимой.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения дела и вывода о виновности Кондратьевой О.О. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора и, с учётом мнения государственного обвинителя, квалифицирует ее действия следующим образом:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием К.О.), поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием банка «В» (ЗАО) и К.О.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием ОАО «Р» и К.О.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием ОАО «М» и К.О.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием ООО «Х» и К.О.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием ООО «М» и К.О.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием «ОАО НБ «Т» и М.С.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием ЗАО АКБ «А» и М.С.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием ОАО «М» и М.С.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием ООО «Х» и М.С.), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании бесспорно установлено, что Кондратьева О.О., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «М», ООО «Х», «В» (ЗАО), ОАО «Р», ОАО НБ «Т», ЗАО АКБ «А», ООО «М», с целью незаконного получения кредитов с использованием для этого сторонних лиц и заведомо недостоверных сведений об их платежеспособности и месте работы, подыскала своих знакомых К.О. и М.С. с «чистой» кредитной историей, которых вводила в заблуждение, представляя себя директором успешной юридической фирмы «С», сообщала им под надуманным предлогом о нуждаемости в денежных средствах для открытия дополнительных офисов в адрес и адрес, на развитие которых она в марте 2010 года должна получить в банке «В» кредитные денежные средства в сумме 5 000 000 рублей. Используя доверительные отношения с К.О. и М.С., не ставя их в известность относительно своих истинных намерений и не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства перед ними, в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, заведомо зная о том, что с заявкой на получение кредита в сумме 5 000 000 рублей она в банк «В» (ЗАО) не обращалась, Кондратьева О.О. убедила их выступить заемщиками при заключении кредитных договоров с банками, а денежные средства передать ей, заверив последних, что лично, досрочно, в полном объёме погасит суммы кредитов. Для облегчения осуществления преступного умысла Кондратьева О.О. непосредственно лично оформляла пакет документов на получение кредита на имя К.О. и М.С. с внесением в них заведомо ложных сведений об их платежеспособности и месте работы. Предоставляя через К.О. и М.С. фиктивные документы в кредитно-кассовые офисы указанных выше банков, Кондратьева О.О. путем обмана и злоупотребления доверием их сотрудников, оформляла на потерпевших потребительские кредиты, полученные денежные средства похищала, не предпринимая никаких действий по выполнению указанных обязательств перед ними, чем причинила банкам материальный ущерб, а К.О. и М.С. - значительный материальный ущерб.

Она же, умышленно из корыстных побуждений, в целях хищения денежных средств, принадлежащих ее знакомой К.О., ввела последнюю в заблуждение и под предлогом якобы проводимого ею расширения сферы деятельности принадлежащей ей организации - консультационного центра «С» по оказанию правовой помощи физическим и юридическим лицам убедила передать ей денежные средства в сумме 65 000 рублей сроком на 6 месяцев, пообещав вернуть указанную сумму с начислением 8% ежемесячно за пользование займом, заведомо достоверно зная, что её материальное положение не позволяет ей погасить задолженность. Своих обязательств перед К.О. подсудимая не выполнила, денежные средства присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что все преступления совершены Кондратьевой О.О. с прямым умыслом, который был направлен на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, а именно завладения денежными средствами ОАО «М», ООО «Х», «В» (ЗАО), ОАО «Р», ОАО НБ «Т», ЗАО АКБ «А», ООО «М», К.О. и М.С. путем незаконного получения кредитов, с использованием для этого доверительных отношений с К.О. и М.С., и предоставления заведомо недостоверных сведений об их платежеспособности и месте работы, предвидела, что всем потерпевшим будет причинен имущественный ущерб (причем, К.О. и М.С. - значительный), и желала этого. При этом подсудимая руководствовалась корыстным мотивом и преследовала цель незаконного обогащения за счет чужого имущества. Свой преступный умысел Кондратьева О.О. реализовала, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Доводы Кондратьевой О.О. о невиновности, о том, что цели хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием потерпевших она не преследовала, К.О. и М.С. добровольно согласились помочь ей в незаконном получении банковских кредитов и получали за это вознаграждение, при этом К.О. лично готовила необходимые для получения банковских кредитов заведомо подложные справки о доходах формы № 2-НДФЛ на свое имя и на имя М.С., суд считает несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и опровергаются исследованными в судебном следствии доказательствами.

В частности, показаниями Кондратьевой О.О.,, не отрицавшей факт инициирования ею обращений потерпевших в ее интересах в банковские учреждения города с целью незаконного получения кредитов на условиях их личного досрочного погашения, получения указанных денежных средств и невозвращения их потерпевшим до настоящего времени, последовательными показаниями потерпевших К.О. и М.С. о том, что подсудимая, воспользовавшись сложившимися между ними доверительными отношениями, под предлогом своей финансовой состоятельности и наличия положительного решения банка о предоставлении ей банковского кредита в сумме 5 000 000 рублей, ввела их в заблуждение и убедила выступить заемщиками при заключении кредитных договоров с банками, а денежные средства передать ей, заверив их, что лично, досрочно, в полном объёме погасит суммы кредитов; подробно инструктировала их, указывая банковские учреждения, куда им необходимо обратиться с заявкой о выдаче кредита и необходимую сумму, организацию, в которой они якобы работают, а также размер заработной платы, который необходимо указать при заполнении анкеты заемщика, передавала им готовый пакет документов, в том числе справки о доходах формы № 2-НДФЛ и копии трудовых книжек, запрашиваемых банками для заключения кредитных договоров; впоследствии, обманула их и своих обязательств не выполнила, денежные средства похитила, от уплаты банковских кредитов уклонилась. Заключение судебных экспертиз полностью подтвердили показания потерпевших К.О. и М.С. о том, что выполненные от имени Кондратьевой О.О. подписи в справках о доходах физических лиц за 2009-2010гг. и краткие рукописные записи и подписи в копиях трудовых книжек на имя последних, а также подписи в договорах займа и расписках о получении денежных средств выполнены подсудимой. Вина Кондратьевой О.О. доказана и показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, документами и вещественными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, в связи с чем суд берет их за основу в приговоре.

Суд не может признать достоверным утверждение Кондратьевой О.О. о том, что часть полученных потерпевшими по кредитным договорам и переданных ей денежных средств она отдавала последним в качестве вознаграждения за услуги, поскольку объективными доказательствами они не подтверждены, наличие в распоряжении у подсудимой листка с расчетами потерпевшей К.О. по полученным по просьбе и в интересах Кондратьевой О.О. банковским кредитам, само по себе не может свидетельствовать о полученных ею выплатах. Потерпевшие К.О. и М.С., показания которых признаны судом достоверными, факт получения от подсудимой каких-либо денежных средств, на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно отрицали. Иных доказательств, объективно подтверждающих довод Кондратьевой О.О. об участии в преступлениях и присвоении потерпевшими части похищенных в банках мошенническим путем денежных средств суду не представлено.

Обстоятельства преступлений прямо свидетельствуют о том, что именно Кондратьевой О.О. были выполнены действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств потерпевших путем мошенничества, именно она, реализуя преступный умысел, воспользовавшись представленными по ее просьбе К.О. и М.С. личными данными, непосредственно изготавливала фиктивные документы, запрашиваемые банками для заключения кредитных договоров, а именно: справки о доходах на имя последних формы № 2-НДФЛ и копии трудовых книжек, вносила в них заведомо ложные сведения о том, что последние якобы работают в созданной ею юридической фирме «С» и получают среднемесячный доход в большом размере, используя доверительные отношения с К.О. и М.С. представляла эти документы сотрудникам ОАО «М», ООО «Х», «В» (ЗАО), ОАО «Р», ОАО НБ «Т», ЗАО АКБ «А», ООО «М», где оформляла на потерпевших потребительские кредиты, полученные денежные средства присваивала себе и использовала на личные нужды, уклоняясь от погашения кредитов.

О наличии у подсудимой умысла на хищение свидетельствует характер совершенных ею действий, направленных на противоправное безвозмездное изъятие денежных средств у К.О. и М.С., у названных выше кредитно-банковских учреждений.

Установлено, что Кондратьева О.О. изначально не намеревалась исполнять свои обязательства перед потерпевшими, в связи с отсутствием реальной финансовой возможности, на что указывает отсутствие у нее в собственности какого - либо имущества, нестабильное финансовое положение принадлежащего ей консультационного центра «С», наличие задолженностей по оплате труда его работников и по платежам в государственные внебюджетные фонды, а также перед другими лицами, информацию о чем она умышленно скрыла от потерпевших.

К.О. и М.С., являясь юридически неграмотными и в силу этого неспособным оценить правомерность действий подсудимой, будучи введенными ею в заблуждение, соглашались выполнять ее просьбы и передавали Кондратьевой О.О. полученные по кредитным договорам в указанных выше банковских учреждениях денежные средства.

Для придания достоверности и правдивости своим действиям, созданию у потерпевших видимости исполнения ею обязательств с целью избежания уголовной ответственности, Кондратьева О.О., достоверно зная, что не будет оплачивать платежи по кредитам, оформленным по ее просьбе и в ее интересах К.О. и М.С., писала расписки о получении у потерпевших в долг денежных средств, изготавливала договоры займа, а также заключила с М.С. фиктивный договор залога квартиры по адресу: адрес. При этом подсудимая заведомо знала, что квартира ей на праве собственности не принадлежит, полномочия по распоряжению квартирой у нее отсутствуют, поэтому М.С. продать её не сможет. С целью сокрытия преступлений Кондратьева О.О. внесла несколько платежей на расчетные счета банков в счет погашения образовавшейся кредиторской задолженности заемщиков, однако впоследствии выплаты прекратила.

Об отсутствии у подсудимой намерения возвращать потерпевшим переданные ей денежные средства свидетельствует и тот факт, что она в течение длительного времени скрывалась от потерпевших, не предпринимала добровольных мер к исполнению принятых на себя обязательств лично, досрочно, в полном объёме погашать суммы полученных в ее интересах кредитов, не пыталась их предпринять и такой возможности не имела.

Потерпевшие К.О. и М.С., излагая обстоятельства дела, отметили, что если бы подсудимая не умолчала об истинных обстоятельствах, а именно о наличии у нее долгов и отсутствии реальной финансовой возможности на момент совершения преступлений выполнить принятые на себя обязательства, то они отказались бы добровольно передать ей свои сбережения, а также оформить по ее просьбе и в ее интересах кредитные договоры в банковских учреждениях города. Следовательно, между обманом, злоупотреблением доверием и добровольной передачей денежных средств потерпевшими имеется прямая причинная связь.

Из показаний представителей потерпевших ОАО НБ «Т» З.В., «В» (ЗАО) И.Р., ОАО «М» Ж.Р., ООО «Х» К.Е., а также свидетелей сотрудников кредитно-кассовых офисов ОАО «Р», ЗАО АКБ «А» и ООО «М» следует, что в случае уведомления сотрудников учреждений об оформлении К.О. и М.С. потребительских кредитов по просьбе и в интересах третьего лица-подсудимой Кондратьевой О.О., предоставления ими в банки сведений о своем реальном имущественном положении, в выдаче денежных средств им было бы отказано.

Таким образом, Кондратьева О.О. намеренно, с целью хищения денежных средств, ввела в заблуждение К.О. и М.С., обманула их и ОАО «М», ООО «Х», В (ЗАО), ОАО «Р», ОАО НБ «Т», ЗАО АКБ «А», ООО «М». По мнению суда, умышленные действия подсудимой находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде причиненного материального ущерба.

Доводы подсудимой о том, что она намеревалась выплатить все полученные в 2009-2010гг. у К.О. и М.С. на основании договоров займа денежные средства посредством одобренного ей к выдаче банком «В» (ЗАО) кредита в сумме 5 000 000 руб., задержка в получении которого была обусловлена наличием у нее задолженности по налогам и сборам, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не основаны на материалах дела и в полном объеме опровергаются сведениями банка «В» (ЗАО) о том, что с заявками на получение кредита подсудимая никогда не обращалась, сообщением ИФНС об отсутствии у ИП Кондратьевой О.О. задолженности по налогам и сборам за 2009 год, 1 квартал и полугодие 2010 года. Каких-либо письменных доказательств, подтверждающих участие подсудимой в расширении сферы деятельности в адрес и адрес, суду не представлено.

Ссылка Кондратьевой О.О. на то, что причиной ее тяжелого финансового положения на момент незаконного получения банковских кредитов с привлечением потерпевших К.О. и М.С. стали противоправные действия ее знакомого С.А., похитившего у нее в 2008 году крупную сумму денег, а также о противоправном изъятии у нее денежных средств бывшим работником К.Е.; не может быть принята судом во внимание, поскольку не имеет отношения к предъявленному подсудимой обвинению.

Доводы подсудимой об отсутствии у нее познаний относительно порядка и условий кредитования физических лиц банковскими учреждениями г. Пензы, и о разработке схемы незаконного получения банковских кредитов с использованием подставных лиц и фиктивных документов работником службы безопасности банка «В» по имени «Алексей», являются несостоятельными. На предварительном следствии подсудимая, будучи дважды допрошенной по обстоятельством инкриминируемых деяний и во время очных ставок с потерпевшими, об указанном лице и его роли в совершении преступлений не упоминала, напротив указывала о личной осведомленности относительно порядка кредитования физических лиц банками города и инициирования ею обращений потерпевших за выдачей незаконных банковских кредитов. В судебном заседании подсудимая предоставить суду какую-либо конкретную информацию (фамилию, контактные данные указанного лица и пр.), подтверждающую ее доводы, не смогла. Потерпевшие К.О., М.С., свидетель К.Е. какой-либо информацией об указанном лице не располагали. По мнению суда, К.Е., будучи явно заинтересованной в исходе дела, защищаясь от предъявленного обвинения, сознательно умолчала в судебном заседании обо всех обстоятельствах совершенных ею преступных действий.

Суд полагает, что квалифицирующий признак совершенных Кондратьевой О.О. преступлений «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Оснований сомневаться в показаниях потерпевших К.О. и М.С. о причинении им значительного материального ущерба в результате мошеннических действий подсудимой не имеется, поскольку на это указывает имущественное положение потерпевших на момент совершения преступлений, размер похищенных у нее денежных средств, существенно превышающий размер ее дохода, факт отсутствия у них иных источников средств к существованию. Сведения, указанные потерпевшими, никем из участников процесса не оспаривались.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Кондратьевой О.О. по эпизоду хищения денежных средств ООО «М» и К.О. квалифицирующий признак хищения с «причинением значительного ущерба гражданину», в связи с излишним вменением и отказом гособвинителя от обвинения в данной части. В этой связи действия подсудимой по данному эпизоду обвинения суд квалифицирует как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием (мошенничество), ответственность за которое установлена ч.1 ст.159 УК РФ.

При определении размера ущерба, причиненного потерпевшим в результате мошеннических действий Кондратьевой О.О., суд исходит из фактически полученных ею при помощи К.О. и М.С. денежных средств в кредитно-кассовых офисах банков города, а также снятых ею со счетов банковских карт без учета комиссий и процентов, страховых взносов, а также внесенных ею впоследствии на счета банков платежей по кредитам, что подтверждается представленными суду выписками по счетам.

В связи с чем, суд снижает размер имущественного ущерба и считает установленным, что в период с дата по дата, Кондратьевой О.О. путем обмана и злоупотребления доверием совершено хищение денежных средств в следующих суммах:

- ООО «Х» и К.О. - в сумме 50 000 рублей;

- ОАО «М», К.О. - в сумме 104 400 рублей;

- В (ЗАО) и К.О. - в сумме 178 750 рублей;

- ОАО «Р» и К.О. - в сумме 105 500 рублей;

- ООО «М» и К.О. - в сумме 5 000 рублей.

- ОАО «М», М.С. - в сумме 190 400 рублей;

- ООО «Х» и М.С. - в сумме 150 000 рублей;

- ОАО НБ «Т» и М.С. - в сумме 27 240 рублей;

- ЗАО АКБ «А» и М.С. - в сумме 101 000 рублей.

Таким образом, судом установлено совершение Кондратьевой О.О. преступных деяний при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Поскольку из материалов дела следует, что Кондратьева О.О. на учете у врачей психиатров не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает (том 4 л.д. 235, 238, 240), а также, учитывая поведение подсудимой до, во время и после вменённых ей в вину действий, которые, как установлено в ходе судебного разбирательства, носили осмысленный и последовательный характер, каких-либо оснований сомневаться в её способности правильно воспринимать обстоятельства дела и осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в момент совершения преступлений у суда не имеется.

При назначении Кондратьевой О.О. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер и множественность совершенных ею умышленных корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекавшейся (т.4 л.д.232-233), определенного рода занятий и постоянного источника дохода, а также регистрации на территории г.Пензы и области не имеющей, по последнему месту жительства заместителем начальника ОВД характеризующейся без замечаний (том 4 л.д. 244).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кондратьевой О.О., суд относит совершение ею преступлений впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевших К.О. и М.С., представителя ОАО «М» Ж.Р., настаивающих на назначении Кондратьевой О.О. наказания в виде реального лишения свободы, а также мнение представителей потерпевших ОАО НБ «Т» З.В., ЗАО «В» И.Р., ООО «Х» К.Е., отнесших решение вопроса о мере наказания подсудимой на усмотрение суда.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств преступлений, отсутствия раскаяния подсудимой в содеянном и непринятия ею в течение длительного периода времени мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшим, а равно совершению иных действий, направленных на заглаживание причиненного им вреда, суд считает необходимым назначить Кондратьевой О.О. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, с отбыванием наказания, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ при назначении наказания Кондратьевой О.О. суд по делу не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного ею, не установлено.

С учётом данных о личности подсудимой и всех обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении наказания по фактам хищения имущества путём обмана и злоупотребления доверием «Т», ЗАО АКБ «А», ОАО «М» ООО «Х» и М.С. не применять к Кондратьевой О.О. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную в альтернативном порядке санкцией ч.2 ст.159 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших К.О. и М.С. о взыскании с Кондратьевой О.О. в их пользу в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, 577 015 рублей и 536 388 рублей соответственно (том 1 л.д. 190, 196) на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, в размере доказанного обвинением и невозвращенного потерпевшим имущества - 508 650 рублей и 468 640 рублей. Исковые требования в этой части обоснованы, сумма ущерба подтверждается установленными судом доказательствами.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за потерпевшим ООО «Х» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Кондратьевой О.О. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 562 361 рублей 86 копеек. Вопрос о возмещении материального ущерба суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, учитывая необходимость проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные из федерального бюджета адвокату Няхиной И.П. в размере 8056 рублей 17 копеек за оказание юридической помощи Кондратьевой О.О., суд считает необходимым взыскать с подсудимой, поскольку она не заявила об отказе от защитника и последний участвовал в судебном заседании по назначению.

Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьеву О.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества К.О.),

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества банка «В» (ЗАО) и К.О.),

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества ОАО «Р» и К.О.),

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества ОАО «М» и К.О.),

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ) (по факту хищения имущества ООО «Х» и К.О.),

-ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества ООО «М» и К.О.),

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества ОАО НБ «Т» и М.С.),

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества ЗАО АКБ «А» и М.С.),

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества ОАО «М» и М.С.),

-ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ) (по факту хищения имущества ООО «Х» и М.С.).

Назначить Кондратьевой О.О. наказание:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества К.О.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества банка «В» (ЗАО) и К.О.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «Р» и К.О.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «М» и К.О.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Х» и К.О.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «М» и К.О.) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО НБ «Т» и М.С.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ЗАО АКБ «А» и М.С.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ОАО «М» и М.С.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (по факту хищения имущества ООО «Х» и М.С.) - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кондратьевой О.О. к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Кондратьевой О.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Кондратьеву О.О. под стражу немедленно в зале судебного заседания и содержать ее под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кондратьевой О.О. исчислять с дата.

Гражданский иск К.О. удовлетворить частично. Взыскать с Кондратьевой О.О. в пользу К.О. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 508 650 рублей, в остальной части иска отказать.

Гражданский иск М.С. удовлетворить частично. Взыскать с Кондратьевой О.О. в пользу М.С. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 468 640 рублей, в остальной части иска отказать.

Признать за ООО «Х» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Кондратьевой О.О. причиненного преступлением материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Кондратьевой О.О. 8056 рублей 17 копеек в федеральный бюджет в качестве процессуальных издержек за осуществление ее защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Няхиной И.П..

Вещественные доказательства:

- "данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

"данные изъяты"

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в 10-дневный срок со дня его провозглашения, а осуждённой Кондратьевой О.О., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина