Дело №1-177/2012 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-177/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза

15 октября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе

председательствующего судьи Прошиной Н.В.,

при секретаре Журилиной С.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Пензы Житеневой Т.Н.,

подсудимого Маринина И.Р. и его защитника – адвоката Баряевой И.В., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Маринина И.Р., Данные изъяты, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маринин И.Р. органом предварительного расследования обвиняется в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Согласно обвинительному заключению, Дата в первой половине дня Маринин И.Р. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, договорился по телефону путем смс-переписки с неустановленным следствием лицом, использующим номер телефона Номер , о цене и количестве приобретаемого наркотического средства.

В тот же день, то есть Дата Маринин И.Р., находясь по месту жительства в Адрес , со своего персонального компьютера через электронную платежную систему «К» произвел оплату в сумме 4950 рублей за указанное наркотическое средство на номер Номер .

Получив смс-сообщение от неустановленного сбытчика о месте нахождения наркотического средства, Маринин И.Р. Дата с целью незаконного приобретения без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - препарата (смеси), в состав которого входит (Данные изъяты), у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел, забрав из тайника, оборудованного в цветочной клумбе во дворе Адрес , пачку из-под сигарет, в которой находились 10 гриппер пакетов с наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит (Данные изъяты) массой 8,21 г, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и незаконно без цели сбыта хранил его при себе в кармане брюк. Дата у Адрес Маринин И.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по Адрес и в ходе личного досмотра у него в кармане брюк была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находились 10 гриппер пакетов с наркотическим средством - препаратом (смесью), в состав которого входит (Данные изъяты) массой 8,21 г в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Маринин И.Р. поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Также подсудимый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Указал, что с материалами уголовного дела он ознакомлен в полном объёме, доказательства своей вины, имеющиеся в материалах уголовного дела, не оспаривает.

Выслушав мнение защитника Баряевой И.В., поддержавшей ходатайство своего подзащитного и полагавшей возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, государственного обвинителя Житеневой Т.Н., согласившейся с ним, суд считает, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Органом предварительного следствия Маринин И.Р. обвиняется в совершении умышленного преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт.

Принимая во внимание, что все требования, установленные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены, уголовное дело в отношении Маринина И.Р. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор – постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маринин И.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Маринина И.Р. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - препарат (смесь), в состав которого входит (Данные изъяты) массой 8,21 г, в особо крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Маринина И.Р. совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении Маринину И.Р. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, имеющего постоянное место жительства и работы, характеризующегося исключительно положительно (л.д. 90-92, 94-98), а также смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маринина И.Р., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ при назначении наказания Маринину И.Р. не имеется.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Марининым И.Р., на менее тяжкую суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности также не усматривает.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств содеянного и данных о личности Маринина И.Р., в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей уголовного наказания, в том числе профилактики совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему основное наказание в виде лишения свободы, однако без применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Маринина И.Р. может быть достигнуто без изоляции его от общества, вследствие чего применяет к нему условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маринина И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет испытательного срока осуждённый не совершит нового преступления и примерным поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осуждённого следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, по месту жительства и не менять места жительства и места работы без его уведомления.

Меру пресечения в отношении Маринина И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства:

- Данные изъяты

Данные изъяты

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Ленинский районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Прошина