Дело № 1-128/2010 Приговор по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-128/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 24 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Пензы под председательством судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Дрындиной Н.М.,

обвиняемых Жлудникова Александра Александровича, Савина Владислава Сергеевича, Коробейникова Евгения Александровича и Свинарева Александра Викторовича,

защитников - адвокатов Филимонова Д.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года МКА (г. Адрес) «АК», Чуркина Ю.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года ПОКА, Голутвина И.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года «АК» Адрес, Медведева А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата года РКА «П»,

при секретаре Майоровой О.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жлудникова Александра Александровича, Дата года рождения, уроженца Адрес, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ООО «С», разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Савина Владислава Сергеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего с в ЗАО «Г», холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Коробейникова Евгения Александровича, Дата года рождения, уроженца Адрес, русского, гражданина РФ, работающего грузчиком-экспедитором магазина «Т», имеющего высшее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес 11, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Свинарева Александра Викторовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жлудников А.А., Савин В.С., Коробейников Е.А. и Свинарев А.В. совершили пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой; одно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупной размере, организованной группой.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

Жлудников А.А. в период с 1 по Дата, осознавая выгодность и эффективность совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сформировал преступный умысел на создание устойчивой организованной группы для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно систематического незаконного сбыта на территории Адрес наркотических средств.

Для достижения поставленной цели Жлудников А.А. в период с Дата по Дата подыскал и вовлек в состав организованной преступной группы лиц, которые разделяли его устремления, ориентированные на быстрое достижение материального благополучия за счет сбыта партий наркотических средств. Таким образом, в состав указанной организованной группы Жлудников А.А. вовлек своих знакомых - Свинарева А.В. и Савина В.С., а с помощью последнего - Корабейникова Е.А.

Жлудников А.А., являясь организатором и руководителем организованной преступной группы, был инициатором преступных намерений, обеспечивал деятельность созданной им организованной преступной группы: осуществлял планирование преступлений; распределял роли между участниками организованной преступной группы, руководил и координировал их действия для достижения единого преступного результата, встречал и забирал прибывающие из Адрес в Адрес крупные партии наркотического средства метамфетамин; в случае необходимости лично ездил в Адрес и забирал у одного из членов организованной преступной группы Свинарева А.В. крупные партии наркотического средства метамфетамин, которые незаконно перевозил в Адрес для последующего сбыта; обеспечивал незаконное хранение крупных партий наркотического средства метамфетамин, осуществлял его расфасовку на более мелкие партии и передавал их другим членам организованной преступной группы для последующего розничного незаконного сбыта на территории Адрес.

Свинарев А.В., являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, по указаниям руководителя организованной преступной группы Жлудникова А.А. занимался поиском, незаконным приобретением у неустановленных следствием лиц и незаконным хранением с целью дальнейшей переправки в Адрес крупных партий наркотического средства метамфетамин, организовывал поставки наркотического средства метамфетамин из Адрес в Адрес, а в случае необходимости лично перевозил его в Адрес и отдавал руководителю организованной преступной группы Жлудникову А.А.; получал прибыль за незаконно сбытое наркотическое средство метамфетамин, часть из которой тратил на приобретение новых партий наркотического средства метамфетамин.

Савин В.С., являясь членом организованной преступной группы и одновременно близким другом и доверенным лицом руководителя Жлудникова А.А., действуя согласно отведенной ему роли, по указаниям последнего забирал у одного из членов организованной преступной группы - Свинарева А.В. в Адрес крупные партии наркотического средства метамфетамин, которые незаконно в целях последующего сбыта перевозил в Адрес и отдавал их руководителю организованной преступной группы Жлудникову А.А.; осуществлял поиск и вовлечение в состав организованной преступной группы новых членов, которые должны были осуществлять непосредственные розничные сбыты наркотического средства метамфетамин неопределенному кругу покупателей; имея профессиональные навыки инкассатора, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью безопасности осуществления сделок. Так, Савин В.С., выполняя отведенную ему роль, в период с Дата по Дата подыскал среди своих знакомых Корабейникова Е.А. и, зная, что последний является сотрудником милиции, употребляет наркотические средства и имеет множество знакомых из числа лиц, употребляющих наркотические средства, вовлек его в состав указанной организованной преступной группы для осуществления непосредственных розничных сбытов наркотического средства метамфетамин неопределенному кругу покупателей.

Корабейников Е.А., являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, имея множество знакомых из числа лиц, употребляющих наркотические средства, занимался поиском покупателей наркотического средства метамфетамин и осуществлял его розничный сбыт, а полученные от продажи денежные средства передавал руководителю организованной преступной группы Жлудникову А.А., оставляя себе в качестве оплаты за работу часть денежных средств или часть наркотического средства метамфетамин для личного употребления.

Созданная и руководимая Жлудниковым А.А. организованная преступная группа характеризовалась: устойчивостью ее состава; отсутствием личного знакомства и обеспечением минимального прямого контакта между рядовыми членами организованной преступной группы - Корабейниковым Е.А. и Свинаревым А.В., которые выполняли лишь отдельные, четко отведенные поручения, согласно своему ролевому участию в организованной преступной группе; сложным способом сбыта наркотических средств, включающего несколько этапов: доставку наркотических средств из Адрес в Адрес, а именно к Жлудникову А.А. с активным использованием различных видов транспорта; фасовку, незаконное хранение в тайнике до момента сбыта и доставку к месту сбыта; сбыт наркотического средства; переправка денег, полученных от сбыта метамфетамина, за пределы Адрес ; члены группы являлись жителями различных субъектов Российской Федерации.

Членами созданной и руководимой Жлудниковым А.А. организованной преступной группы были совершены следующие преступления:

Свинарев А.В., являясь членом организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, в Дата в Адрес, действуя незаконно и умышленно, из корыстных побуждений приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,066 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,066 грамма Свинарев А.В., согласно отведенной ему роли, незаконно хранил при себе с целью передачи Жлудникову А.А. для последующего сбыта. В один из дней Дата года Жлудников А.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, на автомобиле Авто1 р/з Номер, принадлежащем его отцу Жлудникову А.А., приехал из Адрес в Адрес, где встретился со Свинаревым А.В. и получил от него партию наркотического средства метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,066 грамма, передав последнему в качестве оплаты 10000 рублей. После чего, Жлудников А.А. на автомобиле Авто1 р/з Номер, незаконно храня указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере при себе, вернулся в Адрес, тем самым незаконно перевез его с целью последующего сбыта в Адрес. По прибытии в Адрес, Жлудников А.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, дал знать о данном факте другим участникам организованной преступной группы - Савину B.C. и Коробейникову Е.А., после чего расфасовал указанное наркотическое средство в упаковки, удобные для последующего розничного сбыта и стал незаконно хранить в гаражном боксе Номер гаражного кооператива «СП», расположенном по адресу: Адрес, принадлежащем его супруге З.Н.

Дата Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, созвонился с покупателем метамфетамина - К.Д. и договорился с последним о встрече с целью незаконного сбыта наркотического средства метамфетамин в торговом центре «П», расположенном по адресу: Адрес. О данной договоренности Коробейников Е.А. поставил в известность Жлудникова А.А., который выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, забрал из своего гаража часть наркотического средства, а именно наркотическое средство метамфетамин в крупном размере не менее 1,066 грамма, и с целью дальнейшего сбыта стал незаконно хранить при себе. Савин B.C., выполняя отведенную ему роль, в целях наблюдения за окружающей обстановкой с целью безопасности сделки, отправился вместе с Жлудниковым А.А. на сбыт наркотического средства. Дата в период с 21 часа до 22 часов 40 минут Жлудников А.А., выполняя роль руководителя организованной преступной группы, вместе с членами организованной группы Савиным B.C. и Коробейниковым Е.А., на своем служебном автомобиле «Авто3», р/з Номер, проехали к оговоренному месту встречи - к торговому центру «П», расположенному по адресу: Адрес, Адрес, где все трое вышли из машины и зашли в помещение торгового центра. Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, в продуктовом отделе торгового центра «П» встретился с покупателем наркотического средства метамфетамин КД и получил от последнего в качестве оплаты за 2 грамма метамфетамина денежные средства в сумме 4000 рублей. Жлудников А.А., незаконно хранящий в целях дальнейшего сбыта при себе наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,066 грамма, и наблюдающий за окружающей обстановкой с целью безопасности совершения сделки Савин B.C., в это время находились в отделе продажи сотовых телефонов торгового центра «П» и в целях конспирации к Коробейникову Е.А. с К.Д. не подходили. Коробейников Е.А., получив от К.Д. денежные средства, дал указание последнему ожидать его возвращения на том же месте, после чего прошел в отдел продажи сотовых телефонов торгового центра «П» и передал Жлудникову А.А. денежные средства в сумме 4000 рублей, а тот передал Коробейникову Е.А. наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,066 грамма. Савин B.C., действующий в составе указанной организованной преступной группы, обеспечивал безопасность сделки и следил за окружающей обстановкой. После этого Коробейников Е.А. оставил себе для личного употребления часть полученного от Жлудникова А.А. наркотического средства метамфетамин неустановленной следствием массой и незаконно храня при себе оставшееся наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,066 грамма, вернулся к ожидавшему его в продуктовом отделе ТЦ «П» К.Д. и в период с 21 часа до 22 часов 40 минут Дата незаконно передал последнему указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,066 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере Жлудников А.А., Свинарев А.В., Савин B.C., Коробейников Е.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как К.Д. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Свинарев А.В., являясь членом организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, в Дата в Адрес, действуя незаконно и умышленно, из корыстных побуждений приобрел в целях последующего сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство метамфетамин массой не менее 1,138 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере Свинарев А.В., согласно отведенной ему роли, незаконно хранил при себе с целью передачи Жлудникову А.А. для последующего сбыта. В один из дней Дата года Свинарев А.В., выполняя отведенную ему роль, на неустановленном следствием транспорте приехал в Адрес, незаконно храня при себе наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,138 грамма, тем самым незаконно перевез его с целью последующего сбыта в Адрес. В один из дней Дата года Жлудников А.А., выполняя роль руководителя организованной преступной группы, возле торгового центра «М», расположенного по адресу: Адрес, встретился со Свинаревым А.В. и получил от него партию наркотического средства метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,138 грамма. После чего, Жлудников А.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, дал знать о данном факте другим участникам организованной преступной группы - Савину B.C. и Коробейникову Е.А., после чего расфасовал указанное наркотическое средство в упаковки, удобные для последующего розничного сбыта и стал незаконно хранить в гаражном боксе Номер гаражного кооператива «СП» по адресу: Адрес б, принадлежащем его супруге З.Н.

Дата Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, созвонился с покупателем метамфетамина - КД, и договорился с последним о встрече с целью незаконного сбыта наркотического средства метамфетамин возле торгового центра «Г», расположенного по адресу, Адрес О данной договоренности Коробейников Е.А. поставил в известность Жлудникова А.А., который выполняя взятую на себя роль руководителя, забрал из своего гаража часть наркотического средства, а именно наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,138 грамма и с целью дальнейшего сбыта стал незаконно хранить при себе. Савин B.C., выполняя отведенную ему роль, для наблюдения за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности сделки, отправился вместе с Жлудниковым А.А. на сбыт наркотического средства. Дата в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Жлудников А.А., выполняя роль руководителя организованной преступной группы, вместе с членами организованной группы Савиным B.C. и Коробейниковым Е.А., на своем служебном автомобиле «Авто3» р/з Номер проехали к оговоренному месту встречи - к торговому центру «Г», расположенному по адресу: Адрес », там Коробейников Е.А. вышел из машины и зашел в подъезд Адрес, где встретился с покупателем метамфетамина К.Д. После чего Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль, следуя указаниям руководителя организованной преступной группы Жлудникова А.А., забрал у К.Д. в качестве оплаты за 2 грамма метамфетамина денежные средства в сумме 4000 рублей. Жлудников А.А., незаконно хранящий в целях дальнейшего сбыта при себе наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,138 грамма, и наблюдающий за окружающей обстановкой Савин B.C., в это время находились в автомобиле «Авто3» р/з Номер, стоящем возле торгового центра «Г» и в целях конспирации к Коробейникову Е.А. с К.Д. не подходили. Коробейников Е.А., получив от КД. денежные средства, дал указание последнему ожидать его возвращения на том же месте, после чего прошел к автомобилю «Авто3» р/з Номер где передал Жлудникову А.А. денежные средства в сумме 4000 рублей. Жлудников А.А., действуя в качестве руководителя организованной преступной группы, дал указание Савину B.C. и Коробейникову Е.А. в целях конспирации и личной безопасности отъехать вместе с ним от торгового центра «Г» на некоторое время. После чего Жлудников А.А. на автомобиле «Авто3» р/з Номер, с сидящими в нем Савиным B.C. и Коробейниковым Е.А., отъехал от торгового центра «Г», а через несколько минут снова вернулся туда и, согласно взятой на себя роли руководителя организованной преступной группы, передал Коробейникову Е.А. для последующего сбыта наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой не менее 1,138 грамма. Савин B.C., действующий в составе указанной организованной преступной группы, обеспечивал безопасность сделки и следил за окружающей обстановкой. После этого Коробейников Е.А. оставил себе для личного употребления часть полученного от Жлудникова А.А. наркотического средства метамфетамин неустановленного следствием массой, после чего, незаконно храня при себе оставшееся наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,138 грамма, вернулся к ожидавшему его около торгового центра «Г», расположенному по адресу; Адрес, К.Д. и в период с 17 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Дата незаконно передал последнему указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 1,138 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере Жлудников А.А., Свинарев А.В., Савин B.C., Коробейников Е.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как К.Д. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Адрес оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере было изъято из незаконного оборота. Жлудников А.А., выполняя свою роль руководителя организованной преступной группы, Дата в 13 часов 33 минуты через Пензенской отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: Адрес, осуществил денежный перевод на сумму 8000 рублей Свинареву А.В. за поставленную в декабре Дата года партию наркотического средства метамфетамин.

Свинарев А.В., являясь членом организованной преступной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, в Дата года в Адрес незаконно и умышленно, из корыстных побуждений приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство метамфетамин. Указанное наркотическое средство метамфетамин Свинарев А.В., согласно отведенной ему роли, незаконно хранил при себе с целью передачи Жлудникову А.А. для последующего сбыта. Дата Савин B.C. на поезде рейсом Номер «адрес» выехал из Адрес в Адрес, куда прибыл Дата. Находясь в Адрес, Савин B.C., являясь членом организованной преступной группы и одновременно близким другом и доверенным лицом руководителя Жлудникова А.А., действуя согласно отведенной ему роли по указаниям последнего, встретился со Свинаревым А.В. и получил от него партию наркотического средства метамфетамин. После чего, Савин B.C., незаконно храня указанное наркотическое средство метамфетамин Дата на поезде рейсом Номер «адрес» выехал из Адрес в Адрес, куда прибыл Дата, тем самым незаконно перевез указанное наркотическое средство метамфетамин в Адрес с целью передачи Жлудникову А.А. для последующего сбыта. По прибытии в Адрес, Савин B.C., выполняя отведенную ему роль, встретился с руководителем организованной преступной группы Жлудниковым А.А. и в целях последующего сбыта передал ему указанное наркотическое средство метамфетамин. Жлудников А.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, дал знать о данном факте другому участнику организованной преступной группы - Коробейникову Е.А., после чего расфасовал указанное наркотическое средство в упаковки, удобные для последующего розничного сбыта и стал незаконно хранить в гаражном боксе Номер гаражного кооператива «С», расположенном по адресу: Адрес, принадлежащем его супруге З.Н.

Дата Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, созвонился с покупателем метамфетамина - К.Д. и договорился с последним о встрече с целью незаконного сбыта наркотического средства метамфетамин возле бара «ЗЛ», расположенного по адресу: Адрес. О данной договоренности Коробейников Е.А. поставил в известность Жлудникова А.А., который выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, забрал из своего гаража часть наркотического средства, а именно - наркотическое средство метамфетамин массой 0,717 грамма, что является крупным размером. Дата в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут Жлудников А.А., выполняя роль руководителя организованной преступной группы, незаконно храня указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере при себе, незаконно перевез его на своем служебном автомобиле «Авто» р/з Номер к дому Номер на Адрес, где встретился с Коробейниковым Е.А. и передал ему для последующего незаконного сбыта указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,717 грамма. После чего, Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,717 грамма, прошел к бару «ЗЛ», расположенному по адресу: Адрес, где встретился с покупателем метамфетамина К.Д. Затем, Коробейников Е.А. в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут Дата, выполняя отведенную ему роль, следуя указаниям руководителя организованной преступной группы Жлудникова А.А., забрал у КД в качестве оплаты за 2 грамма метамфетамина денежные средства в сумме 5000 рублей и незаконно передал последнему указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,717 грамма. Вечером того же дня Жлудников А.А., выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, встретился с Коробейниковым Е.А. и забрал у него 4000 рублей в качестве оплаты за проданное КД наркотическое средство, оставив 1000 рублей Коробейникову Е.А. в качестве оплаты за работу. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере Жлудников А.А., Свинарев А.В., Савин B.C., Коробейников Е.А., до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как К.Д. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Дата Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, созвонился с покупателем метамфетамина - К.Д. и договорился с последним о встрече с целью незаконного сбыта наркотического средства метамфетамин возле остановки общественного транспорта «П», расположенной на Адрес. О данной договоренности Коробейников Е.А. поставил в известность Жлудникова А.А., который выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, забрал из своего гаража часть из переданных в Дата Свинаревым А.В. в Адрес Савину В.С. и привезенных последним Дата в Адрес при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства метамфетамин, а именно - наркотическое средство метамфетамин массой 0,875 грамма, что является крупным размером. Дата в период с 22 часов до 23 часов Жлудников А.А., выполняя роль руководителя организованной преступной группы, незаконно храня с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере при себе, незаконно перевез его на своем служебном автомобиле «Авто3» р/з Номер к дому Адрес, где встретился с Коробейниковым Е.А. и передал ему для последующего незаконного сбыта указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,875 грамма, после чего забрал у Коробейникова Е.А. 4000 рублей за указанное наркотическое средство метамфетамин. После чего, Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, незаконно храня при себе в целях дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,875 грамма, прошел к остановке общественного транспорта «П», расположенной на Адрес где встретился с покупателем метамфетамина К.Д. Затем, Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль, следуя указаниям руководителя организованной преступной группы Жлудникова А.А., забрал у К.Д. в качестве оплаты за 2 грамма метамфетамина денежные средства в сумме 5000 рублей и в период с 22 часов до 23 часов Дата незаконно передал последнему указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,875 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере Жлудников А.А., Свинарев А.В., Савин B.C., Коробейников Е.А., до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как К.Д. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере было изъято из незаконного оборота. Жлудников А.А., выполняя роль руководителя организованной преступной группы, Дата в 18 часов 55 минут через Пензенской отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: Адрес осуществил денежный перевод на сумму 12000 рублей Свинареву А.В. за ранее поставленную крупную партию наркотического средства метамфетамин.

Дата Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль, действуя совместно и согласованно с другими участниками организованной преступной группы, созвонился с покупателем метамфетамина - КД и договорился с последним о встрече с целью незаконного сбыта наркотического средства метамфетамин возле остановки общественного транспорта «П», расположенной на Адрес. О данной договоренности Коробейников Е.А. поставил в известность Жлудникова А.А., который выполняя взятую на себя роль руководителя организованной преступной группы, забрал из своего гаража часть из переданных в Дата Свинаревым А.В. в Адрес Савину В.С. и привезенных последним 19 февраля 2010 года в Пензу при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства метамфетамин, а именно - наркотическое средство метамфетамин массой 0,742 грамма, что является крупным размером. Дата в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут Жлудников А.А., выполняя роль руководителя организованной преступной группы, незаконно храня при себе с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере, незаконно перевез его на своем служебном автомобиле «Авто3» р/з Номер к дому Адрес, где встретился с Коробейниковым Е.А. и передал ему для последующего незаконного сбыта указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,742 грамма, после чего забрал у Коробейникова Е.А. 4000 рублей за указанное наркотическое средство метамфетамин. После чего, Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство метамфетамии в крупном размере массой 0,742 грамма, прошел к дому Адрес где встретился с покупателем метамфетамина К.Д. Затем, Коробейников Е.А., выполняя отведенную ему роль, следуя указаниям руководителя организованной преступной группы Жлудникова Е.А., забрал у К.Д. в качестве оплаты за 2 грамма метамфетамина денежные средства в сумме 5000 рублей и в период с 20 часов 10 минут до 21 часа 30 минут Дата незаконно передал последнему указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере массой 0,742 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в крупном размере Жлудников А.А., Свинарев А.В., Савин B.C., Коробейников Е.А. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как К.Д. действовал в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого указанное наркотическое средство метамфетамин в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

После незаконного сбыта Дата, Дата, Дата, части из переданных в Дата Свинаревым А.В. в Адрес Савину В.С. и привезенных последним Дата в Пензу при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства метамфетамин массой 2,234 грамма Жлудников А.А., Коробейников Е.А., Савин B.C. и Свинарев А.В., действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, оставшееся наркотическое средство метамфетамин массой 3,132 грамма, что является особо крупным размером, продолжили с целью дальнейшего сбыта незаконно хранить в гараже Жлудникова А.А., расположенном в гаражном боксе Номер гаражного кооператива «СП» по адресу: Адрес. Тем самым, Жлудников А.А., Свинарев А.В., Савин B.C., Коробейников Е.А. осуществили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере массой 3,132 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства метамфетамин в особо крупном размере Жлудников А.А., Свинарев А.В., Савин B.C., Коробейников Е.А., до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как Дата Жлудников А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области и в ходе обыска в гараже Жлудникова А.А., расположенного в гаражном боксе Номер гаражного кооператива «СП» по адресу: Адрес, было обнаружено наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 3,132 грамма.

Подсудимый Жлудников А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, с Савиным он знаком со школы, они поддерживают дружеские отношения. В конце лета Дата г. он с Савиным на своей служебной машине «Авто3» рег.знак Номер ездил в Адрес, где они отдыхали на вечеринке, проводимой на берегу какого-то озера, неподалеку от Адрес. На данной вечеринке они познакомились с молодым человеком по имени А по кличке «Змей», который постоянно проживал в Адрес. В разговоре «Змей» предложил им с Савиным употребить метамфетамин, сказав, что 1 грамм метамфетамина стоит 1000 рублей, и они с Савиным дали «Змею» 2000 рублей, и тот сразу же отдал сверток с порошком, сказал, что в свертке 2 грамма метамфетамина. Они с Савиным употребили часть данного метамфетамина, оставшуюся часть - он (Жлудников) спрятал у себя в кармане для того, чтобы употребить в дальнейшем. Ближе к утру, они с Савиным поехали обратно в Адрес Перед отъездом он обменялся со «Змеем» номерами телефонов, так как «Змей» сказал, что если вдруг понадобится метамфетамин, то они могут обратиться к нему, он достанет наркотик по цене 1000 рублей за 1 грамм. Когда приехали в Адрес, то сверток с метамфетамином он (Жлудников А.А.) оставил хранить при себе. После этого также Дата. они с Савиным на служебной машине «Авто3» рег.знак Номер поехали отдохнуть на вечеринку, проводимую на базе отдыха «ЧП», расположенную возле Адрес. По дороге туда по просьбе Савина они забрали с собой его знакомого Коробейникова Е.А. По пути на «ЧП» он (Жлудников) познакомился с Коробейниковым, который рассказал, что давно употребляет синтетические наркотики. Там же на «ЧП» они с Савиным и Коробейниковым вместе употребили метамфетамин, который был и у него (Жлудникова) и у Коробейникова. В Дата. , он (Жлудников А.А.) предварительно созвонившись со «Змеем» ездил к нему в Адрес на машине и приобрел у него для личного потребления 10 грамм метамфетамина. После этого он вернулся на машине в Адрес. Метамфетамин он расфасовал без весов «на глаз» на 10 свертков по 1 грамму и спрятал его в гаражном кооперативе на Адрес. Савину он об этом все рассказал. Часть данного метамфетамина они с Савиным употребили. До Дата к нему (Жлудникову) неоднократно обращался Коробейников с просьбой продать ему наркотик, но он ему отказывал. Дата ему снова позвонил Коробейников с просьбой продать 2 грамма метамфетамина, при этом цену с ним они не обсуждали, так как до этого Коробейников говорил, что метамфетамин стоит 2000 рублей за 1 грамм. Он (Жлудников) взяв из тайника наркотик, на служебной машине «Авто3» рег.знак Номер поехал домой к Савину, с которым этим же вечером собирались пойти отдыхать в ночной клуб, а от него вместе с Савиным поехали к Коробейникову, который сказал, что ему нужно ехать к ТЦ «П» в Адрес на встречу с другом. Когда подъехали к ТЦ «П» они втроем вышли из машины и зашли в ТЦ «П», где разошлись по разным отделам. Через некоторое время, когда он (Жлудников) с Савиным вернулись к машине, к ним подошел Коробейников и сунул ему (Жлудникову) в карман деньги. После этого он (Жлудников) в машине передал Коробейникову в присутствии Савина 2 полимерных свертка с метамфетамином. В их присутствии Коробейников открыл один из свертков и отсыпал часть содержимого в третий сверток, который оставил себе и убрал в карман, после чего ушел в ТЦ «П». Когда Коробейников вернулся, они уехали по домам.

В Дата он (Жлудников А.А.) около магазина «М» на Адрес встречался со «Змеем», который передал ему в долг 5-10 грамм метамфетамина, при условии что деньги за наркотик будут отправлены «Змею» на карточку. Для этого «Змей» СМС-сообщением направил ему (Жлудникову) номер его («Змея») карточки, на которую нужно было отправить деньги за наркотик. Эту партию наркотика он (Жлудников) расфасовал в отдельные полимерные пакетики примерно по 1 грамму, которые также стал хранить в гаражном кооперативе на Адрес. Этот наркотик он также приобретал для личного потребления, о том, что он взял у «Змея» наркотик он также говорил Савину. Дата ему позвонил Коробейников и попросил достать 2 грамма метамфетамина. Он пошел к гаражу, где забрал из тайника сверток с 2 граммами метамфетамина и на своей служебной машине «Авто3» темно-серого цвета рег.знак «Номер поехал за Савиным к нему домой, а затем за Коробейниковым в микрорайон Адрес. Коробейников сказал, что ему нужно ехать на встречу с другом к магазину «Г» в Адрес. Приехав к «Г» Коробейников вышел из машины и куда-то ушел, когда вернулся принес деньги 4000 рублей, которые отдал ему (Жлудникову). Так как он (Жлудников А.А.) хотел дать понять, что наркотика у него при себе нет, он амфетамин Коробейникову сразу отдавать не стал, а предложил проехаться немного. Они проехали к магазину «ПР» на Адрес, где немного походили, а потом снова вернулись к магазину «Г», где он передал Коробейникову два свертка с метамфетамином, из которых Коробейников часть отсыпал себе. Затем Коробейников вышел из машины и пошел на встречу с покупателем, а они с Савиным остались ждать в машине, и не видели, куда именно пошел Коробейников. Через несколько минут Коробейников вернулся, и они уехали.

Дата он через Сбербанк на Адрес осуществил перевод на сумму 8000 рублей на банковскую карточку «Змея». Деньги эти были получены от Коробейникова, а часть были личными сбережениями, эти деньги предназначались Свинареву в качестве оплаты за партию метамфетамина, которую «Змей» сам привез в декабре Дата Адрес и отдал ему.

В Дата он созванивался со «Змеем» и в ходе разговора с ним последний пообещал встретиться в Адрес с Савиным для оказания ему помощи в трудоустройстве, который в то время также находился в Адрес. Когда Савин вернулся из Адрес, то передал ему (Жлудникову) метамфетамин, полученный им от «Змея» в Адрес, деньги за который он (Жлудников) должен был также перечислить «Змею» на карточку. Привезенные Савиным свертки с наркотиком он (Жлудников) также спрятал в тайнике в том же гаражном кооперативе. Дата ему позвонил Коробейников и попросил достать 2 грамма наркотика. В этот же день на своей служебной машине «Авто3» темно-серого цвета рег.знак «Номер » он подъехал к дому Коробейникова в микрорайон «Б», где последний отдал ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего он (Жлудников) поехал в гаражный кооператив на Адрес, где из тайника достал свертки с 2 граммами наркотика и через 30-40 минут вернулся к дому Коробейникова, где около машины передал ему наркотик.

Дата ему позвонил Коробейников и сказал, что ему надо 2 грамма метамфетамина. В этот же день на своей служебной машине «Авто3» темно-серого цвета рег.знак Номер » он подъехал к дому Коробейникова в микрорайон «Б», где последний отдал ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего он (Жлудников) поехал в гаражный кооператив на Адрес где из тайника достал свертки с 2 граммами наркотика и через 30-40 минут вернулся к дому Коробейникова, где около машины передал ему наркотик.

Дата позвонил Коробейников и попросил достать 2 грамма метамфетамина. В этот же день на своей служебной машине «Авто3» темно-серого цвета рег.знак Номер он подъехал к дому Коробейникова в микрорайон «Б», где последний отдал ему деньги в сумме 4000 рублей, после чего он (Жлудников) поехал в гаражный кооператив на Адрес, где из тайника достал свертки с 2 граммами наркотика и через 30-40 минут вернулся к дому Коробейникова, где около машины передал ему наркотик.

Дата около 18-19 часов он заехал в Сбербанк на Адрес, где сделал денежный перевод на сумму 12000 рублей на карточку Свинарева («Змея»). Деньги были частично получены от Коробейникова за проданный наркотик и предназначались Свинареву за ту партию амфетамина, которую он передал через Савина Дата Свинареву он отправил не всю сумму, т.е. 15000 рублей, а только часть, так как оставшийся амфетамин продать еще не успели. Оставшийся амфетамин он расфасовал в целлофановые свертки и спрятал под козырек в машине в своем гараже.

Дата вечером он (Жлудников) после встречи с Коробейниковым, который передал ему за наркотик 4000 рублей, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его привезли в здание наркоконтроля, где в присутствии двоих парней досмотрели и изъяли деньги в сумме около 9800 рублей, из которых 4000 рублей он получил от Коробейникова за 2 грамма амфетамина, а 5800 рублей являются личными сбережениями, 2 чека о переводах денег на карту «Змея» за амфетамин. Через некоторое время вместе с сотрудниками наркоконтроля он поехал в гаражный коопераив на Адрес, где в гараже, принадлежащем его жене, он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля 5 свертков метамфетамина, который он хранил для личного потребления.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания Жлудникова А.А., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 58-63, т.1 л.д.237-242) из которых следует, что в конце лета Дата г. он с Савиным на своей служебной машине «Авто3» рег.знак Номер ездил в Адрес, где они вместе отдыхали на вечеринке, проводимой на берегу какого-то озера, неподалеку от Адрес. На данной вечеринке они познакомились с молодым человеком по имени А по кличке «Змей», который предложил им с Савиным амфетамин по цене за 1 грамм 1000 рублей. Они с Савиным купили у «Змея» за 2000 рублей 2 грамма амфетамина. Они с Савиным употребили часть данного амфетамина сразу, а оставшуюся часть амфетамина он спрятал у себя в кармане для того, чтобы употребить в дальнейшем. Александр «Змей» сказал, что может продать не только мелкие, но и оптовые партии этого наркотика по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он обменялся со «Змеем» номерами телефонов и договорились созвониться. Они с Савиным решили, что амфетамин в Адрес можно продавать по цене 2000 рублей за 1 грамм, чтобы компенсировались расходы на дорогу и была выгода. В Дата они с Савиным отдыхали на базе отдыха «ЧП» в Адрес, где Савин познакомил его с Коробейниковым. Втроем они употребляли амфетамин, приобретенный у Александра «Змея» в Адрес. Коробейников рассказал ему, что он давно употребляет наркотики и у него есть много знакомых в этой среде, после чего он (Жлудников) обменялся с Корробейниковым номерами телефонов. В начале Дата. , он (Жлудников А.А.), позвонив «Змею», заказал у него партию амфетамина в размере 10 грамм. «Змей» назначил встречу в Адрес через несколько дней. Савин об этом разговоре знал. Он (Жлудников A.A.) взяв 10000 рублей на машине отца Авто3 бежевого цвета, рег.знак «Номер приехал в Адрес, где в вечернее время встретился возле какой-то станции метро со «Змеем» и отдал ему 10000 рублей, а тот сразу же отдал ему 1 целлофановый сверток с 10 граммами амфетамина. После этого он вернулся на машине в Адрес. Амфетамин он расфасовал без весов «на глаз» на 10 свертков по 1 грамму и спрятал его в гараже, который зарегистрирован на имя его жены и расположен в гаражном кооперативе на Адрес. Савину он все рассказал. Часть данного амфетамина они с Савиным употребили. Ни у него самого, ни у Савина в Адрес знакомых, употребляющих амфетамин не было, но зато такие знакомые имелись у Коробейникова, который согласился брать амфетамин для своих знакомых. Кто был покупателем амфетамина, он (Жлудников А.А.) не знает, с покупателями общался только Коробейников. Он сказал Коробейникову, что 1 грамм амфетамина будет стоить 2000 рублей, а за какую сумму тот будет продавать амфетамин покупателям, его не интересовало. Дата ему позвонил Коробейников и сказал, что есть люди, которые хотят купить 2 грамма амфетамина. После этого он заехал в гараж, где забрал 2 свертка с амфетамином общей массой 2 грамма, затем забрал Савина из дома, живет тот в Адрес и они вдвоем поехали домой к Коробейникову в микрорайон «Б» Адрес. Ездили на его (Жлудникова А.А.) служебной машине «Авто3» темно-серого цвета рег.знак Номер После этого они втроем по просьбе Коробейникова проехали к ТЦ «П» на прАдрес. Там они вышли из машины. Он и Савин пошли в отдел продаж сотовых телефонов и стали там ждать, а Коробейников пошел встречаться с покупателем амфетамина. Через несколько минут Коробейников подошел к ним и отдал ему 4000 рублей на 2 грамма амфетамина. Он отдал Коробейникову 2 свертка с амфетамином. Коробейников свертки у него забрал, и они пришли в машину. Коробейников при нем и при Савине отсыпал часть амфетамина из одного свертка в другой. Сверток с амфетамином поменьше он оставил себе и убрал в карман, а второй сверток он унес покупателю. Через несколько минут Коробейников вернулся и они поехали отдохнуть в ночной клуб, оплачивал вечер он (Жлудников А.А.).

В Адрес ему (Жлудникову А.А.) позвонил «Змей» и сказал, что он в Пензе, и предложил взять у него амфетамин по 1000 рублей за грамм. Они встретились около 21-22 часов того же дня возле магазина «М» на Адрес. При встрече «Змей» отдал ему около 5-10 грамм амфетамина. Так как денег у него (Жлудникова А.А.) с собой не было, «Змей» решил оставить амфетамин под реализацию, т.е. деньги он должен был вернуть, когда продаст амфетамин. Данный амфетамин он (Жлудников А.А.) отвез к гаражу, где спрятал в снегу поблизости от гаража. После чего рассказал об этом Савину, Коробейников тоже был в курсе, что приехал человек и привез амфетамин. Часть данного амфетамина они с Савиным и Коробейниковым употребили, а часть продали в течении Дата покупателям, которых нашел Коробейников. Дата ему позвонил Коробейников и сказал, что имеются покупатели, которые хотят купить 2 грамма амфетамина. Он пошел к гаражу, где забрал из тайника сверток с 2 граммами амфетамина и на своей служебной машине «Авто3» темно-серого цвета рег.знак Номер поехал за Савиным домой к дому Номер на Адрес Адрес. С Савиным они поехали домой к Коробейникову в микрорайон «Б» Адрес. Когда Коробейников сел в машину, то сказал, что покупатель будет ждать в микрорайоне «адрес» возле магазина «Г». Подъехав к магазину «Г», Коробейников вышел из машины и пошел на встречу с покупателем амфетамина, а они с Савиным остались ждать его в машине. Куда именно ходил Коробейников, он не видел, вернулся он через несколько минут и отдал ему 4000 рублей. У него (Жлудникова А.А.) было нехорошее предчувствие, поэтому амфетамин Коробейникову он сразу отдавать не стал, а предложил проехаться немного. Они проехали к магазину «ПЕ» на Адрес, где немного походили, а потом снова вернулись к магазину «Г». Возле магазина «Г» Коробейников вышел из машины и пошел на встречу с покупателем, а они с Савиным остались ждать в машине. Через несколько минут Коробейников вернулся, а он (Жлудников А.А.) его угостил свертком с небольшим количеством амфетамина, после чего отвез Савина и Коробейникова по домам.

Дата он через Сбербанк на Адрес осуществил перевод на сумму 8000 рублей на банковскую карточку «Змея», номер которой он сам продиктовал. Деньги эти были получены от покупателей амфетамина и предназначались Александру «Змею» в качестве оплаты за партию амфетамина, которую «Змей» привез в Дата года в Адрес и отдал под реализацию.

В Дата ему позвонил «Змей» и сказал, что вероятно приедет в Адрес, надо ли ему привезти амфетамин. Он ответил «Змею», что амфетамин закончился, можно везти. Через несколько дней «Змей» перезвонил и сказал, что в Пензу он не приедет. В это время Савин был в Адрес, и «Змей» сказал, что он тоже в Адрес и, связавшись с Савиным, передаст 15 грамм амфетамина через него. Договорились, что деньги за этот амфетамина он (Жлудников А.А.) перешлет на банковскую карту «Змея» позже. Через несколько дней из Адрес приехал Савин и отдал ему 3 свертка по 5 грамм амфетамина в каждом. Эти свертки с амфетамином он спрятал у себя в гараже. Коробейникову он позвонил и сказал, что привезли еще партию амфетамина. В один из дней февраля они с Савиными и Коробейниковым попробовали данный амфетамин, качество оказалось хорошее. Цену за амфетамин они оставили прежнюю - 2000 рублей за 1 грамм.

Дата ему позвонил Коробейников и сказал, что есть покупатели амфетамина и они желают купить 2 грамма наркотика. Вечером того же дня он (Жлудников А.А.) забрал из гаража 2 грамма амфетамина и оставил их храниться при себе. Через некоторое время он один приехал на своей служебной машине «Авто3 темно-серого цвета рег.знак Номер домой к Коробейникову в микрорайон «Б» и отдал ему сверток с 2 граммами амфетамина. Через несколько часов он снова приехал к Коробейникову домой, и тот сразу же отдал ему 4000 рублей.

Дата ему позвонил Коробейников и сказал, что покупатели амфетамина желают купить 2 грамма. В тот же день он забрал из гаража 2 грамма амфетамина и оставил храниться при себе. Вечером того же дня он один приехал на своей служебной машине «Авто3» темно-серого цвета рег.знак Номер домой к Коробейникову в микрорайон «Б» и отдал ему 2 грамма амфетамина. Сверток с амфетамином он спрятал внутри строительной перчатки, которую положил на снег, а Коробейников по его указанию подобрал ее. Он сказал Коробейникову, что за деньгами заехать у него не будет возможности, тогда Коробейников отдал ему 4000 рублей из своих денег, чтобы он к нему больше не заезжал. Савин с ним не ездил, но он ему об этом случае рассказал.

Дата позвонил Коробейников и сказал, что покупатели амфетамина желают приобрести 2 грамма. В тот же день он (Жлудников) забрал из гаража 2 грамма амфетамина и оставил храниться при себе, завернув в газетный сверток. Вечером того же дня он приехал на своей служебной машине «Авто3» темно-серого цвета рег.знак «Номер домой к Коробейникову в микрорайон «Б». Он сразу забрал у Коробейникова 4000 рублей за амфетамин, после чего отъехал в магазин «Л» на Адрес, где немного походил и снова вернулся к дому Коробейникова, где газетный сверток с амфетамином он положил на снег рядом с машиной. Когда подошел Коробейников он ему указал на сверток, лежащий на снегу, Коробейников его подобрал, а он сразу же уехал. Савин с ним не ездил, но он ему об этом случае говорил. Дата около 18-19 часов он заехал в Сбербанк на Адрес, где сделал денежный перевод на сумму 12000 рублей на карточку «Змея». Деньги были получены от покупателей амфетамина за проданный наркотик и предназначались «Змею» за ту партию амфетамина, которую он передал через Савина в Дата «Змею» он отправил не всю сумму, т.е. 15000 рублей, а только часть, так как оставшийся амфетамин продать еще не успели. Оставшийся амфетамин он расфасовал в целлофановые свертки и спрятал под козырек в машине в своем гараже.

Все деньги за наркотик он (Жлудников) держал у себя, а Савину давал его долю по 100-500 рублей, когда он попросит.

Дата в вечернее время после его задержания сотрудниками УФСКН он вместе с сотрудниками наркоконтроля поехал на обыск в его гараже, где он добровольно выдал сотруднику наркоконтроля при понятых оставшиеся у него 5 свертков амфетамина. Был составлен протокол, в котором все расписались. Изъятые на обыске свертки с амфетамином были упакованы, опечатаны печатью наркоконтроля, на упаковках все расписались.

В судебном заседании Жлудников пояснил, что изложенные в оглашенном протоколе его допроса показания он не давал, а подписал протокол под давлением со стороны сотрудников УФСКН, содержание данного протокола не соответствует действительности.

Подсудимый Савин В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что Дата, он вместе с Жлудниковым на его служебной машине «Авто» находился на вечеринке под открытым небом в Адрес, где познакомились с парнем по имени А по кличке «Змей». В разговоре «Змей» предложил им приобрести у него амфетамин по цене за 1 грамм 1000 рублей. Они с Жлудниковым купили наркотик, который все вместе употребили в машине Жлудникова. Перед отъездом домой Жлудников и «Змей» обменялись номерами телефонов. Через некоторое время они с Жлудниковым поехали отдыхать на базу отдыха «ЧП» возле Адрес, с собой взяли знакомого - Коробейникова Е., поехать которому предложил он (Савин). Когда приехали на базу отдыха «ЧП», то в машине Жлудников достал амфетамин и они втроем употребили его. На базе отдыха Жлудников и Коробейников познакомились и обменялись номерами телефонов. Вечером Дата к нему домой приехал на своей машине «Авто» Жлудников и они поехали вместе домой к Коробейникову в район Адрес. Коробейников сел в машину и попросил отвезти его к ТЦ «П», где у Коробейникова была назначена какая-то встреча. По дороге Жлудников и Коробейников говорили об амфетамине, но он в их разговоре участия не принимал. Когда они приехали в ТЦ «П», то все втроем вышли из машины. Коробейников ушел к покупателю амфетамина, а он и Жлудников пошли в отдел продажи сотовых телефонов. Через несколько мину туда пришел и Коробойников, который отдал какие-то деньги Жлудникову. Они вернулись к Жлудникову в машину, где Жлудников отдал Коробейникову два свертка. Коробейников открыл свертки, там оказался порошок, он (Савин B.C.) догадался, что это амфетамин. Коробейников отсыпал часть порошка в другой сверток. Сверток, где порошка осталось меньше, Коробейников убрал в карман, а второй, забрав с собой, ушел. Он (Савин B.C.) понял, что Коробейников понес амфетамин покупателю. Со слов Жлудникова он знал, что амфетамин тот получил от «Змея», когда ездил в Адрес Дата Он знал, что амфетамин хранился у Жлудникова, но где именно ему не известно. Через некоторое время Коробейников вернулся, и они втроем поехали в ночной клуб, где провели вечер. Оплачивал гулянье Жлудников.

Дата вечером к нему приехал Жлудников А.А. и сказал, что с ним нужно съездить в одно место. Он сел к нему в служебную автомашину и они поехали домой к Коробейникову Е.А., который попросил подвезти его к магазину «Г», сказал, что у него там встреча, нужно что-то отдать или взять. Они поехали к магазину «Г», где Коробейников Е.А. пошел на встречу. Они со Жлудниковым А.А. ждали его в машине. Прошло около 10 минут, Коробейников Е.А. вернулся, сел в машину и передал Жлудникову А.А. деньги. После этого Жлудников А.А. сказал, что надо прокатиться, и они поехали в магазин «П», где немного походили, примерно минут 10, после чего снова приехали к магазину «Г», где в машине Жлудников А.А, передал Коробейникову Е.А. свертки с амфетамином. Он (Коробейников), взяв эти свертки, куда-то ушел. Они со Жлудниковым А.А. подождали Коробейникова Е.А. в автомашине, после чего он примерно через минут 10 снова пришел, сказал Жлудникову, что все нормально, после чего они отвезли Коробейникова Е.А. домой. Событие, произошедшее около магазина «Г» они со Жлудниковым А.А, не обсуждали, однако он понимал, что там происходило, но его это не касалось. Со слов Жлудникова, он знает, что амфетамин ему дал «змей».

Дата он поехал в Адрес, чтобы там найти и устроиться на работу. Через некоторое время Жлудников позвонил ему и попросил встретиться со «Змеем», так как тот мог помочь с трудоустройством в Адрес, также Жлудников попросил забрать у «Змея» какую-то посылку и привезти ее ему Адрес. Через некоторое время ему перезвонил «Змей» и назначил встречу возле какой-то станции метро. Дата около 16 часов возле оговоренной станции метро в Адрес он встретился со «Змеем», который передал ему небольшой сверток из фольги и сказал, что его надо отдать Жлудникову. Дата на поезде «адрес» с Казанского вокзал он выехал в Адрес, куда приехал на следующий день. Переданный «Змеем» сверток Дата вечером он отдал возле своего Адрес Жлудникову. Позже от Жлудникова он узнал, что в свертке, который ему передал «Змей», был амфетамин. В разговорах Жлудников несколько раз упоминал, что амфетамин Коробейников продает своим знакомым. Он догадывался, что вся компания Коробейникова Е.А. является наркоманами, поскольку он и сам этого не скрывал, что употреблял ранее наркотики и продолжает это делать.

Подсудимый Коробейников Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что с Савиным он познакомился примерно в Дата, когда он работал в магазине Э, а Савин B.C. работал инкассатором. С Жлудниковым А.А. его познакомил Савин B.C., когда они вместе ездили отдыхать на «ЧП» летом Дата. Туда его позвал Савин В.С., который позвонил ему и предложил поехать с ним и его другом (Жлудниковым) на джипе. Там они втроем употребляли амфетамин, который был у Жлудникова. В Дата года ему стал звонить знакомый - К.Д., который попросил помочь приобрести амфетамин. После этого он несколько раз спросил у Жлудникова А.А., может ли тот достать амфетамин, но Жлудников А.А. отказывал. После этого прошло некоторое время и когда он вместе с Жлудниковым А.А. и Савиным B.C. отдыхал в одном из клубов, ему (Коробейникову Е.А.) позвонил КД и попросил помочь достать наркотик. Он спросил у Жлудникова А.А., смогут ли они помочь парню, Жлудников согласился. Дата ему снова позвонил КД и попросил помочь достать 2 грамма амфетамина, спросив при этом о его стоимости. Он (Коробейников) узнал у Жлудникова А.А. о стоимости амфетамина и тот сказал, что 2 грамма амфетамина будет стоить 4000 рублей, о чем он сообщил КД, который попросил его (Корабейникова) приехать к магазину «П». Об этом он (Коробейников) сообщил Жлудникову А.А., который согласился подъехать к «П», так как туда надо было отвезти Савина. Дата примерно около 19 часов к нему домой на своей служебной автомашине «Авто» темно-серого цвета, цифры в номере Номер приехали Жлудников и Савин, с которыми вместе поехали к ТЦ «П». По пути к «П» Жлудников сомневался, нужно ли продавать амфетамин К.Д., но Савин его уговорил. Когда они приехали к торговому центру «П», то он вышел из машины и пошел в продуктовый отдел на встречу с К.Д., который передал ему 4000 рублей. Он (Коробейников) забрал деньги и принес их в отдел продажи сотовых телефонов, где его ожидали Жлудников А.А. и Савин B.C. Деньги он положил в карман Жлудникова, после этого Жлудников А.А. предал ему сверток с амфетамином, который он отнес К.Д.. После этого он вернулся в машину Жлудникова.

Через некоторое время они снова созвонились с К.Д., который спросил, можно ли еще достать амфетамин. Он (Коробейников Е.А.) перезвонил Жлудникову, который согласился продать, о чем он сообщил К.Д.. К.Д. попросил достать 2 грамма амфетамина и приехать к нему домой на Адрес, о чем он сообщил Жлудникову. Вечером, Жлудников на своей служебной автомашине приехал к нему вместе с Савиным B.C. После этого они втроем проехали к магазину «Г» в Арбеково, где Жлудников и Савин остались ждать его в машине, а он пошел на встречу с К.Д. в подъезд одного из жилых домов. При встрече К.Д. передал ему деньги 4000 рублей, которые он (Коробейников) отнес в машину Жлудникову. Так как Жлудников что-то подозревал, он сказал, что надо на всякий случай прокатиться, после чего они поехали, в магазин «П», а на обратном пути остановились около какого-то киоска, где внутри машины Жлудников А.А. передал ему 2 свертка с амфетамином, он (Коробейников Е.А.) стал при Савине и Жлудникове из одного свертка пересыпать амфетамин для себя. После этого Жлудников А.А. посоветовал, чтобы он положил амфетамин на асфальт, а не передавал К.Д. в руки. Он позвонил К.Д., сказал, что наркотик будет лежать около магазина «Г» на асфальте. Через некоторое время к назначенному месту подошел К.Д., которому он показал место, куда положил сверток с амфетамином, после чего вернулся в машину к Жлудникову.

В Дата Жлудников А.А. ему сказал, что у него появилась партия амфетамина хорошего качества. Савин B.C. и Жлудников А.А. интересовались, нужен ли амфетамин К.Д.. В это же время К.Д. также звонил и просил найти ему амфетамин. Ему он сообщил что амфетамин уже по цене 2500 рублей за грамм. При нем (Коробейникове) Жлудников А.А. и Савин B.C. совещались по поводу цены на новую партию, в итоге они решили оставить цену прежней в 2000 рублей за грамм. Цену в 2500 рублей за грамм он установил самостоятельно, поскольку так решил, что ему тоже это будет выгодно. Дата он созвонился с К.Д., тот заказал 2 грамма амфетамина. Они договорились встретиться с ним возле бара «ЗЛ» на Адрес. Затем он позвонил Жлудникову А.А., сообщил ему об этом, тот согласился на предложение продать К.Д. 2 грамма амфетамина, но так как ему срочно нужны были деньги попросил его (Коробейникова) отдать ему за наркотик свои деньги. Вечером того же дня Жлудников приехал к нему домой на своей служебной автомашине Авто3 и отдал ему сверток с 2 граммами амфетамина, а он (Коробейников) сразу же отдал ему из своих денег 4000 рублей. Через несколько минут он прошел к бару «ЗЛ», где встретился в К.Д., который отдал ему 5000 рублей, а он передал ему сверток с 2 граммами амфетамина.

Дата они созвонились с К.Д., по телефону тот в очередной раз заказал 2 грамма амфетамина. Он перезвонил Жлудникову А.А., а тот сказал, что сможет достать. С КД они договорились встретиться возле остановки общественного транспорта «П» на Адрес. Вечером того же дня к нему домой на своей машине заехал Жлудников А.А. и отдал ему перчатку, в которую спрятал сверток с 2 граммами амфетамина, причем положил ее на снег. При этом Жлудников А.А. сказал, что у него не будет возможности заехать за деньгами, тогда он сразу же отдал Жлудникову 4000 рублей из своих личных денег, чтобы он второй раз не заезжал. После того, как Жлудников А.А. от него уехал, он подошел к остановке общественного транспорта «П», где встретился с К.Д., который отдал ему 5000 рублей за 2 грамма амфетамина, поскольку такую цену они определили заранее. Он забрал у Д деньги и передал ему перчатку, которую дал Жлудников А.А., в которой был спрятан сверток с 2 граммами амфетамина. Данную перчатку он передавал К.Д. не лично в руки, а положил на снег неподалеку, причем показал ему это место. К.Д. подобрал ее.

После этого вечером Дата, а также днем Дата ему снова звонил К.Д. и просил помочь купить 2 грамма амфетамина. Он позвонил Жлудникову и сообщил об этом. Жлудников согласился. С КД он (Коробейников) договорились встретиться Дата возле остановки общественного транспорта «П». Он созвонился со Жлудниковым и сказал, чтобы он привез ему 2 грамма амфетамина. Жлудников А.А. согласился и попросил сразу же забрать 4000 рублей у покупателя. Вечером того же дня к нему домой на своей машине заехал Жлудников, попросил отдать ему деньги, он отдал Жлудникову 4000 рублей, после этого Жлудников А.А. куда-то уехал на машине, а его попросил подождать. Примерно через полчаса Жлудников вернулся и сказал, что сверток с амфетамином он положил на снег сзади машины. Он обошел автомобиль Жлудникова сзади и подобрал с земли газетный сверток, развернул, там лежал один сверток с 2 граммами амфетамина, Жлудников А.А. сразу уехал. После этого он встретился на Адрес недалеко от стоянки автосалона «Авто2» с К.Д., который отдал ему 5000 рублей, а он (Коробейников) указал ему месту в снегу, где он спрятал сверток с наркотиком. К.Д. подобрал со снега газетный сверток, в котором лежал целлофановый сверток с 2 граммами амфетамина и стал разворачивать, чтобы посмотреть. После этого на том же месте они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и сотрудниками ОСБ милиции. Его доставили в здание наркоконтроля, произвели его досмотр, изъяли деньги, которые он забрал у Д.К. за 2 грамма амфетамина в сумме 5 тысяч рублей.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания Коробейникова Е.А., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1 л.д. 47-52, 217-221), из которых следует, что в один из выходных Дата ему позвонил Савин и предложил поехать с ним и его другом на базу отдыха на «ЧП» неподалеку от Адрес, на что он согласился. Вечером того же дня за ним заехал Савин и Жлудников и вместе поехали на «ЧП». Там по предложению Жлудникова употребили имевшийся у него (Жлудникова) амфетамин -«фен». На следующий день они со Жлудниковым обменялись номерами телефонов. После этого во время одной из встреч со Жлудниковым он сказал ему (Коробейникову), что если ему понадобится, то за «феном» можно обратиться к нему, так как у него есть возможность доставать партии «фена», но покупателей должен будет «пробивать» он (Коробейников). При этом Жлудников сказал, что будет давать ему «фен» по цене 2000 рублей за 1 грамм, а он уже может эту цену для покупателей поднимать, отсыпать себе и т.д.

В Дата его (Коробейникова) знакомый К.Д. поинтересовался «феном» и он сказал ему, что есть знакомый который может достать «фен», но Жлудников отказался лично знакомиться с К.Д. и сказал, что будет продавать «фен» только через него (Коробейникова).

В конце Дата ему позвонил К.Д. и поинтересовался продажей «фена». После этого он (Коробейников) позвонил Жлудникову и рассказал о данной ситуации. Жлудников согласился съездить на встречу с К.Д. при условии, что передавать «фен» К.Д. будет он (Коробейников). Затем он (Коробейников) позвонил К.Д. и назначил встречу на вечер возле ТЦ «ПР» на Адрес. К.Д. сказал, что ему надо 2 грамма «фена», на что он (Коробейников) сказал, что 1 грамм стоить будет 2000 рублей. После этого он позвонил Жлудникову и сообщил, что К.Д. нужно 2 грамма наркотика. Через некоторое время к нему домой заехал Жлудников и Савин на машине «Авто3» серо-синего цвета, рег.знак Номер и они поехали к ТЦ «ПР», где вышли из машины. Жлудников и Савин пошли в отдел продажи сотовых телефонов, а он встретился с К.Д. в продуктовом отделе ТЦ «ПР». Он забрал у К.Д. 4000 рублей и пошел в отдел продажи сотовых телефонов, где отдал Жлудникову 4000 рублей и забрал у него сверток с 2 граммами «фена». Савин стоял рядом и все видел. Данный сверток он отнес в продуктовый отдел ТЦ «ПР», где отдал его ожидавшему там К.Д.. Затем он вернулся к Жлудникову и Савину и за удачно проведенную сделку он «проставился» ему и Савину, т.е. за его счет посидели в ночном клубе.

В один из дней Дата К.Д. снова позвонил ему и попросил продать «фен». Он (Коробейников) позвонил Жлудникову, который согласился съездить на встречу с К.Д. вечером Дата на Адрес за магазином «Г». К.Д. попросил привезти 2 грамма «фена» и он (Коробейников) сказал ему, что 1 грамм стоит 2000 рублей. О том, что К.Д. нужно 2 грамма «фена», которые надо отвезти ему к магазину «Г» он сообщил Жлудникову. Вечером того же дня к нему (Коробейникову) домой заехал Жлудников вместе с Савиным на машине «Авто3». Втроем они поехали к магазину «Г», где Жлудников остановил машину во дворах домов за магазином «Г», а он Коробейников позвонил К.Д., который попросил его зайти в подъезд ближайшего дома. Жлудников и Савин остались сидеть в машине, а он пошел в указанный К.Д. подъезд, где, встретившись с ним на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, К.Д. отдал ему 4000 рублей. Он(Коробейников) попросил дождаться его, а сам вернулся в машину к Жлудникову и Савину, где Жлудников забрал у него (Коробейникова) 4000 рублей, сказав, что что-то подозревает и на всякий случай с передачей «фена» повременить. Они поехали в ТЦ «П», где немного походили, а потом вернулись к магазину «Г на Адрес, где Жлудников в машине отдал ему (Коробейникову) сверток с «феном». Он (Коробейников) позвонил К.Д., сказал, что ждет его у входа в магазин «Г», а сам вышел из машины и стал ждать. Жлудников и Савин, высадив его, отъехали в сторону, чтобы их не было видно. Через несколько секунд к нему (Коробейникову) подошел К.Д. и он отдал ему сверток с «феном». Сверток с «феном» он передавал К.Д. не лично в руки, а положил его на асфальт, а К.Д. по его указанию подобрал его. Об этом способе передаче «фена» ему посоветовал Жлудников, так как он что-то подозревал. Когда он (Коробейников) вернулся в машину, Жлудников за успешную сделку угостил его свертком с четвертью грамма «фена».

В феврале 2010 г. Жлудников сообщил ему, что у него появился «фен» очень хорошего качества, и он будет стоить дороже. Жлудников и Савин долго советовались насчет цены, и наконец Жлудников сказал, что ему нужно будет отдавать по 2000 рублей с каждого грамма «фена». Он (Коробейников) решил выгадать себе прибыли и продавать «фен» покупателям по цене 2500 рублей за грамм и 500 рублей оставлять себе в качестве компенсации за проделанную работу.

Дата К.Д. заказал 2 грамма «фена», и он (Коробейников) сказал ему, что «фен» будет стоить по 2500 рублей за грамм. К.Д. согласился купить, и они договорились встретиться возле бара «ЗЛ» на Адрес. Он (Коробейников) созвонился с Жлудниковым и сказал, чтобы вечером он подъезжал с 2 граммами «фена», тот согласился. Вечером того же дня Жлудников приехал к нему (Коробейникову) домой на своей автомашине и отдал ему сверток с 2 граммами «фена», сказав, что за деньгами он заедет позже. Через несколько минут он (Коробейников) прошел к бару «Золотая луза», где встретился с К.Д., который отдал ему 5000 рублей. Он (Коробейников) забрал деньги и передал ему сверток с 2 граммами «фена». Через несколько часов к нему (Коробейникову) домой приехал Жлудников и забрал 4000 рублей за проданный «фен».

Дата он созвонился с К.Д. и тот заказал 2 грамма «фена». Они договорились встретиться возле остановки общественного транспорта «ПТ» в микрорайоне Адрес. Он (Коробейников) созвонился с Жлудниковым и сказал, чтобы вечером он подъезжал с 2 граммами «фена», тот сказал, что приедет. Вечером того же дня к нему (Коробейникову) домой на своей машине заехал Жлудников и отдал перчатку, в которую спрятал сверток с 2 граммами «фена». За «фен» он (Коробейников) сразу отдал ему 4000 рублей из своих личных денег. Через несколько минут он (Коробейников) прошел к остановке общественного транспорта «П», где встретился с К.Д., взял у него 5000 рублей и перчатку, в которой был спрятан сверток с 2 граммами «фена». Данную перчатку он передавал К.Д. не лично в руки, а положил на снег неподалеку и К.Д. по его (Коробейникова) указанию подобрал ее.

Вечером Дата и Дата ему позвонил К.Д. и заказал 2 грамма «фена», договорившись встретиться возле остановки общественного транспорта «ПТ» в микрорайоне Адрес. Он (Коробейников) созвонился с Жлудниковым и сказал, чтобы тот привез ему 2 грамма «фена», тот согласился и попросил забрать 4000 рублей у покупателя заранее. Вечером того же дня к нему (Коробейникову) домой на своей машине заехал Жлудников, которому он отдал 4000 рублей, после чего тот куда-то уехал, попросив его подождать. Примерно через 30 минут он вернулся и сказал, что сверток лежит на снегу за его машиной в газете. Он(Коробейников) подобрал с земли газетный сверток, развернул, там лежал один сверток с 2 граммами «фена», после чего Жлудников уехал. Он (Коробейников) пошел на встречу с К.Д., которого встретил на Адрес возле стоянки автосалона «Авто2». Перед самой встречей он(Коробейников) положил на снег газетный сверток в котором лежал целлофановый сверток с 2 граммами «фена». При встрече К.Д. отдал ему 5000 рублей, а он (Коробейников) указал ему место, где лежал в снегу газетный сверток с 2 граммами «фена», который К.Д. подобрал. Когда он стал разворачивать сверток их задержали сотрудники наркоконтроля и ОСБ милиции. После этого его доставили в здание наркоконтроля, где при двух незнакомых присутствующих провели его личный досмотр в ходе которого было изъято: в кармане джинсов деньги в сумме 5000 рублей, полученные от К.Д. за «фен», в кармане куртки - деньги в сумме 800 рублей его личных сбережений, часть купюр были получены от К.Д. Дата за «фен», его удостоверение сотрудника милиции и жетон - «личный номер».

Подсудимый Свинарев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что с Жлудниковым познакомился Адрес в районе турбазы в Адрес. Жлудников попросил его помочь в приобретении наркотических средств, на что он согласился узнать по этому вопросу, так как в Адрес у него есть знакомый, у которого имеется возможность приобрести наркотик. После этого в начале Дата Жлудников приезжал в Адрес, где они встретились с ним в районе метро «Б». Там Жлудников передал ему деньги на приобретение наркотиков, и он (Свинарев), взяв деньги у Жлудникова, отошел от него на несколько метров, встретился с человеком, у которого приобрел для Жлудникова и на его деньги наркотики, которые, возвратившись, отдал Жлудникову. После этого Жлудников приезжал в Адрес в начале Дата и снова они с ним встречались в районе метро «Б», где также на деньги Жлудникова по его просьбе о встретился с человеком, у которого для Жлудникова приобрел наркотик, который впоследствии передал Жлудникову. Дата они созвонились с Жлудниковым, и Жлудников попросил его помочь Савину, находившемуся в то время в Адрес с трудоустройством. В то же время он попросил приобрести для него и передать ему через Савина наркотик в количестве 15 грамм, при этом деньги за этот наркотик он обещал отправить после. При встрече около метро «Т» в Адрес его (Свинарева) с Савиным, которого ранее он не знал и увидел в этот день впервые, он передал ему для Жлудникова сверток с наркотиком. О том, что в свертке наркотик он ему не говорил.

Дата Жлудников занимал у него (Свинарева) деньги. Перечисленные на его карточку Жлудниковым денежные средства в счет оплаты долга.

Инкриминируемых ему преступлений он не совершал, он лишь оказывал содействие Жлудникову в приобретении наркотияческих средств не более трех раз. О том, что переданный им Жлудников наркотик последний незаконно сбывает, он не знал, думал, что тот приобретает для личного потребления.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях были оглашены показания Свинарева А.В., данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого (т.3 л.д. 16-18, 19-21), из которых следует, что Дата он уехал на постоянное место жительство в Адрес, где у своего знакомого по имени И несколько раз брал наркотическое средство, называемое «спиды» или «скорости» для личного употребления. Дата он приехал в Адрес, где на вечеринке под открытым небом познакомился с парнями по имени А и В которые приехали из Пензы. В разговоре А поинтересовался, может ли он (Свинарев) помочь достать «клубные наркотики» в Адрес, поскольку в Адрес они дорогие. Он ответил, что ему для этого нужно будет встретиться с человеком в Адрес (он имел ввиду И), поговорить с ним и все узнать. С А они обменялись телефонами. Он (Свинарев) сказал А, что наркотик в Адрес для него будет стоить около 1000 рублей за грамм. Такая цена А устроила. После вечеринки А через некоторое время позвонил ему и спросил, может ли приехать по поводу предыдущего разговора, он ответил, что может приехать.

Приехав к нему в Адрес А купил у него 10 грамм синтетического наркотика, при этом заплатил ему 10 тысяч рублей. Этот наркотик он (Свинарев) приобрел у И Денег за эту сделку он ни от И, ни от А не получил, однако у него был свой личный интерес, так как он стал пользоваться у И привилегиями, а именно, мог взять у него наркотик для личного потребления бесплатно. Дата А и В снова приехали в Адрес на встречу с ним. На этой встрече они рассказали, что те 10 грамм, которые А купил у него в Адрес, они частично употребили сами, а частично продали, и качество наркотика их устроило. При этой встрече А спросил, можно ли им постоянно приобретать у него наркотики. Он ответил, что в принципе, это возможно. В при этом спросил, а можно ли покупать наркотик дешевле, чем по 1000 рублей за грамм. Он (Свинарев А.В.) сказал, что дешевле покупать нельзя, так как цену устанавливает не он сам. Из разговора он понял, что А и В собираются дальше продавать этот наркотик. Далее они договорились, что когда А и В будет нужно, то они позвонят и этот вопрос будет решен. При данном разговоре основную роль играл А, именно он его спросил о дальнейшей покупке наркотика. В также был в курсе всей этой темы, участвовал в обсуждении. В этот раз они приехали на служебной автомашине А- какой-то большой джип темно-синего цвета. Примерно через месяц или полтора А позвонил ему и спросил, может ли он приехать в Адрес по «их вопросу». Он понял, что речь идет о наркотиках и ответил, что он может приехать. А приехал, и они встретились в районе Адрес, где он(Свинарев) передал 10 грамм наркотика, который был завернут в целлофановый сверток, а А передал за наркотик 10 тысяч рублей. А каждый раз к нему в Адрес приезжал на разных автомашинах.

Дата А снова приехал к нему в Адрес и купил у него (Свинарева) 10 грамм наркотика. При этом А сказал, что у него сейчас трудности с финансами, поэтому попросил разрешения потом отдать эти 10 тысяч за наркотик. Он (Свинарев А.В.) ему оставил реквизиты банковской карты, на которую тот должен был перечислить 10 тысяч рублей. Суть была такова, что как только А отдаст или продаст эти наркотики, то расплатится с ним (Свинаревым А.В.) за них. А действительно через неделю или через две недели прислал ему (Свинареву А.В.) на карточку часть от этих 10 тысяч за наркотики, приобретенные им в Адрес. Позже А переслал на карточку остальную часть денег.

В Адрес А приезжал каждый раз на разных машинах, в том числе один раз приезжал на своей лично машине марки «Авто1

Когда он (Свинарев А.В.) был проездом в Адрес на новогодних праздниках в начале Дата, он встречался с А и В, которые высказывали ему претензии по качеству наркотика.

Примерно в начале Дата ему на сотовый телефон в Адрес позвонил А и сказал, что в Адрес должен приехать В попросил его встретиться с ним и помочь с трудоустройством. Затем в одном из телефонных разговоров А попросил его передать с В в Адрес наркотики, при этом заказал 15 граммов по последней схеме, то есть деньги за них А обещал переслать позже на карточку. Они встретились с В около станции метро «Т». При встрече он передал Владу сверток с 15 граммами наркотика. При встрече было понятно, что В в курсе, что это именно наркотик. Также как и при предыдущих встречах он (Свинарев А.В.) понимал, что это наркотик предназначен конкретно для В А. После этого через некоторое время, А и В прислали ему на карточку деньги за эти 15 граммов наркотика. Они присылали деньги частями, ссылаясь при этом на финансовые трудности. Он (Свинарев А.В.) допускал и догадывался, о том, что А и В продают данный наркотик в Адрес, как оговаривалось ими при знакомстве с ним (Свинаревым) в Адрес за 2000 рублей. Он (Свинарев) приобретал наркотики у И на деньги А. Последние два раза он (Свинарев А.В.) договорился с И, что наркотик взял в рассрочку или под реализацию, после чего деньги, которые А прислал на карточку, он передавал И.

Кроме того, после прослушивания Свинаревым А.В. фонограмм с записями телефонных разговоров Жлудникова, из показаний Свинарева следует, что он узнал в записанных голосах голос А и свой голос. В ходе разговора, который состоялся Дата они с А говорили о предстоящей его (Свинарева) поездке Адрес, при этом он(Свинарев) спрашивал, нужно ли привезти наркотик, называя его коньяком, а количество - 5 бутылок, а А ответил, что не 5, а как обычно 10. В прослушанной им фонограмме телефонного разговора, записанного после предыдущего, он также узнал голоса А и свой. В ходе этого разговора А просит его передать через В в Адрес 15 грамм наркотика, при этом он (А) несколько раз повторил «пятнадцатое число», что он (Свинарев) понял как необходимость передать через В не 10 грамм наркотика, как договаривались ранее, а 15 грамм наркотика.

В судебном заседании Свинарев А.В. заявил, что содержание оглашенных протоколов его допросов не соответствуют действительности, поскольку данные показания он подписал под принуждением со стороны оперуполномоченного УФСКН С, который оказывал на него физическое воздействие.

Вина Жлудникова А.А., Савина В.С., Коробейникова Е.А. и Свинарева А.В. в совершении преступлений также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

К.Д., допрошенный в судебном заседании, в качестве свидетеля показал, что Дата он согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у парня по имени «Е», в дальнейшем узнал, что его фамилия Коробейников. Дата в присутствии оперативников он созвонился с Коробейниковым и в телефонном разговоре договорился о встрече вечером того же дня возле ТЦ «ПР», расположенного по адресу: Адрес с целью покупки у Коробейникова 2 граммов амфетамина, который они называли «феном». Коробейников сказал, что 1 грамм наркотика стоит 2000 рублей. После данного телефонного разговора его в присутствии двоих понятых в кабинете Управления досмотрели, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем обнаружено не было. После чего ему в присутствии двух понятых выдали деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки амфетамина у Коробейникова, о чем составили протокол. После этого он на автомобиле оперативников и под их контролем был доставлен к ТЦ «ПР» на Адрес, где он прошел в ТЦ. Оперативники проследовали за ним. Он встретился с Коробейниковым в продуктовом отделе ТЦ «ПР» и отдал ему деньги. Коробейников сказал ему подождать и вышел из продуктового отдела, а он остался там его дожидаться. Вскоре Коробейников вернулся в продуктовый отдел ТЦ «ПР» и передал ему сверток. После этого они расстались. Он вернулся в машину к оперативникам, которые доставили его в здание Управления, где в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались, а сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых. Он пояснил, что выданное им вещество является наркотиком амфетамин, который ему продал парень по имени «Е» за 4000 рублей несколько минут назад в ТЦ «ПР».

Он, также в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у «Е» (Коробейникова) Дата созвонился с Коробейниковым и в телефонном разговоре договорился о встрече вечером того же дня возле ТЦ «Г», расположенного по адресу: Адрес a, с целью покупки у Коробейникова 2 граммов амфетамина. После телефонного разговора его в присутствии двоих понятых в УФСКН досмотрели, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После этого ему в присутствии понятых оперативники выдали деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки амфетамина у парня по имени «Е». После на служебном автомобиле под контролем оперативников УФСКН его доставили на Адрес, где он прошел в 1-ый подъезд Адрес. В подъезде они встретились с Коробейниковым на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, где он отдал ему 4000 рублей, а Коробейников попросил дождаться его, пообещав привезти наркотики позже. Он вышел из подъезда и сообщил оперативникам, что Е забрал у него 4000 рублей, а наркотик обещал привезти чуть попозже. Через несколько минут ему позвонил Коробейников и попросил подойти ко входу к ТЦ «Г». Он подошел к Коробейникову. Коробейников положил сверток на асфальт и по его(Коробейникова) указанию он его поднял. Он вернулся к оперативникам в машину и сообщил, что Е отдал ему сверток с наркотиком. Его (КД) доставили на служебной машине в здание Управления, где в присутствии двоих понятых он добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались, а сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых. Он пояснил, что выданное им вещество является наркотиком амфетаминовой группы, которое ему продал парень по имени «Е» за 4000 рублей несколько минут назад возле ТЦ «Г».

До Дата в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у «Е» (Коробейникова) он звонил Коробейникову с просьбой продать ему наркотик, но Коробейников говорил, что сейчас наркотиков нет. Дата ему (КД) позвонил Коробейников и сообщил, что наркотик появился, но будет стоить дороже, так как он лучшего качества. Дата он (Коробейников) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у «Е» (Коробейникова) в присутствии сотрудников Управления созвонился с Коробейниковым и в телефонном разговоре они договорились о встрече вечером того же дня возле бара «ЗЛ», расположенного по адресу: Адрес с целью покупки у Коробейникова 2 граммов амфетамина. После телефонного разговора его в присутствии двух понятых в УФСКН досмотрели, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего ему в присутствии понятых сотрудники Управления выдали деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки синтетических наркотиков у Коробейникова. После этого он на служебном автомобиле под контролем сотрудников УФСКН был доставлен к бару «ЗЛ» на Адрес, гдевстретился с Коробейниковым. Коробейников забрал у него 5000 рублей и передал ему сверток. Он вернулся к оперативникам в машину и его доставили в здание Управления, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный им сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых. Он пояснил, что выданное им вещество является синтетическим наркотиком, который ему продал парень по имени «Е» за 5000 рублей несколько минут назад возле бара «ЗЛ».

Дата в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у «Е» (Коробейникова) он в присутствии оперативников созвонился с Коробейниковым, и они договорились о встрече вечером того же дня возле остановки общественного транспорта «П», расположенной на Адрес с целью покупки у Коробейникова. После телефонного разговора в присутствии двоих понятых в УФСК был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего ему в присутствии двух понятых сотрудниками Управления были выданы деньги в сумме 5000 рублей для закупки амфетамина у Коробейникова. После этого он на служебном автомобиле под контролем сотрудников УФСКН был доставлен к остановке общественного транспорта «П» на Адрес, где подошел к остановке. Коробейников его уже там ждал. Он передал Коробейникову 5000 рублей, затем Коробейников указал ему на снег и он с указанного места поднял перчатку, из которой достал сверток с наркотиками, а перчатку выбросил на снег. После этого он вернулся к оперативникам в машину, на которой его доставили в здание Управления, где в присутствии двоих понятых он добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лицо расписались. Добровольно выданный им сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. Он пояснил, что выданное вещество является наркотиком амфетамин, который ему продал парень по имени «Е» за 5000 рублей несколько минут назад около остановки общественного транспорта «П» на Адрес.

Дата он в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у «Е (Коробейникова) созвонился с Коробейниковым и в телефонном разговоре они договорились о встрече вечером того же дня у остановки общественного транспорта «П», расположенной на Адрес с целью продажи ему (КД) 2 граммов амфетамина. После телефонного разговора он в присутствии двоих понятых в УФСКН был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего ему в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 5000 рублей для закупки амфетамина у Коробейникова. После этого его на служебном автомобиле под контролем сотрудников УФСКН доставили к остановке общественного транспорта «П» на Адрес. Там он созвонился с Коробейниковым, который сказал идти к нему навстречу и он проследовал вдоль Адрес. За ним проследовали сотрудники госнакроконтроля. С Коробейниковым он встретился возле стоянки автосалона «Авто2, расположенного по адресу: Адрес. Он передал Коробейникову 5000 рублей, а Коробейников указал на снег, где он (КД) увидел газетный сверток, который поднял. После этого сотрудники наркоконтроля задержали Коробейникова. Он(КД) вернулся в служебную машину, на которой его доставили в УФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лица расписались. Добровольно выданный сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. Он пояснил, что выданное им вещество является амфетамин, который ему продал парень по имени «Е» за 5000 рублей несколько минут назад возле автосалона «Авто2» на Адрес.

Свидетель С.О. суду показал, что в Адрес. в УФСКН поступила информация о том, что мужчина по имени «Е» занимается незаконным сбытом синтетических наркотиков (амфетамин, метамфетамин). В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанным лицом является Коробейников Евгений Александрович. С целью проверки указанной информации Дата было принято решение о проведении в отношении указанного лица оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором в качестве покупателя наркотиков согласился принять участие гр-н К.Д. Дата в его (С.О.) присутствии К.Д. созвонился с Коробейниковым и в телефонном разговоре у них была достигнута договоренность о встрече вечером того же дня возле ТЦ «П», расположенного по адресу: Адрес, с целью продажи К.Д. 2 граммов синтетического наркотика. После данного телефонного разговора, около 21 часа того же дня К.Д. в присутствии двоих понятых в Управлении был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего К.Д. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки амфетамина у парня по имени «Е». Был составлен протокол, в который внесли номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После этого К.Д. на служебном автомобиле под контролем сотрудников УФСКН был доставлен к ТЦ «П», где вышел из машины и прошел в ТЦ. Через несколько минут К.Д. вернулся к ним в машину и сообщил, что Е забрал у него 4000 рублей, попросил подождать, ушел, а вскоре вернулся и отдал ему сверток с наркотиком. К.Д. был доставлен на служебной машине в здание Управления, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лицо расписались. Добровольно выданный К.Д. сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. К.Д. пояснил, что выданное им вещество является наркотиком амфетамин, который ему продал парень по имени «Е» за 4000 рублей несколько минут назад в ТЦ «П». В ходе проведенного исследования было установлено, что выданное К.Д. вещество является метамфетамином в крупном размере массой около 1 грамма.

Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении парня по имени «Е» (Коробейникова), в котором в качестве покупателя наркотиков вновь согласился принять участие гр-н К.Д. В тот же день в его присутствии К.Д. и Коробейников созвонились и в телефонном разговоре у них была достигнута договоренность о встрече вечером того же дня возле ТЦ «Г», расположенного по адресу: Адрес, с целью продажи К.Д. синтетического наркотика массой 2 грамма. После телефонного разговора К.Д. в присутствии понятых в УФСКН был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После этого К.Д. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 4000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки амфетамина у парня по имени «Е». Был составлен протокол, в который внесли номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После чего К.Д. на служебном автомобиле под контролем сотрудников наркоконтроля был доставлен к ТЦ «Г» на Адрес, где вышел из машины и прошел в подъезд одного из ближайших домов на Адрес. Он видел как через несколько минут к ТЦ «Г» подъехал автомобиль «Авто3» темно-серого цвета per. знак Номер ». Из указанного автомобиля вышел Коробейников и зашел в подъезд дома, куда ранее зашел К.Д.. Через несколько минут из подъезда вышел Коробейников, сел в автомобиль «Авто3« и машина уехала. Из подъезда вышел К.Д. и сообщил, что Е забрал у него 4000 рублей, а метамфетамин обещал привезти чуть попозже. Они стали ждать, сидя в служебной машине немного в стороне от ТЦ «Г». Через несколько минут к ТЦ «Г» снова подъехал автомобиль «Авто3» темно-серого цвета рег.знак Номер из машины вновь вышел Коробейников и стал звонить К.Д., попросил подойти к входу к ТЦ «Г». К.Д. подошел к Коробейникову. Они недолго пообщались, после чего К.Д. вернулся к ним в машину и сообщил, что Е отдал ему сверток с наркотиком. К.Д. был доставлен на служебной машине в здание Управления, где в присутствии понятых добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лицо расписались. Добровольно выданный К.Д. сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. К.Д. пояснил, что выданное им вещество является синтетическим наркотиком амфетаминовой группы, который ему продал парень по имени «Е» за 4000 рублей несколько минут назад возле ТЦ «Г». В ходе проведенного исследования было установлено, что выданное К.Д. вещество является метамфетамином в крупном размере массой около 1 грамма.

Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства метамфетамин в отношении парня по имени «Е» (Коробейникова) в котором в качестве покупателя наркотиков вновь согласился принять участие гр-н К.Д. Дата в его присутствии К.Д. созвонился с Коробейниковым с целью покупки наркотика и в телефонном разговоре Коробейников пояснил, что цена будет другой по 2500 рублей за грамм, это другая партия - другое качество. У них была достигнута договоренность о встрече вечером того же дня возле бара «Золотая луза», расположенного по адресу: Адрес, с целью продажи К.Д. синтетического наркотика массой 2 грамма. После телефонного разговора К.Д. в присутствии понятых был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего К.Д. в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 5000 рублей купюрами по 1000 рублей для закупки синтетических наркотиков у парня по имени «Е». Был составлен протокол, в который внесли номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После чего К.Д. на служебном автомобиле под контролем сотрудников УФСКН был доставлен к бару «ЗЛ» на Адрес, где вышел из машины и стал ждать. Через несколько минут к бару «ЗЛ» пешком подошел Коробейников. Он (С) видел, как Коробейников и К.Д. чем-то обменялись, после чего К.Д. вернулся в машину и сообщил, что Е забрал у него 5000 рублей и сразу же отдал ему сверток с наркотиком. К.Д. доставили на служебной машине в здание Управления, где в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все участвовавшие лицо расписались. Добровольно выданный К.Д. сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. К.Д. пояснил, что выданное им вещество является синтетическим наркотиком, который ему продал парень по имени «Е за 5000 рублей несколько минут назад возле бара «ЗЛ». В ходе проведенного исследования было установлено, что выданное К.Д. вещество является метамфетамином в крупном размере массой около 1 грамма.

Дата было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» синтетических наркотиков в отношении парня по имени «Е» (Коробейникова Евгения Александровича) в котором в качестве покупателя наркотиков вновь согласился принять участие гр-н К.Д. Дата в его (С.О.) присутствии К.Д. созвонился с Коробейниковым и в телефонном разговоре у них была достигнута договоренность о встрече вечером того же дня возле остановки общественного транспорта «ПТ», расположенной на Адрес с целью продажи К.Д. синтетического наркотика массой 2 грамма. После телефонного разговора К.Д. в присутствии понятых в УФСКН был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего К.Д. в присутствии двух понятых были выданы деньги в сумме 5000 рублей для закупки амфетамина у парня по имени «Е». Был составлен протокол, в который внесли номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После чего К.Д. на служебном автомобиле под контролем сотрудников УФСКН был доставлен к остановке общественного транспорта «Путепровод», где Коробейников его уже там ждал. Он {С) видел, как К.Д. передал Коробейникову какой-то предмет. Затем Коробейников указал на снег и К.Д. с указанного места поднял какой-то предмет, подержал в руках и бросил на снег. После этого К.Д. вернулся к ним в машину и сообщил, что Е забрал у него 5000 рублей и указал на снег, где лежала рукавица, он, т.е. К.Д., поднял эту рукавицу и достал из нее сверток с наркотиком, после чего выкинул эту рукавицу на снег. К.Д. доставили на служебной машине в здание Управления, где в присутствии понятых он добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лицо расписались. Добровольно выданный К.Д. сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. К.Д. пояснил, что выданное им вещество является наркотиком амфетамин, который ему продал парень по имени «Е» за 5000 рублей несколько минут назад остановки общественного транспорта «ПТ». В ходе проведенного исследования было установлено, что выданное К.Д. вещество является метамфетамином в крупном размере массой около 1 грамма.

Дата было принято решение о проведении в отношении Коробейникова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин. В данном ОРМ в качестве покупателя наркотиков снова согласился принять участие гр-н К.Д. Дата около полудня в его (С.О.) присутствии К.Д. созвонился с Коробейниковым и в телефонном разговоре у них была достигнута договоренность о встрече вечером того же дня у остановки общественного транспорта «ПТ», расположенной на Адрес с целью продажи К.Д. синтетического наркотика массой 2 грамма. После телефонного разговора К.Д. в присутствии понятых в УФСКН был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего К.Д. в присутствии двух понятых были выданы деньги в сумме 5000 рублей для закупки амфетамина у парня по имени «Е». Был составлен протокол, в который внесли номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После чего К.Д. на служебном автомобиле под контролем сотрудников Управления был доставлен к остановке общественного транспорта «П» на Адрес, где вышел из машины и стал ждать Коробейникова. Он (С.О.) видел как К.Д. созвонился с Коробейниковым и проследовал вдоль Адрес. Он и другие сотрудники проследовали за К.Д., не выпуская его из поля зрения. По дороге, когда К.Д. проходил мимо автосалона «Авто2», расположенного по адресу: Адрес, он встретился с Коробейниковым. К.Д. передал Коробейникову какой-то предмет. Затем Коробейников указал на снег и К.Д. с указанного места поднял какой-то предмет. В этот момент Коробейников был задержан сотрудниками Управления. К.Д. вернулся в служебную машину и сообщил, что Е забрал у него 5000 рублей и указал на снег, где лежал сверток, он, т.е. К.Д., поднял сверток с наркотиком. К.Д. был доставлен на служебной машине в здание Управления, где в присутствии двоих понятых он добровольно выдал полимерный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. Был составлен протокол добровольно выдачи, в котором все участвовавшие лицо расписались. Добровольно выданный К.Д. сверток был надлежащим образом упакован, опечатан печатью Управления, снабжен пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц. К.Д. пояснил, что выданное им вещество является наркотиком амфетамин, который ему продал парень по имени «Е» за 5000 рублей несколько минут назад возле автосалона «Авто2» на Адрес. В ходе проведенного исследования было установлено, что выданное К.Д. вещество является метамфетамином в крупном размере массой около 1 грамма. Коробейников Е.А. был доставлен в здание Управления, где в присутствии двоих понятых был досмотрен, в ходе досмотра было обнаружено и изъято: 5000 рублей купюрами с номерами и сериями идентичными купюрам, выданным К.Д. в тот же день для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства метамфетамин; 800 рублей, часть купюр номерами и сериями совпали с купюрами, выданными К.Д. Дата для проведения проверочной закупки наркотических средств, служебное удостоверение сотрудника МВД на имя «Коробейникова Евгения Александровича». Был составлен протокол досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались. Во время личного досмотра специалистом Управления Р проводилась видеосъемка. Коробейников Е.А. пояснил, что все наркотическое средство метамфетамин, которое он продавал К.Д., он получал от своего знакомого - Жлудникова Александра.

Дата было принято решение о проведении в отношении Жлудникова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В его (С.О.) присутствии Коробейников позвонил Жлудникову и в телефонном разговоре сказал, что надо 2 грамма «фена», тот назначил встречу Адрес. После чего Коробейников Е.А. в кабинете УФСКН в присутствии двоих понятых был досмотрен, однако предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено. После чего Коробейникову Е.А. в присутствии двух понятых были выданы деньги в сумме 4000 рублей для закупки амфетамина у парня по имени «Жлудников Александр». Был составлен протокол, в который внесли номера и серии выданных купюр и в котором участвовавшие расписались. После этого Коробейников Е.А. на служебном автомобиле был доставлен к дому Номер а по Адрес, Жлудников его уже ждал на своей автомашине «Авто3 темно-серого цвета. Коробейников сел в машину к Жлудникову и через некоторое время данный автомобиль поехал. Жлудников довез Коробейникова до бара «ЗЛ», расположенного по адресу: Адрес, где высадил его из машины и продолжил движение. В этот момент было принято решение о задержании Жлудиикова. Примерно в 21 час на пересечении улиц Б. Бугровка и Кольцова Адрес Жлудников А.А. был остановлен сотрудниками Управления и задержан. Коробейников был доставлен в здание Управления, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр в ходе которого предметов, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотиков и оружия, а также денег при нем не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол. Коробейников пояснил, что выданные ему ранее 4000 рублей у него забрал Жлудников и пообещал попозже привезти «фен» на эти деньги. Задержанный гр-н Жлудников А.А. также был доставлен в здание Управления, где присутствии двоих понятых был досмотрен и у него было обнаружено и изъято: 9890 рублей, паспорт на имя «Жлудникова Евгения Александровича», два чека. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвовавшие лица расписались, изъятые предметы были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Жлудников пояснил, что сотрудничал с Савиным В.С., Свинаревым А.В.. Наркотики доставлялись из Адрес, Жлудников хранил их в машине, которая оставалась в гараже.

В ночь со Дата он (С) присутствовал при обыске проводимом в гараже, фактически используемом Жлудниковым А.А., а принадлежащем его супруге - З.Е.., расположенном в гаражно-строительном кооперативе по адресу: Адрес. В начале Жлудникову А.А. было предъявлено постановление на обыск, в котором последний после прочтения расписался. После чего понятым были разъяснены права и порядок производства обыска, а Жлудникову было предложено добровольно выдать наркотики, деньги и иное имущество, нажитое преступным путем, изъятые из гражданского оборота предметы, если таковые имелись в гараже. Жлудников добровольно выдал пять полимерных свертков с порошкообразным веществом внутри, которые достал из пластиковой накладки с капота автомобиля «Авто1», стоящего в гараже. Был составлен протокол обыска, в котором участвовавшие лица расписались. Выданные 5 свертков с порошкообразным веществом были надлежащим образом упакованы, опечатаны, снабжены пояснительными надписями и скреплены подписями участвовавших лиц.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.Е. следует, что Дата он и еще один парень участвовали в качестве понятых по просьбе сотрудников УФСКН при досмотре незнакомого парня, которого представили К.Д.. Сотрудник ФСКН досмотрел К.Д., но наркотиков и денег у него не было. После досмотра сотрудник ФСКН выдал К.Д. деньги в сумме 4000 рублей для участия в проверочной закупке наркотиков у какого-то парня. Номера и серии всех выданных купюр переписали в протокол, в котором он и все остальные участвовавшие лица расписались. После этого К.Д. в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН ушел на закупку наркотиков, а его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время К.Д. в сопровождении сотрудников ФСКН вернулся и добровольно выдал целлофановый сверток, внутри которого находился светлый порошок. К.Д. пояснил, что этот порошок является наркотиком, который ему за 4000 рублей продал возле ТЦ «ПР» какой-то парень. Выданный К.Д. сверток с порошком был упакован в пакет, опечатан печатью ФСКН, снабжен пояснительной надписью. Был составлен протокол. Он и все остальные присутствовавшие лица в составленном протоколе и на упаковке расписались.

Дата к нему он и еще один парень по просьбе сотрудников ФСКН участвовали в качестве понятых при досмотре К.Д., у которого наркотиков и денег не обнаружили. После досмотра сотрудник ФСКН выдал К.Д. 4000 рублей. Им пояснили, что деньги были выданы для участия К.Д. в проверочной закупке наркотиков у какого-то парня. Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все участвовавшие расписались. После этого К.Д. в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН ушел на закупку наркотиков, а его и второго понятого попросили подождать. Через некоторое время К.Д. в сопровождении сотрудников ФСКН вернулся и добровольно выдал один маленький целлофановый сверток со светлым порошком внутри. К.Д. пояснил, что этот порошок является наркотиком, который ему за 4000 рублей продал возле магазина «Г» какой-то парень. Выданный сверток с порошком был упакован в пакет, опечатан печатью ФСКН, снабжен пояснительной надписью. После чего сотрудник ФСКН составил протокол, в котором все присутствовавшие лица расписались. Также все расписались на упаковке.

Свидетель К.С. суду показал, что вечером Дата по просьбе сотрудников наркоконтроля он и еще один парень были понятыми при досмотре парня, которого представили К.Д.. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел К.Д., но наркотиков, запрещенных предметов и денег при нем не было. После чего сотрудник наркоконтроля при них выдал К.Д. деньги в сумме 4000 рублей тысячными купюрами и пояснил, что деньги выданы для покупки наркотика метамфетамин у парня по имени «Е». Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все расписались. После этого К.Д. в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел на покупку наркотиков, а его и второго понятого попросили дождаться. Через час-полтора К.Д. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый сверток с порошком внутри. КД пояснил, что в свертке находится наркотик метамфетамин, который ему несколько минут назад продал парень по имени «Е» за 4000 рублей. Был составлен протокол, в котором все расписались. Выданный КД сверток с порошком упаковали, опечатали печатью наркоконтроля, на упаковке все расписались.

Дата по просьбе сотрудников наркоконтроля он и еще один парень был понятым при досмотре К.Д., у которого запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля при них выдал К.Д. деньги в сумме 4000 рублей тысячными купюрами и пояснил, что деньги выданы для покупки наркотика метамфетамин у парня по имени «Е». Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все расписались. После этого КД в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел на покупку наркотиков, а его и второго понятого попросили их дождаться. Через два - три часа К.Д. в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся и в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля целлофановый сверток с порошком внутри. К.Д. пояснил, что в свертке находится наркотик метамфетамин, который ему недавно продал парень по имени «Е» за выданные ему ранее 4000 рублей. Сверток с порошком упаковали, опечатали печатью наркоконтроля, на упаковке все расписались, также все расписались в составленном протоколе.

Дата по просьбе сотрудников наркоконтроля он и еще один парень участвовали в качестве понятых при досмотре К.Д., у которого наркотиков, запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После чего сотрудник наркоконтроля при них выдал К.Д. деньги в сумме 5000 рублей тысячными купюрами и пояснил, что деньги выданы для покупки наркотика метамфетамин у парня по имени «Е». Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все расписались. После этого КД в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел на покупку наркотиков, а его и второго понятого попросили их дождаться. Примерно через час КД и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись. После чего К.Д. добровольно выдал сотруднику целлофановый сверток с порошком внутри. КД пояснил, что в свертке находится наркотик метамфетамин, который ему недавно продал парень по имени «Е» за 5000 рублей. Был составлен протокол, в котором все расписались. Сверток с порошком упаковали, опечатали печатью наркоконтроля, на упаковке все расписались.

Дата он и еще один парень участвовали понятыми по просьбе сотрудников УФСКН при досмотре К.Д., у которого наркотиков, каких-либо запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля выдал КД 5000 рублей и пояснил, что данные деньги выданы К.Д. для покупки наркотика метамфетамин у парня по имени «Е». Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все расписались. После этого К.Д. в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел на покупку наркотиков, а его и второго понятого попросили их дождаться. Примерно через час К.Д. и сопровождавшие его сотрудники вернулись, и К.Д. добровольно выдал сотруднику целлофановый сверток с порошком внутри. КД пояснил, что в свертке находится наркотик метамфетамин, который ему несколько минут назад продал за 5000 рублей парень по имени «Е». Сверток с порошком упаковали, опечатали печатью наркоконтроля, на упаковке и в составленном протоколе все расписались.

Дата он вновь присутствовал на проводимых сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятиях. В его присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел К.Д., однако наркотиков, каких-либо запрещенных предметов, а также денег при нем обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля выдал К.Д. 5000 рублей и пояснил, что данные деньги выданы для покупки наркотика метамфстамин у парня по имени «Е». Номера и серии выданных купюр были переписаны в протокол, в котором все расписались. После этого К.Д. в сопровождении сотрудников наркоконтроля ушел на покупку наркотиков, а его и второго присутствующего попросили их дождаться. Примерно через час-полтора КД и сопровождавшие его сотрудники наркоконтроля вернулись. КД добровольно выдал сотруднику целлофановый сверток с порошком внутри. КД пояснил, что в свертке находится наркотик метамфетамин, который ему несколько минут назад продал за 5000 рублей парень по имени «Е». Сверток с порошком упаковали, опечатали печатью наркоконтроля, на упаковке и в составленном протоколе все расписались. После этого его и второго понятого попросили пройти в соседний кабинет, где находился незнакомый молодой человек, который представился Коробейниковым Евгением. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел Е. При досмотре было изъято: 5000 рублей, 800 рублей, удостоверение сотрудника внутренних дел на имя Коробейникова Евгения. Изъятые вещи сотрудник наркоконтроля упаковал и опечатал печатью нароконтроля, все на упаковках расписались.

Свидетель Б.Р. суду показал, что Дата он и еще один парень по просьбе сотрудников УФСКН участвовали понятыми при досмотре незнакомого парня, которого им представили К.Д., у которого наркотиков, запрещенных предметов и денег обнаружено не было. После этого сотрудник ФСКН в их присутствии выдал К.Д. деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотика у парня по имени «Е», номера и серии выданных купюр вписали в протокол, в котором он и все остальные участвовавшие лица расписались. После чего К.Д. в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН поехал на покупку наркотиков, а его и второго понятого попросили их подождать. Примерно через час К.Д. в сопровождении сотрудников ФСКН вернулся и в их присутствии добровольно выдал целлофановый сверток со светлым порошком внутри. КД пояснил, что этот порошок является амфтамином, который ему продал несколько минут назад за 5000 рублей какой-то парень по имени «Е» около бара «ЗЛ» в микрорайоне «Б» Адрес. Выданный сверток с порошком сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью ФСКН, он и все остальные присутствовавшие на упаковке и в составленном протоколе расписались.

Дата он и еще один парень по просьбе сотрудников УФСКН участвовали понятыми при досмотре того же парня по имени К.Д., которого он видел ранее Дата при схожих обстоятельствах. Сотрудник ФСКН в их присутствии досмотрел К.Д., но наркотиков, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем сотрудник ФСКН в их присутствии выдал К.Д. деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотика у парня по имени «Е». Все номера и серии с выданных купюр переписали в составленный протокол. В данном протоколе он и все другие участвовавшие лица расписались. После чего К.Д. в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН поехал на покупку наркотика амфетамин, а его и второго понятого попросили их подождать. Через некоторое время КД в сопровождении сотрудников ФСКН вернулся и в их присутствии добровольно выдал целлофановый сверток со светлым порошком внутри. КД пояснил, что этот порошок является амфтамином, который ему продал несколько минут назад за 5000 рублей какой-то парень по имени «Е» около остановки общественного транспорта «ПТ» в микрорайоне «Б» Адрес. Выданный сверток с порошком сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью ФСКН, все присутствовавшие на упаковке и в составленном протоколе расписались.

Дата он и еще один парень вновь по просьбе сотрудников ФСКН по Адрес участвовали понятыми при досмотре КД, но наркотиков, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. Затем сотрудник ФСКН в их присутствии выдал КДу деньги в сумме 5000 рублей для покупки наркотика у парня по имени «Е». Все номера и серии с выданных купюр переписали в составленный протокол. В данном протоколе все участвовавшие лица расписались. После этого КД в сопровождении нескольких сотрудников ФСКН поехал на покупку наркотик, а его и второго понятого попросили их подождать. Через час-полтора КД в сопровождении сотрудников ФСКН вернулся и в их присутствии добровольно выдал целлофановый сверток со светлым порошком внутри. КД пояснил, что этот порошок является амфтамином, который ему продал несколько минут назад за 5000 рублей парень по имени «Е» около автосалона на Адрес. Выданный сверток с порошком сотрудник ФСКН упаковал, опечатал печатью ФСКН, все присутствовавшие на упаковке и в составленном протоколе расписались. После этого его и второго понятого попросили пройти в соседний кабинет, где уже находился ранее незнакомый Коробейниковым. В их присутствии сотрудник ФСКН досмотрел Коробейникова, у которого найдены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей, 800 рублей, служебное удостоверение сотрудника МВД на имя Коробейникова. Все указанные предметы сотрудник ФСКН упаковал и опечатал печатью ФСКН, на упаковке и в составленном протоколе все расписались.

Свидетель В.К. суду показал, что Дата около 19 часов по просьбе сотрудников наркоконтроля он участвовал понятым при проведении личного обыска ранее незнакомого Коробейникова Евгения, у которого при нем и втором понятом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник Управления выдал Коробейникову 4000 тысячи рублей купюрами по 500рублей и сообщил, что данные деньги выданы для участия в проверочной закупке наркотика амфетамин у парня по имени «Александр Жлудников». Был составлен протокол, в который переписали номера и серии всех выданных купюр. В данном протоколе все участвовавшие лица расписались. После этого Евгений в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал на проверочную закупку наркотиков, а он и второй понятой согласились их дождаться. Примерно через 2 часа Евгений в сопровождении сотрудников наркоконтроля вернулся. Сотрудник наркоконтроля досмотрел Евгения, но наркотиков и другого запрещенного, а также денег при нем не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвовавшие лица расписались. После этого его и второго понятого попросили пройти в соседний кабинет, там находился незнакомый парень, представившийся Жлудниковым Александром. Сотрудник наркоконтроля досмотрел Жлудникова, и при досмотре было найдено и изъято следующее: деньги в сумме 5890 рублей и в сумме 4000 рублей; в паспорте - два чека. Деньги и чеки были упакованы, на упаковках и в составленном протоколе все участвовавшие лица расписались. После этого он, второй понятой участвовали при досмотре автомашины «Ш» темно-серого цвета, принадлежащей какой-то фирме, водителем которой являлся Жлудников. В машине ничего не обнаружили. Через некоторое время по просьбе сотрудника наркоконтроля он и второй понятой участвовали при обыске в гараже у Жлудникова Александра на Адрес. Жлудников сказал, что данным гаражом фактически пользуется он сам, но зарегистрирован гараж на имя его жены. В самом начале обыска сотрудник наркоконтроля предложил Жлудникову добровольно выдать наркотики, запрещенные предметы и деньги, нажитые преступным путем, если таковые имелись. Жлудников сказал, что в гараже у него из всего перечисленного хранятся наркотики, после чего достал из-под пластмассового воздухозаборника на капоте автомобиля Авто3», стоящего в гараже, пять маленьких целлофановых свертков внутри каждого из которых находился порошок. Жлудников сказал, что данный порошок является наркотиком и назвал этот наркотик «СПИДЫ». Больше в ходе обыска ничего не нашли. Выданные Жлудниковым пять свертков с порошком сотрудник наркоконтроля упаковал, опечатал печатью наркоконтроля, на упаковке все расписались. Был составлен протокол обыска в котором все участники обыска также расписались.

В судебном заседании был допрошен свидетель К.В., показания которого аналогичны показаниям свидетеля В.К.

Кроме того, вина Жлудникова А.А., Савина В.С., Коробейникова Е.А. и Свинарева А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом выдачи денежных средств от Дата, согласно которого в кабинете Номер Управления ФСНК РФ по Пензенской области К.Д. был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Е (т.1 л.д. 7);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата, согласно которого К.Д. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 8-9);

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество добровольно выданное К.Д. Дата, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства - 1,066 грамма (т.1 л.д. 18);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата, согласно которому при досмотре Жлудникова А.А. в кабинете Номер Управления ФСНК по Пензенской области в кармане куртки обнаружен паспорт на имя Жлудникова А.А., между страниц которого находится чеки на взнос наличных Номер от Дата, пункт обслуживания Номер сумма 8000 руб., Номер от Дата на сумму 12000 руб. на имя Жлудникова А.А. (т.1 л.д. 27);

- протоколом обыска от Дата в ходе которого, в гараже принадлежащем З.Н., расположенном по адресу: Адрес, Жлудников А.А. добровольно выдал пять полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д.37-45);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого, вещество, добровольно выданное К.Д. Дата содержит матамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 1,036 грамма (т.1 л.д.77-78);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого, вещества изъятые Дата в ходе проведения обыска в гараже, принадлежащем З.Н., а фактически используемом Жлудниковым А.А.расположенном в ГСК по адресу: Адрес б, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства - 3,132 грамма (т.1 л.д.89-90);

- протоколом выдачи денежных средств от Дата, согласно которого в кабинете Номер Управления ФСНК РФ по Пензенской области К.Д. был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Евгений (т.1 л.д. 101);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата, согласно которого К.Д. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 102-103);

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество добровольно выданное К.Д. Дата, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства - 1,138 грамма (т.1 л.д. 110-112);

- протоколом выдачи денежных средств от Дата, согласно которого в кабинете Номер Управления ФСНК РФ по Пензенской области К.Д. был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Евгений (т.1 л.д. 119);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата, согласно которого К.Д. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 120);

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество добровольно выданное К.Д. Дата, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства - 0,717 грамма (т.1 л.д. 127-128);

- протоколом выдачи денежных средств от Дата, согласно которого в кабинете Номер Управления ФСНК РФ по Пензенской области К.Д. был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Е (т.1 л.д. 135);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата, согласно которого К.Д. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 136);

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество добровольно выданное К.Д. Дата, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства - 0,875 грамма (т.1 л.д. 143);

- протоколом выдачи денежных средств от Дата, согласно которого в кабинете Номер Управления ФСНК РФ по Пензенской области К.Д. был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Е (т.1 л.д. 150);

- протоколом добровольной выдачи наркотических средств от Дата, согласно которого К.Д. добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 151);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от Дата, согласно которому при досмотре Коробейникова Е.А. в кабинете Номер Управления ФСНК по Пензенской области, было обнаружено в джинсах в правом заднем кармане деньги в сумме 5000 руб., во внутреннем кармане куртки деньги в сумме 800 руб., служебное удостоверение сотрудника МВД России Номер Номер, в левом боковом кармане куртки личный номер Номер Служебное удостоверение на имя Коробейникова Евгения Александровича, данные изъяты, паспорт на его имя (т.1 л.д. 153);

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, добровольно выданное К.Д. Дата, является наркотическим средством - метамфетамин. Масса наркотического средства - 0,742 грамма (т.1 л.д. 160);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого, вещество, добровольно выданное К.Д. Дата является наркотическим средством - матамфетамин. Масса наркотического средства - 1,118 грамма. Вещество, добровольно выданное К.Д. Дата является наркотическим средством - матамфетамин. Масса наркотического средства - 0,707 грамма. Вещество, добровольно выданное К.Д. Дата является наркотическим средством - матамфетамин. Масса наркотического средства - 0,855 грамма. Вещество, добровольно выданное К.Д. Дата является наркотическим средством - матамфетамин. Масса наркотического средства - 0,722 грамма (т.2 л.д. 26-28);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому, осмотрены и постановлением признан и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: сверток с наркотическим средством метамфетамином массой 1,066 грамма, добровольно выданный К.Д. Дата ; сверток с наркотическим средством метамфетамином массой 1,138 грамма, добровольно выданный К.Д. Дата ; сверток с наркотическим средством метамфетамином массой 0,717 грамма, добровольно выданный К.Д. Дата ; сверток с наркотическим средством метамфетамином массой 0,875 грамма, добровольно выданный К.Д. Дата ; сверток с наркотическим средством метамфетамином массой 0,742 грамма, добровольно выданный К.Д. Дата ; пять свертков с наркотическим средством метамфетамин массой 3,132 грамма, изъятых Дата в ходе обыска в гараже Жлудникова А.А. в ГСК по адресу: Адрес Адрес ; денежные средства в сумме 5000 рублей и 800 рублей, служебное удостоверение сотрудника МВД России Номер Номер на им Коробейникова Е.А., жетон МВД России с личным номером Номер, изъятые Дата в ходе личного досмотра Коробейникова Е.А., два чека, изъятые Дата в ходе личного досмотра Жлудникова А.А., денежные средства в сумме 9890 рублей, изъятые Дата в ходе личного досмотра Жлудникова А.А., (т.2 л.д. 45-50);

- протоколом выемки от Дата, согласно которого в кабинете Номер УФСКН России по Пензенской области Савин В.С. выдал добровольно проездной билет на поезд Номер рейса Адрес, дата отправления Дата в 20 час. 40 мин., время прибытия Дата в 08 час. 23 мин. Проездной билет на поезд №Номер рейса Адрес, дата отправления Дата в 20 час. 40 мин., время прибытия Дата в 08 час. 15 мин.(т.2 л.д. 62-66);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому, был произведен осмотр в кабинете Номер УФСКН России по Адрес : проездной билет на поезд Номер рейса Адрес, дата отправления Дата в 20 час. 40 мин., время прибытия Дата в 08 час. 23 мин. Проездной билет на поезд Номер рейса Адрес, дата отправления Дата в 20 час. 40 мин., время прибытия 08 час. 15 мин. Постановлением Дата года билеты признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 67-70);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата, согласно которому осмотрен и постановлением от Дата признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела диск с записью телефонных переговоров Жлудникова А.А. На диске имеются фонограммы телефонных переговоров, согласно которым Жлудников А.А. договаривался со своими собеседниками (Свинаревым А.В., Коробейниковым Е.А.) о приобретении наркотического средства, переправке его в Адрес из Адрес, а также о конкретных датах продажи наркотика покупателям (т.2 л.д.193-207);

- протоколом обыска от Дата согласно которому, в жилище Свинарева А.В. по адресу: Адрес было обнаружено и изъято: заявления на получение международной карты, на получение международной дебетовой карты, на банковское обслуживание в Сбербанк России от Свинарева Александра Викторовича (т.3 л.д. 7-11);

- справка из Сбербанка России о состоянии лицевого счета Номер, открытого на имя Свинарева А.В., согласно которой Дата на указанный расчетный счет поступили денежные средства в сумме 8000 рублей, Дата на указанный расчетный счет поступили денежные средства в сумме 12000 рублей (т. 3 л.д. 48-50);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата согласно которому осмотрены и постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела: три заявления в Лефортовское отделение Сбербанка России от Свинарева А.В. от Дата, изъятые Дата в ходе обыска в жилище Свинарева А.В. по адресу: Адрес, чек-взнос наличных (т.3 л.д. 128-136);

- заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому на представленных фонограммах (аудиофайлы - 4b5а8е87, 4b5а9а2а, 4bеес16е) имеется голос и речь Коробейникова Е.А., ему принадлежат реплики обозначенные как «Ml» (т.3 л.д.189-203);

- детализация телефонных переговоров, телефона которым пользовался Жлудников А.А. (Номер ) (т. 3 л.д. 210-276).

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенных выше заключений экспертиз, проведенных экспертами высокой квалификации, поскольку выводы экспертов обоснованы, мотивированы и даны на основе конкретных исследований.

Осуществляя Дата, Дата, Дата, Дата и Дата проверочные закупки наркотического средства, сотрудники УФСКН по Пензенской области проводили оперативно-розыскное мероприятие в соответствии с требованиями ст. ст. 6-8, 14, 15 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В результате производства указанных оперативно-розыскных мероприятий были получены данные, подтверждающие совершение преступлений подсудимыми, а также получены наркотические средства. Результаты оперативно-розыскного мероприятия приобщены к уголовному делу.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Жлудникова А.А., Савина В.С., Коробейникова Е.А. и Свинарева А.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании и в соответствии со ст. 252 УПК РФ квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ), ч. 1 ст. 30, п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как они совершили пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупной размере, организованной группой; одно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупной размере, организованной группой.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами в действиях Жлудникова А.А., Савина В.С., Коробейникова Е.А. и Свинарева А.В. установлено наличие прямого умысла на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере (по преступлениям от Дата, Дата, Дата, Дата, Дата ), так как подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали этого.

Жлудников А.А., Савин В.С., Коробейников Е.А. и Свинарев А.В. умышленно для получения материальной выгоды совершили противоправные действия по сбыту наркотического средства.

Дата Жлудниковым А.А., Савиным В.С., Коробейниковым Е.А. и Свинаревым А.В. совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере организованной группой.

В судебном заседании доказан факт совершения Жлудниковым А.А., Савиным В.С., Коробейниковым Е.А. и Свинаревым А.В. преступлений в составе организованной группы.

Жлудников А.А. являлся организатором и руководителем организованной преступной группы, был инициатором преступных намерений, обеспечивал деятельность созданной им организованной преступной группы: осуществлял планирование преступлений; распределял роли между участниками группы, встречал и забирал прибывающие из Адрес в Адрес крупные партии наркотического средства метамфетамин; лично ездил в Адрес и забирал у члена организованной преступной группы Свинарева А.В. партии наркотического средства метамфетамин, которые незаконно перевозил в Адрес для сбыта; обеспечивал незаконное хранение крупных партий наркотического средства метамфетамин, осуществлял его расфасовку и передавал их другим членам организованной преступной группы для последующего розничного незаконного сбыта на территории Адрес.

Свинарев А.В., являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, по указаниям руководителя организованной преступной группы Жлудникова А.А. занимался поиском, незаконным приобретением у неустановленных следствием лиц и незаконным хранением с целью дальнейшей переправки в Адрес крупных партий наркотического средства метамфетамин, организовывал поставки наркотического средства метамфетамин из Адрес в Адрес, лично перевозил его в Адрес и отдавал руководителю организованной преступной группы Жлудникову А.А..

Савин В.С., являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, забирал у Свинарева А.В. в Адрес партии наркотического средства метамфетамин, которые незаконно в целях последующего сбыта перевозил в Адрес и отдавал их руководителю организованной преступной группы Жлудникову А.А.; вовлек в состав организованной преступной группы Коробейникова Е.А., который должен были осуществлять непосредственные розничные сбыты наркотического средства метамфетамин неопределенному кругу покупателей; имея профессиональные навыки инкассатора, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью безопасности осуществления сделок.

Корабейников Е.А., являясь членом организованной преступной группы, действуя согласно отведенной ему роли, имея множество знакомых из числа лиц, употребляющих наркотические средства, занимался поиском покупателей наркотического средства метамфетамин и осуществлял его розничный сбыт.

Подсудимые заранее объединились для совершения преступлений, о чем свидетельствуют показания Свинарева А.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого из которых следует, что они летом Дата года договорились с Александром и Владом (как достоверно установлено в судебном заседании Александр это Жлудников, а Влад - Савин) на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при этом поиском наркотика должен был заниматься он (Свинарев); из показаний Жлудникова А.А., данных им в ходе его допроса в качестве подозреваемого на предварительном следствии следует, что он, Савин и Свинарев в августе Дата года договорились о совместном сбыте наркотического средства на территории Адрес, определив при этом цену наркотика за 1 грамм, роли каждого из них в совершении преступлений. После этого, Савин с целью реализации намеченного плана познакомил Жлудникова с Коробейниковым, которого также вовлекли в состав преступной группы, определив ему роль в совершении преступлений. Об отведенной ему роли в совершаемых группой преступлениях пояснял в ходе допросов на предварительном следствии Коробейников Е.А. Роли каждого из участников преступной группы были распределены заранее, т.е. до совершения преступлений. При этом их договоренность заключалась в конкретизации совершения преступлений, детализации участия каждого соучастника.

В судебном заседании подсудимые Свинарев А.В., Жлудников А.А. и Коробейников Е.А. от показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, отказались, пояснив, что вынуждены были дать их в связи с оказанным на них психологическим давлением со стороны сотрудников УФСКН и следственного комитета, а Свинарев А.В., кроме того, в связи с примененной в отношении него физической силы со стороны сотрудников УФСКН. Доводы подсудимых являлись предметом проверки, проведенной в порядке ст. 144-145 УПК РФ следственным комитетом Ленинского района г. Пензы при прокуратуре РФ, и не нашли своего подтверждения. Суд берет за основу приговора показания подсудимых Свинарева, Жлудникова и Коробейникова Е.А., данные ими в ходе их допросов на предварительном следствии в качестве подозреваемых, поскольку они соответствуют друг другу и другим доказательствам по делу, а к их показаниям в ходе судебного заседания в части отрицания своей вины в совершении преступлений в составе организованной группы, суд относится критически и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

Группа Жлудникова, Свинарева, Савина и Коробейникова отличалась устойчивостью, между участниками была установлена тесная связь - Жлудникова со Свинаревым, Жлудникова с Савиным и Коробейниковым, вместе с тем рядовые члены группы Свинарев и Коробейников не знали друг друга, что свидетельствует также о конспирации.

Группа подсудимых действовала с ноября Дата года по март 2010 года, в указанный период данной группой совершен ряд преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории Адрес, при этом состав группы не менялся на протяжении всего периода совершения преступлений, и внутри группы замены не производились, все действовали согласно распределенным на начальном этапе ролям. Все преступления Жлудников, Свинарев, Савин и Коробейников совершили по одной схеме, что свидетельствует о постоянстве форм и методов работы.

Кроме того действия всех членов преступной группы были совместные и согласованные, направленные на незаконное распространение наркотических средств с целью извлечения прибыли.

Указанные выше обстоятельства полностью опровергают доводы подсудимых и их защитников о том, что Жлудников, Савин, Свинарев и Коробейников оказывали пособничество в незаконном приобретении наркотических средств и об отсутствии в их действиях квалифицирующего признака совершения преступлений в составе организованной группы.

Размер наркотического средства метамфетамина (1,066 грамма), которое подсудимые намеревались незаконно сбыть Дата ; наркотического средства метамфетамина (1,138 грамма), которое подсудимые намеревались незаконно сбыть Дата ; наркотического средства метамфетамина (0,717 грамма), которое подсудимые намеревались незаконно сбыть Дата ; наркотического средства метамфетамина (0,875 грамма), которое подсудимые намеревались незаконно сбыть Дата ; наркотического средства метамфетамина (0,742 грамма), которое подсудимые намеревались незаконно сбыть Дата, являются крупным каждое. Размер наркотического средства метамфетамина (3,132 грамма), приготовленного к сбыту, является особо крупным. Указанные обстоятельства подтверждаются Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

В связи с тем, что передача наркотического средства метамфетамина подсудимыми осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Пензенской области, содеянное подсудимыми (преступления Дата, Дата, Дата, Дата и Дата ) следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Приготовленное к сбыту наркотическое средство, добровольно выданное Жлудниковым А.А. в ходе обыска Дата, также было изъято сотрудниками наркоконтроля во время обыска из незаконного оборота, в связи с чем и умысел подсудимых, направленный на сбыт указанного наркотического средства, также не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что со стороны сотрудников УФСКН были совершены провокационные действия в отношении подсудимых, суд находит несостоятельными, поскольку у оперативных работников наркоконтроля с Дата года имелась информация о причастности Коробейникова к незаконному обороту наркотических средств. С целью выявления других возможных лиц, причастных к совершаемым Коробейниковым преступлениям, сотрудники наркоконтроля проводили ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и проверочные закупки наркотических средств у Коробейникова, в результате чего были установлены Жлудников, Савин и Свинарев.

Доводы Жлудникова А.А. о том, что добровольно выданный им сотрудникам УФСКН РФ метамфетамин, хранившийся у него в гараже, он хранил не с целью сбыта, а для личного потребления, суд находит несостоятельными, и расценивает, как способ защиты подсудимого Жлудникова А.А. от предъявленного обвинения. Об умысле Жлудникова А.А., а также остальных членов организованной преступной группы - Свинарева А.В., Савина В.С. и Коробейникова Е.А. - на сбыт хранившегося в гараже Жлудникова А.А. наркотического средства метамфетамина свидетельствует его количество, размещение его в удобной для сбыта расфасовке. Об имевшейся у подсудимых цели сбыта наркотического средства указывают также совершенные ими действия Дата и Дата, Дата и Дата, прямо направленные на возмездную передачу (продажу) имевшегося у них наркотического средства другим лицам.

Доводы подсудимых Савина, Корабейникова и Свинарева об отсутствии их вины в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, хранимых в гараже Жлудникова, суд также находит несостоятельными, поскольку достоверно установлено в судебном заседании о том, что совершались подсудимыми преступления в составе организованной преступной группы с четким распределением ролей каждого из участников группы, согласно которым Жлудников хранил в тайниках полученный от Свинарева наркотик, подлежащий реализации покупателям. При этом все участники группы были осведомлены о том, что Дата Савин привез в Адрес полученный от Свинарева наркотик, который передал Жлудникову на хранение с целью последующего его незаконного распространения через Коробейникова.

Доводы подсудимых Савина и Жлудникова, о том, что в августе Дата года они познакомились с парнем по имени Александр по кличке «З», который и занимался поставкой наркотика из Адрес в Адрес, но в подсудимом Свинареве они не узнают его, суд также находит несостоятельными и расценивает их как, способ ввести суд в заблуждение с целью смягчения своей вины в содеянном. Так из показаний подсудимых Савина и Жлудникова следует, что на протяжении периода времени с Дата года по Дата год Савин, Жлудников и Александр «Змей» неоднократно встречались, проводили вместе время, общались; Жлудников и «Змей» поддерживали постоянную связь по телефону, кроме того, Жлудников неоднократно перечислял деньги за наркотическое средство на счет, номер которого ему по телефону сообщил Александр «З открытый на имя Свинарева А.В. Подсудимый Свинарев А.В. подтвердил факт знакомства его с Жлудниковым, передачи им через Савина Жлудникову в Адрес наркотического средства. В связи с изложенным суд считает, что именуемый в показаниях Савина и Жлудникова Александр по кличке «З» и подсудимый Свинарев А.В. одно лицо.

Доводы подсудимого Савина о его не участии в совершении инкриминируемых ему преступлений, а также показания подсудимого Жлудникова, данные им в судебном заседании, о непричастности Савина к совершенным преступлениям, суд также находит несостоятельными, так как они полностью опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний подсудимого Жлудникова, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в августе Дата года он с Савиным и Свинаревым договорились сбывать наркотические средства в Адрес, при этом была установлена цена 2000 рублей за 1 грамм. После этого через Савина в состав преступной группы был вовлечен Коробейников.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным, что Савин В.С., имея профессиональные навыки инкассатора, осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой с целью безопасности встреч организатора и руководителя преступной группы Жлудникова А.А. с иными членами преступной группы во время передачи метамфетамина. Так, при совершении преступлений Дата и Дата после поступивших от Коробейникова сообщениях о поступивших заказах от покупателей на приобретение наркотических средств и назначенных при этом местах и времени встреч с покупателями (в районе ТЦ «П» и ТЦ «Г» в Дата ) Жлудников, взяв из тайника в районе гаража на Адрес наркотик, направлялся сначала за Савиным, проживающим в районе Арбеково, а затем за Коробейниковым, в район «Б», после чего втроем снова ехали в район Арбеково для встречи Коробейникова с покупателем. При этом Савин интересовался личностью покупателя, после чего убеждал Жлудникова в безопасности продажи ему наркотика. С целью конспирации Савин, а также и Жлудников советовали Коробейникову лично не передавать из рук в руки покупателю наркотик, а положить сверток на землю.

Доводы подсудимого Свинарева о том, что перечисленные на его счет Жлудниковым денежные средства являются возвратом долга - 25 тысяч рублей, которые Жлудников занимал у него (Свинарева), когда он (Свинарев) приезжал отдыхать в клуб «КВ» в г. Пензу, не нашли в судебном заседании своего подтверждения и опровергнуты показаниями подсудимого Жлудникова, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании утверждал о том, что перечисленные на счет Александра «Змея» деньги получены от реализации переданного Свинаревым наркотика, и в долг у него (Свинарева) деньги он не брал, а также показаниями самого Свинарева А.В. в ходе предварительного следствия, о том, что перечисленные ему на счет Жлудниковым денежные средства являлись оплатой за переданный им (Свинаревым) Жлудникову наркотик. Оснований не доверять указанным показаниям Жлудникова, а также показаниям Свинарева на предварительном следствии у суда не имеется, они логичны, согласуются между собой, соответствуют другим доказательствам по делу. К показаниям Свинарева в указанной части, а также к показаниям свидетеля защиты Д.С., который пояснял в судебном заседании о том, что видел в Дата года, как Свинарев передавал Жлудникову крупную сумму денег в долг, суд относится критически, расценивает, как способ защиты Свинарева А.В. от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное. Свидетель Д.С. является другом Свинарева и в силу сложившихся между ними отношений, является заинтересованным в исходе дела, поэтому к его показаниям суд также относится критически.

Доводы подсудимых Жлудникова и Свинарева о том, что телефонных разговоров, с которых сделаны распечатки, между ними не было, суд находит не состоятельными, поскольку в ходе допроса Свинарева А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого он признавал, что между ним и Жлудниковым состоялись телефонные разговоры, содержание которых изложено в распечатках. При этом Свинарев пояснял, что в разговорах они с Жлудниковым обсуждали необходимость поставки ему (Жлудникову) наркотика, его качество, количество, называя наркотик «коньяком», его количество «5-10 бутылок». К показаниям подсудимых Жлудникова и Свинарева в части отрицания состоявшихся между ними разговоров, содержание которых изложено в распечатках, суд относится критически, данными с целью избежать ответственности за содеянное. Показания Свинарева, данные им на предварительном следствии по данным записям телефонных разговоров, суд находит правдивыми, соответствующими другим доказательствам по делу и берет за основу приговора.

Доводы защиты о том, что к показаниям Коробейникова как в суде, так и на предварительном следствии следует отнестись критически, поскольку он является наркоманом, не отдает отчет своим действиям, суд находит не состоятельными, поскольку согласно имеющегося в материалах уголовного дела заключения судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы Коробейников Е.А. на момент инкриминируемых ему деяний признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявлял он их и на момент проведения экспертизы, не диагностируются у него признаки временного болезненного нарушения психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Коробейникова Е.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Коробейников Е.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, как равно он может по своему психическому состоянию самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Кроме того, все допросы Коробейникова Е.А. проведены с участием профессиональных защитников, при этом никаких замечаний от Коробейникгова и его защитников не поступало.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимые и свидетели по делу называли наркотическое средство, которое поставлял Свинарев А.В. и впоследующем незаконно сбывалось К.Д. Дата, Дата, Дата, Дата, Дата, а также выданное Жлудниковым Дата - амфетамином, феном, скоростью, СПИДы, однако, речь шла об одном и том же наркотическом средстве, которое согласно заключений, проведенных по делу химических экспертиз называется метамфетамином.

Доводы защиты о том, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» принимали участие одни и те же понятые, один из которых являлся знакомым оперуполномоченного С.О., а значит эти понятые являются заинтересованными в исходе дела, суд находит несостоятельными. Понятые с К.Д., участвовавшим в качестве покупателя наркотика в «проверочных закупках», с подсудимыми не знакомы, в исходе дела не заинтересованы.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, здоровье подсудимых, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Жлудников А.А., Савин В.С., Коробейников Е.А. и Свинарев А.В. совершили 6 особо тяжких преступлений.

Жлудников А.А. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства ОАО по ОЖФ «З», УУМ ОМ Номер, по месту прежней работы в УФРС по Пензенской области, в ЗАО «ПХ», по месту работы в ООО «СН» характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.4 л.д. 22, 24, 25, 26, 27, 28, 30, 32).

Савин В.С. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ Номер характеризуется положительно, по месту обучения в МОУ СОШ Номер характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в Пензенском механическом техникуме, по прежнему месту работы в Управлении инкассации, по месту работы в ООО «Г», по месту прохождения службы в Ш, по месту жительства ОАО по ОЖФ «З», по прежнему месту работы в ФГУ «Управление П» характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (4 л.д. 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 47,49).

Коробейников Е.А. ранее не судим, по месту работы в О, по месту работы в магазине «Т» характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (4 л.д. 4, 12, 15, 17).

Свинарев А.В. ранее не судим, по месту жительства в Адрес характеризуется положительно, по прежнему месту работы в Р характеризуется положительно (т.4 л.д. 53, 65, 67).

Смягчающими наказание подсудимого Жлудникова А.А. обстоятельствами является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Смягчающими наказание подсудимого Савина В.С. обстоятельствами является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание подсудимого Коробейникова Е.А. обстоятельствами является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, а также состояние здоровья его близких родственников.

Смягчающими наказание подсудимого Свинарева А.В. обстоятельствами является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жлудникова А.А., Савина В.С., Коробейникова Е.А. и Свинарева А.В. в судебном заседании не установлено.

Поскольку совершенные Жлудниковым А.А., Савиным В.С., Коробейниковым Е.А. и Свинаревым А.В. преступления являются неоконченными, суд назначает им наказание в соответствии с требованиями ч. 2 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Поскольку Коробейников Е.А. и Жлудников А.А. активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников, суд назначает им наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных подсудимыми Жлудниковым А.А., Савиным В.С., Коробейниковым Е.А. и Свинаревым А.В. преступлений, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Жлудникову А.А., Савину В.С., Коробейникову Е.А. и Свинареву А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жлудникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на - 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 лет;-

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к сбыту) - в соответствии с ч.2 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 6 лет 8 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Жлудникову А.А. назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Савина Владислава Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к сбыту) - в соответствии с ч.2 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Савину В.С. назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Коробейникова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на - 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 лет;-

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к сбыту) - в соответствии с ч.2 ст. 66 и ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 6 лет 8 месяцев;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Коробейникову Е.А. назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Свинарева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на - 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;-

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (преступление от Дата ) - в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет;

по ч. 1 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к сбыту) - в соответствии с ч.2 ст. 66 УК РФ сроком на 8 лет.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Свинареву А.В. назначить 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жлудникову А.А., Савину В.С. и Свинареву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Коробейникову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Жлудникову А.А., Савину В.С., Коробейникову Е.А. и Свинареву А.В. исчислять с момента оглашения приговора, т.е. с Дата.

Зачесть Жлудникову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания Савину В.С время содержания его под стражей с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания Свинареву А.В. время содержания его под стражей с Дата.

Вещественные доказательства:

- сверток с наркотическим средством матамфетамин массой 1,066 грамма (без учета израсходованного при проведении исследования и экспертиз), добровольно выданный Дата К.Д.; сверток с наркотическим средством метамфетамин массой 1,138 грамма (без учета израсходованного при проведении исследования и экспертизы), добровольно выданный Дата К.Д.; сверток с наркотическим средством метамфетамин массой 0,717 грамма (без учета израсходованного при проведении исследования и экспертизы), добровольно выданный Дата К.Д.; сверток с наркотическим средством метамфетамин массой 0,875 грамма (без учета израсходованного при проведении исследования и экспертизы), добровольно выданный Дата К.Д.; сверток с наркотическим средством метамфетамин массой 0,742 грамма (без учета израсходованного при проведении исследования и экспертизы), добровольно выданный Дата К.Д., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Пензенской области - уничтожить;

- пять свертков с наркотическим средством метамфетамин массой 3,132 грамма (без учета израсходованного при проведении экспертизы), изъятых Дата в ходе обыска в гараже фактически используемым Жлудниковым А.А. в ГСК по адресу: Адрес б, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Пензенской области - уничтожить;

- денежные средства в сумме 5000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей - зг 3687656; восемь купюр достоинством 500 рублей-лА 3099804, яХ 0682220, Ах 4462118, иЧ 3796206, кМ 7672065, 6Л 8195002, ТЯ 2234542, Ас 1255206), изъятые Дата в ходе личного досмотра Коробейникова Е.А. хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области - оставить в ФИНО УФСКН по Пензенской области;

- из денежных средств в сумме 800 рублей (восемь купюр достоинством 100 рублей-КБ 4135521, Ям 6728022, ЛХ 6166647, ПЗ 7122732, ММ 2259672, БХ 1205896, НГ 2100417, Кз 7988245), изъятых Дата в ходе личного досмотра Коробейникова Е.А., хранящихся в ФИНО УФСКН РФ России по Пензенской области - 500 рублей купюрами по 100 рублей - КБ 4135521, Ям 6728022, ПЗ 7122732, ММ 2259672, НГ 2100417,- оставить в ФИНО УФСКН РФ по Пензенской области; 300 рублей купюрами по 100 рублей - ЛХ 6166647, БХ 1205896, Кз 7988245 - вернуть Коробейникову Е.А.;

- служебное удостоверение сотрудника МВД России Номер Номер на имя «Коробейникова Евгения Александровича», жетон МВД России с личным номером «Номер », изъятые Дата в ходе личного досмотра Коробейникова Е.А., хранящиеся при уголовном деле - направить в Данные изъяты;

- два чека, изъятые Дата в ходе личного досмотра Жлудникова А.А., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- денежные средства в сумме 4500 рублей (девять купюр достоинством 500 рублей - Бг 0867810, лЛ 5182905, кЕ 3265119, Би 3906772, Ач 6441749, зА 6609303, лА 0060667, Ал 5911416, АН 9259034), изъятые Дата в ходе личного досмотра Жлудникова А.А. хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области - оставить в ФИНО УФСКН РФ по Пензенской области;

- денежные средства в сумме 5390 рублей (пять купюр достоинством 1000 рублей - АС 3916549, иб 2304867, сН 6943314, аВ 9224056, хЧ 2737681; три купюры достоинством 100 рублей - ВХ 4450004, ЛО 9262863, НБ 1515342; одна купюра достоинством 50 рублей - Ьн 4018788: четыре купюры достоинством 10 рублей - ЛХ 6227505, BE 2285336, ЗТ 6248757, НС 5174826), изъятые Дата в ходе личного досмотра Жлудникова А.А. хранящиеся в ФИНО УФСКН России по Пензенской области - вернуть Жлудникову А.А.

- проездной билет серии ТХ Номер на железнодорожный поезд Номер рейсом «Адрес », изъятый Дата у Савина В.С. в ходе выемки; проездной билет серии ПЮ Номер на железнодорожный поезд Номер рейсом «Адрес », изъятый Дата у Савина В.С. в ходе выемки, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле;

- диск с записью телефонных переговоров Жлудникова А.А. (пакет №1) хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- диск №2 с записью телефонных переговоров Жлудникова А.А. (пакет №1) хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- чек взноса наличных на сумм 3000 рублей (пакет №1); три заявления в Лефортовское отделение Сбербанка России от Свинарева А.В. от Дата (пакет №2) - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Акимова О.А.