Дело №1-44/2011 Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-44/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Липатова О.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Пензы Кардакова А.В.,

подсудимого Хохлова А.М.,

защитника - адвоката Муромцевой Т.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Адрес коллегии адвокатов,

при секретаре Логуновой Н.В.,

а также с участием потерпевшей Х.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОХЛОВА А.М., Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохлов А.М. органом дознания обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа).

Согласно обвинительному акту преступление совершено Хохловым А.М. при следующих обстоятельствах:

7 января 2011 года в период времени с 16 до 17 часов Хохлов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес в Адрес , реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из руки у Х.Е. и открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон марки Данные изъяты стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Хохлов А.М. полностью согласился с вышеуказанными обстоятельствами совершенного им преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хохлов А.М. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Хохлов А.М. свое ходатайство поддержал и в присутствии своего защитника Муромцевой Т.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель Кардаков А.В., потерпевшая Х.Е. и защитник Муромцева Т.Н. согласились с ходатайством, заявленным подсудимым Хохловым А.М..

С учетом изложенного и тяжести инкриминируемого преступления, а, также принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении Хохлова А.М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Предъявленное Хохлову А.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона N26-ФЗ от Дата ), то есть в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа) обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Хохлова А.М. и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Хохлов А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, с корыстным мотивом, ранее судим за совершение преступления умышленного средней тяжести, судимость по приговору Данные изъяты Адрес от Дата в установленном законом порядке не снята и не погашена, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, имеет заболевание - Данные изъяты (л. д. 60-62, 64-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлову А.М., являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - сына 2010 года рождения, состояние здоровья.

В действиях Хохлова А.М. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя Кардакова А.В. и потерпевшей Х.Е., просивших назначить Хохлову А.М. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Хохлову А.М. наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы и считает необходимым назначить Хохлову А.М. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХОХЛОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральной закона N26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Хохлова А.М. не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Хохлову А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

- сотовый телефон марки Данные изъяты, хранящийся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Х.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья О.М. Липатов