Дело № 1-34/2011 Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-34/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза21 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Зубкова Е.Ю.,

потерпевшего Ф.А.,

подсудимого Зарывахина Ивана Михайловича,

защитника Деминой Н.Н., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зарывахина Ивана Михайловича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место регистрации, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарывахин И.М. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата примерно в 12 часов 00 минут Зарывахин И.М., находясь возле гаражного бокса Номер гаражного кооператива Номер , расположенного по адресу: Адрес , реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю «В» регистрационный знак Номер принадлежащему Ф.А., и, не имея разрешения последнего и каких-либо законных оснований, осознавая преступный характер своих действий, запустил двигатель указанного автомобиля, и, неправомерно завладев им, начал движение по улицам Адрес , после чего остановил его возле Адрес , где Дата автомобиль был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Зарывахин И.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Зарывахин И.М. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Демина Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого Зарывахин И.М. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Зубков Е.Ю. и потерпевший Ф.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Зарывахин И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Зарывахина И.М. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Зарывахина И.М. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Зарывахиным И.М., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Зарывахин И.М. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Зарывахин И.М. по месту регистрации Данные изъяты характеризуется положительно (л.д. 59), по предыдущему месту учебы в Данные изъяты – положительно (л.д. 60), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 56), не судим (л.д. 54), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 57-58).

В качестве смягчающих наказание Зарывахина И.М. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Зарывахина И.М., возраст подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании виновного.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Зарывахина И.М. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Зарывахину И.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАРЫВАХИНА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зарывахину И.М., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Зарывахина И.М. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: автомобиль «В» р/з Номер , переданный на хранение потерпевшему Ф.А., – оставить у него; паспорт гражданина РФ на имя Зарывахина И.М., переданный подсудимому Зарывахину И.М., – оставить у него; пластиковую бутылку, хранящуюся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяВ.М. Симонов