Приговор, статья 318 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 18 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.А.,

с участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района ... ФИО2,

-защитников: адвоката Панариной Н.Ю., предоставившей удостоверение ..., адвоката Моисеевой Л.В., предоставившей удостоверение ...,

-потерпевших ФИО6 и ФИО5,

-подсудимого Султанбекова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Султанбекова Марселя Мухамадиевича, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанбеков М.М. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Преступление подсудимым было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Султанбеков М.М.., 04.04.2010 года около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: ..., осознавая, что перед ним находится представители власти - должностные лица правоохранительного органа в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, милиционеры группы задержания ПЦО полка милиции ОВО при УВД по г. Оренбургу прапорщик милиции ФИО5 и старший сержант ФИО6, которые ему представились, умышленно, с целью воспрепятствования нормальной деятельности последних, связанной с пресечением его противоправных действий, в ответ на законные требования сотрудников милиции, предъявить документы удостоверяющие личность, публично, в присутствии посторонних лиц, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, унижая тем самым, их честь и достоинство, а после того как ФИО5 и ФИО6 указали ему о необходимости преследовать в отдел милиции для разбирательства, он, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оказал названным сотрудникам милиции активное физическое сопротивление, выразившееся в нанесении множественных ударов руками в область туловища, тем самым, причинив ФИО5 и ФИО6 физическую боль.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела Султанбеков М.М. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст.318 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Моисеева Л.В. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена ею с Султанбековым М.М.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Султанбековым М.М. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Султанбекова М.М. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого признак «угроза применения насилия» как излишне вмененный.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Султанбекову М.М. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы и месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Султанбекову М.М., суд не установил.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшим.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести против порядка управления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде штрафа.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султанбекова Марселя Мухамадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Султанбекову Марселю Мухамадиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам

Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Султанбеков М.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: Е.В.Петрищева