Приговор, статья 166 ч. 2 п. а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимых Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С.,

- защитников - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение ... и адвоката Климович Н.В., представившей удостоверение ...

- потерпевшего ФИО3,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шарипова Юрия Самигулловича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Шарипова Рената Самигулловича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Шарипов Ю.С. и Шарипов Р.С., группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, т.е. совершили его угон.

Преступление подсудимыми было совершено при следующих обстоятельствах:

02 июня 2010 года около 03 часов, Шарипов Ю.С. и Шарипов Р.С., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения, совершили угон автомобиля ..., принадлежащего ФИО3, стоимостью 16 тысяч рублей, который находился возле дома .... При этом, Шарипов Ю.С. наблюдал за окружающей обстановкой, а Шарипов Р.С. через открытую форточку правой передней двери открыл дверь автомобиля, проник внутрь и открыл левую переднюю дверь, после чего они вместе вручную откатили автомобиль до проезжей части ..., где вдвоем пытались завести двигатель, соединив провода зажигания, но в связи с отсутствием аккумулятора, двигатель указанного автомобиля завести, не смогли, поэтому остановив попутный транспорт, отбуксировали автомобиль до .... При этом, во время движения Шарипов Р.С. находился за рулем автомобиля, а Шарипов Ю.С. на переднем пассажирском сиденье. Затем, они вдвоем, вручную стали толкать автомобиль в сторону ..., и в районе дома ... в 04 часа 10 минут оба были задержаны сотрудниками милиции.

05.07.2010 года уголовное дело на Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимые заявили в ходе судебного заседания 13.08.2010 года.

В судебном заседании, защитники подсудимых, адвокаты Гапеев С.А. и Климович Н.В. также поддержали данные ходатайства, пояснив, что эту позицию подсудимые согласовали с ними до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. и потерпевший ФИО3 не возражали по заявленным ходатайствам об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением;

ходатайства заявлены после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимым обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 7 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное обвинение подсудимым Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым подсудимые согласились, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление. Так же, суд учитывает личности подсудимых, которые не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. суд признал их положительные характеристики по месту жительства и работы, а Шарипову Ю.С. - также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, каждому подсудимому.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Шарипова Ю.С. и Шарипова Р.С. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает, что Шарипов Ю.С. и Шарипов Р.С. вину признали полностью и раскаялись в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также позицию потерпевшего, который на строгом наказании подсудимым не настаивал.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипова Юрия Самигулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года

Шарипова Рената Самигулловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев,

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. считать условным.

Установить Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. испытательный срок три года, в течение которого они должны своим примерным поведением доказать исправление, и обязать каждого в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число, являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Шарипову Ю.С. и Шарипову Р.С. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию паспорта транпсортного средства серии 56 КВ № Номер обезличен на автомобиль ..., находящуюся при уголовном деле - оставить там же л.д. 40-41).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Шарипов Ю.С. и Шарипов Р.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: