Дело № 1-52/2011 Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-52/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза04 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

потерпевшей К.И.,

подсудимого Едалина Сергея Николаевича,

защитника Уразаевой М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата Пензенской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Едалина Сергея Николаевича, дата рождения, место рождения, национальность, гражданство , образование, семейное положение, место работы, место регистрации, сведения о судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Едалин С.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. в тайном хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в жилище, при изложенных ниже обстоятельствах согласен в полном объеме.

В период времени с 06 часов 30 минут Дата до 07 часов 30 минут Дата Едалин С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, достоверно зная, что потерпевшая в квартире отсутствует, подошел к окну, ведущему в принадлежащую К.И. квартиру Адрес и, оглядевшись по сторонам, убедился, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, после чего с целью облегчения совершения преступления умышленно отогнул руками четыре гвоздя в раме окна и выставил стекло. Затем Едалин С.Н., реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, умышленно незаконно проник через образовавшийся проем в окне в принадлежащую К.И. квартиру Адрес , откуда тайно похитил принадлежащий К.И. ноутбук «ASUS» стоимостью 10500 руб., а также принадлежащую последней продукцию и косметику фирмы «Avon», а именно колье «Знак зодиака» стоимостью 179 руб. за единицу в количестве 2 штук на общую сумму 358 руб., набор елочных украшения «Ангелочки» стоимостью 179 руб., набор мини-кисточек для макияжа лица стоимостью 150 руб., увлажняющий лосьон для тела стоимостью 99 руб., глицериновый крем для рук и ногтей стоимостью 55 руб., туалетную воду «Black Suede Touch» стоимостью 589 руб., туалетную воду «Pur Blanka» стоимостью 239 руб., туалетную воду «Little White Dress» стоимостью 619 руб., тушь для ресниц «СуперИзгиб» стоимостью 159 руб. за единицу, в количестве 2 штук на общую сумму 318 руб., а всего Едалин С.Н. похитил имущество, принадлежащее К.И. на общую сумму 13106 руб. Завладев похищенным Едалин С.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.И. имущественный ущерб на общую сумму 13106 руб.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу подсудимый Едалин С.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Едалин С.Н. также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Уразаева М.С. поддержала ходатайство подсудимого Едалина С.Н. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Хрупова Е.А. и потерпевшая К.И. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Едалин С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает шести лет лишения свободы, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Рассмотрев настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Квалификация действий Едалина С.Н. по ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Едалина С.Н. обвинительный приговор.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Едалиным С.Н., данные о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Едалин С.Н. совершил тяжкое преступление.

Подсудимый Едалин С.Н. по месту жительства Данные изъяты характеризуется положительно (л.д. 148), в Данные изъяты - удовлетворительно (л.д. 150), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 145, 147), не судим (л.д. 141), привлекался к административной ответственности (л.д. 142-143).

В качестве смягчающих наказание Едалина С.Н. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает иные данные о личности Едалина С.Н., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, возраст подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании виновного.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Едалина С.Н. в настоящее время возможно без изоляции его от общества. Едалину С.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Едалину С.Н. в виде лишения свободы необходимо назначить в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и всех обстоятельств совершенного преступления суд не назначает Едалину С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Дополнительное наказание Едалину С.Н. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения.

Исковые требования потерпевшей К.И. подлежат удовлетворению. Подсудимый Едалин С.Н. иск признал.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕДАЛИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Едалину С.Н., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 (двух) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Едалина С.Н. периодически являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства, не менять места своего постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Едалину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования К.И. удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Едалина Сергея Николаевича в пользу К.И. 2606 (две тысячи шестьсот шесть) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Уразаевой М.С. по защите подсудимого, в размере 298 руб. 38 коп., с учетом положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет государства и оплатить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: прирезной цилиндровый замок, шесть листов белой бумаги, ноутбук «ASUS» с адаптером «ASUS», товарный чек № РИ-2011/003 от 20.11.2009 на покупку ноутбука «ASUS», кассовый чек от 20.11.2009 года на покупку ноутбука «ASUS» и руководство пользователя на ноутбук «ASUS», переданные К.И., – оставить у нее; каталог фирмы «Avon» 17/2010, хранящийся при уголовном деле, - возвратить потерпевшей К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяВ.М. Симонов