статья 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург Дата обезличена

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Валихиной К.В.,

С участием:

-помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Толокольниковой О.А.,

-защитника – адвоката Никольского И.В., предоставившего удостоверение № 1056 и ордер № 000775 от 02.04.2010 года,

-подсудимого Зубатыкина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубатыкина Андрея Александровича, ...

У С Т А Н О В И Л:

Зубатыкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Зубатыкин А.А., 27.02.2010 г. в неустановленное время и месте, находясь на ... ... умышленно, незаконно, для личного потребления, путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство - гашишное масло, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил у себя. 27.02.2010 г. около 16.50 час. у д.Номер обезличен по ... ... сотрудниками ОУР отдела милиции №1 УВД по г.Оренбургу был задержан Зубатыкин А.А., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане фуфайки был обнаружен и в присутствии понятых изъят сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно: заключению эксперта № Э 2/600 от 11.03.2010 г., имеет общую массу 18,402 г. и является смесью измельченных фрагментов растений конопли, пропитанных наркотическим средством гашишным маслом, масса гашишного масла составила 1,988г., согласно справки об исследовании № И 2/335 от 27.02.2010 г., растительная масса серо-зеленого цвета пропитанная маслянистым веществом, общей массой 19,402 г., является измельченными фрагментами растений конопли, пропитанными наркотическим средством гашишным маслом, масса гашишного масла составляет 1,998г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Зубатыкиным А.А. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Никольский И.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Зубатыкиным А.А

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Зубатыкиным А.А. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зубатыкина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубатыкину А.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зубатыкину А.А суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Суд при назначении наказания Зубатыкину А.А. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

При назначении наказания суд также учитывает личность Зубатыкина А.А., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется с отрицательной стороны.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием только в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубатыкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубатыкину Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 27.02.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло общей массой 1, 998 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Оренбургу – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Зубатыкин А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: Е.В.Петрищева