Опубликовано



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 1 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А., рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании с участием:

помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.,

подсудимых Фунтяева А.В., Фунтяевой О.А., Путилова В.А.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Ермолаевой Е.А.,

уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной Фунтяевой О.А., ... на приговор мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга от 4 апреля 2011 года, которым Фунтяева О.А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.116, ч.1 ст.130 УК РФ;

Фунтяев А.В., ..., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ;

Путилов В.А., ... признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга от 4 апреля 2011 года, Фунтяев А.В., Путилов В.А. и Фунтяева О.А. нанесли ФИО6 телесные повреждения, а Фунтяева О.А. также оскорбила ФИО6 при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 час во дворе <адрес> между Фунтяевым А.В. и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Фунтяев А.В. умышленно нанес множественные удары руками по голове и телу ФИО6 Затем ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 чac во дворе <адрес>, Фунтяев А.В., действуя совместно и согласованно с Фунтяевой О.А. и Путиловым В.А. умышленно, в продолжение своего преступного умысла нанес множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО6 В результате действий Фунтяева А.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в области волосистой части головы, на туловище, области нижних конечностей, субконьюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не расцениваются как вред здоровью.

Путилов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 час, находясь во дворе <адрес>, действуя совместно и согласованно с Фунтяевой О.А. и Фунтяевым А.В., умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО6, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в области волосистой части головы, на туловище, субконьюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно положениям Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не расцениваются как вред здоровью.

Фунтяева О.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 час, находясь во дворе <адрес> умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла один удар рукой по лицу ФИО6 Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 1.00 час, находясь во дворе <адрес>, Фунтяева О.А., действуя совместно и согласованно с Фунтяевым А.В. и Путиловым В.А. умышленно, в продолжение своего преступного умысла, нанесла множественные удары неустановленным предметом по ногам ФИО6 В результате действий Фунтяевой О.А. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, в области нижних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не расцениваются как вред здоровью.

Постановлением суда от 1 июля 2011 года уголовное дело в отношении Фунтяевой О.А. по ч.1 ст.130 УК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимый Фунтяев А.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 час они с женой подошли к дому, где проживает его теща ФИО5 Фунтяева О.А. зашла в дом одна, чтобы переодеться, а он остался ждать ее во дворе около подъезда. К нему подошел ФИО6, который находился в состоянии опьянения, стал заводить разговор. Из подъезда вышла жена и, увидев, что он разговаривает с ФИО6, позвала его домой. В это время ФИО6 нанес удар рукой в область живота Фунтяевой О.А. Он схватил ФИО6 за плечи, и между ними завязалась драка. Фунтяева О.А. попыталась их разнять. ФИО6 наносил ему удары рукой по голове, а он только защищался, сам ударов не наносил. В этот момент из подъезда выбежала жена ФИО6, которая стала кричать, чтобы они остановились, после чего вновь забежала в подъезд. Примерно через пять минут выбежали двое молодых людей, которые тоже находились в состоянии опьянения и начали участвовать в драке. Тогда Фунтяева О.А. закричала, что вызывает сотрудников милиции, эти слова утихомирили молодых людей. ФИО6 поднялся, а двое других продолжали драку. ФИО6 быстрым шагом приблизился к его жене и с разбега нанес удар ногой в область живота, после чего она упала на землю. Потом его супруга побежала за ворота общего двора, вызвала сотрудников милиции, в это же время на помощь прибежала Путилова Г.Г., и пыталась прекратить драку. Позже приехали сотрудники милиции, которые забрали в отделение ФИО6 и двоих людей, которые участвовали в драке. Через 30-40 минут после конфликта вместе с женой Фунтяевой О.А. и ее братом Путиловым В.А. вышли на улицу за ворота, чтобы подышать свежим воздухом. Увидели, как к ним приближаются ФИО6, ФИО7 и еще один молодой человек, который участвовал в конфликте. Они шли и громко смеялись. Когда последние проходили мимо, то стали провоцировали их на скандал, но они не обращали внимание. После чего подъехало такси, в которое сели ФИО7 и второй молодой человек. ФИО6 зашел к себе домой. Затем они вернулись домой, где сидели и обсуждали произошедший конфликт. Они, Фунтяев и Путилов, вышли в коридор, где находились ФИО6 и молодые люди, стали разговаривать. В это время ФИО6 взял из полисадника палку и стал наносить удары ему, Фунтяеву. Он отобрал у ФИО6 палку и выкинул. ФИО6 перелез через забор и убежал в соседний двор. В ходе драки он, Фунтяев, получил телесные повреждения. Его супруга и теща во время второго конфликта во двор дома не выходили, в драке участия не принимали. Также во дворе не было ни ФИО9, ни ФИО16

Подсудимый Путилов В.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23.30 он возвращался домой с прогулки. Около дома увидел машину сотрудников милиции, но не обратил на это особого внимания и зашел домой. Дома мать стала рассказывать, что сосед ФИО6 ударил Оксану. Он спросил про реакцию мужа Оксаны Андрея. Мать сказала, что Андрея также избили ФИО6 и его друзья, а его сестра и ее муж сейчас находятся в машине милиции. Когда он вышел на улицу, сестра начала рассказывать ему о том, как произошел конфликт, при этом сказала, что ее ударил сосед ФИО6 в живот, ни за что. Андрей за нее заступился и между ним, ФИО6 и двумя друзьями ФИО6 произошла драка. Он поинтересовался, где они, на что Оксана сказала, что их уже увезли в милицию. После чего втроем - он, Оксана и Андрей, зашли домой. Через час втроем пошли курить за ворота, там увидели, что по <адрес> в сторону дома направляется ФИО6 и трое его друзей. В это время за ворота вышла жена ФИО6 Когда они подошли к ним, он стал спрашивать у ФИО6, за что тот ударил его сестру, но он ничего внятного пояснить не смог. Потом ФИО6 его друзья увели домой. Они втроем также зашли домой. Минут через 30 кто - то стал звонить в дверь. Дверь открыла ФИО5 Он услышал мужской голос, который требовал, чтобы Андрей вышел на улицу. Андрей решил выйти на улицу, а он пошел с ним вместе. Когда вышли во двор, там был ФИО6 и двое его друзей. ФИО6 находился в состоянии опьянения и провоцировал Андрея на драку. Он предложил друзьям ФИО6 отойти в сторону, чтобы Андрей и ФИО22 смогли разобраться один на один. Ребята согласились и они отошли. Около окон находится палисадник, в котором стояли плинтуса с гвоздями. ФИО6 взял плинтус из палисадника, стал намахиваться на Андрея. Он подбежал к ним, при этом наступил на гвоздь, который торчал из плинтуса, лежащего на земле. У Андрея и ФИО23 в это время был конфликт. ФИО6 наносил удары Андрею плинтусом по голове и по телу. Когда он нагнулся, чтобы посмотреть, что у него с ногой, ФИО6 ударил его плинтусом в область шеи. Андрей, воспользовавшись, что ФИО6 отвлекся, смог отобрать у него плинтус, и стал намахиваться на ФИО6, который, видимо, испугался и убежал в конец двора. При этом конфликте его мама и сестра не участвовали.

Подсудимая Фунтяева О.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.10 час ее муж встретил ее с работы. Она зашла домой, чтобы переодеться, т.к. они собирались идти в гости, Андрей остался во дворе, чтобы покурить. Выйдя на улицу, она увидела, что муж разговаривает о чем- то с ФИО6, который находился в состоянии опьянения. Она сказала мужу: «Зачем ты с ним разговариваешь?», на что ФИО6 среагировал агрессивно и нагрубил ей. После его слов, она взяла мужа за руку и потянула в свою сторону. ФИО6 резким движением ударил ее правой рукой в область живота. Она, почувствовав боль, схватилась за живот, попятилась назад и закричала: «За что ты меня ударил?». В это время Андрей схватил ФИО6 за плечи, между ними завязалась драка. Она пыталась их разнять. ФИО6 наносил удары кулаком в область головы и лица мужа, Андрей защищался. В этот момент из подъезда выбежала жена ФИО6, которая стала кричать, чтобы они остановились, снова забежала в подъезд, а потом из подъезда выбежали ФИО15 и ФИО24. Она подумала, что они разнимут дерущихся, но они начали тоже наносить удары Фунтяеву А.В. Тогда она стала кричать, чтобы они оставили ее мужа в покое, при этом сама не приближалась, т.к. боялась. Когда она крикнула, что вызывает милицию, ФИО6 поднялся и подбежал к ней, резко ударил ногой в живот и толкнул в грудь, от чего она упала на землю. В это время ФИО6 стал наносить ей удары ногами в область таза и по ногам, и обзывать ее нецензурными словами. Затем из подъезда вышла незнакомая ей девушка, подбежала к ней и помогла ей подняться. ФИО6 отошел от нее и пошел в сторону, где избивали Андрея. Поскольку ее телефон, упав на землю, разбился, она выбежала за ворота, где увидела ФИО9 и его супругу ФИО25 и стала говорить им, что ее избил ФИО6 Спросила у них телефон, с которого и позвонила в милицию. В это время мимо них пробежал мужчина, на вид 45-50 лет, подбежал к Андрею и стал наносить ему удары, потом подбежала ее мама и начала разнимать всех. Приехали сотрудники милиции и всех четверых забрали в отдел. Муж написал заявление в милиции. Примерно через час она, Андрей и Виталий вышли во двор покурить, увидели, как по направлению к ним идет ФИО6, ФИО7 и двое молодых парней. Когда они проходили мимо них, то стали их провоцировать на скандал. Они отвечали на их грубости только словесно, перебранка продолжалась несколько минут. Потом мужчины увели ФИО6 домой. Они сидели дома, примерно через час в подъезде услышали шум, хохот. Затем в дверь позвонили, ее мама открыла дверь и сказала, чтобы они нас оставили в покое, но ФИО6 попросил позвать Андрея на разговор. Андрей вышел на площадку, чтобы поговорить. Сначала вышел он, за ним следом Виталий. Она с матерью оставалась дома, потому что ее ребенок капризничал, она стала его укладывать спать. Когда выглянула в окно, ничего не увидела, т.к. было темно, но на всякий случай вызвала ОМОН. Затем услышала крики. Ее мать вышла на улицу, позвала Андрея и Виталия домой. Примерно через три минуты домой зашел Андрей. Во время конфликта она говорила в адрес ФИО6 такие слова как «скотина», «тварь», но эти слова она не считает оскорбительными. Во время первого конфликта биты у нее не было, и в руках она ничего не держала, а во втором конфликте она не участвовала.

Мировым судьей правильно установлены фактические обстоятельства дела.

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, анализ и оценка которых содержатся в приговоре мирового судьи.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в г.Оренбурге проживает 7 лет по <адрес>, вместе с женой ФИО10 и двумя несовершеннолетними детьми. В этом же доме, в <адрес>, проживают соседи ФИО5, ее сын Путилов В.А., дочь Фунтяева О.А. и зять Фунтяев А.В. С указанными лицами у него сложились неприязненные отношения, т.к. последние постоянно оскорбляют его жену, указывая на расовую принадлежность. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. к нему в гости пришла сестра ФИО26 и зять ФИО27. Они немного выпили и примерно в 23.30 час гости собрались домой, он вместе с дочкой проводил их до <адрес>, после чего вернулся домой. Во дворе дома возле подъезда встретил Фунтяева А.В. Они стояли, курили, разговаривали, не ругались. В это время из подъезда вышла Фунтяева О.А., которая сразу же ударила его по лицу рукой один раз, расцарапав при этом щеку ногтями. Он отмахнул ее руку, в это время Фунтяев А.В. начал заступаться за свою жену и ударил его, после чего у них началась драка. Андрей нанес ему несколько ударов руками по лицу, он защищался. После этого они разошлись по домам. Через несколько минут пришел его брат, ФИО8, его знакомый ФИО15 и сестра со своим мужем, которых он проводил ранее домой, т.к. им во время конфликта позвонила его жена и попросила вернуться. Они сидели и разговаривали, в это время приехали сотрудники милиции, которых вызвала Фунтяева О.А. Сотрудники милиции его, ФИО8, ФИО15 и ФИО7 доставили в отдел, взяли объяснения и отпустили домой, сказав, чтобы они не обращали внимание на Путилова В.А., Фунтяева А.В. и Фунтяеву О.А., который будут провоцировать их на конфликт. Когда около 00.30 час они возвращались домой, на перекрестке <адрес> и <адрес> встретили Путилова В.А., ФИО5, Фунтяева А.В. и Фунтяеву О.А., которые начали их оскорблять, унижать и угрожать, в этот момент он находился с сестрой и с женой. Жена просила его, чтобы он не обращал на них внимание, и не разговаривал с ними. Пока они шли к своей квартире, Фунтяева О.А. и Путилов В.А. толкали их, оскорбляли и провоцировали на драку. Но на провокации они не поддались. Около 01.00 час гости уехали домой на такси, примерно через 30 минут к нему зашел сосед из <адрес> ФИО9 и предложил покурить. Он вышел с ним во двор, они стояли, разговаривали около подъезда. Пока курили, из подъезда вышла ФИО5 и закрыла ворота во двор, куда она ушла после этого, он не видел. В это время вышла его жена ФИО10 и позвала его домой. Когда он заходил в подъезд, около подъезда стояли Фунтяев А.В. и Путилов В.А., ФИО28 отошел в сторону, а Виталий преградил ему дорогу в подъезд и сказал, что нужно поговорить. Когда он поднял голову, Путилов В.А. нанес ему удар по лицу, а затем начал держать его за шею, а Андрей при этом наносил ему удары руками по всему телу. Путилов В.А. схватил его за голову, и они вместе упали. В это время к ним подошла Фунтяева О.А. и стала наносить ему удары битой по ногам, несколько раз. Потом он почувствовал, как кто - то наносит ему удары по голове, когда поднял голову, перед ним стояла ФИО5, было ли у нее что - то в руках он не видел. Одновременно с этим Андрей палкой наносил ему удары по ногам и по спине, сколько раз не помнит. Фунтяева О.А. и Путилов В.А. стали кричать, что убьют его и продолжали наносить удары, при этом Оксана наклонилась и пыталась пальцами рук выдавить ему глаза. Он пытался встать, но подсудимые снова повалили его на землю и опять стали избивать. ФИО9 в момент драки стоял рядом и видел все происходящее, а потом он отобрал биту у Оксаны и занес ее к себе домой. Потом ему удалось вырваться и убежать в сторону гаражей, где он ждал, пока подсудимые зайдут домой. Через несколько минут, когда они ушли, он вернулся домой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что потерпевший является ее супругом, а подсудимые их соседи. Личных неприязненных отношений ни к кому не имеет. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час она находилась у себя дома с мужем ФИО6, сестрой мужа ФИО12 и зятем ФИО7 Муж с дочерью пошли в сторону <адрес> провожать гостей. Около 23.30 час она услышала плач и крик своей дочери, испугалась и выбежала к подъезду, где увидела, что Фунтяев А.В. избивает ее мужа. Фунтяев А.В. наносил удары ФИО6 руками по лицу, ФИО6 держал Андрея за рубашку и отмахивался от ударов. Она увела дочь в подъезд. В это время спустилась соседка ФИО11, которая сказала, чтобы она вызывала милицию, т.к. она видела, что драку начала Фунтяева О.А., которая первая подошла и ударила ее мужа ФИО6, поцарапав ему лицо, после чего он оттолкнул ее и у них с Андреем началась драка. Также пояснила, что ранее между ней и подсудимыми часто возникали конфликты, т.к. Фунтяева О.А. ее постоянно оскорбляла. После того, как она увела дочь, вновь вышла к подъезду, где увидела, что ее муж и Андрей уже стоят спокойно. В это время вернулись сестра и зять, а также пришел младший брат и они все зашли домой. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, она открыла дверь, на пороге стоял милиционер и Фунтяева О.А., которая кричала, что они алкаши. Она побежала к соседке ФИО11, но милиционер ее слушать не стал, и забрал всех мужчин в отдел милиции, а она и ФИО12 оставались дома с детьми. Когда она позвонила мужу и спросила, когда он приедет домой, муж ответил, что идет по <адрес> Тогда они пошли навстречу своим мужьям. На перекрестке <адрес> и <адрес> увидели, что ее мужа ждут Фунтяева О.А., Фунтяев А.В., ФИО5 и Путилов В.А., которые начали оскорблять ее и ее мужа грубой нецензурной бранью, а также говорили в их адрес неприличные слова, угрожали, говорили что они здесь жить не будут. Она попросила мужа никак на них не реагировать и всю дорогу до дома подсудимые оскорбляли их, но на провокации они не поддались. Около 12.00 час ФИО6 пошел к подъезду покурить, стоял и разговаривал с соседом из <адрес>, по имени ФИО29, около подъезда стояли Фунтяев А.В. и Путилов В.А. Муж хотел зайти домой, но Виталий преградил вход в подъезд, поясняя, что необходимо поговорить. Когда муж поднял голову, то Виталий ударил мужа кулаком в лицо, потом Фунтяев А.В., ФИО5, которая стояла у ворот, и Фунтяева О.А., которая выбежала из дома, держа в руках деревянную биту, побежали к ее мужу. Она, увидев происходящее, вызвала милицию. Когда звонила, слышала крики мужа: «мои глаза», «мне больно». В окно увидела, как муж убегал в сторону гаражей босяком, а Виталий и Андрей бежали за ним, у Андрея в руках, была какая - то палка. Спустя 5-7 минут зашел муж, лицо у мужа было в крови, спина в ссадинах, он был не в состоянии от боли передвигаться. Затем приехали сотрудники милиции, а также приехали брат, зять, и их всех вновь забрали в милицию, где мужу стало плохо, и его увезли в больницу. В больнице он пролечился 9 дней.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что является братом потерпевшего, а подсудимые его соседями. Его брат со всеми в хороших отношениях, кроме подсудимых. Он был очевидцем конфликта. В тот день пришел к брату, когда уже закончилась первая драка, ФИО6 с Андреем уже стояли и мирно разговаривали. У брата были царапины на левой щеке. Со слов брата знает, что его поцарапала Фунтяева О.А., из – за чего и произошла драка. Они зашли к брату домой, попили чай, после чего приехала милиция, и их отвезли в отделение. Когда возвращались из милиции, на перекрестке их поджидали Фунтяев А.В. и Путилов В.А., позже подошли Фунтяева О.А. и ее мать ФИО5, они начали всех оскорблять, провоцируя на скандал или на драку. Оскорбляли грубой нецензурной бранью, говорили, что они их выживут из города. Позже, когда ФИО6 вышел покурить, произошла вторая драка. У ФИО6 были синяки на ногах, на спине длинной примерно 15 см., поэтому он сделал вывод, что его били железным прутом или палкой. На обоих ногах в верхней части выше колена были царапины, на ребрах были царапины, были ободраны колени, порвано левое ухо. Их забрали в милицию, там брату стало плохо, вызвали скорую помощь, и он поехал с братом в больницу, там он и увидел все повреждения. На лице и голове брата были обширные гематомы. Не знает, чем били брата, может быть трубой или палкой. У брата было все тело в повреждениях, он жаловался на головную боль, у него болели ребра. Их отвезли в больницу, сделали снимки головы и ребер. Причину конфликта он не знает. У брата он не интересовался, и сам он ему не рассказывал.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она вышла во двор своего дома, чтобы собрать высохшее белье. Там сидели соседи, в том числе ФИО6, пили пиво и водку. Когда она проходила мимо, они ей нагрубили, и она сделала им замечание, после чего вернулась в квартиру. Через некоторое время услышала крик дочери: «Зачем ты бьешь меня в живот?» Она выбежала во двор и увидела, что ее дочь лежит в грязи, рядом ее разбитый телефон. Дочь сказала ей, чтобы она бежала за дом спасать Андрея. Когда она подбежала, ФИО30 держал Андрея, а ФИО6 бил его. Рядом с ними стоял ФИО31. Лицо Андрея было в крови, ему было больно. ФИО6 бил его в лицо и говорил при этом, что если он мужик, то не будет жаловаться. Она оттащила Андрея и повела его домой. Оксана в это время уже вызвала милицию. Когда приехали сотрудники, они все им объяснили, Оксана с Андреем давали письменные показания. ФИО6 с друзьями увезли в милицию. Скорую помощь они не вызвали, но у Оксаны болел живот. Она пошла снимать побои на следующий день. Около 24 часов пришел домой ее сын Виталий, и она рассказала ему о случившемся. Около часа ночи Оксана, Виталий и Андрей вышли во двор и увидели там ФИО6 с его друзьями. Оксана потом ей рассказывала, что ФИО6 стал задевать их словами. Они вернулись домой. Позже ФИО6 стал звонить в звонок ее квартиры и просил Андрея выйти на разговор. Андрей вышел к нему, позже вышел и Виталий. Знает, что ее сын Путилов В.А. наступил во дворе на доску с гвоздем и поранил ногу. Дома она обработала ему рану. Милиция приезжала еще раз, всех увезли в отдел. Ее дети домой вернулись под утро. Из-за чего произошел конфликт она не знает. ФИО6 был в состоянии опьянения, разъяренный. Телесных повреждений на нем не заметила, было темно. Полагает, что ФИО6 и ФИО11 оговаривают ее детей, т.к. ФИО6 постоянно задевает их, относится к ним с пренебрежением. С ФИО11 у них тоже плохие отношения.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что в <адрес> живет с 1979 года. В <адрес> их дома проживает семья Путиловых: мать, дочь Оксана и сын Виталий. Их может охарактеризовать только с отрицательной стороны, они постоянно конфликтуют с соседями, провоцируют на скандалы. По поводу конфликта ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что ее соседка ФИО11 рассказывала, что в тот день ФИО5, Путилов В.А., Фунтяева О.А. и Фунтяев А.В. избили соседа из <адрес> ФИО6 Сама она конфликт не видела. ФИО6 может охарактеризовать только с положительной стороны, он неконфликтный, спокойный, с соседями вежлив. Путиловы же, даже если сами виноваты, всегда пишут заявления в милицию, поэтому считает, что в том конфликте с ФИО6 виноваты тоже они. Сама с Путиловыми не общается, т.к. они ведут себя конфликтно, неадекватно.

В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ФИО7, ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО11, ФИО15, ФИО9 на основании ст.281 УПК РФ, судом, с согласия подсудимых и потерпевшего, были оглашены показания указанных свидетелей, данные ими на стадии дознания.

Свидетель ФИО12 в ходе дознания пояснила, что потерпевший является ее братом, подсудимые его соседи. Очевидцем происшедшего она не была, т.е. саму драку не видела. Ей на телефон позвонила жена брата. Когда они приехали, то увидели, что у ФИО6 были царапины на лице. На какой стороне лица, точно не помнит. Более видимых повреждений не видела. Со слов брата и его жены знает, что брат стоял во дворе и разговаривал с Фунтяевым А.В., к ним подошла Фунтяева О.А. и сказала Андрею, зачем он разговаривает с этой тварью, имея в виду ее брата, и поцарапала брата по щеке. После второй драки она приехала к брату домой и увидела, что он был сильно избит, у него были синяки и гематомы на ногах, руках, лице, голове, он был в ужасном состоянии. Брат не мог нормально самостоятельно передвигаться. Со слов брата и его жены знает, что Фунтяева О.А., Фунтяев А.В., Путилов В.А. и его мать ФИО5 избили ФИО6 Также со слов снохи знает, что брата били кирпичом по голове, били битой. Также пояснила, что когда они шли с отделения милиции после первой драки Фунтяева О.А., Фунтяев А.В., Путилов В.А. и его мать ФИО5 поджидали их на перекрестке, и когда они с ними поравнялись, последние начали всех оскорблять, провоцируя на скандал или на драку. Оскорбляли грубой нецензурной бранью, говорили, что они их выживут из города, что они «чучмеки чернокожие», «чурки», особенно выражено оскорбляли Фунтяева О.А., ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на стадии дознания усматривается, что она проживает в <адрес> с 1985 года. ФИО5 с дочерью Оксаной и сыном Виталием проживают в <адрес> их дома. У Путиловых неприязненные отношения ко всем соседям. Они часто затевают драки с соседями, оскорбляют соседей. Причины конфликтов ей неизвестны. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 и увидела зятя ФИО5, который пил пиво во дворе и ждал Оксану, которая была дома. ФИО6, который проживает в <адрес> их дома, вышел во двор с ребенком 4 лет. Он подошел к зятю ФИО2 и спросил, почему тот не заходит домой, на что Фунтяев А.В. пояснил, что его не пускает теща. Из подъезда выбежала Оксана, стала кричать своему мужу: «что ты разговариваешь с этой тварью?». Она толкнула ребенка, девочка упала. Потом Оксана резко ударила ФИО32 по лицу и поцарапала ему левую щеку. ФИО33 от неожиданности ничего не смог сделать. Оксану он не толкал, муж Оксаны ударил ФИО34 по лицу, тот упал на землю. Оксана вместе с мужем стали бить лежащего ФИО35 ногами по всем частям тела, она, ФИО11, выбежала во двор, забрала ребенка и зашла в подъезд, чтобы отдать девочку матери. Сказала супруге ФИО36 что соседи бьют ее мужа. Она вышла на улицу, приехали сотрудники милиции, забрали ФИО37, мужа Оксаны. Около 00.00 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 вернулся из отделения милиции, его супруга позвала его домой. Они зашли в подъезд, и она услышала крик. ФИО39 выбежал во двор. Виталий Путилов свалил его на землю, Виталий и муж Оксаны стали избивать ФИО40 ногами по всем частям тела, ФИО41 прикрывался руками и кричал от боли. Оксана бросила в ФИО42 камнем, ФИО43 взяла деревянную палку и била ФИО44 по всем частям тела. Его избивали около 15 минут, ФИО45 даже не мог подняться. Он вырвался и побежал внутрь двора, его догнали и избивали там, но этого она уже не видела, только слышала крики. Через несколько минут Путиловы вернулись и зашли в подъезд. Около 4.00 приехали сотрудники милиции и забрали ФИО46, его брата и Путиловых.

Свидетель ФИО15 в ходе дознания пояснял, что потерпевший является братом ФИО8, с которым он ранее работал. Подсудимых он видел ДД.ММ.ГГГГ, но с ними не знаком. Он с ФИО8 шли после работы по <адрес> примерно в 24 час. Когда они зашли во двор, где живет ФИО6, то увидели, что последний разговаривает на высоких тонах с каким - то парнем, рядом стояла девушка и взрослая женщина, которые также ругались и оскорбляли потерпевшего. Он сделал вывод, что произошла драка и сейчас они выясняют отношения, кто был не прав. Такой вывод он сделал потому, что потерпевший стоял без майки и на лице и теле были царапины. Они с Вильданом начали их успокаивать, женщина увела парня домой, а они увели потерпевшего. Дома у потерпевшего стали пить чай, после чего прибежал ФИО7 узнать, что случилось и в этот момент, приехала милиция. Их вчетвером забрали в отделение милиции. Из - за чего произошел конфликт, он не интересовался. В отделении милиции они написали объяснения, и следователь их предупредил, что если они пойдут провожать потерпевшего, то может быть провокация на скандал и драку, чтобы они не реагировали. На <адрес>, на перекрестке они встретили Фунтяева А.В., Фунтяеву О.А., Путилова В.А. и мать Фунтяевой О.А. Последние начали толкать ФИО47 заставляли отойти в сторону поговорить. Они потерпевшего закрывали от подсудимых, которые все вместе оскорбляли потерпевшего грубой нецензурной бранью. Они завели потерпевшего домой и сказали, чтобы он сидел дома. После этого вызвали такси и поехали домой. Не доехав до дома, им позвонила жена потерпевшего и сказала, что ФИО6 вышел покурить на улицу и его избили. Они были вынуждены вернуться к потерпевшему, во дворе уже были сотрудники милиции. Родственников потерпевшего пропустили, а он остался на улице. Во дворе было плохо видно, т.к. на улице было темно, и двор не освещался, потом их всех забрали в милицию. Знает со слов ФИО8, что потерпевшего избили битами.

Свидетель ФИО9 в ходе дознания пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов они с ФИО6 курили в подъезде около двери его квартиры. На его лице он видел ссадину, лицо было опухшим. Но откуда у него ссадина, он не спрашивал. Затем вышел сосед Путилов В.А. и позвал ФИО6 на улицу. Чуть позже он вышел вслед за ними и увидел, как Путилов В.А. и Фунтяев А.В. бьют ФИО6 Фунтяева О.А. выбежала из подъезда с битой в руках и стала бить ФИО6 по ногам в область голени. Он пытался ее остановить и выхватить биту. Данил вырвался от них и убежал. В этот же день, но чуть раньше он видел Фунтяеву О.А., она была взволнована, просила телефон, чтобы позвонить. Он в это время гулял со своей бывшей женой, она и дала Оксане телефон. У Оксаны и Виталия телесных повреждений он не видел. Драка происходила с криками, оскорблениями, с грубой нецензурной бранью. ФИО6 стонал от боли. ФИО6 Фунтяева О.А. била именно битой, ударила по ногам 2-3 раза. Он пытался ее оттащить. Виталий бил Данила ногами и руками. Из-за чего у них произошел конфликт, он не знает.

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 час с женой ФИО12 находились в гостях у брата жены, ФИО6 Около 23.15 час ФИО48 с дочерью 2004 г.р., он и его жена вышли из дома и пошли в сторону <адрес>, когда ФИО49 их проводил, вернулся домой. На <адрес> встретили младшего брата жены, ФИО50, поговорили с ним и пошли в сторону <адрес>. Около 23.40 час на сотовый телефон жены позвонила ФИО10 и сказала, что между ФИО51 и соседом Андреем возник конфликт, в ходе которого Андрей избил ФИО52 Они с женой решили вернуться к ФИО6. Когда пришли, ФИО53 был уже там. Стали спрашивать, что произошло. Увидели, что у ФИО6 было поцарапано лицо с левой стороны, шла кровь. Потом Данил рассказал, что когда он возвращался домой после того, как их проводил, он во дворе дома встретил соседа Фунтяева А.В. Они стояли, разговаривали, во двор вышла Фунтяева О.А. и стала говорить Андрею, зачем он разговаривает с ФИО54 и как- то назвала ФИО55, как именно- не помнит. ФИО56 ничего не успел ответить, как Оксана оцарапала ему щеку. ФИО57 откинул ее руку от себя, а Андрей в это время стал наносить ему удары, куда именно- он не пояснил, ФИО58 только успевал обороняться. Драка прекратилась, и ФИО59 зашел домой. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали ФИО60 ФИО61, его и ФИО62 в отделение милиции. Его жена и ФИО10 остались дома. Через час, когда возвращались из отдела милиции, ФИО63 на сотовый позвонила ФИО10 и сказала, что возможно, Путиловы и Фунтяевы будут их встречать, а также попросила не реагировать на них. На перекрестке <адрес> их действительно встретили ФИО5, Путилов В.А., Фунтяева О.А. и Фунтяев А.В., стали оскорблять их грубой нецензурной бранью, но они на них не реагировали, зашли домой в ФИО65. Примерно через 10-15 минут вызвали такси и уехали домой. Через 10-15 минут его супруге на сотовый телефон позвонила ФИО10 и сказала, что соседи избивают ее мужа. Решили ехать обратно, когда приехали, во дворе дома уже была милиция, драку не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что соседей из <адрес> знает только с отрицательной стороны, там проживают ФИО5, Путилов В.А. и Фунтяева О.А. Все они очень конфликтные, постоянно провоцируют всех соседей на конфликты, со всеми ругаются. Ему известен случай, когда около 1,5 лет назад Путилов В.А. и его друзья на трассе сильно избили их квартиранта по имени Андрей. Со слов соседей знает, что ДД.ММ.ГГГГ Путиловы и муж Оксаны Андрей избили соседа из <адрес> ФИО6 Сам с семьей Путиловых не общается, с ними конфликтных ситуаций не было, знает о случившемся со слов соседей. ФИО6 после избиения лежал в больнице. Семью ФИО6 может охарактеризовать только с положительной стороны.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что по соседству с ней проживает семья Путиловых-Фунтяевых, семья очень конфликтная, они постоянно ведут себя агрессивно, провоцируют соседей на конфликты, она с ними практически не общается. ДД.ММ.ГГГГ ночью находилась у себя дома, услышала шум с улицы, испугалась, вышла посмотреть, в чем дело. Увидела, что на земле лежит сосед ФИО6 Когда она, ФИО16, выходила из дома, мимо нее пробежала Фунтяева О.А, она была возбуждена, в руках у нее была бита светлого цвета. На улице увидела, как лежащему ФИО6 наносит удары битой по всему телу Фунтяева О.А., также его били Путилов В.А., ФИО5 и Фунтяев А.В. ногами по различным частям тела, при этом они все кричали на ФИО6, выражались в его адрес грубой нецензурной бранью, ФИО6 закрывался от ударов, при ней он сам ударов никому не наносил. Ее, ФИО16, сын ФИО66 также стоял с ней. В драку не вмешивались, т.к. все были разъяренные, свои действия не контролировали, кто вызвал милицию, ей неизвестно. Т.к. ей нужно было с утра на работу, она ушла домой. Из-за чего возник конфликт ей неизвестно. Знает, что после этого ФИО6 лежал в больнице. Семья ФИО6 неконфликтная, они вежливые, спиртными напитками не злоупотребляют.

Из оглашенных дополнительных показаний ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно не помнит, услышала шум во дворе. Т.к. ее сын, ФИО9, в это время вышел покурить, решила, что что- то происходит с ним, стала выходить на улицу. В это же время из подъезда выбегала Фунтяева О.А., у нее в руках была палка, похожая на биту Когда вышла во двор, увидела, что во дворе дома избивают ФИО6, была свалка, в ней видела Фунтяеву О.А., ФИО5, Путилова В.А. и Фунтяева А.В., но кто и как конкретно наносил удары ФИО6, не может пояснить, т.к. сразу развернулась и ушла, стала вызывать милицию, но у нее это не получилось, позже зашел сын. Считает, что избивали ФИО6 все вчетвером, но как именно, чем и куда они его били, точно пояснить не может, прошло уже много времени, подробностей не помнит. Не обратила внимания, были ли какие- то предметы у Путиловых и Фунтяевых, видела только палку в руках у Оксаны, когда она бежала мимо нее на улицу из подъезда. У всех соседей очень напряженные отношения с Путиловыми- Фунтяевыми, т.к. они очень скандальные, постоянного конфликтуют со всеми соседями, поэтому категорически не хочет участвовать в каких- то следственных действиях, особенно встречаться с ними лично в рамках дознания по уголовному делу, т.к. боится, что они ей будут мстить. Просит не вызывать ее более по данному поводу, добавить к показаниям нечего, подробно пояснить, как именно были причинены телесные повреждения ФИО6 не может, т.к. подробностей не заметила.

Вина подсудимых Фунтяева А.В., Фунтяевой О.А. и Путилова В.А. в причинении телесных повреждений ФИО6 подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО6, из которого следует, что он просит привлечь Фунтяева А.В., Фунтяеву О.А., Путилова В.А. к уголовной ответственности за побои, угрозы физической расправы, оскорбление. (л.д. 13);

- справкой ГУЗ «Оренбургская областная клиническая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО6 обращался в указанное медицинское учреждение, поставлен диагноз: ушибы, ссадины лица, ушибы, кровоподтеки мягких тканей грудной клетки, алкогольное опьянение. (л.д.33);

-выпиской из медицинской карты амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО6 имело место ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы, лица, грудной клетки, поясничной области, голеностопных суставов. (л.д.34);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО6 имели место телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков на лице, в области волосистой части головы, на туловище, в области нижних конечностей, субконъюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые могли образоваться от неоднократного травматического действия твердого тупого предмета, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении, что подтверждается данными медицинских документов. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому, согласно положениям «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не расцениваются как вред здоровью. Диагноз «Сотрясение головного мозга» не подтвержден объективными клинико-неврологическими симптомами в представленных медицинских документах, поэтому не учитывается при определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.

Согласно п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений», под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода, и выражающие пренебрежительное отношение виновного лица к нормам человеческого общежития.

При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.

Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, то лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Исследовав материалы дела, проанализировав показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства дела, выводы мирового судьи и доказанности вины подсудимых и квалификации их действий обоснованны и мотивированы, поскольку судом достоверно установлено, что между потерпевшим и подсудимыми произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, хулиганский мотив в действиях Фунтяева А.В., Путилова В.А. и Фунтяевой О.А. отсутствует.

При таких обстоятельствах, мировой судья верно квалифицировал действия подсудимых Фунтяева А.В., Путилова В.А. и Фунтяевой О.А. по факту причинения телесных повреждений ФИО6 по ст. 115 УК РФ.

При этом под причинением телесных повреждений потерпевшему, суд понимает действия подсудимого Фунтяева А.В., выразившиеся в том, что последний нанес множественные удары руками и ногами по лицу, голове, телу и конечностям ФИО6, в результате чего у ФИО6 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в области волосистой части головы, на туловище, области нижних конечностей, субконьюнктивального кровоизлияния правого глаза, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не расцениваются как вред здоровью.

Под причинением телесных повреждений потерпевшему суд понимает действия подсудимого Путилова В.А., выразившиеся в том, что последний нанес множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям ФИО6, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области волосистой части головы, на туловище, в области нижних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно положениям Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не расцениваются как вред здоровью.

Под причинением телесных повреждений ФИО6 суд понимает действия подсудимой Фунтяевой О.А., выразившееся в том, что она нанесла один удар рукой по лицу ФИО6, множественные удары неустановленным предметом по ногам ФИО6, в результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лице, в области нижних конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, не расцениваются как вред здоровью.

Суд первой инстанции обоснованно критически отнесся к показаниям свидетеля ФИО5, поскольку она является матерью подсудимой и заинтересована в положительном для подсудимых исходе дела, к показаниям свидетеля ФИО11, поскольку между подсудимыми и ФИО11 имеются неприязненные отношения, что не отрицалось свидетелем ФИО11

Вместе с тем, показания свидетелей ФИО9 и ФИО16, которые являлись непосредственными свидетелями конфликта, и подтвердили факт того, что Фунтяев А.В., Путилов В.А. и Фунтяева О.А. причинили ФИО6 телесные повреждения, суд обоснованно признал достоверными и взял их за основу при постановлении обвинительного приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Что касается показаний свидетелей ФИО14, ФИО13, а также показаний свидетелей ФИО12, ФИО7 в части причинения ФИО6 телесных повреждений, то их показания являются косвенными и не дающими представления о событиях, поскольку сами свидетели поясняли, что не являлись непосредственными свидетелями, а знают о произошедшем от соседей, а ФИО12 и ФИО7 со слов ФИО6 и ФИО10

Суд в соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, и счел все собранные в совокупности доказательства достаточными для постановления в отношении Фунтяева А.В., Путилова В.А. и Фунтяевой О.А. обвинительного приговора.

Выводы суда о виновности и квалификации действий Фунтяева А.В., Путилова В.А. и Фунтяевой О.А. основаны на всесторонне, полно и объективно исследованных доказательствах, убедительно мотивированы, нахожу их соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Все приведённые судом в обоснование виновности Фунтяева А.В., Путилова В.А. и Фунтяевой О.А. доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и получили надлежащую оценку суда, при этом суд убедительно мотивировал свои выводы, почему он относится критически к одним показаниям, и признает более достоверными другие.

При назначении наказания Фунтяеву А.В., Путилову В.А. и Фунтяевой О.А. судом в полной мере учтены характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; данные о его личности; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначенное Фунтяеву А.В., Путилову В.А. и Фунтяевой О.А. наказание соответствует требованиям закона о справедливости и соразмерности содеянному, судом правильно применены нормы ст. 60 УК РФ.

Вместе с тем усматриваются основания для изменения приговора мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга от 14 апреля 2011 года.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 369 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора являются нарушение уголовно-процессуального закона - в случаях, предусмотренных статьей 381 УПК РФ, а именно такие нарушения уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных настоящим Кодексом прав участников уголовного судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства или иным путем повлияли или могли повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению. В том числе в виду истечения сроков давности уголовного преследования.

Указанное преступление было совершено Фунтяевым А.В., Путиловым В.А. и Фунтяевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 8 ст. 302 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденных от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

апелляционную жалобу Фунтяевой О.А. на приговор мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга от 14 апреля 2011 года – удовлетворить частично.

Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга от 4 апреля 2011 года в отношении Фунтяева А.В., Фунтяевой О.А. и Путилова В.А. изменить.

Фунтяева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Фунтяеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Путилова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Путилову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Фунтяеву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Фунтяевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

В соответствии со ст. 78 УК РФ освободить Фунтяева А.В., Фунтяеву О.А. и Путилова В.А. от назначенного наказания.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

...

...

...

...

...

...