Дело № 1-21/2011 Приговор ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-21/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Симонова В.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Хруповой Е.А.,

подсудимого Кривошеина Сергея Александровича,

защитника Калинина Ю.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата (Данные изъяты),

при секретаре Афониной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кривошеина Сергея Александровича, дата рождения, место жительства, национальность, гражданство , образование, семейное положение , наличии иждивенцев , место работы , место регистрации , место жительства , сведения о судимости ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривошеин С.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее Дата Кривошеин С.А. с целью незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство мефедрон массой не менее 5,888 гр., что является особо крупным размером, которое до Дата незаконно хранил при себе, расфасовав его в 48 полиэтиленовых пакетов, приготовив его для последующего сбыта. Дата в период с 16 до 17 часов он, находясь в салоне принадлежащей ему автомашины «В» без регистрационного знака, возле магазина «КМ», расположенного Адрес , реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство – мефедрон, общей массой 5,888 гр., что является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Кривошеин С.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра автомашины «В» без регистрационного знака было обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон, массой не менее 5,888 гр., что является особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Кривошеин С.А. виновным себя в преступлении признал и суду показал, что в начале Дата он с помощью интернета приобрел за 20 тысяч рублей для последующей перепродажи кристаллический порошок, предназначенный для нюхания. Полученное средство он расфасовал примерно в 100 пакетиков и стал продавать его по цене 500 рублей за пакетик. Он догадывался, что порошок содержит наркотическое средство, поскольку его приобретали лица, употреблявшие наркотики, но достоверно этого не знал. Порошок он продавал возле магазина «КМ» на Адрес из своей автомашины «В». Дата около 17 часов он был задержан в указанной автомашине сотрудниками милиции. На передней панели машины был обнаружен пакет, в котором он хранил оставшиеся 48 пакетиков с порошком, намереваясь их продать. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Кривошеина С.А. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля С.С., оглашенных судом с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата он стал приобретать порошок, являющийся наркотическим средством, у молодого человека по имени Сергей, торговавшего им возле магазина «КМ» на Адрес из автомашины «В» по цене 500 руб. за один пакетик. Дата в 17 час. 00 мин. он вновь решил приобрести наркотическое средство, для чего подъехал к автомашине, в которой находился парень по имени Сергей, у которого намеревался приобрести порошок, но сделать это не успел, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Затем в его присутствии, а также в присутствии понятых был досмотрен автомобиль, из которого Сергей торговал наркотическим средством, из автомашины были изъяты пакеты с белым порошком. Со слов Сергея ему было известно, что порошок содержит небольшое количество наркотического средства (л.д. 32-33).

Свидетель М.С. суду показал, что Дата около 18 часов вблизи Адрес он и Э.Е. участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля «В» без регистрационных знаков и изъятии с передней панели полиэтиленового пакета, в котором находилось более 40 пакетиков с веществом в виде порошка и кристаллов.

Свидетель Э.Е. в своих показаниях, оглашенных судом с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтвердил показания свидетеля М.С. об обстоятельствах изъятия у Кривошеина С.А. наркотического средства (л.д. 38).

Из показаний свидетеля З.А., о/у ОУР ОМ № 1 УВД по г. Пензе, оглашенных судом с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, было установлено, что к данной деятельности может быть причастен молодой человек, распространяющий белый кристаллический порошок из автомобиля «В» без регистрационного знака около магазина «КМ» на Адрес . Дата около 16 часов 30 минут он и сотрудники милиции Я.Н. и Ю.Р. с целью проверки данной информации, находясь по указанному адресу, вели наблюдение за автомашиной «В» без регистрационного знака. Около 17 часов к машине подошел сначала один молодой человек, а затем другой. Далее к автомобилю «В» подъехали сотрудники ОВО ОМ № 1 УВД по г. Пензе. Молодые люди были задержаны, ими оказались С.С. и Х.А. После чего он (З) подошел к человеку, сидевшему за рулем автомашины «В», и спросил, реализацией какой продукции он занимается. Тот представился Кривошеиным С.А. и сказал, что продает пакетики с порошком (л.д. 39-40).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я.Н. показал, что Дата около 16 часов 30 минут он, З.А. и Ю.Р. вели наблюдение за автомашиной «В», из которой по оперативной информации осуществлялась торговля наркотическим средством. За рулем указанной автомашины находился Кривошеин С.А. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых с передней панели автомашины «В» было изъято 48 пакетиков с веществом в виде порошка белого цвета и кристаллов внутри.

Свидетель Ж.О. суду показал, что Дата примерно в 17 час. 30 мин. от дежурного ОМ № 1 УВД по г. Пензе было получено сообщение о распространении неизвестным лицом белого кристаллического порошка из автомашины «В» без регистрационных знаков, находящейся возле магазина «КМ» на Адрес . По прибытии на место им был произведен осмотр места происшествия, с передней панели автомашины были изъяты 48 полиэтиленовых пакетиков с веществом в виде порошка белого цвета и кристаллов. За рулем данного автомобиля находился ранее ему незнакомый Кривошеин С.А.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом о/у ОУР ОМ № 1 УВД по г. Пензе З.А. от Дата , из которого видно, что Дата в 17 часов около магазина «КМ» на Адрес в автомашине «В» без регистрационных знаков был задержан Кривошеин С.А., продававший белый кристальный порошок, стоимостью 500 руб. за один пакетик (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата , согласно которому была осмотрена автомашина «В» без регистрационных знаков, находившаяся около магазина «КМ» на Адрес . В ходе осмотра на передней панели автомашины были обнаружены и изъяты 48 прозрачных пакетиков с веществом белого цвета (л.д. 9-10, 12-14);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер от Дата и справкой эксперта Номер от Дата , из которых следует, что вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата у Кривошеина С.А., содержит в своем составе мефедрон (2-Метиламино-1-толуилппропан-1-он), являющийся наркотическим средством, общей массой 5,888 гр. (л.д. 53-54, 22-23);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата , согласно которому осмотрено 48 полиэтиленовых прозрачных пакетиков с твердым веществом белого цвета в виде порошка и кристаллов с наркотическим средством «мефедрон», которые постановлением от Дата приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 56-57, 58);

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Исследовав и оценив приведенные выше доказательства, суд считает, что вина Кривошеина С.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании и, квалифицирует действия Кривошеина С.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ибо он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено наличие в действиях Кривошеина С.А. прямого умысла на совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств Дата , так как подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

О совершении Кривошеиным С.А. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере свидетельствуют его действия, совершенные в отношении приобретенного им мефедрона. Располагая определенным количеством наркотического средства, Кривошеин С.А. произвел его расфасовку в пакетики, намереваясь продавать их по цене 500 рублей за 1 пакетик.

Размер наркотического средства мефедрон (5,888 гр.), приготовленного к незаконному сбыту Кривошеиным С.А., является особо крупным, поскольку превышает особо крупный размер наркотического средства мефедрон, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Довод Кривошеина С.А. и его защитника Калинина Ю.И. о том, что подсудимому не было достоверно известно, что продаваемое им вещество является наркотическим средством, опровергнут в судебном заседании показаниями свидетеля С.С. и собственными показаниями Кривошеина С.А., заявившего, что он догадывался, что продаваемый им порошок содержит наркотическое вещество.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Кривошеину С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, его молодой возраст, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кривошеин С.А. совершил особо тяжкое преступление.

По месту работы Данные изъяты и по предыдущему месту учебы в Данные изъяты Кривошеин С.А. характеризуется положительно (л.д. 133, 134), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 130, 132), не судим (л.д. 126), ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 127-128).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кривошеина С.А., суд учитывает признание вины, наличие у подсудимого несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает другие характеризующие его личность данные.

Принимая во внимание тяжесть совершенного Кривошеиным С.А. преступления, его конкретные обстоятельства, вид и размер наркотического средства, приготовленного к незаконному сбыту, суд считает, что подсудимый склонен к дальнейшему совершению преступлений, а преступление, совершенное Кривошеиным С.А., и он сам представляют повышенную общественную опасность.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает возможным исправление Кривошеина С.А. только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому не имеется.

Поскольку Кривошеиным С.А. совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере суд назначает ему наказание за данное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Дополнительное наказание Кривошеину С.А. в виде штрафа суд считает возможным не назначать, исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, его материального положения.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРИВОШЕИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривошеину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Кривошеина С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кривошеину С.А. исчислять с Дата .

Вещественные доказательства: 48 полиэтиленовых прозрачных пакетиков с твердым веществом белого цвета в виде порошка и кристаллов с наркотическим средством «мефедрон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Данные изъяты, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяВ.М. Симонов