Дело №1-179/2012 Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-179/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

11 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Зотова А.В. и его защитника – адвоката Соляновой Т.М., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Зотова А.В., Данные изъяты, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов А.В. органом предварительного расследования обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, в г. Пензе при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, Зотов А.В. с Дата по Дата содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: Адрес . Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Зотов А.В. согласовал с наркозависимыми лицами из числа своих знакомых, в том числе с С.Д. и С.С., желавшими употреблять наркотики в его квартире, что предоставит им и их знакомым помещение кухни в свой квартире с имеющимися в нем: электричеством, газопроводом, водопроводом и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Зотов А.В. согласовал с посещавшими его квартиру лицами, в том числе с С.Д. и С.С., что будет предоставлять им и их знакомым квартиру в любое удобное для них время для изготовления и употребления наркотических средств, а они будут убирать за собой мусор, проводить уборку в помещении кухни и оплачивать ему денежные средства в сумме 100 рублей за каждое посещение его квартиры с целью изготовления и употребления в ней наркотических средств.

Так, Дата Зотов А.В. умышленно предоставил помещение кухни в Адрес , а также имевшиеся в нем предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств С.Д., С.С. и их знакомым: И.Е., Г.О. и Г.В., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств, получив от последних в качестве оплаты за предоставление помещения денежные средства в сумме 100 рублей. В помещении квартиры С.С., С.Д., И.Е., Г.О. и Г.В. незаконно из имеющихся у них при себе компонентов изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, которое они распределили между собой и незаконно употребили путем внутривенных инъекций.

Он же, Дата умышленно предоставил помещение кухни в Адрес , а также имевшиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств С.Д. и С.С., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении квартиры С.Д. и С.С. незаконно из имеющихся у них при себе компонентов изготовили неустановленное количество наркотического средства – дезоморфин, которое они затем распределили между собой и незаконно употребили путем внутривенных инъекций.

В судебном заседании подсудимый Зотов А.В. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Указал, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства его вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Соляновой Т.М., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., согласившейся с ним, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного расследования Зотов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Зотова А.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Юридическую оценку действий подсудимого, предложенную органом предварительного расследования, суд считает верной и квалифицирует действия Зотова А.В. по ч. 1 ст.232 УК РФ, так как он по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении Зотову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления средней тяжести, его отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, юридически не судимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, привлекавшегося к административной ответственности (л.д. 83 - 86), а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зотова А.В., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование на следствии раскрытию данного преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д. 88).

В связи с наличием у подсудимого Зотова А.В. обстоятельства, смягчающего его наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием в его действиях отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением правил ч. 1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Зотову А.В. не имеется.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Зотовым А.В., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого Зотова А.В., в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему основное наказание в виде лишения свободы, однако без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 232 УК РФ.

При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Зотова А.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства без его уведомления.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина