Дело № 1-35/2011 Приговор по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза21 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Зубкова Е.Ю.,

подсудимого Кирсанова Владимира Ивановича,

защитника Гараниной Е.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирсанова Владимира Ивановича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место регистрации, место жительства , сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирсанов В.И. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, т.е. в хранении в целях распространения и распространении материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

В период времени с Дата по Дата Кирсанов В.И., имея персональный ноутбук Данные изъяты, установленный по месту жительства: Адрес подключенный к городской сети передачи данных, согласно договору на предоставление услуг связи, заключенного с Данные изъяты от Дата и договору, заключенного с Данные изъяты Номер на предоставление услуг передачи данных и телематических услуг связи (постоянный доступ в сеть Интернет) от Дата , с Данные изъяты, Дата разместил на накопителе жесткого магнитного диска своего компьютера файл под названием Данные изъяты и, заведомо зная, что данный файл содержит видеоинформацию порнографического характера с участием несовершеннолетнего лица, воспользовавшись программой «Данные изъяты, позволяющей обмениваться файлами между абонентами ЗАО Данные изъяты, являющимися пользователями файлообменной системы Данные изъяты и скачивать «расшаренные» (открытые для общего доступа другими пользователями сервера) файлы, умышленно решил хранить и распространять данный видеоматериал среди пользователей локальной сети файлообмена сервиса Данные изъяты на Пензенском ресурсе сети Интернет Данные изъяты Реализуя свой преступный умысел он, зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией является порнография, в том числе порнография с участием несовершеннолетних, разместил данный файл на своем персональном компьютере на накопителе жесткого магнитного диска «D» в папке Данные изъяты, достоверно зная о том, что все файлы, находящиеся в данной папке, являются общедоступными для пользователей локальной сети и Интернета, и продолжал хранить его в указанном месте, предоставляя тем самым доступ другим пользователям при включенной программе Данные изъяты. Доступной для других пользователей была информация, содержащаяся на диске «D», в том числе файл Данные изъяты, видеоинформация которого, согласно акту комплексной судебной искусствоведческой экспертизы от Дата , целенаправленно, аморально и цинично фиксирует репициента (зрителя) на изображение действий сексуального характера с участием несовершеннолетнего лица (на что указывают признаки половой незрелости, детские паттерны поведения). Создатели видеофайла не преследовали художественных или научно-популярных целей и стремились исключительно к грубо-натуралистической демонстрации половых органов и сексуальных извращенных действий с участием несовершеннолетнего лица, направленной на патологическое сексуальное возбуждение репициента (зрителя). Данная видеопродукция носит порнографический характер с участием несовершеннолетних лиц.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Кирсанов В.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кирсанов В.И. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гаранина Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Кирсанова В.И. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Зубков Е.Ю. с заявленным подсудимым ходатайством согласился.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Кирсанов В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает восьми лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Кирсанова В.И. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, как хранение в целях распространения и распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, является верной. В связи с этим в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кирсанова В.И. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кирсановым В.И., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кирсанов В.И. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Кирсанов В.И. по месту работы в Данные изъяты характеризуется положительно (л.д. 87), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 91, 89), ранее не судим и к административной ответственности не привлекался (л.д. 86).

В качестве смягчающих наказание Кирсанова В.И. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Кирсанова В.И., конкретные обстоятельства совершенного преступления.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кирсанова В.И. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Кирсанову В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства совершенного преступления суд не назначает Кирсанову В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КИРСАНОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кирсанову В.И., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кирсанова В.И. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: договор на оказание услуг связи от Дата и договор на предоставление услуг передачи данных телематических услуг связи от Дата , диск Данные изъяты, хранящиеся при уголовном деле, – оставить хранить при уголовном деле; ноутбук Данные изъяты, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств, - возвратить Кирсанову В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяВ.М. Симонов