Статья 158 ч. 2 п. в



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Кожевниковой О.И.,

при секретаре Поминовой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Кузнецова В.В.,

подсудимого Саитова Р.Н.,

защитника - адвоката Фазлаева Р.Р., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 08.07.2010 года,

потерпевшей ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Саитова Руслана Наильевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитов Р.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года, в период времени с 03 часов 45 минут до 03 часов 50 минут, Саитов Р.Н., находясь в помещении кафе ..., расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, со стула, тайно похитил принадлежащую ФИО7. женскую сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: сланцы, стоимостью 1 000 рублей; туника, стоимостью 300 рублей; кошелек черного цвета, стоимостью 300 рублей; кошелек синего цвета, стоимостью 250 рублей, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей; ключи, материальной ценности не представляющие, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3 650 рублей.

Саитов Р.Н. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме и признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Адвокат Фазлаев Р.Р. поддержал мнение своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузнецов В.В. также не возражал против ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Саитовым Р.Н. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с адвокатом, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против данного ходатайства, принимая во внимание то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Саитов Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана полностью и действия Саитова Р.Н. верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Саитову Р.Н. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Похищенное имущество возвращено в полном объеме, публично принес свои извинения потерпевшей, которая претензий не имеет и просит суд подсудимого строго не наказывать. Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно. Суд также принимает во внимание, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание Саитову Р.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе всех смягчающих обстоятельств, которые суд учитывает в полной и достаточной степени, и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Саитову Р.Н. справедливого наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется принципами разумности и социальной справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саитова Руслана Наильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Саитову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

  • сумка, сланцы, туника, кошелек черного цвета, кошелек синего цвета, ключи, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9., - оставить там же;
  • диск «CD-RW compact disk», хранящийся в уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Саитов Р.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись О.И. Кожевникова

Копия верна.

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: