статья 228 ч. 1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 20.05.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

подсудимого Алябьева Евгения Викторовича, ...,

защитника Федотовой Н.П., представившего удостоверение № 632 и ордер № К-23/-4-86 от 20.05 2010г.,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Алябьева Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алябьев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Алябьев Е.В. 30.03.2010 года около 16 часов 30 минут недалеко от остановки общественного транспорта « ... умышленно, незаконно, для личного потребления приобрел (купил) наркотическое средство-героин, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил у себя. В тот же день в 17 часов сотрудниками о/у ОУР отдела милиции №1 УВД по г. Оренбургу Слюняевым Е.С., Сафроновым Е.В., Волоховым М.С. возле ... Алябьев Е.В. был задержан. В ходе личного досмотра Алябьева Е.В. сотрудниками милиции в левом кармане его куртки в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно заключению эксперта № э 2/863 от 01.04.2010г. указанное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, ацетилморфин(героин) и сильнодействующее вещество фенобарбитал. Масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, ацетилморфин (героин) и сильнодействующее вещество фенобарбитал, срставляет 0,935 грамма. Согласно справке об исследовании И-2/545от 30.03.2010г. масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, ацетилморфин (героин) и сильнодействующее вещество фенобарбитал, составляет 0,935 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении Алябьева Е.В. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми. Действия подсудимого Алябьева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения слова «в неустановленном дознанием месте» как ошибочно включенные, т.к. в обвинении одновременно указано место совершения преступления «недалеко от остановки общественного транспорта « Магазин Уют» ул. Родимцева г. Оренбурга». Поскольку место совершения преступления следствием установлено и указано в обвинительном акте: «недалеко от остановки общественного транспорта « Магазин Уют» ул. Родимцева г. Оренбурга», с учетом позиции государственного обвинителя суд счел возможным исключить из обвинения фразу «в неустановленном дознанием месте», как ошибочно включенную

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

На основании ст.60 УК РФ при назначении наказания Алябьеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Алябьев Е.В. впервые совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, проживает в семье с матерью и братом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алябьева Е.В., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние, положительную характеристику.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, наличия постоянного заработка у подсудимого, проанализировав все возможные наказания, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Алябьеву Е.В. наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Оснований для прекращения дела суд не усматривает.

Меру пресечения Алябьеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,925 грамма, изъятое у Алябьева Е.В. и хранящееся в комнате вещественных доказательств при отделе милиции №1 УВД по г. Оренбургу, суд считает необходимым, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алябьева Евгения Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей, подлежащего уплате в доход государства.

Меру пресечения Алябьеву Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.

Вещественное доказательство-наркотическое средство героин массой 0,925 грамма, изъятое у Алябьева Е.В. и хранящееся в комнате вещественных доказательств при отделе милиции №1 УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья С.В.Шабанова