Дело № 1-46/2011 Приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза21 марта 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Зубкова Е.Ю.,

потерпевшего А.А.,

подсудимого Кудашова Артема Евгеньевича,

защитника Парамоновой Т.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов № 3,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудашова Артема Евгеньевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительства, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудашов А.Е. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, т.е. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в период времени с 23 часов до 24 часов Кудашов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории возле Адрес реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина автомобиля «В» регистрационный знак Номер А.А., при помощи ключа зажигания, ранее переданного ему А.А., запустил двигатель автомобиля, после чего с места совершения преступления на угнанном автомобиле скрылся. Управляя автомобилем Кудашов А.Е. двигался на нем вдоль Адрес , где через 15 метров от места начала движения, так же возле Адрес , был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД УВД по г. Пензе П.М., С.М., которые впоследствии перевезли автомобиль «В» р/з Номер к зданию ГИБДД по г. Пензе, расположенному по адресу: Адрес .

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Кудашов А.Е. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Кудашов А.Е. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Парамонова Т.А. поддержала ходатайство подсудимого Кудашова А.Е. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Зубков Е.Ю. и потерпевший А.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Кудашов А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Кудашова А.Е. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Кудашова А.Е. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кудашовым А.Е., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кудашов А.Е. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Кудашов А.Е. по месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г. Пензе Б.Д. характеризуется удовлетворительно (л.д. 71), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 69), не судим (л.д. 67).

В качестве смягчающих наказание Кудашова А.Е. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Кудашова А.Е., молодой возраст подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кудашова А.Е. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Кудашову А.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУДАШОВА АРТЕМА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудашову А.Е., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кудашова А.Е. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: автомобиль «В» р/з Номер , свидетельство о регистрации Номер , переданные на хранение потерпевшему А.А., – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяВ.М. Симонов