ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Толокольниковой О.А.,

- подсудимого Мелешенко А.Н.,

- защитника – адвоката Баевой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенК-13/455,

при секретаре – Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Мелешенко Александра Николаевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мелешенко А.Н. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Мелешенко А.Н. совершил при следующих обстоятельствах:

14.03.2010 года, Мелешенко А.Н. находясь на ... ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления купил, тем самым приобрел наркотическое средство – героин, которое умышленно, незаконно, в тех же целях хранил при себе.

14.03.2010 года в 17 часов 40 минут, у ... ..., ... ..., сотрудниками милиции был задержан автомобиль ВАЗ-21703 ..., под управлением ФИО4, в котором находился подсудимый. В ходе личного досмотра Мелешенко А.Н. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок с двумя бумажными свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 1,06 гр., т.е. в крупном размере.

20.04.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Мелешенко А.Н. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом от Мелешенко А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Мелешенко А.Н. заявил в судебном заседании 04.05.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Мелешенко А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Баева О.В. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толокольникова О.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Мелешенко А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Мелешенко А.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мелешенко А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Мелешенко А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мелешенко А.Н., суд признал его положительную характеристику по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мелешенко А.Н., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Мелешенко А.Н. по ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Мелешенко А.Н. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мелешенко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Мелешенко А.Н. считать условным.

Установить осужденному Мелешенко А.Н. испытательный срок – один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число, являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мелешенко А.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – героин, массой 1,02 гр., хранящийся в комнате вещественных доказательств при отделе милиции №1 УВД по г. Оренбургу - уничтожить. л.д. 39-40)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Мелешенко А.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: В.М. Афанаскин