Дело № 1-66/2011 Приговор по ст.241 ч.1 УК РФ.



Дело №1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

11 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы - Хруповой Е.А.,

подсудимой Строк Н.И. и её защитника - адвоката Калашниковой Н.В.,представившей удостоверение номер и ордер номер от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании впомещении суда уголовное дело в отношении

Строк Н.И., "данные изъяты", юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строк Н.И. органом предварительного расследования обвиняется в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Согласно обвинительному акту преступление ею совершено в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

В период с дата по дата Строк Н.И. умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осуществляла деятельность, направленную на организацию занятия проституцией другими лицами, а именно: найм на работу девушек для оказания ими платных интимных услуг, размещение в средствах массой информации объявлений о предоставлении платных интимных услуг, контроль за деятельностью девушек при оказании ими платных интимных услуг, ведение денежных расчётов с ними. Строк Н.И. с октября 2010 года регулярно размещала в периодическом печатном издании - газете «С» в рубрике «Р» объявление о приёме на работу девушек в массажный салон, а фактически для оказания интимных услуг за денежное вознаграждение, указав свой контактный телефон - номер, Таким образом, она вовлекла в занятие проституцией: дата - С.И., Т.О., дата - Р.К., К.Н., установив им оплату в половину суммы, полученной от клиента, по следующим расценкам: "данные изъяты". Кроме того, дата она договорилась с Ш.Ю., также занимающейся оказанием интимных услуг за денежное вознаграждение, о передаче заказов от клиентов, установив ей оплату в размере половины суммы, полученной от клиента по указанным выше расценкам. Реализуя свой преступный умысел, Строк Н.И. для привлечения клиентов, используя свой персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: адрес, разместила в сети Интернет на сайте адрес в разделе «Д» объявления об оказании девушками платных интимных услуг, указав при этом свой контактный телефон - номер. В дальнейшем, получая заказы от клиентов по указанному в объявлении телефону и договариваясь с ними об условиях предоставления интимных услуг, Строк Н.И. связывалась с вовлечёнными в незаконную деятельность девушками: С.И., Т.О., Р.К., К.Н., Ш.Ю., передавая им полученные заказы и сообщая адрес, куда им необходимо проехать для оказания платных интимных услуг. Организовав таким образом деятельность, направленную на занятие проституцией другими лицами, Строк Н.И. регулярно в период с октября 2010 года по дата незаконно получала доход в размере половины денежных средств, вырученных от предоставления С.И., Т.О., Р.К., К.Н., Ш.Ю. интимных услуг клиентам.

дата Строк Н.И. по указанному в объявлении телефону - номер получила заказ от С.А. и Ф.Д. на предоставление им платных интимных услуг другими лицами, предложив им проехать по адресу: адрес, где находились Р.К. и К.Н.. После получения от Р.К. и К.Н. сообщения о получении ими оплаты за оказанные интимные услуги в размере "данные изъяты", Строк Н.И. прибыла в указанную квартиру с целью получения денежного вознаграждения, где примерно в 18 час. 30 мин. была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Строк Н.И. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимая заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами. Пояснила, что с материалами уголовного дела она ознакомлена в полном объёме, доказательства её вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение сторон: защитника Калашниковой Н.В., поддержавшей ходатайство своей подзащитной и полагавшей возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Хруповой Е.А., не возражавшей против постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом дознания Строк Н.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, его характер и последствия она осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Строк Н.И. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Строк Н.И., а именно: совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Её действия правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

При назначении Строк Н.И. вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности, характер совершённого ею умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой, на момент совершения преступления юридически не судимой, имеющей постоянное место жительства, характеризующейся удовлетворительно, обучающейся в высшем учебном заведении на заочной форме обучения, к административной ответственности не привлекавшейся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Строк Н.И., суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Оснований для применения правил ст.ст.62, 64 УК РФ при назначении наказания Строк Н.И. суд по делу не усматривает.

С учётом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства содеянного Строк Н.И., суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимой, предупреждения совершения ею аналогичных преступлений. При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реальной изоляции её от общества, вследствие чего применяет к ней условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Строк Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённая не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённую следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства: "данные изъяты".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина