Приговор, статья 111 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 24 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

В составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Лукьянниковой С.Е.,

С участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Агафоновой М.А.,

-защитника-адвоката Гапеева С.А., предоставившего удостоверение ...,

-потерпевшей ФИО4,

-подсудимого Набережного А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Набережного Александра Викторовича, ...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набережный А.В., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и вновь в период испытательного срока совершил преступление, а именно умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Набережный А.В. 09.06.2010 г. примерно в 16.00 часов, находясь возле первого подъезда дома ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей матерью ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, используя острый колюче-режущий предмет - кухонный нож, нанес ФИО4 удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым последней согласно заключению эксперта № Номер обезличен от 23.07.2010 года телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, без повреждения внутренних органов, подкожной эмфиземы, которые образовались от

действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами, возможно при указанных обстоятельствах и в указанный срок, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Набережный А.В. заявил ходатайство о том, что желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 1 ст.111 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Гапеев С.А. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Набережным А.В.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства, не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатом и то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Набережным А.В. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Набережного А.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Набережному А.В. учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набережному А.В. суд не установил.

Судимости по приговорам ... области от Дата обезличена года и ... от Дата обезличена года не образуют рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 30.06.2010 года № Номер обезличен Набережный А.В. ..., по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Исходя из имеющихся данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу о правильности и обоснованности заключения экспертов и полностью с ними соглашается. Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против жизни и здоровья.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

Принимая во внимание, что инкриминируемое деяние Набережный А.В. совершил в период условного осуждения по приговорам ... от Дата обезличена года и ... от Дата обезличена года в соответствии со ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Исковые требования по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набережного Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить Набережному А.В. условные осуждения по приговорам ... от Дата обезличена года и ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам ... от Дата обезличена года и ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание Набережному А.В. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Набережному Александру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 10.06.2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания осужденному Набережному А.В. время его нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года по приговору ... от Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: нож кухонный, хранящийся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; кофту голубого цвета и халат бело-синего цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшей ФИО4, шорты синего цвета и сланцы черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - возвратить осужденному Набережному А.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Набережный А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: Е.В.Петрищева