Приговор, статья 111 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 18 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника-адвоката Гапеева С.А., предоставившего удостоверение ...,

-потерпевшего ФИО4,

-подсудимого Абдулова Ш.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулова Шамиля Вилановича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулов Ш.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Абдулов Ш.В. 10.05.2010 г. с 05.30 до 06.00 часов, находясь на крыше ... по ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО4, применил к последнему насилие, выразившееся в том, что Абдулов Ш.В., используя в качестве орудия преступления неустановленный предмет, нанес ФИО4 не менее 3-х ударов в жизненно важный орган - голову, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно-медицинского заключения № Номер обезличен от 17.07.2010 г. телесные повреждения, в виде контузии головного мозга средней степени тяжести, перелома правой височной кости, контузионных очагов левой височной доли, травматического префоративного среднего отита, кровоизлияния в барабанную полость, кровоподтека и ссадины в области головы, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Абдулов Ш.В. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст.111 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Гапеев С.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Абдуловым Ш.В.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, просил не лишать подсудимого свободы.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Абдуловым Ш.В. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулова Ш.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Абдулову Ш.В. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулову Ш.В. суд не установил.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, проживает совместно с супругой, имеющей инвалидность 2 группы по зрению бессрочно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, имеющего врожденное заболевание.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против жизни и здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдулова Шамиля Вилановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Абдулов Ш.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Абдулова Шамиля Вилановича ежемесячно с 1 по 10 число (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Абдулову Шамилю Вилановича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Абдулов Ш.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: Е.В.Петрищева