ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург Дата обезличена

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Толокольниковой О.А.,

- подсудимого Горбунова К.Ф.,

- защитника – адвоката Баевой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен

при секретаре – Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Горбунова Константина Федоровича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов К.Ф. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Горбунов К.Ф. совершил при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года, Горбунов К.Ф., находясь в ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, собрал растения дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство – марихуану, которую незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе до 27.02.2010 года.

27.02.2010 года в 23 часа 50 минут у дома ... сотрудниками ППСМ был задержан автомобиль ВАЗ-2109 Номер обезличен, под управлением ФИО2 В ходе личного досмотра Горбунова К.Ф. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок и бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, а в правом кармане куртки Горбунова К.Ф. также обнаружен и изъят бумажный сверток с марихуаной. Общая масса изъятого наркотического средства – марихуаны, составила 7,23 гр., т.е. в крупном размере.

13.04.2010 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 226 УПК РФ поступило уголовное дело на Горбунова К.Ф. При ознакомлении с материалами уголовного дела от Горбунова К.Ф. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Горбунов К.Ф. заявил в судебном заседании 27.04.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Горбунов К.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Баева Л.П. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толокольникова О.А. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Горбунову К.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Горбунова К.Ф.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова К.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Горбунов К.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова К.Ф., суд признал его положительные характеристики по месту жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову К.Ф., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Горбунову К.Ф. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказания в виде штрафа.

Суд, анализировал вопрос о применении к наказанию Горбунова К.Ф. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у подсудимого наркотического средства.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова Константина Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горбунову К.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство марихуану, массой 7,11 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств при отделе милиции №1 УВД по г. Оренбургу – уничтожить. (л.д. 53-55)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Горбунов К.Ф. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: