Приговор, статья 228 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 30 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Тисен О.Н.,

-защитника-адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение ...,

-подсудимого Авинова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Авинова Андрея Николаевича...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авинов А.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Авинов А.Н., 23.07.2010 года около 22.30 часов находясь на кухне коммунальной квартиры Номер обезличен дома ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем смешивания таблеток «Пиралгин» с бензином и добавления кристаллического йода, подвергая полученную смесь термической обработке, изготовил, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии незаконно, умышленно, с той же целью хранил в кухне вышеуказанной квартиры 23.07.2010 года.

23.07.2010 года около 01.00 часов в ходе проведения осмотра кухни квартиры Номер обезличен дома ... на кухонном столе был обнаружен и изъят шприц емкостью 20 мл с бурой жидкостью, принадлежащей Авинову А.Н., которая согласно справки об исследовании № Номер обезличен от 23.07.2010 года является наркотическим средством дезоморфин, массой 0,7 гр, а согласно заключению эксперта № Номер обезличен от 01.08.2010 года вещество являющееся сухим остатком жидкости из шприца является наркотическим средством дезоморфин массой 0,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Авиновым А.Н. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Гапеев С.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Авиновым А.Н.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Авиновым А.Н. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Авинова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Авинову А.Н. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Авинову А.Н. суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ.

Суд при назначении наказания Авинову А.Н. учитывает требования ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Авиновым А.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в состоянии одурманивания, вызванного алколоидами группы опия.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авинова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Авинову Андрею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 23.07.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин массой 0,7 гр., пустой шприц с иглой, два сверка, изготовленных из листа белой бумаги, с ногтевыми срезами руки Авинова А.Н. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № Номер обезличен УВД по г.Оренбургу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Авинов А.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: Е.В.Петрищева