Дело №1-145/2012 Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



        Дело № 1-145/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                          13 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Пензы в составе председательствующего судьи Акимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Лыженковой Н.М.,

представителя потерпевших "Б." и "К.Б." Полщановой Е.В.,

подсудимой Рыбаковой Н.П.,

защитника – адвоката Мыльниковой Ю.М., Данные изъяты

при секретаре Нагаревой С.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рыбаковой Н.П., Данные изъяты несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыбакова Н.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

Рыбакова Н.П., работая на основании приказа Номер от Дата в период с Дата по Дата в должности главного бухгалтера "Б.", расположенного по адресу Адрес , подчиняясь в своей работе непосредственно директору "Б." Полщановой Е.В. и являясь материально-ответственным лицом, наделенная в силу возложенных на нее обязанностей ведением бухгалтерского и налогового учета по предприятию в электронном виде, оформлением первичных документов: по банку с помощью программы «Банк клиент» (выписки и платежные поручения), кассе (ПКО, РКО, ведомости по заработной плате, кассовая книга), авансовым отчетам, приходу, продаже и списанию товара, основным средствам, расчету заработной платы и налогов, а также работая на основании приказа Номер от Дата в период с Дата по Дата в должности главного бухгалтера "К.Б.", расположенного по адресу Адрес , подчиняясь в своей работе непосредственно директору "К.Б." Полщановой Е.В. и являясь материально-ответственным лицом, наделенная в силу возложенных на нее обязанностей ведением бухгалтерского и налогового учета по предприятию в электронном виде, оформлением первичных документов: по банку с помощью программы «Банк клиент» (выписки и платежные поручения), кассе (ПКО, РКО, ведомости по заработной плате, кассовая книга), авансовым отчетам, приходу, продаже и списанию товара, основным средствам, расчету заработной платы и налогов, используя свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение, принадлежащих "Б." денежных средств в крупном размере в сумме 813916 рублей 50 копеек и принадлежащих "К.Б." денежных средств в сумме 100841 рубль 14 копеек при следующих обстоятельствах:

Так она, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 25000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "П." Номер , открытый в филиале "В.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплату по договору за утилизацию, при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш-карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "П." Номер , открытый в филиале "В." денежные средства в сумме 25000 рублей. После чего Рыбакова Н.П. в дневное время Дата , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Б.", путем злоупотребления доверием, имея доступ к чековой книжке "П.", занимая должность бухгалтера по совместительству в последнем ООО, воспользовавшись доверием директора "П." Т.М. и отсутствием контроля с его стороны за выполняемой ею работой, находясь в филиале "В.", расположенном по адресу Адрес , собственноручно заполнила чек серии Номер , где уже имелась подпись директора "П." Т.М. и оттиск печати синего цвета "П.", на получение денежных средств с расчетного счета "П." Номер в филиале "В.", умышленно указав в графе сумма - 20 000 рублей, вместо 10 000 рублей, которые её просил обналичить Т.М. Затем Рыбакова Н.П. собственноручно расписалась в указанном чеке и предъявила его кассиру-операционисту филиала "В.", с целью снятия денежных средств с расчетного счета "П." Номер , тем самым обналичила денежные средства в сумме 20 000 рублей, из которых 10 000 рублей передала Т.М., а 10 000 рублей похитила. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 10 000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды. Далее Рыбакова Н.П. в дневное время Дата , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Б.", путем злоупотребления доверием, имея доступ к чековой книжке "П.", занимая должность бухгалтера по совместительству в последнем ООО, воспользовавшись доверием директора "П." Т.М. и отсутствием контроля с его стороны за выполняемой ею работой, находясь в филиале "В.", расположенном по адресу Адрес , собственноручно заполнила чек серии Номер , где уже имелась подпись директора "П." Т.М. и оттиск печати синего цвета "П.", на получение денежных средств с расчетного счета "П." Номер в филиале "В.", умышленно указав в графе сумма - 20 000 рублей, вместо 10 000 рублей, которые её просил обналичить Т.М. Затем Рыбакова Н.П. собственноручно расписалась в указанном чеке и предъявила его кассиру-операционисту филиала "В.", с целью снятия денежных средств с расчетного счета "П." Номер , тем самым обналичила денежные средства в сумме 20000 рублей, из которых 10000 рублей передала Т.М., а 10000 рублей похитила. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды. Затем Рыбакова Н.П. в дневное время Дата , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Б.", путем злоупотребления доверием, имея доступ к чековой книжке "П.", занимая должность бухгалтера по совместительству в последнем ООО, воспользовавшись доверием директора "П." Т.М. и отсутствием контроля с его стороны за выполняемой ею работой, находясь в филиале "В.", расположенном по адресу Адрес , собственноручно заполнила чек серии Номер , где уже имелась подпись директора "П." Т.М. и оттиск печати синего цвета "П.", на получение денежных средств с расчетного счета "П." Номер в филиале "В.", умышленно указав в графе сумма – 15000 рублей, вместо 10000 рублей, которые её просил обналичить Т.М. Затем Рыбакова Н.П. собственноручно расписалась в указанном чеке и предъявила его кассиру-операционисту филиала "В.", с целью снятия денежных средств с расчетного счета "П." Номер , тем самым обналичила денежные средства в сумме 15 000 рублей, из которых 10000 рублей передала Т.М., а 5000 рублей похитила. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Таким образом, в период с Дата по Дата Рыбакова Н.П. обналичила с расчетного счета "П." 25000 рублей похищенные ею Дата с расчетного счета "Б.".

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 25000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в филиале "С", на расчетный счет "П." Номер , открытый в филиале "В.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплату по счету Номер от Дата за услуги по утилизации, при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на дискете, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в филиал "С". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в филиале "С", на расчетный счет "П." Номер , открытый в филиале "В." денежные средства в сумме 25000 рублей.

Затем Рыбакова Н.П. в дневное время Дата , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Б.", путем злоупотребления доверием, имея доступ к чековой книжке "П.", занимая должность бухгалтера по совместительству в последнем ООО, воспользовавшись доверием директора "П." Т.М. и отсутствием контроля с его стороны за выполняемой ею работой, находясь в филиале "В.", расположенном по адресу Адрес , собственноручно заполнила чек серии Номер , где уже имелась подпись директора "П." Т.М. и оттиск печати синего цвета "П.", на получение денежных средств с расчетного счета "П." Номер в филиале "В.", умышленно указав в графе сумма – 12000 рублей, вместо 8000 рублей, которые её просил обналичить Т.М. Затем Рыбакова Н.П. собственноручно расписалась в указанном чеке и предъявила его кассиру-операционисту филиала "В.", с целью снятия денежных средств с расчетного счета "П." Номер , тем самым обналичила денежные средства в сумме 12 000 рублей, из которых 8 000 рублей передала Т.М., а 4000 рублей похитила. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 4000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды. Далее Рыбакова Н.П. в дневное время Дата , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Б.", путем злоупотребления доверием, имея доступ к чековой книжке "П.", занимая должность бухгалтера по совместительству в последнем ООО, воспользовавшись доверием директора "П." Т.М. и отсутствием контроля с его стороны за выполняемой ею работой, находясь в филиале "В.", расположенном по адресу Адрес , собственноручно заполнила чек серии Номер , где уже имелась подпись директора "П." Т.М. и оттиск печати синего цвета "П.", на получение денежных средств с расчетного счета "П." Номер в филиале "В.", умышленно указав в графе сумма - 15 000 рублей, вместо 8 000 рублей, которые её просил обналичить Т.М. Затем Рыбакова Н.П. собственноручно расписалась в указанном чеке и предъявила его кассиру-операционисту филиала "В.", с целью снятия денежных средств с расчетного счета "П." Номер , тем самым обналичила денежные средства в сумме 15 000 рублей, из которых 8000 рублей передала Т.М., а 7000 рублей похитила. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды. После этого Рыбакова Н.П. в дневное время Дата , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Б.", путем злоупотребления доверием, имея доступ к чековой книжке "П.", занимая должность бухгалтера по совместительству в последнем ООО, воспользовавшись доверием директора "П." Т.М. и отсутствием контроля с его стороны за выполняемой ею работой, находясь в филиале "В.", расположенном по адресу Адрес , собственноручно заполнила чек серии Номер , где уже имелась подпись директора "П." Т.М. и оттиск печати синего цвета "П.", на получение денежных средств с расчетного счета "П." Номер в филиале "В.", умышленно указав в графе сумма – 10000 рублей, вместо 8000 рублей, которые её просил обналичить Т.М. Затем Рыбакова Н.П. собственноручно расписалась в указанном чеке и предъявила его кассиру-операционисту филиала "В.", с целью снятия денежных средств с расчетного счета "П." Номер , тем самым обналичила денежные средства в сумме 10 000 рублей, из которых 8000 рублей передала Т.М., а 2000 рублей похитила. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 2000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды. После чего Рыбакова Н.П. в дневное время Дата , продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств "Б.", путем злоупотребления доверием, имея доступ к чековой книжке "П.", занимая должность бухгалтера по совместительству в последнем ООО, воспользовавшись доверием директора "П." Т.М. и отсутствием контроля с его стороны за выполняемой ею работой, находясь в филиале "В.", расположенном по адресу Адрес , собственноручно заполнила чек серии Номер , где уже имелась подпись директора "П." Т.М. и оттиск печати синего цвета "П.", на получение денежных средств с расчетного счета "П." Номер в филиале "В.", умышленно указав в графе сумма – 22000 рублей, вместо 10000 рублей, которые её просил обналичить Т.М. Затем Рыбакова Н.П. собственноручно расписалась в указанном чеке и предъявила его кассиру-операционисту филиала "В.", с целью снятия денежных средств с расчетного счета "П." Номер , тем самым обналичила денежные средства в сумме 22000 рублей, из которых 10000 рублей передала Т.М., а 12000 рублей похитила. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 12000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Таким образом, в период с Дата по Дата Рыбакова Н.П. обналичила с расчетного счета "П." 25000 рублей похищенные ею Дата с расчетного счета "Б."

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 20000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в филиале "С", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за расходные материалы по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на дискете, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в филиал "С". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в филиале "С", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 20000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 15 000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за расходные материалы по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 15000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 15000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 30000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за расходные материалы по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 30000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 30000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 25000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 25 000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 25 000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 25000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 25000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 25000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 13000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 13000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 13000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 25000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 25000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 25000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 25000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 25000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 25000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 20000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 20000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 20000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 20000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.". расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 50000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 50000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 50000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 20000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 20000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 20000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 20 000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 20 000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш-карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 20000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 20000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 20000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 20000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 50 000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т" на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 50000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 50000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 50000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 50000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 50000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 50000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 50000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 50000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 40 000 рублей с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш-карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 40000 рублей. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 40000 рублей, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "К.Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "К.Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 100841 рубль 14 копеек с расчетного счета "К.Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.". указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование и комплектующие по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "К.Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш-карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "К.Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 100841 рубль 14 копеек. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 100841 рубль 14 копеек, принадлежащими "К.Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Она же, Дата в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе "Б.", расположенном по адресу: Адрес , умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и хищения чужого имущества в крупном размере, путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, воспользовалась сложившимися доверительными отношениями с директором "Б." Полщановой Е.В. и отсутствием контроля с её стороны по движению денежных средств на расчетных счетах "Б.", умышленно с помощью служебной программы «Банк клиент», установленной на её рабочем компьютере, составила фиктивное платежное поручение Номер от Дата о переводе денежных средств в сумме 225916 рублей 50 копеек с расчетного счета "Б." Номер . открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К.", указав заведомо ложное и несоответствующее действительности основание перевода как оплата за торговое оборудование и комплектующие по счету Номер от Дата , при этом умышленно воспользовавшись, имеющейся у неё для исполнения её должностных обязанностей электронной подписью директора "Б." Полщановой Е.В., находящейся на флеш-карте, посредством электронной связи направила данное платежное поручение в "Т". Согласно указанному платежному поручению она перечислила с расчетного счета "Б." Номер , открытого в "Т", на расчетный счет "Р." Номер в филиале "К." денежные средства в сумме 225 916 рублей 50 копеек. Завладев похищенными денежными средствами в сумме 225 916 рублей 50 копеек, принадлежащими "Б." Рыбакова Н.П. их похитила и распорядилась ими по собственному усмотрению, потратив их на личные нужды.

Таким образом, Рыбакова Н.П., используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием умышленно похитила денежные средства в крупном размере на сумму 813916 рублей 50 копеек, принадлежащие "Б.", а также денежные средства в сумме 100841 рубль 14 копеек, принадлежащие "К.Б.". С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив "Б." ущерб в крупном размере на общую сумму 813916 рублей 50 копеек и "К.Б." ущерб на сумму 100841 рубль 14 копеек.

Подсудимая Рыбакова Н.П. полностью согласилась с вышеуказанными обстоятельствами совершенного ею преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Рыбакова Н.П. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство Рыбакова Н.П. поддержала в подготовительной части судебного заседания, заявив, в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Рыбакова Н.П. также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Государственный обвинитель Лыженкова Н.М., защитник Мыльникова Ю.М. согласились с ходатайством, заявленным подсудимой Рыбаковой Н.П. Представитель потерпевших "Б." и "К.Б." Полщанова Е.В. также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства в отношении Рыбаковой Н.П.

    С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Рыбакова Н.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении Рыбаковой Н.П. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Рыбаковой Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть в хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Рыбакова Н.П. совершила тяжкое преступление, не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушении ПДД РФ, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (том 3, л.д.1-4, 5, 6, 7, 9, 11).

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбаковой Н.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбаковой Н.П. является совершение ею преступления впервые, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей Дата годов рождения.

Вместе с тем оснований для изменения категории преступления, совершенного Рыбаковой Н.П., на менее тяжкое, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевших "Б." и "К.Б." Полщановой Е.В., просившей суд назначить Рыбаковой Н.П. строгое наказание.

С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств и повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение Рыбаковой Н.П. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить Рыбаковой Н.П. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие у Рыбаковой Н.П. обстоятельств, смягчающих ее наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления – суд при назначения наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие у подсудимой Рыбаковой Н.П. на иждивении двух несовершеннолетних детей – И.К., Дата года рождения, и Р.И., Дата года рождения, суд приходит к выводу о необходимости отсрочить на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой Рыбаковой Н.П. до достижения ее сыном – Р.И., Дата года рождения, - четырнадцатилетнего возраста.

Гражданские иски представителя потерпевших "Б." и "К.Б." Полщановой Е.В. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рыбакову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Рыбаковой Н.П. реальное отбывание назначенного наказания по настоящему приговору в виде лишения свободы до достижения ее сыном – Р.И., Дата года рождения, - четырнадцатилетнего возраста.

Гражданские иски представителя потерпевших "Б." и "К.Б." Полщановой Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Рыбаковой Н.П. в пользу "Б." на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 813916 (восемьсот тринадцать тысяч девятьсот шестнадцать рублей) 50 копеек.

Взыскать с Рыбаковой Н.П. в пользу "К.Б." на основании ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 100841 (сто тысяч восемьсот сорок один) рубль 14 копеек.

Меру пресечения Рыбаковой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты – хранить в уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рыбакова Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                            О.А.Акимова