Дело № 1-58/2011 Приговор по ст. 207 УК РФ



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза05 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Митина Виктора Ивановича,

защитника Белокурова Д.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Кистеневой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Митина Виктора Ивановича, дата рождения, место рождения, русский, гражданство, образование, семейное положение, место работы, место жительство, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митин В.И. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, т.е. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

Дата в 10 часов 36 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, расположенного Адрес , с установленного в квартире стационарного телефона с абонентским номером Данные изъяты, умышленно, не обладая какой либо информацией о готовящемся акте терроризма, позвонил по телефонному номеру экстренной службы – милиции «02» и сделал помощнику оперативного дежурного по службе «02» дежурной части УВД по г. Пензе М.М. заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, сообщив, что взорвут плотину, при этом не уточнив, какую именно плотину. В результате проверки данной информации сотрудниками ОВД по Пензенскому району Пензенской области был произведен осмотр ФГУ Сурского гидроузла (плотины), расположенной в Адрес , но никаких взрывных устройств на территории данной плотины обнаружено не было.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Митин В.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Митин В.И. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Белокуров Д.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Митина В.И. и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласилась.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Митин В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает трех лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Митина В.И. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Митина В.И. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Митиным В.И., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Митин В.И. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Митин В.И. по месту жительства УУМ ОМ № 1 УВД по г. Пензе Я.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 106), не судим (л.д. 102).

В качестве смягчающих наказание Митина В.И. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Митина В.И., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, конкретные обстоятельства совершенного преступления.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Митина В.И. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Митину В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИТИНА ВИКТОРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Митину В.И., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 (одного) года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Митина В.И. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: телефонный аппарат модели KXT-100LM, переданный Митину В.И., – оставить у него; книгу учета сообщений о происшествиях ОМ № 1 УВД по г. Пензе, переданную К.А., – оставить у него; детализацию вызовов за Дата с абонентского номера Данные изъяты, диск CD-R с аудиозаписью телефонных разговоров с номера Данные изъяты на номер «02» Дата в период времени с Дата , хранящиеся при уголовном деле, – оставить хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяВ.М. Симонов