Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 22 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В.Шабанова

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Толокольниковой О.А.,

подсудимого Рогожникова Дениса Олеговича, ...:

-по приговору Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 20.02.2007г. по ст.159 ч.1, ст.33 ч.5 ст.330 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного от наказания 29.06.2007г.,

защитника Гонохова И.И., представившего удостоверение № 1025 и ордер № К-8/386 от 22.06.2010г.,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рогожникова Д.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рогожников Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так 20.03.2010г. Рогожников Д.О. во дворе дома Номер обезличен по ... г. ФИО0 ФИО0й области у неустановленного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел наркотическое средство - героин массой 1,30 грамма, то есть в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил и носил при себе. Дата обезличенаг. в 15 часов 00 минут Рогожников Д.О. был задержан сотрудниками ОУР отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ФИО0 у дома Номер обезличен по ... г. ФИО0. При задержании в ходе личного досмотра в правом накладном кармане куртки у Рогожникова Д.О. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета на бумажной основе белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Согласно заключению эксперта Э-2/823 от Дата обезличенаг. изъятое вещество, предоставленное по уголовному делу Номер обезличен из отдела милиции Номер обезличен УВД по г. ФИО0, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин)- 1,27 грамма, а согласно справке об исследовании Номер обезличенИ-2/495 от Дата обезличенаг. масса вышеуказанного наркотического средства составляет 1,30 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1, и 229 УК РФ» является крупным размером.

При ознакомлении Рогожникова Д.О. с материалами дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рогожников Д.О. свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Рогожникова Д.О.

Действия подсудимого Рогожникова Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Нарушений конституционных и процессуальных прав участников процесса не установлено.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Рогожникову Д.О. суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.

Подсудимый Рогожников Д.О., имея непогашенную судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, проходил обследование в наркодиспансере в связи с единичным употреблением героина.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рогожникова Д.О. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рогожникова Д.О., судом не установлено.

Суд не усматривает в действиях Рогожникова Д.О. рецидива преступлений, поскольку при определении рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а преступление по данному приговору суда совершено до вступления в законную силу приговора от Дата обезличенаг. и до вынесения приговора от Дата обезличенаг.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о необходимости назначения Рогожникову Д.О. наказания в виде лишения свободы. Суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполняется самостоятельно.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Рогожникову Д.О. суд полагает определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ с учетом того, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, является лицом, употребляющим наркотические средства.

Срок наказания суд считает необходимым исчислять со дня его задержания, то есть с Дата обезличена года (протокол задержания от Дата обезличенаг. нал.д. 19-20).

Меру пресечения Рогожникову Д.О. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, имеющий вклейку из фрагмента листа бумаги с надписью: «Э-2/823 Дата обезличенаг. у/д-1/536» содержащий сверток из фрагмента фольги серебристо-белого цвета на бумажной основе, содержащий наркотическое средство героин массой 1,27 грамма, изъятый у Рогожникова Д.О. и находящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Оренбургу, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогожникова Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Рогожникову Денису Олеговичу по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору суда и по приговору от Дата обезличенаг. окончательно назначить Рогожникову Д.О. наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное приговором Дзержинского районного суда от Дата обезличенаг.- исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с Дата обезличена года.

Меру пресечения Рогожникову Д.О. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет, имеющий вклейку из фрагмента листа бумаги с надписью: «Э-2/823 Дата обезличенаг. у/д-1/536» содержащий сверток из фрагмента фольги серебристо-белого цвета на бумажной основе, содержащий наркотическое средство героин массой 1,27 грамма, изъятый у Рогожникова Д.О. и находящиеся в камере хранения отдела милиции Номер обезличен УВД по г. Оренбургу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья подпись С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: