Статья 158 ч. 2 п. в УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07.07.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Кузнецова В.В.,

подсудимого Грезина Евгения Николаевича, ....,

защитника Турдакиной Н.Л., представившей удостоверение № 611 и ордер № 0-2/057104 от 07.07.2010 г.,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Грезина Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Грезин Е.Н. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Грезин Е.Н. 02.05.2010г. в период времени с 06 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, находясь в доме № 5, принадлежащем ФИО8, на ... г. Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны ФИО7., тайно похитил принадлежащий последней фотоаппарат марки «Самсунг ЕС-ЕS 15» стоимостью 4299 рублей с находящейся в нём флеш-картой с объемом памяти 8 Гб марки «Кингстон» стоимостью 1199 рублей, чехол красного цвета, не представляющий материальной ценности, а всего похитил имущества на сумму 5498 рублей. С похищенным имуществом Грезин Е.Н. с места преступления скрылся, причинив Ёлкиной Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 5498 рублей.

При ознакомлении Грезина Е.Н. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Грезин Е.Н. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании также не возражали по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Грезина Е.Н.

Действия подсудимого Грезина Е.Н. суд квалифицирует по п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Грезину Е.Н. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Общественная опасность совершенного Грезиным Е.Н. преступления - кражи состоит в том, что она нарушает общественные отношения собственности независимо от её форм, связанные с порядком распределения материальных благ, установленным в государстве.

Подсудимый Грезин Е.Н., имея две непогашенные судимости, освободившись от наказания 16.10.2009 года, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении которого признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грезина Е.Н. суд признает признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грезина Е.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести в период непогашенной судимости по приговору Центрального районного суда Оренбургской области от 02.02.2009г., которым он также осужден за совершение преступления средней тяжести по ст.159 ч.2, ему назначено наказание в виде лишения свободы, от которого он освобожден по отбытии срока 16.10.2009г.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Грезину Е.Н. наказания в виде лишения свободы. Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих наказание подсудимого Грезина Е.Н., дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Грезину Е.Н. суд полагает определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения к наказанию Грезина Е.Н положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Срок наказания Грезину Е.Н. суд считает необходимым исчислять со дня его задержания, то есть с 27.05.2010 года (протокол задержания от 27.05.2010г. нал.д. 51).

Меру пресечения Грезину Е.Н. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественные доказательства - оригиналы кассового и товарного чеков на цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС-ES 15», цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС-ES 15» с серийным номером Номер обезличен с флеш-картой 8 Гб марки «Кингстон», оставленные на ответственное хранение владельцу Ёлкиной Е.Ю., суд считает необходимым оставить ей же по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грезина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ сроком на один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 27.05.2010 года.

Меру пресечения Грезину Е.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства - оригиналы кассового и товарного чеков на цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС-ES 15», цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС-ES 15» с серийным номером Номер обезличен с флеш-картой 8 Гб марки «Кингстон», оставленные на ответственное хранение владельцу ФИО7, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья С.В.Шабанова